Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № 354,
а также потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, башкира, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, пер.Пролетарский, <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил совершить разбойное нападение на автозаправочную станцию (АЗС) «Регион 9» и завладеть денежными средствами. С этой целью он надел на лицо маску черного цвета с вырезом для глаз, вооружился игрушечным пластмассовым автоматом, конструктивно не предназначенным для поражений живой или иной цели, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Пришел к зданию АЗС «Регион 9», расположенному по <адрес>-2 «б», принадлежащему ФИО7, подошел к окну для работы с клиентами и напал на оператора ФИО8. Направил данный автомат дулом в окно для работы с клиентами, словестно угрожал ФИО8 применением насилия, опасного для жизни, демонстрировал указанный автомат для подкрепления реальности угрозы и устрашения ФИО8, потребовал у нее передать ему денежные средства из кассы. Опасаясь за свою жизнь, принимая игрушечный автомат как подлинное оружие, ФИО8 взяла из кассы деньги в сумме 1076 рублей 50 копеек, через окно передала данные денежные средства ФИО2. Продолжая свои преступные действия, словестно угрожая ФИО8 применением насилия, опасного для жизни, демонстрируя игрушечный автомат, ФИО2 потребовал передать ему сигареты. Опасаясь за свою жизнь, принимая игрушечный автомат как подлинное оружие, ФИО8 взяла с полки две пачки сигарет «ЛМ синий», стоимостью 110 рублей, через окно передала их ФИО2. С похищенными деньгами и сигаретами ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1186 рублей 50 копеек. Впоследствии ущерб ФИО7 был возмещен ФИО2.
Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, решил совершить разбойное нападение на автозаправочную станцию (АЗС) «Регион 9» и завладеть денежными средствами. С этой целью он надел на лицо маску черного цвета с вырезом для глаз, вооружился игрушечным пластмассовым пистолетом, конструктивно не предназначенным для поражений живой или иной цели, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Пришел к зданию АЗС «Регион 9», расположенному по <адрес>-2 «б», принадлежащему ФИО7, подошел к окну для работы с клиентами и напал на оператора ФИО9. Направил на нее игрушечный пистолет дулом в окно для работы с клиентами, тем самым угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя пистолет для подкрепления реальности угрозы и устрашения ФИО9. Потребовал передачи ему денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая игрушечный пистолет как подлинное оружие, ФИО9 нажала на кнопку и включила звуковую сигнализацию. Услышав сигнализацию, опасаясь быть задержанным, ФИО2 с места преступления скрылся.
Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказания за преступления, предусмотренные ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
Действия ФИО2 по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО2 по месту регистрации характеризуется как неработающий, постоянно меняющий место жительства, склонный к употреблению спиртных напитков. Он совершил преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что признается судом, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая это, а также тяжесть содеянного ФИО2, оснований для применения к нему ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает, считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с лишением свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 14), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, положительные характеристики по последнему месту жительства и последнему месту работы, его первую судимость, состояние здоровья (обнаруживает психические и поведенческие расстройства). При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ (эпизоды разбоя от 9 мая и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа по каждому эпизоду преступления.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до прибытия к месту отбывания наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные даказательства по делу: металлическую монтировку, след обуви на гипсовом слепке, маску черного цвета с вырезом для глаз, детскую игрушку «Автомат», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, куртку серого цвета, перчатки белого цвета, сапоги резиновые, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, передать по принадлежности ФИО2. Два диска с записями с камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности ФИО7.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: А.Я.Ходанович