Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Судогда 7 мая 2014 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Галагана И.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Судогодского района Муржухина А.А.,
подсудимого Бычкова В.А.,
его защитника - адвоката Хищенко И.Ю.,
при секретаре Ошмариной О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бычкова В.А., ... года рождения, уроженца пос.К.-..., ... образованием, в зарегистрированном браке ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., Г.-..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., Г.-..., пос.К., ..., ранее судимого:
1) ... Г. городским судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
2) ... ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
3) ... ... судом ..., с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от ..., по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... на основании постановления ... суда ... от ... условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 8 дней;
4) ... ... судом ... по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;
5) ... К. судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (2 преступления) и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления),
у с т а н о в и л:
Бычков В.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, а также два покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
1) В один из дней ... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Бычков В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в садоводческом товариществе «...» ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома Й. расположенного на участке ... указанного .... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не видит их, Бычков В.А. в указанное время, действуя умышлено, пришел к дачному дому Й. расположенному на участке ... и путём раскручивания металлической проволоки, используемой в виде запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие Й. одну бутылку водки объемом 0,5 литра, стоимостью ... рублей, шоколадные конфеты массой около 200 грамм на общую сумму ... рублей.
Похищенное Бычков В.А. присвоил, с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Й. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
2) В один из дней ... в период с ... часов ... минут до 22 часов ... минут после совершения кражи из дачного дома Й. Бычков В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в ...» ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома В. расположенного на участке ... указанного .... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не видит их, Бычков В.А. в указанное время, действуя умышлено, пришел к дачному дому В. расположенному на участке ...» и при помощи принесённой с собой отвертки выставил стекло в оконной раме, а затем через окно незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда пытался тайно похитить принадлежащее В. имущество, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении указанного дома ничего ценного не нашёл.
3) В один из дней ... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут после покушения на кражу из дачного дома В. Бычков В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в ...» ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома Л. расположенного на участке ... указанного .... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не видит их, Бычков В.А. в указанное время, действуя умышлено, пришел к дачному дому Л. расположенному на участке ...» и при помощи принесённой с собой отвертки выставил стекло из оконной рамы, а затем через окно незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда пытался тайно похитить принадлежащее Л. имущество, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении указанного дома ничего ценного не нашёл.
4) В один из дней ... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут после покушения на кражу из дачного дома Л. Бычков В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в ...» ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома З. расположенного на участке ... указанного .... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и невидит их, Бычков В.А. в указанное время, действуя умышлено, пришел к дачному дому З. расположенному на участке ...» и при помощи принесённой с собой отвертки, взломал запорное устройство на входной двери, а затем через дверь незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие З. сковороду с крышкой диаметром 25см, стоимостью ... рублей, сковороду с крышкой диаметром 30см, стоимостью ... рублей, 2 сковороды без крышек диаметром по 35см, стоимостью ... рублей за одну сковороду, чугунную утятницу с крышкой объемом 3 литра, стоимостью ... рублей, двухконфорочную электрическую плиту, стоимостью ... рублей, электрический чайник марки «Tefal», стоимостью ... рублей, бензопилу марки «Partner», стоимостью ... рублей, а также не представляющие для З. материальной ценности продукты питания.
Похищенное Бычков В.А. присвоил, с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым З. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами дела Бычков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Подсудимый Бычков В.А. подтвердило своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие в своих телефонограммах, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, а заявление Бычковым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бычкова В.А. за каждое из двух преступлений, совершенных в отношении потерпевших Й. и З. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; и за каждое из двух преступлений, совершенных в отношении потерпевших Ч. и Л. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Бычкову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствие со ст.15 УК РФ совершенные Бычковым В.А. умышленные преступления относятся к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается, что Бычков В.А. ранее ... ... (т.1 л.д.248-249), за ним ... (т.2 л.д.16-19), на учетах ... (т.1 л.д.245-246), по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется ..., ... (т.1 л.д.244), по месту ... (т.1 л.д.225-226).
Вопреки позиции стороны защиты, оснований не доверять вышеуказанной надлежащим образом составленной и подписанной уполномоченным на то должностным лицом характеристике с места жительства и регистрации Бычкова В.А. у суда не имеется.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Бычков В.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Бычкова В.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкову В.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: явку с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д.33, 84, 115, а также объяснения Бычкова В.А., в которых он добровольно сообщал о совершенных им преступлениях и обстоятельствах их совершения, сведениями о чем органы предварительного следствия на тот момент не располагали), активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Бычкову В.А., суд признает рецидив преступлений, а также совершение каждого преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при имеющихся отягчающих обстоятельствах не позволяет суду применить при назначении Бычкову В.А. наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие установленных судом обстоятельств, отягчающих наказание Бычкову В.А., оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, которые совершены Бычковым В.А. при особо опасном рецидиве (п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ) в течение непродолжительного периода (около 3 лет) после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, в том числе за совершение аналогичных преступлений против собственности, личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бычкову В.А. за каждое совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания виновному суд не усматривает.
Учитывая положения п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ оснований для назначения Бычкову В.А. условного осуждения не имеется.
Препятствий, связанных с состоянием здоровья, для содержания Бычкова В.А. под стражей не имеется и суду стороной защиты не представлено.
Вместе с тем, принимая во внимание характер, степени общественной опасности и обстоятельства совершенных им преступлений, двумя из которых потерпевшим материальный ущерб причинен не был, а двумя из которых был причинен незначительный ущерб (на сумму ... и ... рублей соответственно), а также возраст подсудимого (...), его имущественное положение, вызванное отсутствием ..., совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Бычкову В.А за каждое преступление дополнительное наказание в виде штрафа.
Однако, поскольку подсудимым, не имеющим ..., официальной ... а следовательно стойкой ..., совершено четыре тяжких преступления против собственности в течение непродолжительного периода после отбытия им наказания по предыдущему приговору, в том числе за аналогичные преступления, а также в период установленного ему решением ... суда ... от ... административного надзора, в целях усиления контроля за поведением осужденного после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить виновному за каждое преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении виновному размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, а по преступлениям в отношении потерпевших Ч. и Л. - также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Назначая Бычкову В.А. окончательное наказание, суд также учитывает положения ч.ч.3, 4 и 5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Бычкову В.А. для отбывания наказания исправительную колонию особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек не имеется.
Защиту Бычкова В.А. в суде осуществляла адвокат Хищенко И.Ю., которая до удаления суда в совещательную комнату заявление о выплате вознаграждения за оказание юридической помощи не представила, в связи с чем, суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Исковые требования в ходе предварительного расследования и судебного заседания не заявлялись, поэтому суд оставляет за потерпевшими право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бычкова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /преступление в отношении потерпевшей Й. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /преступление в отношении потерпевшего Ч. в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /преступление в отношении потерпевшего Л. в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /преступление в отношении потерпевшего З. в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бычкову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории ... не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, и с возложением обязанности один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору, а также по приговору ... ... от ... и приговору ... городского суда ... от ... окончательно Бычкову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, сограничением свободы на срок 1 год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории ...-...; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, и с возложением обязанности один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бычкову В.А. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Бычкову В.А. исчислять с .... Зачесть Бычкову В.А. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого им по приговору от ... - с ... по ..., а также отбытого им по приговору от ... - с ... по ....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья И.Г.Галаган