Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Уг. дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 23 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Иванова В.А.,
защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
Иванова В.А., (иные данные), ранее судимого:
- 31.03.2010 мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района Томской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28.01.2011 по отбытию срока наказания;
- 01.08.2011 мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района Томской области по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.03.2013 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Иванов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
(дата) в ночное время он, находясь в квартире дома по (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон марки (иные данные), стоимостью (иные данные) рублей, а также денежные средства в сумме (иные данные) рублей: 1 купюра достоинством (иные данные) рублей и 2 купюры достоинством по (иные данные) рублей, принадлежащие гражданину Г., и, осознавая неправомерность своих действий, очевидность их для окружающих, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Подсудимый Иванов В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Потерпевший Г. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела ((иные данные)).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает "явку с повинной", а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Ущерб потерпевшему частично возмещен, похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшему.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, ведущий асоциальный образ жизни.
По месту отбывания наказания характеризовался также отрицательно.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст.64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.
При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе за умышленные однородные преступления против здоровья и собственности граждан, ранее реально отбывал лишение свободы, Иванов В.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому Иванову В.А. исчислять с 23 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 15.04.2014 по 22.04.2014.
Меру пресечения Иванову В.А. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Ивановым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 06.05.2014