Приговор от 16 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года                     г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Волоколамска                                     А.В. Полупан
 
    подсудимой    Рясковой Т.А.
 
    защитника адвоката АК № 1882 АПМО             А.В. Тюрина
 
    представившего удостоверение № 7646 и ордер № 82 от 16.04.2014 года
 
    при секретаре                                В.Ф. Чурсиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Рясковой Т.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Ряскова Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Ряскова Т.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь бухгалтером-кассиром на предприятии <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и на основании п. 11 трудового договора б/н от 01.07.2010 г., имея обязанности добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с п. 2.16 должностной инструкцией, осуществлять операции по приему, учету выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, и в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности, приняла на себя полную материальную ответственность, для обеспечения сохранности вверенных ей руководством предприятия <данные изъяты> денежных и материальных ценностей, обязуясь бережно относится к вверенным ей ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба, так в результате небрежного и недобросовестного отношения к своим служебным обязанностям, она (Ряскова Т.А.) действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенного ей имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещение предприятия <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в неустановленное время, используя своё служебное положение, неоднократно получала от населения денежные средства (платежи) за коммунальные услуги, которые с целью сокрытия своих преступных действий через кассу <данные изъяты> не проводила, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение вверенного ей имущества, поступившие от населения <данные изъяты> и <данные изъяты> сельских поселений Волоколамского района Московской области деньги на общую сумму 5 357 784 рубля 94 копейки, в кассу не внесла, потратив на личные нужды.
 
    Таким образом, она (Ряскова Т.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя своё служебное положение, присвоила денежные средства <данные изъяты> в сумме 5 357 784 рубля 94 копейки, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере.
 
    Органами предварительного следствия действия Рясковой Т.А. квалифицированы по ст. 160 ч. 4 УК РФ.
 
    Ущерб возмещен частично в размере 205 574 рубля 49 копеек. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 5 152 210 рублей 45 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Рясковой Т.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ряскова Т.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рясковой Т.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Тюрин А.В.
 
    От представителя потерпевшего поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Рясковой Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает установленным, что Ряскова Т.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в размере 5 357 784 рубля 94 копейки.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Рясковой Т.А. и квалифицирует ее действия по ст. 160 ч. 4 УК РФ.
 
    При назначении Рясковой Т.А. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие, вину обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное Рясковой Т.А. относится к категории тяжких преступлений.
 
    Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии п. «И» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Рясковой Т.А., так же то, что с начала следствия она давала правдивые показания, чем активно способствовала раскрытию преступления,
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Рясковой Т.А. виновной себя признала полностью, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, возместила ущерб на сумму 205 574 руб. 49 коп.
 
    Потерпевший просит наказать Ряскову Т.А. на усмотрение суда и полностью взыскать причиненный ущерб.
 
    Учитывая пенсионный возраст Рясковой Т.А., отсутствие денежных средств, суд считает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа или исправительных работ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения положений ст. 64 УК РФ – более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи или назначение наказания ниже низшего предела, а так же ст. 73 УК РФ – условного осуждения, так как Ряскова Т.А. имея возможность, практически не принимала меры к заглаживанию своей вины - возмещению ущерба. Приобретенный ей в 2012 году дорогостоящий автомобиль <данные изъяты> продан в августе 2013 года, квартира, в 2012 году ей была оформлена на сына и внуков. Данные виды наказания не могут обеспечить достижение целей уголовного наказания, а так же будет противоречить интересам общества.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Рясковой Т.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 5 152 210 рублей 45 копеек подтвержден материалами дела, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме с Рясковой Т.А., поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимой.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Ряскову Т.А.
 
    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Рясковой Т.А. изменить - взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 16.04.2014 года.
 
    Взыскать с Рясковой Т.А. в пользу <данные изъяты> 5 152 210 (пять миллионов сто пятьдесят две тысячи двести десять) рублей 45 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: