Приговор от 07 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Кизнер УР    07 мая 2014 г.
 
    Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Котельниковой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 20 августа 2013 года приговором Кизнерского районного суда УР по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приказом начальника ФГКУ Управления вневедомственной охраны МВД по УР №/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имеющий специальное звание - прапорщик полиции назначен на должность командира отделения группы задержания пункта централизованной охраны Отделения вневедомственной охраны по Кизнерскому району- филиала федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по УР". Приказом начальника ФГКУ Управления вневедомственной охраны МВД по УР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, имеющий специальное звание- старший сержант полиции назначен на должность полицейского группы задержания пункта централизованной охраны Отделения вневедомственной охраны по Кизнерскому району- филиала федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по УР". В должностные обязанности ФИО2 и ФИО3 входит: выявление, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах и маршрутах патрулирования. В силу п.п.1, 14 ч.1 ст.13 Федерального Закона "О полиции" №3-ФЗ от 07.02.2011 года ФИО3 и ФИО2 имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, имеют право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в медицинские организации для определения наличия в организме алкоголя, если результат необходим для подтверждения факта административного правонарушения. Таким образом, ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти как должностные лица правоохранительного органа, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО1, находясь в состоянии опьянения в отделении скорой помощи БУЗ УР "Кизнерская районная больница МЗ УР" по адресу УР, Кизнерский район, п.Кизнер, ул.Санаторная,1, доставленный в указанное помещение сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО3 в целях пресечения административного правонарушения, осознавая, что ФИО10 и ФИО3 являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей ФИО1 умышленно высказывался в адрес ФИО3 и ФИО4 грубой нецензурной бранью, давая при этом негативную оценку их личностям.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО1, находясь в состоянии опьянения в отделении скорой помощи БУЗ УР "Кизнерская районная больница МЗ УР" по адресу: УР, Кизнерский район, п.Кизнер, ул.Санаторная,1, доставленный в указанное помещение сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО3 в целях пресечения административного правонарушения, осознавая, что ФИО10 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, ФИО1 умышленно нанес один рукой по правой руке ФИО2, причинив последнему своими действиями физическую боль.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшие в заявлениях адресованных суду о рассмотрении дела в их отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Содеянное ФИО1 суд квалифицирует:
 
    - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
 
    - по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту учебы в целом характеризуется удовлетворительно. По сведениям Кизнерского филиала УИИ нарушений условий и порядка отбытия наказания в виде условного осуждения не допускает.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 в соответствие с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает- совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.
 
    Одновременно суд учитывает, что преступление ФИО1 совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что безусловных оснований для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
 
    На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: в течение 5-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; 2(два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган; продолжить обучение.
 
    Приговор Кизнерского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
 
    Председательствующий                    А.Л. Собин