Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 14 января 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского транспортного прокурора Агуреева П.В.
подсудимых Кучиевой И.Б. и Кудзовой М.К.,
защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Черновой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кучиевой И.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,
Кудзоевой М.К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучиева И.Б. организовала и руководила исполнением кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, и Кудзоева М.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Вечером 13 сентября 2013 года Кучиева И.Б., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, зная, что ФИО9 собирается передать деньги в г.Москву через проводника поезда «Владикавказ-Москва» ФИО10, по месту своего проживания, <адрес> предложила Кудзоевой М.К. похитить деньги ФИО9 Получив согласие от последней, Кучиева И.Б. организовала и руководила совершением преступления, договорившись в тот же день с ФИО10, чтобы та взяла к себе в вагон № 8 Кудзоеву М.К. без проездных документов, при этом она сообщила план действия Кудзоевой М.К. 14 сентября 2013 года Кудзоева М.К. на деньги Кучиевой И.Б. купила бумагу и скотч, они вместе изготовили муляж свёртка, который Кудзоева М.К. должна была подложить вместо свёртка с деньгами в пути следования пассажирского поезда № «Владикавказ-Москва» от ст.Прохладная до ст.Минеральные Воды. Кроме того, Кучиева И.Б. выдала Кудзоевой М.К. 3000 рублей на проезд на такси от ст.Минеральные Воды до г.Владикавказа в случае совершения хищения, после чего последняя положила муляж свёртка в сумку, поехала на станцию Владикавказ в РСО-Алания, села в вагон № 8 пассажирского поезда № «Владикавказ-Москва», а Кучиева И.Б. руководила её действиями, находясь по месту своего жительства. 14 сентября 2013 года примерно в 20 часов 20 минут по месту следования поезда на ст.Прохладная КБР ФИО9 через ФИО11 передал проводнику ФИО10 свёрток в пакете, обмотанном скотчем, с деньгами в сумме 3448300 рублей, для последующей передачи ФИО12 в г.Москве. ФИО10 положила свёрток с деньгами в шкаф для хранения материальных ценностей в служебном купе вагона № 8, заперев шкаф поездным ключом. Кудзоева М.К. позвонила Кучиевой И.Б., сообщив, что деньги в запертом шкафу. Кучиева И.Б. проинформировала Кудзоеву М.К., что поездные ключи идентичны и ей нужно поискать ключ в служебных помещениях вагона. После чего, 14 сентября 2013 года около 22 часов Кудзоева М.К. на территории Георгиевского района Ставропольского края, попросила у ФИО10 поездной ключ под предлогом необходимости переодеться. Получив ключ, Кудзоева М.К., с целью кражи в особо крупном размере, в служебном купе вагона № 8 поезда № открыла шкаф, незаконно проникнув в иное хранилище, и тайно похитила оттуда свёрток с 3448300 рублями, положив на его место заранее изготовленный муляж. После чего она переоделась, вернула ключ ФИО10, отправила сообщение Кучиевой И.Б, о том, что всё сделала. На ст.Минеральные Воды Кудзоева М.К. сошла с поезда, села на такси и вернулась в г.Владикавказ РСО-Алания к месту жительства Кучиевой И.Б. <адрес> где они разделили похищенное, причинив ФИО9 ущерб в особо крупном размере на сумму 3448300 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К., последние пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с их защитниками и в их присутствии. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Защитники в судебном заседании подтвердили, что Кучиева И.Б. и Кудзоева М.К. согласны с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими принято добровольно после консультации с ними на предварительном следствии и в их присутствии. Ходатайства они поддерживают и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайства Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К. и их защитников. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, однако имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимым не имеет.
Суд заявленные Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К. ходатайства о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимая Кучиева И.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая Кудзоева М.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая Кучиева И.Б. в судебном заседании виновной себя в организации и руководстве исполнением кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, признала полностью.
Суд считает, что обвинение Кучиевой И.Б. в организации и руководстве исполнением кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кучиевой И.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.33, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, поскольку она организовала и руководила исполнением кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.
Подсудимая Кудзоева М.К. в судебном заседании виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, признала полностью.
Суд считает, что обвинение Кудзоевой М.К. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудзоевой М.К. суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К. квалифицированы как совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, при этом данный квалифицирующий признак является излишне вменённым, поскольку преступление совершено с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», включающем в себя квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Кучиевой И.Б. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания Кудзоевой М.К. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными пп. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт у Кучиевой И.Б., наличие троих малолетних детей <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку Кудзоевой М.К. с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимыми в содеянном, признание ими своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт особо активную роль Кучиевой И.Б. в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, у Кудзоевой М.К. судом не установлено.
К данным о личности Кучиевой И.Б. суд относит то, что она несудима, разведена, имеет на иждивении троих малолетних детей, находится в декретном отпуске, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
К данным о личности Кудзоевой М.К. суд относит то, что она несудима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, наличия у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия у Кудзоевой М.К.отягчающих наказание обстоятельств, а у Кучиевой И.Б. наличие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесобразным изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести.
При назначении наказания Кудзоевой М.К. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, так как у неё имеется смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд обсудил возможность применения к Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К. статьи 64 УК РФ, однако оснований для её применения не нашёл.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновных Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К. суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённых без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное им наказание в пределах ч.4 ст.158 УК РФ условным с применением ст.73 УК РФ со штрафом, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что основного вида наказания и дополнительного наказания в виде штрафа будет достаточно для исправления осуждённых.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А.в сумме 550 рублей и Черновой Н.В. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучиеву И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, возложив на условно осуждённую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
Кудзоеву М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, возложив на условно осуждённую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Кучиевой И.Б. и Кудзоевой М.К. до обращения приговора к исполнению.
Расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвокатов Самойленко Т.А. в сумме 550 рублей и Черновой Н.В. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая