Приговор от 24 февраля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014 г.
 
    №081310571
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                                  24 февраля 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,
 
    подсудимого Толстова А.Н.,
 
    защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 008904 от 24.02.2014 года,
 
    подсудимого Корнева И.В.,
 
    защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 008922 от 14.02.2014 года,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    при секретаре Щербаковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Толстова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 05.06.2013 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 400 часов обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
            Корнева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Толстов А.Н. и Корнев И.В. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Толстов А.Н. и Корнев И.В., в период времени с 17 часов 15 ноября 2013 года до 10 часов 16 ноября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в части <адрес>, в которой проживает ФИО7, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Корнев И.В. и Толстов А.Н., пришли <адрес>, принадлежащей ФИО10, где незаконно, с целью хищения чужого имущества, действуя согласовано, путём выбивания входной двери, расположенной со двора <адрес>, незаконно проникли в вышеуказанную часть дома, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10. С места совершения преступления с похищенным имуществом Корнев И.В. и Толстов А.Н. скрылись, и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимые Толстов А.Н. и Корнев И.В. согласились с предъявленным им обвинением, и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признают полностью, обвинение им понятно. В судебном заседании Толстов А.Н. и Корнев И.В. подтвердили свои ходатайства и заявили, что осознавали и осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитники Никитенко Ж.Г. и Гальцев Ю.С. поддержал ходатайства своих подзащитных.
 
    Государственный обвинитель Иванов С.В. и потерпевший ФИО10 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимых полностью установленной и квалифицирует действия Толстова А.Н. и Корнева И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Толстов А.Н. судим (т. 1 л.д. 138), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 139-141), на учете у врачей психиатра и нарколога ГУЗ «Грязинская ЦРБ», ОКУ «ЛОПНД» диспансерное отделение, ГУЗ «ЛОНД» не состоит (т. 1 л.д. 152,154, 158, 160), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 1 л.д. 156), характеризуется по месту жительства УУП ОМВД России по Грязинскому району удовлетворительно (т. 1 л.д. 136), по бывшему месту учебы положительно (т. 1 л.д. 135).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстова А.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.       
 
    Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления, нахождении имущества не были известны органам предварительного расследования.
 
    Показания Толстова А.Н. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В действиях Толстова А.Н. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем судом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Толстову А.Н. применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    С учетом изложенного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о мере наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Толстову А.Н. в виде назначения наказания в виде лишения свободы условно, что будет не только соразмерно содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного. Также суд полагает необходимым с учетом личности виновного не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к Толстову А.Н. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Корнев И.В. судимости не имеет (т. 1 л.д. 195), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 196-223), на учете у врачей психиатра и нарколога ГУЗ «Грязинская ЦРБ», ОКУ «ЛОПНД» диспансерное отделение не состоит (т. 1 л.д. 235, 237), <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1565/1-1212 от 17.12.2013 года, Корнев И.В. <данные изъяты> Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником (т. 1 л.д. 247 - 248).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнева И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления, нахождении имущества не были известны органам предварительного расследования.
 
    Показания Корнева И.В. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корнева И.В. судом не установлено.
 
    Учитывая, наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельства - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследования преступления, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Корневу И.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Корнева И.В., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и применяет при назначении наказания Корневу И.В. ст. 64 УК РФ.
 
    При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о мере наказания, имущественное положение подсудимого Корнева И.В., а также возможности получением им заработной платы или иного дохода и назначает наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Наказание подсудимым суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми Толстовым А.Н. и Корневым И.В. относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Толстова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Толстова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Толстову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Признать Корнева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Корнева И.В. под стражей с 20 ноября 2013 года по 24 февраля 2014 года, освободить Корнева И.В. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, считать назначенное Корневу И.В. наказание отбытым.
 
    Меру пресечения Корневу И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району: след руки на отрезке картонной коробки, след обуви на отрезке картона, фрагмент следа обуви на фрагменте доски - уничтожить; резиновые сапоги - вернуть Толстову А.Н.; ботинки - вернуть Корневу И.В.; <данные изъяты> - уничтожить; копию счета на оплату № 342 от 14.03.2008 года - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
 
    Председательствующий                                                       В.Ю. Боровицкая