Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014 (13440605)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «24» марта 2014 год
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.
подсудимой Кабановой Н.А.
защитника Матвиенко Т.В., представившей ордер №*** от "ххх" года, удостоверение №*** от "ххх"
при секретаре Купцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кабановой Н.А., "***" юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кабанова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
01.12.2013 года в 15 часов 00 минут подсудимая Кабанова Н.А., находясь в доме по адресу: ***, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла ножом не менее двух ударов по рукам, не менее двух ударов по телу Н.В.Н., причинив:
- "***"
"***"
"***".
Подсудимая Кабанова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и в судебном заседании поддержала, заявленное ею на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимой Кабановой Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Потерпевший Н.В.Н. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой Кабановой Н.А. ходатайством и не возразил против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также уточнил, что материальных претензий к подсудимой не имеет и просит строго её не наказывать.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимой Кабановой Н.А. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Кабанову Н.А., заявившую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Матвиенко Т.В., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение потерпевшего Н.В.Н. и государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимой Кабановой Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимая Кабанова Н.А. настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержала данное ходатайство в суде, сделала это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевшего и государственного обвинителя.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Кабанова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кабановой Н.А. должны быть правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/.
При решении вопроса о способности подсудимой Кабановой Н.А. нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что на учёте в психоневрологическом диспансере г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области она не значится /справка л.д.64/, на психические расстройства не жалуется, а потому у суда нет оснований считать подсудимую лицом, лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а потому суд признает Кабанову Н.А. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Кабановой Н.А. суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кабановой Н.А. и на условия жизни её семьи.
Таким образом, судом учитывается, что как личность Кабанова Н.А. характеризуется положительно, поскольку юридически не судима, по месту жительства со стороны администрации Краснинского сельского поселения Ленинск-Кузнецкого муниципального района Кемеровской области характеризуется удовлетворительно /характеристика л.д.65/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, "***".
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Кабановой Н.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на неё обязанностей, способствующих достижению цели её исправления в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учёт и проходить один раз в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, а также не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Кабановой Н.А. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой необходимо назначить с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
Исходя из требований ст. 6 УК РФ о принципе справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о том, что именно это наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Кроме того, по мнению суда, данное наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ позволит восстановить социальную справедливость, исправить Кабанову Н.А. и предупредить совершение ею новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований и для применения ст. 15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.
Гражданского иска по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабанову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года. С применением ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Кабановой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учёт и проходить один раз в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора - уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Кабановой Н.А. по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- "***", принадлежащий "***", - уничтожить;
- "***", принадлежащую потерпевшему Н.В.Н. и хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела полиции МВД России по Ленинск-Кузнецкому району Кемеровской области, - вернуть потерпевшему Н.В.Н., проживающему по адресу: ***.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционную инстанцию Кемеровского областного суда. При этом приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденная имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, заключить соглашение с защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.В. Долгих