Приговор от 07 февраля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44/2014
 
         ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород                         7 февраля 2014 года
 
    Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Данилина А.А., Паньковой Т.В.,
 
    подсудимого Козлова С.В.,
 
    защитника – адвоката Шигониной Н.А., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],
 
    при секретаре Курочкиной М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Козлова СВ, личные данные
 
    личные данные
 
    личные данные
 
    личные данные
 
    личные данные
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Козлов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
        31 июля 2012 года около 18 часов 45 минут «Ф.И.О.», действуя в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около [ адрес ] г.Н.Новгорода по предварительной договоренности встретился с Козловым С.В. При встрече Козлов С.В. согласился приобрести для «Ф.И.О.» наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, и получил у него деньги в сумме одна тысяча рублей.
 
        С полученными денежными средствами Козлов С.В. направился в сторону пл.[ 00.00.0000 ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах «Ф.И.О.» и на его деньги незаконно купил наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,853 грамма, расфасованное в один сверток.
 
        Приобретенное наркотическое средство героин массой 0,853 грамма Козлов С.В. незаконно без цели сбыта стал хранить при себе, после чего посредством сотовой связи назначил «Ф.И.О.» встречу у парка им.[ 00.00.0000 ] на [ адрес ] г.Н.Новгорода. Затем 31 июля 2012 года около 19 часов 45 минут Козлов С.В. действуя умышленно, не имея цели сбыта, находясь у парка им.[ 00.00.0000 ] со стороны [ адрес ] г.Н.Новгорода, передал «Ф.И.О.» наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,853 грамма, расфасованное в один сверток.
 
        Согласно справки об исследовании [ № ] от 31.07.2012 года и заключения эксперта [ № ] от 12.12.2012 года, порошкообразное вещество в одном свертке в незаконных приобретении и хранении которых Козлов С.В. оказал содействие «Ф.И.О.» 31 июля 2012 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,853 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
        Свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Козлов С.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день «Ф.И.О.», действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ.
 
        Кроме того, в период времени до 15 часов 00 минут 09.11.2012 года Козлов С.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находясь у [ адрес ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица через закладку свертки с наркотическим средством общей массой не менее 3,696 грамма, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Незаконно приобретенное наркотическое средство Козлов С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей куртки.
 
        Около 15 часов 00 минут 09.11.2012 года возле [ адрес ] г.Н.Новгорода Козлов С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле, припаркованном у [ адрес ] г.Н.Новгорода, сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у Козлова С.В. в нагрудном кармане куртки были обнаружены изъяты четыре свертка, выполненные из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого, которое, согласно справке об исследовании [ № ] от 09.11.2012 года, заключения эксперта [ № ] от 18.12.2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3,696 грамма. Приобретенное наркотическое средство Козлов С.В. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до момента его задержания возле [ адрес ] г.Н.Новгорода.
 
        В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (список №1) указанная масса наркотического средства 3,696 грамма относится к особо крупному размеру.
 
Эпизод по факту пособничества в покушении на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства 31.07.2012 года.
 
        Подсудимый Козлов С.В. в судебном заседании показал, что не отрицает наличия фактов, указанных в предъявленном ему обвинении по данному преступлению, однако полагает, что сотрудники полиции действовали за пределами представленных ему полномочий, поскольку ранее, то есть до 31.07.2012 года в отношении него сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена его причастность к незаконному обороту наркотиков, в частности он был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. В связи с этим считает, что проводя в отношении него оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, сотрудники УФСКН допустили провокационные действия. По обстоятельствам обвинения показал, что 31.07.2012 года около 18 часов 45 минут ему позвонил ранее знакомый человек под псевдонимом Ф.И.О., с которым они ранее неоднократно вместе употребляли наркотические средства. Он попросил ему помочь приобрести наркотик, на что Козлов С.В. согласился, поскольку имел такую возможность. Он встретился с Ф.И.О. на [ адрес ], где Ф.И.О. передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он пошел к терминалу приема платежей, где положил на известный ему счет денежные средства, переданные ему Ф.И.О., а также свои денежные средства, поскольку намеревался приобрести наркотик и для личного приобретения. После перечисления денег ему позвонил так называемый «диспетчер», который сообщил место закладки наркотика. Он взял данное наркотическое средство, после чего позвонил Ф.И.О. и назначил тому встречу около парка им.Пушкина. В ходе встречи он передал Ф.И.О., наркотическое средство героин в одном свертке.
 
        Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
        Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.И.О.1 – сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что подсудимый Козлов С.В. являлся фигурантом дела оперативного учета, имеющегося в УФСКН, поскольку в отношении него имелась информация о возможной его причастности к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для документирования преступной деятельности Козлова С.В. было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В качестве закупщика добровольно согласилось выступить лицо под псевдонимом Ф.И.О. Перед проведением ОРМ Ф.И.О. был в присутствии понятых досмотрен, при этом при нем не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ, после чего ему были выданы предварительного откопированные денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. Ф.И.О. созвонился с Козловым С.В. и попросил продать ему наркотик героин массой один условный грамм, на что Козлов С.В. согласился. Между данными лицами состоялась договоренность о встрече на ул.[ адрес ]. Они на служебном транспорте приехали к месту встречи, где Ф.И.О. встретился с подсудимым и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Козлов С.В. сел в автомобиль и уехал. Он и другие сотрудники полиции в это время осуществляли визуальное наблюдение за подсудимым. Через некоторое время Козлов С.В. перезвонил Ф.И.О. и сообщил, что готов передать наркотик, назначив при этом встречу около парка им.Пушкина. В ходе встречи Козлов С.В. передал Ф.И.О. наркотик в одном свертке, который последний добровольно выдал в присутствии понятых. После этого наркотик был направлен на исследование.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом Ф.И.О. следует, что летом 2012 года он добровольно согласился выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ проверочная закупка у Козлова С.В. Предварительно познакомившись с подсудимым, он дал сотрудникам УФСКН номер его телефона. 31.07.2012 года от позвонил Козлову С.В. со своего номера телефона и в ходе разговора спросил сможет ли Козлов С.В. продать ему наркотик героин массой 1 грамм, на что Козлов С.В. попросил его перезвонить. В 18.00 он позвонил Козлову С.В. и тот утвердительно ответил на его просьбу и предложил встретиться на [ адрес ]. После этого совместно с оперативными сотрудниками он поехал к месту встречи, где в служебном автомобиле был досмотрен в присутствии понятых. Затем ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, которые он при личной встрече передал подсудимому, после чего тот сел на автомобиль и уехал. Около 19 часов 30 минут ему позвонил Козлов и назначил встречу около парка им.[ 00.00.0000 ] для передачи наркотика. В 19 часов 45 минут он в обозначенном месте встретился с подсудимым, где он ему передал наркотическое средство в одном свертке, которое он добровольно выдал в служебном автомобиле сотрудникам УФСКН (т.1 л.д.107-110).
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф.И.О.3 следует, что 31.07.2012 года в вечернее время к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Он проследовал в служебный автомобиль, припаркованный на пл.[ 00.00.0000 ] , где в его присутствии и присутствии другого понятого была произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей. После этого они проехали к [ адрес ], где был проведен личный досмотр мужчины, представившегося как Ф.И.О. В ходе его досмотра не было обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. Затем Ф.И.О. были выданы денежные средства под расписку в сумме 1000 рублей. В тот же день около 19 часов 50 минут в служебном автомобиле УФСКН РФ Ф.И.О. в его присутствии добровольно выдал один сверток из полимерного материала. При этом Ф.И.О. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Козлова С.В. После окончания досмотра изъятый сверток был упакован и опечатан. На упаковке он расписался. Также по данному факту был составлен протокол, на котором он поставил свою подпись (т.1 л.д.118-120).
 
        Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.4 следует, что 31.07.2012 года около 18 часов к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области с просьбой поучаствовать в проведении ОРМ. Он согласился и проследовал с сотрудниками на пл.[ адрес ], где в служебном автомобиле была произведения пометка денежных средств – купюры достоинством 1000 рублей, о чем был составлен протокол. Далее на указанном автомобиле они проехали к [ адрес ] г.Н.Новгорода, где в автомобиле был произведен личный досмотр гр.Ф.И.О. В ходе досмотра при нем не было обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте. По данному факту также был составлен протокол, который он подписал. Далее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы Ф.И.О. под расписку. В 19 часов 50 минут также в служебном автомобиле Ф.И.О. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан. По результатам данных мероприятий также составлись протоколы, которые он подписал (т.1 л.д.115-117).
 
        Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.5 – сотрудника УФСКН РФ по Нижегородской области следует, что летом 2012 года в УФСКН РФ по Нижегородской области появилась оперативная информация в отношении подсудимого Козлова С.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации 20.07.2012 года было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Козлова С.В. на пл.[ адрес ] г.Н.Новгорода. В ходе ОРМ было установлено, что данное лицо встречается с молодыми людьми, по внешним признакам похожими на наркоманов, данные лица что-то передают друг-другу, после чего расходятся в разные стороны. 24.07.2012 года Ф.И.О. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области порошкообразное вещество, которое, как впоследствии было установлено, являлось наркотическим средством героин. Со слов Ф.И.О. было установлено, что указанное вещество было им приобретено у мужчины по имени Сергей и указал его номер телефона.
 
        С целью проверки данной информации и документирования противоправной деятельности гражданина было принято решение о проведении в отношении Козлова С.В. проверочной закупки. 31.07.2012 года Ф.И.О., выступающий в качестве закупщика, созвонился с Козловым С.В. и договорился о приобретении героина массой 1 грамм за 1000 рублей. Козлов С.В. согласился на предложение Ф.И.О. и назначил последнему встречу у универсама «[ 00.00.0000 ] ». В служебном автомобиле была произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей. Далее они направились на встречу с Козловым С.В. В этот же день около 18 часов 20 минут в служебном автомобиле на [ адрес ] был произведен личный досмотр Ф.И.О., в ходе которого при последнем не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и веществ. Ф.И.О. были выданы денежные средства для проведения закупки – ранее помеченная купюра достоинством 1000 рублей. После этого Ф.И.О., вышел из автомобиля и направился в сторону [ адрес ], где встретился с Козловым С.В. Ф.И.О. передал Козлову С.В. денежные средства, после чего подсудимый сел в автомобиль и уехал в сторону пл.Минина. Около 19 часов 30 минут 31.07.2012 года Козлов С.В. перезвонил Ф.И.О. и сообщил, что ему необходимо подъехать к парку им.[ 00.00.0000 ] на [ адрес ] г.Н.Новгорода. На служебном автомобиле они подъехали к месту, обозначенному Козловым С.В. Ф.И.О. встретился с подсудимым и тот передал ему небольшой предмет. После этого Ф.И.О. сел в служебный автомобиль, на котором они отъехали к [ адрес ] г.Н.Новгорода. В указанном месте Ф.И.О. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Козлова С.В. Выданный закупщиком сверток был упакован, опечатан. Упаковка была снабжена подписями понятых. По данному факту был составлен протокол. Впоследствии было установлено, что в свертке, выданном Ф.И.О., находится наркотическое средство героин (т.1 л.д.111-114).
 
        Судом также были исследованы письменные материалы дела.
 
        Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ф.И.О.1, было установлено, что 31.07.2012 года около 19 часов 45 минут около парка им.[ 00.00.0000 ] Козлов С.В. незаконно передал Ф.И.О. один полимерный сверток с веществом светлого цвета – наркотическим средством героин массой 0,853 грамма (т.1 л.д.58).
 
        Согласно справки о результатах проведения ОРМ «наблюдение», составленной оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области Ф.И.О.5, 25.07.2012 года в районе пл.[ адрес ] г.Н.Новгорода было произведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что около [ адрес ] собирались лица, по внешним признакам похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ [ № ] серебристого цвета, откуда вышел молодой человек, подошел к этой группе людей и они друг-другу что-то передали. Затем молодой человек сел обратно в автомобиль и уехал (т.1 л.д.64).
 
        Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 30.07.2012 года, вынесенного оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области Ф.И.О.5, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени Козлов С., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.65).
 
        В соответствии с протоколом досмотра покупателя наркотического средства – Ф.И.О., произведенного 31.07.2012 года перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, не было обнаружено каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте (т.1 л.д.66-67).
 
        Согласно протоколу пометки денежных купюр, сотрудниками УФСКН с целью проведения ОРМ была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая впоследствии передана Ф.И.О. (т.1 л.д.68-70).
 
        В соответствии с протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка», Ф.И.О. добровольно был выдан сверток с наркотическим средством, приобретенный им у Козлова С.В. 31.07.2012 года (т.1 л.д.71).
 
        Указанные документы в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» были рассекречены и результаты ОРД направлены следователю (т.1 л.д.60-61, 62-63).
 
        В соответствии со справкой об исследовании [ № ] от 31.07.2012 года, представленный на исследование порошок, добровольно выданный Ф.И.О. 31.07.2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,853 грамма (т.1 л.д.79).
 
        В соответствии с заключением физико-химической экспертизы [ № ] от 12.12.2012 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное Ф.И.О. 31.07.2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,843 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0,853 грамма (т.1 л.д.231-232).
 
        Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает Козлова С.В. виновным в совершении указанного преступления.
 
        В основу обвинительного приговора в данной части суд помимо показаний самого подсудимого, не отрицавшего в судебном заседании факт оказания помощи Ф.И.О. в приобретении наркотического средства, кладет последовательные и непротиворечивые показания свидетеля Ф.И.О.1, допрошенного в судебном заседании, а также оглашенные с согласия сторон показания свидетелей Ф.И.О., Ф.И.О.5, а также Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4 Из показаний данных лиц усматривается, что 31.07.2012 года лицо, выступающее в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Ф.И.О., проведенного в отношении подсудимого, действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, передало подсудимому Козлову С.В. на [ адрес ] г.Н.Новгорода предварительно помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые впоследствии Козлов С.В. у неустановленного лица приобрел один сверток с наркотическим средством героин, который передал Ф.И.О. около парка им.[ адрес ] г.Н.Новгорода. Указанное наркотическое средство в одном свертке впоследствии было добровольно выдано Ф.И.О. сотрудникам УФСКН. Суд находит, что показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, полностью согласуются между собой, а также с иными материалами уголовного дела, в частности с материалами ОРД, представленным следователю. Из указанных материалов усматривается, что 31.07.2012 года на основании постановления о проведении ОРМ проверочная закупка, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, в отношении подсудимого Козлова С.В. было проведено данное мероприятие, по результатам которого было установлено, что Козлов С.В. оказал помощь Ф.И.О. в приобретении наркотического средства, приобретя один сверток с героином на деньги, ранее переданные ему лицом под псевдонимом Ф.И.О. Данные материалы ОРД, в частности постановление о проведении проверочной закупки от 30.07.2012 года, протоколы досмотра покупателя наркотического средства, пометки денежных купюр, а также досмотра лица – Ф.И.О. после проведения ОРМ составлены в полном соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии незаинтересованных лиц, что подтверждается показаниями данных лиц – Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4, участвовавших в проведении закупки.
 
    Вид и размер наркотического средства установлен справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы. Каких-либо оснований не доверять выводам специалистов у суда не имеется. В соответствии с Постановлением Правительства РФ [ № ] от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин, добровольно выданная 31.07.2012 года Ф.И.О., относится к крупному размеру.
 
        Материалами уголовного дела установлено, что у оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области имелись все законные основания для проведения проверочной закупки в отношении подсудимого Козлова С.В., поскольку из показаний свидетелей Ф.И.О.1 и Ф.И.О.5 следует, что на момент проведения закупки в распоряжении УФСКН РФ имелись сведения оперативного характера о причастности Козлова С.В. к незаконному обороту наркотических средств, что также подтверждено и справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от 25.07.2012 года, в ходе которого было установлено, что именно Козлов С.В., возможно, осуществляет деятельность, связанную с пособничеством иным наркозависимым лицам в незаконных приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления.
 
        При этом судом установлено, что, осуществляя указанную деятельность, Козлов С.В. осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал умышленно, что не отрицается в судебном заседании самим подсудимым и подтверждается целенаправленным характером его действий.
 
    Суд не находит в действиях оперативных сотрудников УФСКН РФ по данному факту признаков каких-либо провокационных действий и считает установленным, что умысел Козлова С.В. на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств сформировался у последнего независимо от действий данных органов, о чем, по мнению суда, свидетельствует и то обстоятельство, что в ходе проведенного 25.07.2012 года ОРМ «наблюдение» была установлена возможная причастность подсудимого к совершению аналогичных противоправных деяний, что подтверждается соответствующей справкой.
 
    Таким образом, суд находит, что действия сотрудников УФСКН РФ, связанных с проведением проверочной закупки в отношении Козлова С.В., полностью соответствовали задачам ОРД – выявление и раскрытие преступлений, установленных ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года. По данным мотивам суд не может принять во внимание доводы подсудимого и его защитника о том, что в отношении него в связи с проведением проверочной закупки 31.07.2012 года совершены провокационные действия, поскольку судом установлено, что ранее подобных оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого не проводилось и проведение данного мероприятия было вызвано объективной необходимостью документирования противоправной деятельности Козлова С.В. и закрепления доказательств такой деятельности.
 
    По мнению суда, то обстоятельство, что 25.07.2012 года сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого была зафиксирована возможная причастность Козлова С.В. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после установления которой Козлов С.В. не был задержан, не влияет на законность действий сотрудников УФСКН РФ, связанных с проведением в отношении него в дальнейшем ОРМ «проверочная закупка», поскольку, как это указано выше, ее проведение было необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела для документирования его преступной деятельности. Факт проведения проверочной закупки в отношении Козлова С.В. в данном случае суд признает разумным и полностью соответствующим задачам оперативно-розыскной деятельности.
 
    Таким образом, у суда не имеется каких-либо законных оснований для оправдания подсудимого в данной части предъявленного обвинения, как об этом просит защитник в прениях сторон.
 
    Органами предварительного расследования действия Козлова С.В. квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере. Государственным обвинителем квалификация действий подсудимого, предложенная органами следствия, поддержана в полном объеме.
 
    Суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по данному факту, поскольку судом достоверно установлено, что действия Козлова С.В., связанные с пособничеством в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН РФ в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит, что подсудимым совершено неоконченное преступление, оставшееся на стадии покушения, поскольку он не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Козлова С.В. по данному факту по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
 
    Федеральным законом №18-ФЗ от 01.03.2012 года в ст.228 УК РФ внесены изменения, кроме того, признано утратившим силу Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ввиду принятия нового постановления Правительства №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Суд не находит законных оснований для квалификации действий подсудимого Козлова С.В. по указанной норме УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ, поскольку данный закон, не улучшает его положение и обратной силы не имеет. Также суд не видит оснований для применения к Козлову С.В. положений вышеуказанного Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года.
 
Эпизод по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 09.11.2012 года.
 
        Подсудимый Козлов С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что 09.11.2012 года днем ему позвонил его знакомый Ф.И.О.6 также как и он употребляющий наркотики и предложил приобрести наркотическое средство для совместного употребления. Они договорились о встрече, на которую Ф.И.О.6 приехал на такси с ранее знакомым Ф.И.О.7, также являющимся потребителем наркотических средств. Позднее к ним присоединился Ф.И.О.8 Они собрали денежные средства для приобретения наркотика, после чего проехали в ТЦ «[ 00.00.0000 ] » на [ адрес ], где находился платежный терминал, через который можно было произвести оплату. Он через терминал внес необходимую сумму денег на счет, после чего ему перезвонили и сообщили, что наркотик находится в районе [ адрес ] [ адрес ] г.Н.Новгорода, то есть около здания Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода за мусорными баками. Они вместе проехали по указанному адресу, где он взял из тайника четыре свертка с наркотическим средством, после чего сел обратно в такси. Затем они отъехали к [ адрес ], где намеревались употребить наркотик, однако не успели этого сделать, так как были задержаны сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него были изъяты четыре свертка с наркотическим средством героин.
 
        Помимо признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
        Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.И.О.1 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий, из которых усматривается, что 09.11.2012 года в ходе наблюдения за Козловым С.В. в 14.30 около [ адрес ] г.Н.Новгорода был задержан автомобиль ВАЗ, в котором находились Козлов С.В., Ф.И.О.6, Ф.И.О.14, Ф.И.О.7 и Ф.И.О.8 В ходе проведенного в присутствии понятых в служебном автомобиле личного досмотра подсудимого в левом верхнем нагрудном кармане куртки последнего были обнаружены и изъяты четыре свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Козлов С.В. в ходе досмотра пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин, который он приобрел через «закладку» после оплаты через терминал. После изъятия наркотического средства оно было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством героин общей массой 3,696 грамма (т.1 л.д.129-130). После оглашения данных показаний свидетель Ф.И.О.1 полностью их подтвердил, дополнив, что наркотическое средство Козлов С.В. взял за мусорными баками, находящимися около здания Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода. Также свидетель пояснил, что ОРМ проверочная закупка в отношении Козлова С.В. в данный день не проводилось, каких-либо просьб о приобретении наркотика со стороны сотрудников УФСКН РФ или их агентов к Козлову С.В. не высказывалось.
 
        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.9 – оперативного сотрудника УФСКН РФ по Нижегородской области следует, что 09.11.2012 года около 14 часов 30 минут у [ адрес ] г.Н.Новгорода сотрудниками УФСКН был задержан автомобиль ВАЗ, в котором находились Козлов С.В., Ф.И.О.6, Ф.И.О.14, Ф.И.О.7 и Ф.И.О.8 Были проведены личные досмотры указанных лиц, а также досмотр задержанного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля были изъяты ряд предметов, в частности стеклянные пузырьки, фрагменты полимерной пленки. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.159-160).
 
        Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.10 следует, что 09.11.2012 года он находился недалеко от [ адрес ] г.Н.Новгорода. К нему подошли сотрудники УФСКН с просьбой поприсутствовать при проведении ОРМ в качестве незаинтересованного лица. Он с сотрудниками полиции проследовал к служебному автомобилю, припаркованному у [ адрес ], где при нем был произведен личный досмотр Козлова С.В. В ходе досмотра у Козлова С.В. из кармана куртки были изъяты четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Козлов С.В. пояснил, что в данных свертках находится героин. Также были проведены досмотры иных лиц, находящихся в автомобиле, которые поясняли, что находились в указанном автомобиле с целью совместного употребления наркотических средств, которые им должен был передать Козлов С.В. Также был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого были изъяты стеклянные пузырьки, фрагменты полиэтиленовой пленки и сотовые телефоны. В протоколах, составленных по данным фактам, он поставил свою подпись (т.1 л.д.125-128).
 
        Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.2, следует, что он также принимал участие в личном досмотре Козлова С.В. в качестве незаинтересованного лица. В ходе досмотра Козлова С.В. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого. Указанные свертки были упакованы и опечатаны. Также были произведены досмотры других задержанных лиц и досмотр автомобиля, в ходе которого были изъяты стеклянные пузырьки, фрагменты полиэтиленовой пленки. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он расписался (т.1 л.д.121-124).
 
        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.14 следует, что он занимается частным извозом. У него есть клиенты Ф.И.О.7 и Ф.И.О.6 09.11.2012 года Ф.И.О.7 позвонил ему на сотовый телефон и попросил отвезти его в г.Н.Новгород. Недалеко от [ адрес ] в его автомобиль сел мужчина, который, как было установлено позднее, оказался Козловым С.В. Он сказал ему ехать к Торговому центру «[ 00.00.0000 ] ». Около 13 часов Козлов С.В. вышел из автомобиля и ушел в торговый центр. Через несколько минут он вернулся и сообщил пассажирам, что внес деньги и ему должны перезвонить и сообщить адрес. Затем Козлов С.В. сказал ему ехать к Нижегородскому районному суду г.Н.Новгорода. По пути к указанному месту в автомобиль сел еще один человек – Ф.И.О.8 Когда он доехал до здания суда, ему сказали остановиться, после чего Козлов С.В. вышел из автомобиля и ушел. После его возвращения он снова сел в автомобиль, и пассажиры стали показывать ему дорогу. Он остановился около [ адрес ] и сразу после этого к его автомобилю подошли люди, представившиеся сотрудниками полиции. Его пассажиры заблокировали двери машины, в результате чего сотрудники полиции осуществили силовое проникновение в автомобиль. Впоследствии был произведен его личный досмотр, досмотр пассажиров, а также досмотр его транспортного средства (т.1 л.д.131-133).
 
        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.8 следует, что он знаком с подсудимым с 2000 года, неоднократно с ним употреблял наркотические средства.09.11.2012 года он позвонил Козлову С.В. и спросил может ли тот «угостить» его наркотиком, на что подсудимый сказал ему приехать к ТЦ «[ 00.00.0000 ] ». Когда он приехал с Козловым С.В. уже находились [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] . Спустя некоторое время Козлов С.В. с кем-то созвонился и сообщил, что перевел деньги. После этого разговора Козлов С.В. сообщил, что необходимо ехать к Нижегородскому районному суду г.Н.Новгорода. После прибытия к указанному месту Козлов С.В. вышел из автомобиля и, вернувшись, сообщил, что все забрал. Затем они поехали к дому [ адрес ] для того, чтобы совместно употребить наркотик, где были задержаны сотрудниками УФСКН. Употребить наркотик он не успел, Козлов С.В. наркотик ему не передал (т.1 л.д.148-149).
 
        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.6 следует, что он знаком с Козловым С.В. С конца 2011 года он периодически обращался к подсудимому с целью приобретения у него наркотика. Наркотические средства у него он приобретал из расчета 1000 рублей за 1 грамм. Ему известно, что Козлов С.В. приобретает наркотики у цыган, переводя им деньги через терминал оплаты. 09.11.2012 года он позвонил Козлову С.В. и поинтересовался, можно ли приобрести наркотик, на что подсудимый согласился. Он и его знакомый Ф.И.О.7 вызвали такси, на котором заехали за Козловым С.В. и тот сказал ехать в ТЦ «[ 00.00.0000 ] ». Там Козлов С.В. и Ф.И.О.7 перевели через терминал деньги продавцу наркотика. В это же время к ним подошел Ф.И.О.8, который также является наркоманом. После этого Козлов С.В. кому-то позвонил и сообщил, что перевел деньги, после чего сказал, что нужно ехать к Нижегородскому районному суду г.Н.Новгорода. После того, как они подъехали в зданию суда, Козлов С.В. вышел, после чего вернулся в автомобиль и сообщил, что забрал наркотик. Затем они поехали на [ адрес ], для того, чтобы употребить наркотическое средство, где у [ адрес ] были задержаны. Наркотические средства он употребить не успел, Козлов С.В. наркотик ему не передавал (т.1 л.д.140-142).
 
        Свидетель Ф.И.О.7, показания которого также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал в ходе предварительного расследования фактически аналогичные показания, из которых также усматривается, что 09.11.2012 года он совместно с подсудимым и иными лицами был задержан сотрудниками УФСКН РФ после приобретения наркотического средства Козловым С.В. (т.1 л.д.144-146).
 
        Судом также исследовались письменные материалы дела.
 
        Из рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области Ф.И.О.1 усматривается, что 09.11.2012 года около 14 часов 30 минут около [ адрес ] г.Н.Новгорода в ходе проведения ОРМ был задержан Козлов С.В., у которого при личном досмотре были изъяты 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. В ходе проведенного исследования было установлено, что в изъятых у Козлова С.В. свертках находится наркотическое средство героин массой 3,696 грамма (т.1 л.д.23).
 
        В соответствии с протоколом личного досмотра Козлова С.В. от 09.11.2012 года, у подсудимого в присутствии понятых были изъяты 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон марки «Самсунг» (т.1 л.д.27).
 
        В соответствии со справкой об исследовании [ № ] от 09.11.2012 года, представленное на исследование вещество в четырех свертках, изъятое у Козлова С.В. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 3,696 грамма (т.1 л.д.35).
 
        Согласно заключению эксперта [ № ] от 18.12.2012 года, представленное на экспертизу вещество из четырех свертков, изъятых 09.11.2012 года у Козлова С.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составила 3,656 грамма (первоначальная масса вещества составляла 3,696 грамма) (т.1 л.д.210-212).
 
        Изъятое у Козлова С.В. наркотическое средство в четырех свертках было осмотрено следователем (т.2 л.д.23-27).
 
        Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает виновным Козлова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
        В основу обвинительного приговора суд кладет помимо признательных показаний самого подсудимого, показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Ф.И.О.1, а также показания свидетелей Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.2, а также иных лиц, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которые фактически прямо указали на Козлова С.В. как на лицо, которое 09.11.2012 года незаконно через «закладку» приобрело и в дальнейшем хранило в целях личного употребления наркотическое средство героин в четырех свертках, что не отрицается и самим подсудимым. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а также с иными материалами уголовного дела. В силу изложенного, у суда отсутствуют какие-либо основания не доверять показаниям данных лиц.
 
        На основании показаний данных лиц судом достоверно установлено, что 09.11.2012 года в период времени до 15 часов Козлов С.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство героин, расфасованное в четыре свертка, общей массой 3,696 грамма. С указанным наркотическим средством Козлов С.В. в 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра. Таким образом, судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство
 
    Вид и масса наркотического средства, изъятого у подсудимого, установлена справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы и составляет 3,696 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», действовавшего на момент совершения преступления, относится к особо крупному размеру. Оснований не доверять выводам специалистов у суда не имеется.
 
    Оценивая действия подсудимого, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает, что органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, не было допущено каких-либо провокационных действий в отношении Козлова С.В., поскольку из материалов дела и показаний свидетелей усматривается, что в отношении подсудимого в указанный день не проводилось ОРМ «проверочная закупка», умысел Козлова С.В. на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, реализованный им в дальнейшем, сформировался без какого-либо влияния сотрудников УФСКН РФ или их агентов. Данная преступная деятельность была выявлена в ходе правомерных действий оперативных сотрудников с соблюдением требований закона вне связи с контролируемой закупкой 30 августа 2012 года, являющейся провокационной, то есть с действиями оперативных сотрудников и Козлова С.В., уголовное преследование по которым прекращено постановлением суда от 07.02.2014 года в связи с отсутствием в действиях последнего состава преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Козлова С.В. по данному факту по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
 
    Автором обвинительного заключения местом незаконного приобретения наркотического средства Козловым С.В. указан [ адрес ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода. Судом установлено, что приобретение наркотического средства было совершено подсудимым около [ адрес ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода. Суд находит, что автором обвинительного заключения была допущена техническая ошибка в данной части, в связи с чем суд вносит соответствующие изменения в обвинение Козлова С.В., что, по мнению суда, не ухудшает его положение и не нарушает его права на защиту.
 
    Федеральным законом №18-ФЗ от 01.03.2012 года в ст.228 УК РФ внесены изменения, кроме того, признано утратившим силу Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ввиду принятия нового постановления Правительства №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Суд не находит законных оснований для квалификации действий подсудимого Козлова С.В. по указанной норме УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ, поскольку данный закон, не улучшает его положение и обратной силы не имеет. Также суд не видит оснований для применения к Козлову С.В. положений вышеуказанного Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Козловым С.В. совершены два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом наличия в действиях Козлова С.В. отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Оснований для освобождения Козлова С.В. от наказания не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования последний давал правдивые признательные показания относительно обстоятельств совершения им преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова С.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу ч.2 ст.61 УК РФ судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив признается особо опасным.
 
    Суд при назначении наказания учитывает иные данные о личности подсудимого – на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, женат, имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны соседей положительно. Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику, данную Козлову С.В. участковым уполномоченным полиции, имеющуюся в материалах дела, поскольку из нее следует, что она написана со слов соседей, которые, как это указано выше характеризуют Козлова С.В. положительно. Кроме того, в указанной характеристике отсутствует дата ее составления.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №1480 от 14.12.2012 года, Козлов С.В. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Оснований для применения к Козлову положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку им совершено (в том числе) преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и он совершил преступления не впервые.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, того обстоятельства, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что исправление подсудимого Козлова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для назначения последнему иного, более мягкого чем лишение свободы наказания. Суд считает, что только данный вид наказания способен выполнить его цели, предусмотренные ст.43 УК РФ, такие как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его материального и семейного положения.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не установлено, поскольку совокупность смягчающих его наказание обстоятельств не признается судом исключительной и существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку не видит оснований для применения к нему ч.3 ст.68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
 
    При назначении наказания Козлову С.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ судом применяются положения ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку подсудимым совершено покушение на преступление.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ судом не усматривается, поскольку наряду со смягчающим наказание Козлова С.В. обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому определяется в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить ранее избранную в отношении Козлова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку считает, что ее изменение на более мягкую является невозможным, поскольку имеются основания полагать, что Козлов С.В., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью. Суд находит, что только данная мера пресечения сможет обеспечить такое назначение уголовного судопроизводства как обеспечение защиты интересов государства и общества в целом от преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Козлова СВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
        по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
        по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Козлову С.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
        Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 07.02.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Козлова С.В. под стражей и время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 10.11.2012 года по 06.02.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Козлову С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] » с сим-картой «[ 00.00.0000 ] », изъятый в ходе личного досмотра гр.Козлова С.В. вернуть по принадлежности Козлову С.В.;
 
    сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] с сим-картой «[ 00.00.0000 ] », принадлежащий Ф.И.О.7 вернуть по принадлежности – Ф.И.О.7;
 
    сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] » с сим-картой «[ 00.00.0000 ] », принадлежащий Ф.И.О.8, вернуть по принадлежности - Ф.И.О.8;
 
    сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] » с сим-картой «[ 00.00.0000 ] », принадлежащий Ф.И.О.6, вернуть по принадлежности – Ф.И.О.6
 
    Сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] » с сим-картой «[ 00.00.0000 ] », изъятый в ходе осмотра транспортного средства 09.11.2012 года – вернуть по принадлежности Козлову С.В.
 
        Два кассовых чека, изъятые в ходе личного досмотра Козлова С.В. 09.11.2012; компакт диск CD-R №1979нс, компакт диск CD-R №1978нс, конверт из бумаги серого цвета, в котором находятся предметы, изъятые в ходе досмотра автомобиля 09.11.2012, а именно 2 пузырька, 2 фрагмента полимерной пленки; конверт из бумаги серого цвета, в котором находятся предметы, изъятые в ходе досмотра автомобиля 09.11.2012, а именно 2 пузырька «[ 00.00.0000 ] »; конверт из бумаги серого цвета, в котором находятся смывы с поверхностей левой и правой рук Козлова С.В.; конверт из бумаги серого цвета, в котором находятся срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Козлова С.В.; конверт из бумаги белого цвета со статистикой телефонных соединений с абонентского номера [ № ] за период времени 29.08.2012 по 01.09.2012 – хранить при материалах дела;
 
    Бумажный конверт, с четырьмя свертками с наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые 09.11.2012, бумажный конверт, с одним свертком с наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданным Ф.И.О. 31.07.2012, бумажный конверт, с одним свертком с наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданным Ф.И.О. 30.08.2012 – хранить до принятия решения по рапортам следователя СС УФСКН РФ по Нижегородской области Ф.И.О.15, зарегистрированным 24.12.2012 года в КУСП по №[ № ] №[ № ], [ № ] (т.2 л.д.150-155).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток, в части разрешения вопроса о мере пресечения в отношении осужденного – в течение 3 (трех) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в те же сроки с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Судья                                         В.В.Чигинев