Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
Уголовное дело № 102080
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Биробиджан 19 февраля 2014 года
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
подсудимого Шимко Д.Н.,
защитника – адвоката Звягинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Емелиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИМКО Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержавшегося под стражей с 17.01.2014 года по 19.02.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шимко Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 02 сентября 2013 года, в период времени с 15:00 до 17:00 часов амурского времени, Шимко Д.Н., находясь на участке местности, расположенном в окрестностях села <адрес> Амурской области, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из ранее собранных им частей дикорастущей конопли, изготовил кустарным способом наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 16,07 грамма, что относится к крупному размеру и поместив его в два одноразовых медицинских шприца, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, разместил для хранения под забором, расположенном в 150 метрах северо-западнее от места изготовления. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шимко Д.Н. 16 сентября 2013 года около 12:00 часов амурского времени, извлек вышеуказанное наркотическое средство, и поместил его в находящуюся при нем сумку, где и хранил незаконно до того момента, когда 18 сентября 2013 года в 17 часов 50 минут местного времени, был выявлен сотрудниками полиции на переходе через железнодорожные пути на <данные изъяты> км пикет № в парке железнодорожной станции Биробиджан ДВЖД ЕАО, а наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 16,07 грамма, было изъято в ходе личного досмотра в 18 часов 05 минут того же дня в помещении ЛОП по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 13 ноября 2013 года (л.д. №) Шимко Д.Н., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шимко Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Звягинцева А.В. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Дмитриева Т.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом суд, установив, что Шимко Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шимко Д.Н. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает, что наказание Шимко Д.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, принимая во внимание то, что Шимко Д.Н. совершил преступление впервые, данные о беременности его гражданской жены, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шимко Д.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание то, что, по мнению суда, исправление Шимко Д.Н. может быть достигнуто отбытием основного вида наказания в виде лишения свободы, а также учитывая его материальное положение, суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения инкриминируемого Шимко Д.Н. деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Шимко Д.Н., и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая тяжесть совершенного деяния и личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости оставления меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Биробиджан: наркотическое средство количеством 9,27г и 6,8г, а всего 16,07 г, находящееся в двух медицинских шприцах объемом 25мл и 10мл; три бумажных бирки в полиэтиленовом пакете - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Звягинцеву А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИМКО Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шимко Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Шимко Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Биробиджан: наркотическое средство количеством 9,27г и 6,8г, а всего 16,07 г, находящееся в двух медицинских шприцах объемом 25мл и 10мл; три бумажных бирки в полиэтиленовом пакете - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Звягинцеву А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление или заявлении.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк