Приговор от 28 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 44/2014
 
                     П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Сулохиной Н.Н.,
 
    с участием прокурора Ленинского района Волгоградской области Пашкевич С.Г.,
 
    при секретаре Алёшиной Е.А.,
 
    с участием подсудимой Первых Т.Ю.,
 
    защитника – адвоката Дорониной Т.Ю., представившей ордер № 001789 от 28 апреля 2014 года,
 
    потерпевшего Первых Н.М.,
 
    28 апреля 2014 года в городе Ленинске Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Первых Т.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Первых Т.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут, Первых Т.Ю., находясь в домовладении № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с супругом Первых Н.М., удерживая в правой руке кухонный нож, умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанесла Первых Н.М. один удар ножом в область живота, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде одного проникающего ножевого колотого ранения передней брюшной полости в левом подреберье, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимая Первых Т.Ю. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала в полном объёме, суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Государственный обвинитель, защитник Доронина В.В., потерпевший Первых Н.М. выразили согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Первых Т.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за данное преступление не превышает восьми лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Первых Т.Ю. следует квалифицирует по части 1 статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по квалифицирующим признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя меру наказания подсудимой Первых Т.Ю., суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    В силу части 4 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, законодателем отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой на основании пунктов «г,и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Первых Т.Ю., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Оснований для применения к подсудимой Первых Т.Ю. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание также личность Первых Т.Ю.: имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно (л.д. 79), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 78), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадия неактивная зависимость (нестойкая ремиссия) (л.д.77).
 
    Наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, дают суду основание для применения при назначении наказания Первых Т.Ю. положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Первых Т.Ю., суд учитывает требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, а также требования статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание назначенное судом не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Первых Т.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что соответствует целям наказания и исправлению осужденной.
 
    В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: куртку из кожзаменителя чёрного цвета, футболку серого цвета с длинным рукавом, переданные под сохранную расписку потерпевшему Первых Н.М. – оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Руководствуясь статьями 303, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Первых Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденную Первых Т.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, являться, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: куртку из кожзаменителя чёрного цвета, футболку серого цвета с длинным рукавом, переданные под сохранную расписку потерпевшему Первых Н.М. – оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Меру пресечения осужденной Первых Т.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника обязана сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме.
 
    Судья: