Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 12 марта 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерск, Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Майорова И.И.,
защитника адвоката Башмакова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
МАЙОРОВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <> <адрес> <> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Майоров ФИО20 в период с 06 августа 2013 года по 08 августа 2013 года совершил пособничество незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
06 августа 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут Майоров И.И., находясь возле дома №№ по <адрес>, действуя в интересах лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и которому он всецело доверял и с которым у него сложились дружеские отношения, по просьбе последнего о приобретении наркотического средства, не преследуя корыстной заинтересованности, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <> <> в крупном размере, массой не менее <> грамма.
Далее, Майоров И.И. 07 августа 2013 года в период времени до 20 часов 10 минут, находясь между домами №№ по <адрес> и №№ по <адрес>, при встрече с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и действуя в его интересах по ранней договоренности с ним, передал последнему часть <> в крупном размере, массой не менее <> грамма. Оставшуюся часть <> в крупном размере, массой не менее <> грамма, Майоров И.И. с целью последующей передачи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжил незаконно хранить в салоне автомобиля <> государственный регистрационный знак №
07 августа 2013 года около 20 часов 10 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у дома №№ по <адрес> было задержано сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
07 августа 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 16 минут в ходе проведения личного досмотра в подъезде дома № № расположенного по <адрес> в <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в левом наружном кармане кофты обнаружен и изъят один полимерный прозрачный пакетик с веществом темного цвета внутри, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является <> массой <> грамма.
08 августа 2013 года в 02 часа 05 минут Майоров И.И. в продолжение своих действий, находясь в автомобиле <> государственный регистрационный знак №, припаркованном возле дома № № по <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с лицом, в отношении которого уголовного дела выделено в отдельное производство, и действуя в его интересах, передал последнему <> в крупном размере, массой <> грамма. Оставшуюся часть <> в крупном размере, массой <> грамма Майоров И.И. с целью последующей передачи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжил незаконно хранить в салоне автомобиля <> государственный регистрационный знак №
08 августа 2013 года в 02 часа 05 минут Майоров И.И. задержан в автомобиле <>, государственный регистрационный знак № сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по <адрес> около дома №№ по <адрес> в <адрес>.
08 августа 2013 года в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут при производстве личного досмотра возле дома №№ по <адрес> лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выдало полимерный пакетик с веществом темного цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является <> масса которой с учетом израсходованного на первичное исследование составляет <> грамма.
08 августа 2013 года в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 30 минут в ходе осмотра транспортного средства <> государственный регистрационный знак №, под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является <> масса которой, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет <> грамма.
<> на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, масса <> <> грамма, является крупным размером.
В судебном заседании Майоров И.И. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что в начале августа 2013 года к нему обратился ФИО3 с просьбой помочь последнему в приобретении на <> рублей наркотического средства, которое в обиходе называется <> на что он дал свое согласие. Так, он в районе 18 часов 06.08.2013 года приобрел необходимое ФИО21 количество наркотического средства на собственные деньги в размере <> рублей, так как на такую сумму ФИО22 просил у него наркотик. Приобретенный наркотик он разместил в машине <> №, положил в бумажный сверток и спрятал под передним пассажирским сиденьем. Свое желание приобрести наркотическое средство ФИО4 подтвердил и 07.08.2013 года. Поскольку у ФИО3, с его слов, не было денег, и тот просил купить для него наркотическое средство в долг, он передал ФИО3 07.08.2013 года около 20 часов возле дома № № по <адрес> только часть указанного наркотика. Оставшийся наркотик они договорились, что он отдаст ему, когда ФИО23 принесет деньги. По-другому использовать оставшуюся часть наркотического средства он не хотел. Спустя несколько часов около 01 часа 30 минут 08.08.2013 года ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО3 и попросил отдать еще часть наркотика, пообещав отдать <> рублей за предыдущий наркотик и <> рублей за вторую часть. В связи с тем, что ФИО24, по его словам, были приготовлены не <> рублей, а только <> рублей, он отделил еще часть наркотика для передачи ФИО3, а оставшуюся часть оставил в машине под сиденьем с целью дальнейшей передачи ФИО3, когда тот отдаст все деньги. Около 02 часов 08.08.2013 года он встретился с ФИО3 на автостоянке возле автовокзала в <адрес>, где он отдал ФИО25 наркотик, а тот ему передал <> рублей, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее в ходе осмотра машины были обнаружены и изъяты деньги, полученные от ФИО26 и наркотик под пассажирским сиденьем, который он планировал в дальнейшем передать ФИО27. Он признает себя виновным, что помог ФИО28 в приобретении наркотического средства, при этом какой-либо корыстной заинтересованности у него не было.
Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании в качестве свидетелей допрошены сотрудники Озерского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО5 и ФИО6, которые аналогично друг другу пояснили, что 07 августа 2013 года около 20 часов 10 минут возле <адрес> в <адрес> был задержан ФИО3, у которого были обнаружены и изъяты: полимерный прозрачный пакетик с веществом темного цвета внутри и электронные весы. ФИО29 были даны пояснения, что изъятое вещество является наркотическим средством, которое ему передал Майоров И.И. Далее в ночное время 08.08.2013 года ФИО3 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» находясь в автомобиле <> государственный регистрационный знак №, расположенном возле автовокзала <адрес> по адресу: <адрес>, передал Майорову И.И. денежные средства в размере <> рублей, получив от последнего наркотическое средство. После чего указанные лица задержаны. По результатам личного досмотра ФИО3 выдал приобретенное наркотическое средство. При осмотре автомобиля <> государственный регистрационный знак № были обнаружены и изъяты денежные средства, металлическая трубка для курения, под передним пассажирским сиденьем бумажный сверток с веществом, установленным в последствии как наркотическим, двое электронных весов, в том числе и те, которые вручались ФИО3 Далее Майоров И.И. 08.08.2013 года изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО7, с целью изобличения его в преступной деятельности. По результатам проведенного ОРМ с участием Майорова И.И. ФИО7 был задержан, в отношении него возбуждено ряд уголовных дел, были изъяты наркотические средства. Таким образом, Майоров И.И. оказал содействие правоохранительным органам в изобличении ФИО7 в преступной деятельности.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО3, оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 07 августа 2013 года около 18 часов у здания института он встретился с ФИО30, который был в подавленном настроении. ФИО31 попросил помощи в приобретении <>. Он созвонился с Майоровым и договорился с ним о встрече. 07.08.2013 года в вечернее время он встретился с Майоровым и сообщил ему о том, что у него есть знакомый, который нуждается в <>. При этом, он спросил у Майорова, может ли он помочь в приобретении их. Майоров попросил его подождать некоторое время. Он остался ждать Майорова в районе своего дома. Через некоторое время Майоров пешком вернулся к нему и отдал полимерный пакет с веществом, которое назвал «планом» и электронные весы, чтобы определить его вес. Также с Майоровым они договорились о том, что он вернет ему деньги за наркотик, после того как получит их от ФИО32. Он забрал весы и пакетик с наркотиком у Майорова и созвонившись с ФИО33 по сотовому телефону, направился на встречу с ним. С ФИО34 он встретился во дворе дома по месту его жительства. Передать вещество ФИО35 и получить от него денежные средства в размере <> рублей он не успел, так как они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в ближайшем подъезде многоквартирного дома. В ходе досмотра у него сотрудники наркоконтроля нашли пакетик с веществом и электронные весы, которые он получил от Майорова и должен был передать ФИО36. Указанные предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в конверты и опечатали их. После этого его доставил в отделение наркоконтроля. Далее с целью содействия в пресечении незаконного борота наркотических средств в <адрес>, он добровольно решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля и изобличить Майорова в сбыте наркотических средств. Он добровольно согласился участвовать в розыскных мероприятиях в качестве приобретателя наркотического средства у Майорова. ФИО37 в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему были переданы денежные средства в размере <> рублей, с которых были сняты ксерокопии и электронные весы. Когда осматривали и передавали деньги, то он по сотовому телефону договорился с Майоровым о встрече, пояснив ему, что он готов отдать деньги за прошлую покупку наркотика и совершить еще одну. Майоров назначил ему встречу около автовокзала на площади <адрес> <адрес>. Он пошел на встречу с Майоровым. Когда он подошел на место встречи, то Майоров уже находился там, на автомобиле марки <>, темного цвета. Майоров был с ФИО38. Он передал Майорову денежные средства и весы, которые ранее получил от сотрудников наркоконтроля. Майоров тут же передал ему пакетик с наркотическим веществом <> После этого они были задержаны (т.1 л.д. 189-192).
Согласно протоколам допроса свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в начале августа 2013 года в вечернее время они выступали в качестве понятых при личном досмотре ФИО3 В ходе личного досмотра в кармане кофты последнего был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с веществом темного цвета внутри; в одном из карманов брюк – электронные весы, в другом сотовый телефон. Данные предметы были изъяты по протокол, в котором они расписались (т.1 л.д. 63-64, 65-66).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО10, оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 07 августа 2013 года в дневное время он и ФИО39 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО40 в ходе которого у него был изъят пакетик с наркотическим средством, а также весы (т.1 л.д. 71-72).
Согласно протоколам допроса свидетелей ФИО11 и ФИО12, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 08 августа 2013 года в ночное время, они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» При них сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО41 при этом ни чего не обнаружили и не изъяли. Далее ФИО3 были переданы помеченные денежные средства в размере <> рублей. Кроме того, ФИО3 были переданы электронные весы. После этого сотрудники наркоконтроля попросили их подождать. Спустя некоторое время они проехали на <адрес> в район автовокзала <адрес>, где находился ФИО3, был снова проведен его личный досмотр, был изъят полимерный сверток с каким-то веществом. Кроме того, был досмотрен Майоров, у него был обнаружен и изъят сотовый телефон <> Кроме того, был досмотрен автомобиль <> государственный регистрационный знак <>, по результатам чего были обнаружены денежные средства, курительная трубка, двое электронных весов, сверток с каким-то веществом, жестяная банка. По фактам проведенных мероприятий составлялись протоколы, в которых они расписывались (т.1 л.д. 179-181, 182-184).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил суду, что 07 августа 2013 года в районе 24 часов 00 минут на сотовый телефон Майорова позвонил ФИО42 и попросил встречи. После чего он и Майоров на автомобиле марки <> проехали к автовокзалу, где в их автомобиль сел ФИО43. В автомобиле ФИО44 передал Майорову электронные весы и деньги в сумме <> рублей. Майоров, получив деньги и весы, что-то передал ФИО45 Как только Майоров, что-то отдал ФИО46, они все втроем были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрели его, Майорова и автомобиль. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены следующие предметы: курительная трубка, для табака; в левой двери денежные средства в сумме <> рублей, которые ФИО47 передал Майорову; двое электронных весов; сверток из бумаги с каким-то веществом.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО7, оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в начале августа 2013 года к нему обратился Майоров и попросил его привезти ему <>. В настоящее время, ему известно, что <> называется – <> До 05 августа 2013 года он в <адрес> приобрел <> грамм готового <>, который имел коричневый цвет и он сразу же готов к употреблению, на <> рублей, <> тысячи из которых были Майорова, а <> рублей были его личные денежные средства. ФИО48 приобрел <> грамм, <> грамм из которых он приобрел для себя, а <> грамм по просьбе Майорова. 06 августа 2013 года он в ходе личной встречи с Майоровым передал последнему <> грамм <> коричневого цвета, пояснив ему при этом, что остальные <> грамм отдаст ему после того, как он принесет ему деньги за <> (т.1 л.д. 185-188).
Согласно рапорта оперуполномоченного Озерского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что 07.08.2013 года около 20 часов 10 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, задержан ФИО14, у которого обнаружено вещество темного цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакетике, электронные весы (т.1 л.д. 28).
Согласно копии постановления начальника Управления ФСКН России по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу были представлены рассекреченные оперативно-служебные документы (т.1 л.д.33-34), в том числе:
- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в Озёрском МРО Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что ФИО3, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> (т.1 л.д. 35).
- протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 16 минут 07.08.2013 года сотрудниками Озёрского МРО УФСКН России по <адрес> произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого обнаружено и изъято вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакетике; электронные весы; сотовый телефон <> (т.1 л.д. 36-37).
- рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому 07.08.2013 года около 20 часов 10 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по <адрес>, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, задержан ФИО3, у которого обнаружено вещество темного цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакетике, электронные весы, сотовый телефон «<>т.1 л.д. 38).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 07.08.2013 года в <адрес>, являются <> Масса <> с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет <> грамма (т.1 л.д. 40, 45-49).
Согласно протоколу осмотра предметов, проведен осмотр полимерного пакетика с веществом внутри; сотового телефона <> электронных весов, изъятых 07.08.2013 года в ходе личного досмотра ФИО3, которые постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 54-56, 57-61).
Согласно рапорта оперуполномоченного Озерского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, Майоров И.И. в оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около 02 часов 05 минут 08.08.2013 года на стоянке автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл <> массой <> грамма ФИО3 (т.1 л.д. 82).
Согласно постановления начальника Управления ФСКН России по ЗАТО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в следственную службу были представлены рассекреченные оперативно-служебные документы (т.1 л.д.81), в том числе:
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия ««Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Майорова И.И. было принято в связи с наличием оперативной информации об осуществлении последним сбыта наркотических средств (т.1 л.д.84);
- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в Озёрском МРО Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Майоров И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом синтетических наркотических средств в крупном размере (т.1 л.д. 83).
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ФИО3 досмотрен перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», запрещенных предметов и денежных средств при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 86).
- протокол осмотра денежных средств и передачи их покупателю от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ФИО3 для осуществления «проверочной закупки» были переданы денежные средства в размере <> рублей. Номера денежных купюр переписаны в протокол (т. 1 л.д. 87-89).
- протокол осмотра и передачи предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым, ФИО3 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» были переданы электронные весы (т.1 л.д. 90).
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого видно, что ФИО3 после осуществления «проверочной закупки» выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, согласно пояснениям ФИО3 это наркотическое средство, которое он приобрел у Майорова И.И. (т.1 л.д. 91).
- протокол личного досмотра Майорова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым у Майорова И.И. обнаружен и изъят сотовый телефон <>, абонентский номер установленной сим-карты <>. (т.1 л.д. 92).
- протокол осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым, произведен осмотр автомашины <>, государственный регистрационный знак №, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные купюры достоинством <> рублей, в количестве <> штук: № и <> рублей в количестве <> штуки: №; трубка для курения; двое электронных весов, корпуса светлого цвета; свёрток бумажный с веществом тёмного цвета растительного происхождения; жестяная банка следами нагара (т.1 л.д. 94).
- рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <> <> цвета, государственный регистрационный знак №, расположенном у здания автовокзала по адресу: <адрес> <адрес>, Майоров И.И. сбыл ФИО3 <> наркотическое средство (т.1 л.д. 104).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, выданное ФИО3, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является <> массой <> грамма (т.1 л.д. 96, 125-127).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое в ходе осмотра транспортного средства <> государственный регистрационный знак №, является <> массой <> грамма (т.1 л.д. 98, 119-121).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, проведен осмотр: полимерного пакетика с веществом, изъятым в ходе осмотра транспортного средства <> государственный регистрационный знак №; полимерного пакетика с веществом, выданным ФИО3 в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; металлической курительной трубки; двух электронных весов, сотового телефона <> Указанные предметы постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 156-169).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрены денежные купюры, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомашины <> государственный регистрационный знак № достоинством <> рублей, в количестве <> штук: № и <> рублей в количестве <> штуки: №. Установлено их соответствие с денежными купюрами вручавшимися ФИО3 08.08.2013 г. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Указанные денежные купюры постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 170-172).
Оценивая показания свидетелей, доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, и непосредственно исследованные в судебном заседании, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.
Оснований считать, что Майоров И.И. оговаривает себя, не имеется. Его показания объективно подтверждены показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», заключениями эксперта и другими доказательствами.
Суд также доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Перед началом их проведения эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, им разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.
Выводы экспертов обоснованны, убедительны, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, подвергать их сомнению, у суда оснований нет.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые подробны, последовательны и согласуются с другими материалами дела. Данные свидетели никоим образом не заинтересованы в исходе дела, не находятся в служебной или иной зависимости от участников процесса. Поводов оговаривать подсудимого свидетелями не установлено, на такие обстоятельства стороны не ссылались.
Действия Майорова И.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт в период с 06 августа 2013 года по 08 августа 2013 года наркотического средства в крупном размере, массой <> грамма).
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимого на ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере массой <> грамма.
Заявленную переквалификацию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании установлено, что Майоров И.И. осуществил приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, по просьбе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Тем самым передача наркотического средства, осуществлена Майоровым И.И. лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в интересах и на деньги последнего. Вышеуказанное свидетельствует, что умысел Майорова И.И. был направлен на пособничество в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, сам Майоров И.И. в суде пояснил, что данное наркотическое средство сбывать он не собирался, а приобрел и хранил его по просьбе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, без какой-либо корыстной заинтересованности. Доказательств обратного в судебном заседании не добыто.
Поскольку переквалификация действий подсудимого государственным обвинителем мотивирована, то данная переквалификация в силу ч.8 ст.246 УПК РФ обязательна для суда.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Майорова И.И. по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Майорова И.И. и на условия жизни его семьи.
Признание Майоровым И.И. своей виновности, раскаяние в содеянном, положительные характеристики его личности, активное способствование в раскрытии и расследовании настоящего преступления, иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майорова И.И., судом не установлено.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Майоров И.И. не судим, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.30), по месту прохождения военной службы охарактеризован с положительной стороны (т.2 л.д.24). Он трудоустроен, где характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.25), стремиться к повышению трудовой квалификации (т.2 л.д.36-37), <> (т.2 л.д.19).
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Поскольку в действиях Майорова И.И. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимым преступление является наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого возможно достичь путем применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и позволяет не назначать Майорову И.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В то же время, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому за преступление дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть преступления, имущественное положение виновного и возможность получения им заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЙОРОВА ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, со штрафом в размере <> рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Майорову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не покидать пределы <адрес> <адрес> без согласия указанного государственного органа, не уходить из дома по адресу: <адрес>, в ночное время (<> следующих суток) за исключением необходимости исполнения трудовой функции, выполняемой по месту официального трудоустройства, периодически, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Майорову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство и металлическую трубку, хранящиеся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить, освободив от обязанности по хранению.
- находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
- выданные Майорову И.И. – оставить у него, освободив от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>