Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
ДЕЛО №1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл. Родионово-Несветайская 13.02.2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Родионово-Несветайского района Юрьевой З.Ю.,
подсудимого Ярошенко С.В.,
защитника - адвоката Федоровой И.И., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
при секретаре Куксиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ярошенко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата), около 16 часов Ярошенко С.В., находясь на огороде расположенном на участке местности в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, при помощи рук нарвал, то есть незаконно приобрел с одного растения конопли сухие листья, после чего измельчил их и сложил на два газетных листа. После этого, имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенных им сухих листьев с одного растения конопли находящихся на газетном листе, хранил на шкафу стенки и на ступеньках в подвале по адресу <адрес> до (дата)
(дата) в 18 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия домовладения расположенного по адресу <адрес>, была обнаружена и изъята газета с растительной массой зеленого цвета, а также в подвале, на ступеньках, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята газета с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от (дата) представленная на исследование растительная масса, зеленого цвета, содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 35,01 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от (дата) № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229,229.1 УК РФ» является значительным размером. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденный Постановлением правительства каннабис (марихуана) является наркотическим средством оборот которого в РФ запрещен.
В судебном заседании подсудимый Ярошенко С.В. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель,защитник заявленное подсудимым Ярошенко С.В.ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Однако суд считает необходимым исключить из описания преступного деяния Ярошенко С.В. в части незаконного приобретения им наркотического средства, ссылку на неустановленные обстоятельства, а именно фразу - «более точной даты и времени в ходе расследования не установлено», поскольку в описании преступного деяния Ярошенко С.В. данная фраза ни смысловой, ни правовой нагрузки не имеет, на существо обвинения и квалификацию действий подсудимого не влияет.
Таким образом, действия подсудимого Ярошенко С.В.суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ярошенко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено - явка с повинной (л.д. 20), активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимомуЯрошенко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Ярошенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им преступлений, данные о его личности - <данные изъяты>, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу том, что наказание подсудимому Ярошенко С.В. может быть назначено в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярошенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, осужденному Ярошенко С.В., избранную в виде обязательства о явке, оставить без изменений.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд РО в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья
Новошахтинского районного суда _________________О.Е.Миронов