Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
12 марта 2014 года Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
Государственного обвинителя Банько В.Г.
Защитника Анисимова В.А.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
Булыгина А.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булыгин А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле дома № <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к стоявшему рядом с домом автомобилю «Киа Рио» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Т., при помощи ключей открыл дверь с водительской стороны, запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание осужденному должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
По месту жительства Булыгин А.А. характеризуется удовлетворительно.
Суд считает возможным назначить осужденному наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булыгина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства автомобиль «Киа Рио», находящийся на хранении у потерпевшей Т., оставить ей же.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Cудья С.Н. Павликов