Приговор от 16 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 16 июня 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
 
    подсудимого Ерошина И.Г.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    потерпевших ФИО6, ФИО7,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ерошина И.Г.
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ерошин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 08 часов 00 минут по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ерошин И.Г. находился в помещении раздевалки <адрес>, где обратил внимание, что дверь металлического шкафчика, находящегося в пользовании работника данного РП ФИО6, не заперта на запорное устройство и приоткрыта, и на вешалке висит куртка, принадлежащая последнему.
 
    Ерошин И.Г. в тот же период времени, предварительно зная о том, что у ФИО6 имеется в распоряжении и пользовании личная именная банковская карта Банка ... которую последний хранит в кармане своей одежды, заведомо зная цифровой пин-код данной карты, решил незаконно завладеть вышеуказанной банковской картой и совершить тайное хищение денежных средств, содержащихся на ее счету, принадлежащих ФИО6, посредством использования банковской карты и цифрового пин-кода, в стационарных банкоматах, тем самым причинить ФИО6 значительный материальный ущерб, а похищенные денежные средства потратить на личные нужды. Убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, Ерошин И.Г. осмотрел содержимое карманов куртки, принадлежащей ФИО6, находящейся в металлическом шкафчике, где во внутреннем кармане куртки, закрытом на замок-молнию, обнаружил паспорт на имя последнего, в обложке которого находилась именная банковская карта Банка №, принадлежащая ФИО6, не представляющая для последнего материальной ценности, которую извлек и положил в карман своей рабочей одежды.
 
    В период с 23 часов 00 минут по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ерошин И.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Зная о том, что на всех стационарных банкоматах установлены камеры видеонаблюдения, с целью скрыть свое лицо и не быть обнаруженным, Ерошин И.Г. изготовил из своей вязанной шапочки маску с прорезью для глаз, с целью скрыть свое лицо при совершении хищения денежных средств со счета банковской карты Банка №, принадлежащей ФИО6
 
    Реализуя задуманное, Ерошин И.Г. в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, надел на голову заранее приготовленную вязанную шапочку с прорезью для глаз, тем самым скрыв свое лицо, подошел к расположенному на улице стационарному банкомату № Действуя тайно, с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ФИО6 значительного материального ущерба, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, удерживая в руках именную банковскую карту Банка №, принадлежащую последнему, вставил ее в ячейку банкомата, набрал на дисплее цифровой пин-код, тем самым произведя активацию данной банковской карты. После чего, путем осуществления операции по проверки баланса, убедившись в наличии на счету карты денежных средств, принадлежащих ФИО6, последовательно произвел 8 операций по снятию денежных средств со счета банковской карты, по ... руб. за 1 операцию, за выполнение которых, ... снял со счета банковской карты в счет обязательной комиссии денежные средства в размере ... руб. за 1 операцию, на общую сумму ... руб. Тем самым, Ерошин И.Г. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 на общую сумму ... рублей. Далее Ерошин И.Г., удерживая похищенные денежные средства, принадлежащие ФИО6, с похищенным скрылся, обращая их в свою пользу, имея возможность распорядится ими по своему усмотрению.
 
    Своими действиями, Ерошин И.Г. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Кроме того, Ерошин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 00 часов 20 минут по 01 час ДД.ММ.ГГГГ Ерошин И.Г. находился в помещении <адрес>, где обратил внимание, что дверь металлического шкафчика, находящегося в пользовании ранее знакомого ФИО7, не заперта на запорное устройство и приоткрыта, и на вешалке висит куртка, принадлежащая последнему.
 
    Ерошин И.Г. в тот же период времени, зная о том, что у ФИО7 имеется в распоряжении и пользовании личная именная банковская карта Банка «..., которую последний хранит в кармане своей одежды, заведомо зная цифровой пин-код данной карты, решил незаконно завладеть вышеуказанной банковской картой и совершить тайное хищение денежных средств содержащихся на ее счету, принадлежащих ФИО7, посредством использования банковской карты и цифрового пин-кода, в стационарных банкоматах, тем самым причинить ФИО7 значительный материальный ущерб, а похищенные денежные средства потратить на личные нужды. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ерошин И.Г. осмотрел содержимое карманов куртки, принадлежащей ФИО7, находящейся в металлическом шкафчике, где во внутреннем кармане куртки, закрытом на замок-молнию, обнаружил именную банковскую карту Банка №, принадлежащую ФИО7, не представляющую для последнего материальной ценности, которую извлек и положил в карман своей одежды.
 
    В период с 01 часа 30 минут по 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ерошин И.Г. находился дома по адресу: <адрес> Зная о том, что на всех стационарных банкоматах установлены камеры видеонаблюдения, с целью скрыть свое лицо и не быть обнаруженным, изготовил из своей вязанной шапочки маску с прорезями для глаз, с целью скрыть свое лицо при совершении хищения денежных средств со счета банковской карты Банка №, принадлежащей ФИО7
 
    В период с 01 часа 59 минут по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, Ерошин И.Г. находясь у стационарного банкомата № расположенного <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту Банка № и цифровой пин-код, принадлежащие ФИО7, надел па голову заранее приготовленную вязанную шапочку с прорезями для глаз, тем самым скрыв свое лицо, осуществил операцию на данном банкомате по проверки баланса.
 
    Убедившись в наличии на счете банковской карты Банка № денежных средств, реализуя задуманное, Ерошин И.Г. в период времени с 02 часа 20 минут до 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания стационарного банкомата <адрес>, надел на голову заранее приготовленную вязанную шапочку с прорезями для глаз, тем самым скрыв свое лицо, подошел к данному стационарному банкомату. Действуя тайно, с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ФИО7 значительного материального ущерба, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, удерживая в руках вышеназванную банковскую карту, принадлежащую ФИО7, вставил ее в ячейку банкомата, набрал на дисплее цифровой пин-код, тем самым произведя активацию данной банковской карты. После чего, произвел операцию по снятию денежных средств со счета банковской карты на общую сумму ... руб., за выполнение которой ... снял со счета данной банковской карты в счет обязательной комиссии денежные средства в размере ... руб. Тем самым, Ерошин И.Г. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 на общую сумму ... рублей.
 
    Решив продолжить совершение тайного хищение денежных средств в стационарном банкомате № по адресу: <адрес> Ерошин И.Г., в те же сутки в период времени с 03 часов по 03 часа 30 минут, находясь у вышеуказанного стационарного банкомата ... по вышеуказанному адресу, действуя вышеуказанным аналогичным способом, вставил именную банковскую карту Банка № в ячейку банкомата, набрал на дисплее цифровой пин-код, тем самым произведя активацию данной банковской карты. После чего, последовательно произвел ... операций по снятию денежных средств со счета банковской карты, по ... рублей за 1 операцию, на общую сумму 96000 рублей, за выполнение которых, АККСБ «КС БАНК» снял со счета банковской карты в счет обязательной комиссии денежные средства в размере ... рублей за 1 операцию, на общую сумму ... рублей, тем самым, совершив тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 на общую сумму ... рублей. Далее Ерошин И.Г., удерживая похищенные денежные средства, принадлежащие ФИО7, с похищенным скрылся, обращая их в свою пользу, имея возможность распорядится ими по своему усмотрению.
 
    Своими действиями, Ерошин И.Г. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ерошин И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Ерошин И.Г., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, которые совершил Ерошин И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ерошин И.Г., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Ерошина И.Г.. виновным, в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Ерошин И.Г. тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшим, на сумму, превышающую их ежемесячный доход, то действия Ерошина И.Г. по каждому факту следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Ерошину И.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Ерошин И.Г. совершил два умышленных преступления средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Ерошиным И.Г. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Также следует учесть то, что Ерошин И.Г. полностью признал себя виновным в содеянном, явился с повинной, активно способствовал установлению обстоятельств дела, добровольно полностью возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Ерошина И.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Ерошину И.Г. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Поскольку Ерошин И.Г. совершил два преступления средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Меру пресечения в отношении Ерошина И.Г. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, ... следует хранить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ерошина И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) и пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить Ерошину И.Г. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ерошину И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Ерошину И.Г. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Ерошина И.Г. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Ерошину И.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... - передать ФИО7, .... - оставить по месту ответственного хранения, ... - передать Ерошину И.Г.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Ерошин И.Г. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий Г.И. Кузенков