Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-44/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    3 июня 2014 года г.Снежинск                   гор. Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием:    
 
    - государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО4,
 
    - потерпевшей ФИО5,
 
    - подсудимого Тимофеева А.А.,
 
    - защитника: адвоката ФИО7,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Тимофеева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, детей не имеющего, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ);
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимофеев А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Тимофеев А.А. на почве неприязненных отношений с целью уничтожения имущества ФИО8 – его автомашины «<данные изъяты>» госномер №, пришел на неохраняемую стоянке у <адрес> в <адрес>. Подойдя к находящемуся там указанному автомобилю, принадлежащему ФИО8 и ФИО5, Тимофеев А.А. из заранее приготовленного тюбика клея «<данные изъяты>» нанес на пластиковые элементы под передним бампером автомобиля клей, а затем поджог автомобиль при помощи принесенных охотничьих спичек, а затем скрылся. В результатае этих умышленных действий Тимофеева А.А. автомобиль был частично уничтожен огнем, а ФИО8 и ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму 2 208 651 руб. 71 коп.
 
    Подсудимый Тимофеев А.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании, а потерпевший ФИО8 в своем заявлении также не возражали против особого порядка рассмотрения дела. ФИО9 в судебном заседании не настаивала на строгом наказании.
 
    Деяние, совершенное Тимофееввм А.А. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (т.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, извинения перед потерпевшими как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Указание на наличие судимостей подлежит исключению из обвинения, т.к. погашены на момент инкриминируемого деяния по истечению годичного срока после отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ – п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ и п. «б» ст.95 УК РФ.
 
    Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы сроком до пяти лет. С учетом смягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. Также поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступления у Тимофеева А.А. суд не находит. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Тимофеев А.А. совершил преступление будучи не судимым, с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным его исправление без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом общественной опасности содеянного в порядке ч.6 ст.15УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Тимофеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Назначенное Тимофееву А.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 (три) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Тимофееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: