Приговор от 02 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Усть-Джегута                          02 апреля 2014 года          
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Байрамуковой А.К.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Токбай М.А.,
 
    подсудимого Лепшакова Р.Х.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА Дураевой Н.Х-А., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лепшакова Р.Х., (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), копию обвинительного акта получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органом дознания Лепшаков Р.Х. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Лепшаков Р.Х., (дата обезличена) в 17 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 170 метрах к востоку от административного здания (данные изъяты), расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), в 2 метрах западнее от асфальтированной дороги, ведущей к мусульманскому кладбищу (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля с листьями и фрагментами стеблей в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство, Лепшаков Р.Х. поместил в черный полиэтиленовый пакет и в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно храня его при себе, держа в правой руке, направился в сторону (адрес обезличен ). (дата обезличена) в 18 часов 35 минут в присутствии приглашенных понятых в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 150 метрах к востоку от административного здания (данные изъяты), находящегося по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), на проезжей части асфальтированной дороги ведущей к мусульманскому кладбищу (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, у Лепшакова Р.Х. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое, он в нарушение требований ч.1 ст.2, ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Лепшакова Р.Х., составляет 26,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Действия Лепшакова Р.Х. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Лепшаков Р.Х., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Лепшаков Р.Х. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лепшаков Р.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепшаков Р.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепшаков Р.Х., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Лепшакова Р.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Лепшакова Р.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства каннабис (марихуана), придя на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора верхушечных частей растения конопля с листьями, фрагментами стеблей, незаконно приобрел, то есть осуществил его сбор, и хранил, то есть держал при себе, обеспечивая его сохранность, для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия Лепшакова Р.Х. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которому, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой свыше 6 граммов и до 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию является значительным.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
 
    Подсудимый Лепшаков Р.Х. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит. С учётом изложенного и других материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершённого им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый Лепшаков Р.Х. должен нести справедливое наказание.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает поведение Лепшакова Р.Х. после совершения преступления, а именно: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также то, что Лепшаков Р.Х. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, женат, не трудоустроен, но вместе с тем, работает неофициально, занимаясь частным извозом, и имеет среднемесячный доход в размере (данные изъяты) рублей.
 
    Суд также учитывает, что от противоправных действий Лепшакова Р.Х. не наступило тяжких последствий.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённого Лепшаковым Р.Х. преступления, не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лепшакова Р.Х., предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лепшакова Р.Х.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не усматривает.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (ч.1 ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая вышеизложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным и необходимым назначить Лепшакову Р.Х. наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения других более тяжких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При этом, поскольку наказание в виде штрафа является самым мягким видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Лепшаковым Р.Х. преступление, наказание ему назначается без учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Рассматривая вопросы, подлежащие разрешению в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ, суд приходит к следующему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,55 грамма (в процессе исследования было израсходовано 1 грамм наркотического средства каннабис (марихуана); два бумажных конверта с тампонами смывов рук Лепшакова Р.Х.; один бумажный конверт с тампоном контрольного образца водно-спиртового раствора, примененного при производстве смывов рук Лепшакова Р.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, следует уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Лепшакова Р.Х., потому процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Лепшакова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Лепшакова Р.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,55 грамма (в процессе исследования было израсходовано 1 грамм наркотического средства каннабис (марихуана); два бумажных конверта с тампонами смывов рук Лепшакова Р.Х.; один бумажный конверт с тампоном контрольного образца водно-спиртового раствора, примененного при производстве смывов рук Лепшакова Р.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 настоящего Кодекса, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья     подпись                           Катчиева З.И.