Приговор от 25 февраля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                           Дело № 1-44/2014 г.                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск-Дальний                                                                                        25 февраля 2014 г.
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    Председательствующего: Федерального судьи                                Палтусовой Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора г. Спасска-Дальнего                                Ягодинец А.В.                                                   
 
    подсудимого НОСКОВА С.А.
 
    Защитника адвоката Третьякова А.Н., представившего удостоверение № и ордер.
 
    при секретаре судебного заседания                                                    Бандурко Е.Г.                                               
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НОСКОВА С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося по делу с мерой принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    НОСКОВ С.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, который сорвал, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес>, из ранее приобретенного куста конопли, путем <данные изъяты>, незаконно, умышленно в значительном размере изготовил для личного употребления, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 2,14 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,52 г., включённое в Список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., которое сложил в бумажный сверток, и продолжил незаконно хранить без цели сбыта в кармане своей одежды до того момента, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 35 минут до 05 часов 10 минут на участке местности, вблизи <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый НОСКОВ С.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании, подсудимый НОСКОВ С.А. согласился с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
 
             Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый НОСКОВ С.А., обосновано.
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимым НОСКОВЫМ С.А.. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого НОСКОВА С.А. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого НОСКОВА С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства УУ МО МВД России «Спасский» подсудимый НОСКОВ С.А. характеризуется положительно, со стороны родственников, соседей жалоб в отношении него не поступали, к уголовной или административной ответственности не привлекался. (л.д.89).
 
    По месту работы в <данные изъяты> подсудимый НОСКОВ С.А. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник, вежлив, общителен.( л.д. 85).
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому НОСКОВУ С.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что подсудимый не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 50 УК РФ.
 
              Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к НОСКОВУ С.А. положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с растительным веществом со специфическим запахом-смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), бинтовой тампон со смывами с рук НОСКОВА С.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», марлевый тампон контрольный образец находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
               Признать НОСКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 8 месяцев исправительных рабом в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
               Меру принуждения в виде обязательства о явке НОСКОВУ С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с растительным веществом со специфическим запахом-смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), бинтовой тампон со смывами с рук НОСКОВА С.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», марлевый тампон контрольный образец находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.                     
 
           Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
          Федеральный судья     Е.С. Палтусова