Приговор от 16 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чаплыгин 16 июня 2014 года
 
    Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Залыгаева Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Цуприк Р.И., предоставившего удостоверение №133753, выданное Московской межрегиональной транспортной прокуратурой 17.09.2012 года,
 
    подсудимой Моисеевой Е.С.,
 
    защитника адвоката Михалевой Л.Д. поудостоверению адвоката № 360, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданному филиалом «Чаплыгинский» ЛОКА № 2,
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Моисеевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Моисеева Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    14.04.2014 года около 14 часов 15 минут гражданка Моисеева Е.С., находясь на <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес>, зашла в левое крыло здания железнодорожного вокзала станции <адрес>, где расположены кабинеты работников станции. В это время она увидела, что входная дверь в служебное помещение, предназначенное для отдыха станционных рабочих и хранения их вещей, не закрыта на ключ, и внутри помещения никого нет. У Моисеевой Е.С. возник умысел, направленный на завладение чужим имуществом, находящимся в данном помещении. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно, реализуя свой преступный умысел, незаконно, путем свободного доступа проникла внутрь данного служебного помещения, где подошла к лежавшей на диване куртке, принадлежащей станционному рабочему ФИО1. С целью хищения, Моисеева Е.С. проверила содержимое карманов куртки, и, обнаружив в ее боковом кармане портмоне стоимостью 160 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 1800 рублей, совершила его тайное хищение, после чего скрылась с места преступления.
 
    14.04.2014 года около 15 часов 40 минут в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Богоявленск, расположенного в <адрес> Моисеева Е.С. вместе с похищенным у ФИО1 имуществом была задержана сотрудниками полиции. Общая сумма материального ущерба, причиненная ФИО1 кражей портмоне с деньгами, составила 1960 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Моисеева Е.С. признала свою вину полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.
 
    От потерпевшего ФИО1 имеется заявление, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Моисеевой Е.С. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Цуприк Р.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Моисеевой Е.С. в особом порядке.
 
    Наказание по предъявленному Моисеевой Е.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моисеева Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Моисеевой Е.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Моисеевой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении наказания подсудимой Моисеевой Е.С. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моисеевой Е.С. не имеется.
 
    Из иных данных о личности подсудимой Моисеевой Е.С. судом установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 139), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало (л.д. 142), не работает, не судима, иждивенцев не имеет.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимой Моисеевой Е.С. положений части шестой статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
 
    Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой Моисеевой Е.С., учитывая размер похищенного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности действующего уголовного законодательства, считает возможным назначить подсудимой Моисеевой Е.С. наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд при определении вида и размера наказания подсудимой Моисеевой Е.С. применяет положения ч.1, 5 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ, а также ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Моисеевой Е.С. не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу следует определить на основании ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    \ ж
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Моисееву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 80 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Моисеевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: портмоне и деньги в сумме 1800 рублей оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осуждённую Моисееву Е.С. освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ Залыгаева Е.П.