Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием гособвинителей Смирнова Р.И., Зайцевой О.А.
подсудимого Марцинкевича А.Д.,
защитника Комарова В.Н.,
представившего удостоверение №** и ордер №** от ** **** 2014 г.,
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Марцинкевича А.Д., ** **** года рождения, данные изъяты ранее судимого:
- 27.07.2006 года Череповецким городским судом Вологодской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено не отбытое наказание по приговору Псковского городского суда от 24.02.2004 года и, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 14.10.2011 года постановлением Псковского районного суда Псковской области приговор Череповецкого городского суда Вологодской области изменен. Из приговора исключено указание на применение ст.,79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ. Постановлено считать Марцинкевича А.Д. осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31.08.2012 года освобожден по отбытии наказания;
- 31.10.2013 года Псковским городским судом Псковской области п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 31.10.2013 года;
содержался под стражей по данному уголовному делу с ** ****.2013 г. по ** ****.2013 года включительно;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марцинкевич А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года около 13 часов 30 минут Марцинкевич А.Д. находясь на территории городского рынка, расположенного между пер. Великолукским и ул. Карла Маркса г. Порхова, Псковской области подошел к торговому месту №** с целью приобретения товара. Попросив продавца данного торгового места Ш.О. показать ему сарафан, он увидел справа от входа женскую сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 12 000 рублей, а также карточки скидок, визитные карточки торговых точек в городе Москве, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ш.О. В этот момент у Марцинкевича А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, реализуя который Марцинкевич А.Д., воспользовавшись тем, что Ш.О. не контролирует и не следит за своей сумкой и его действия незаметны для окружающих забрал из сумки кошелек с содержимым. После чего с похищенным имуществом Марцинкевич А.Д. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш.О. материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года, около 13 часов 40 минут Марцинкевич А.Д., находясь в торговом отделе «С.», расположенном по адресу: г. Псков, ул. Яна Фабрициуса, д. 10, увидел куртку «RNT 23 JEANS» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ИП К.Л. В этот момент у Марцинкевича А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной куртки, реализуя который Марцинкевич А.Д., воспользовавшись чем, что продавец торгового отдела Е.И. не наблюдает за его действиями, подошел к вешалке, где снял куртку и стал прятать ее в свою сумку, тем самым пытался тайно похитить куртку «RNT 23 JEANS». Однако свои преступные действия, направленные на хищение указанной куртки, Марцинкевич А.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Е.И. заметила происходящее и пресекла его преступные действия, забрав вышеуказанную куртку.
Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года, около 15 часов Марцинкевич А.Д. находясь в помещении магазина «П.», расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д. 54, увидел ранее ему не знакомую К.Т., у которой в торговой тележке располагалась женская сумка, в которой находился кошелек, материальной ценности не представляющий с имевшимися в нем денежными средствами в сумме 1 100 рублей, принадлежащими последней. В этот момент у Марцинкевича А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька с содержимым.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Марцинкевич А.Д. подошел плотную к К.Т., наклонился и достал незаметно для последней и окружающих из находившейся при потерпевшей сумки, которая лежала в торговой тележке кошелек с имевшимися в нем денежными средствами в сумме 1 100 рублей, тем самым пытался тайно похитить кошелек.
Однако свои преступные действия, направленные на хищение указанного имущества Марцинкевич А.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан службой охраны магазина при выходе из него.
Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года около 20 часов Марцинкевич А.Д., находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Псков-Пассажирская Октябрьской железной дороги, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 23, где, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.Р. выходит из вагона пригородного поезда №** сообщением «Д.», подошел к ней вплотную, расстегнул сумочку, которую она держала в руках, то есть находившуюся при ней и незаметно для последней и окружающих лиц, вынул принадлежащий последней кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 11 670 рублей, а также 8 карточек на скидки в магазинах, сим-карта сотового оператора TELE 2, бланк-заказ №** от ** ****.12 года, фотокарточка материальной ценности не представляющие. Однако свои преступные действия, направленные на хищение указанного имущества Марцинкевич А.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М.Е. после выхода на перрон обнаружила отсутствие кошелька с деньгами и, подозревая в хищении Марцинкевича А.Д., сообщила о нем сотрудникам полиции, которые задержали последнего в вагоне вышеуказанного поезда.
Он же совершил самовольное оставление места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года Марцинкевич А.Д., достоверно зная о решении Псковского районного суда Псковской области от ** **** 2012 года об установлении в отношении него административного надзора сроком на три года и административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения посещения мест про ведения массовых и иных мероприятий и участия в данных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 23 часов до 06 часов утра и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за самовольное оставление места жительства или пребывания, умышленно, самовольно, с целью уклонения от административного надзора, убыл с постоянного места жительства: П. область П. район, дер. П., ул. С., д. №** в г. П., и в период времени с ** **** 2013 года до ** **** 2013 года по месту регистрации не проживал, а также не являлся на регистрацию в ОМВД России по П. району согласно утвержденного графика с ** ****2013 года по ** ****2013 года, тем самым нарушил статью 11 Федерального закона РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установленные для него решением Псковского районного суда Псковской области от ** **** 2012 года административные ограничения.
В связи с чем, ОМВД России по П. району проводились мероприятия, направленные на установление местонахождения гражданина Марцинкевича А.Д.
Подсудимый Марцинкевич А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражала.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, указав о своем согласии с ходатайством Марцинкевича А.Д. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Ш.О. представила в суд заявление, в котором указала, что исковые требования в размере 12000 рублей поддерживает полностью.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Марцинкевича А.Д.:
- по эпизоду от ** **** 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ** **** 2013 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 03 октября 2013 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от ** **** 2013 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Марцинкевич А.Д. совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести, корыстной направленности, против собственности, а также против правосудия.
Подсудимый виновным себя признал полностью, написал явки с повинной по эпизодам от ** ****2013 года (ст. 158 ч. 1 УК РФ), от ** ****2013 года (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ), от ** ****2013 года (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ), активно способствовал расследованию всех совершенных преступлений, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание как за совершение отдельных преступлений (по явкам с повинной), так и за совершение всех вменяемых преступлений. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Марцинкевича А.Д. рецидив преступлений.
Марцинкевич А.Д. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания – отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учет у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» на учете у врача-психиатра не состоит. Согласно заключению наркологической экспертизы №** от 21.11.2013 года Марцинкевич А.Д. страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении (т. 3, л.д. – 82).
В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельств совершенных преступлений полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости.
При определении размера наказания за совершенные преступления суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Отсутствуют также основания для применения положений ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Окончательное наказание должно быть определено Марцинкевичу А.Д. в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Псковского городского суда Псковской области от 31 октября 2013 года, поскольку настоящие деяния совершены им до осуждения по предыдущему приговору.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Марцинкевич А.Д. совершил настоящие преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Ш.О. о взыскании стоимости похищенного в сумме 12 000 рублей, которые подсудимым не оспаривались, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Комарова В.Н. в размере 10780 рублей, Канаева М.Н. в размере 1960 рублей, Чернобай Т.В. в размере 1960 рублей в ходе предварительного следствия, с учетом положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марцинкевича А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ** **** 2013 года – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ** **** 2013 года – в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ** **** 2013 года – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ** **** 2013 года – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 314.1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Марцинкевичу А.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от ** **** 2013 года, окончательно определить Марцинкевичу А.Д. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Марцинкевичу А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ** **** 2014 года.
Зачесть Марцинкевичу А.Д. в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое по приговору Псковского городского суда Псковской области от ** ****.2013 года с ** **** 2013 года по ** **** 2014 года, включительно.
Взыскать с Марцинкевича А.Д. в пользу Ш.О. 12000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- женскую сумку светлого цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшей Ш.О., оставить в распоряжении потерпевшей;
- мужскую куртку марки «RNT 23 JEANS» переданную на ответственное хранение потерпевшей К.Л., оставить в распоряжении потерпевшей;
- кошелек и деньги в сумме 11 670 рублей, 8 карточек на скидки в магазинах, сим-карту TELE 2, бланк-заказ №** от ** ****.12 года и фотокарточку переданные на ответственное хранение потерпевшей М.Р.,оставить в распоряжении потерпевшей;
- кошелек коричневого цвета «COSSET», денежные средства в сумме 1100 рублей переданы на ответственное хранение потерпевшей К.Т.,оставить в распоряжении потерпевшей;
- пачку сигарет марки «Dunhill»,мужскую кепку марки «AIS», изъятые у Марцинкевича А.Д. в ходе осмотра места происшествия 08.09.2013г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову, вернуть Марцинкевичу А.Д.;
- товарный чек на куртку «RNT 23 JEANS», сведения о владельце сим карты ТЕЛЕ - 2 с номером: 8-900 - 992 - 57 – 88, два CD-R диска, хранящиеся в настоящем уголовном деле, хранить при деле на весь срок хранения.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Комарова В.Н. в размере 10780 рублей, Канаева М.Н. в размере 1960 рублей, Чернобай Т.В. в размере 1960 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Псковского
городского суда Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.