Приговор от 20 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Нововаршавка, Омской области                                20 мая 2014 года
 
    Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Н.В. Шмидт, с участием государственного обвинителя – Сафронова С.И., защитника подсудимого – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 3846 от 14 мая 2014 года, при секретаре судебного заседания в открытом судебном заседании Горючкиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Дятлова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дятлов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 05:00 до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дятлов С.А. пришел к зданию столовой МКОУ «...», расположенному по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осуществляя свой преступный умысел, сорвал сетку рабицу в оконном проеме, выставил стекло внешней рамы, взломал решетку и разбив стекло внутренней рамы, незаконно через оконный проем проник в помещение мясного цеха столовой, где умышленно, тайно похитил принадлежащие А.А.И.: торт бисквитный «свадебный» стоимостью ... рублей, поднос пластиковый стоимостью ... рублей, продолжая свои преступные действия Дятлов С.А. прошел в зал для приема пищи, где со стола похитил бутылку коньяка «...» емкостью 0,5л., стоимостью ... рублей, 1 бутылку «...» емкостью 0,75л., стоимостью ... рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А.А.И., материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
        Своими действиями Дятлов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
        Подсудимый Дятлов С.А. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. днем он калымил у Ж.А. в <адрес>. После калыма, в магазине купил бутылку водки, немного закуски и по приходу домой, во дворе дома он выпил бутылку водки, после чего зашел домой, откуда более никуда в не отлучался. Вечером дома находились мама Д.М.А., ее сожитель Б.Д., сестра Д.Т., племянник Д.А.. Так же в этот вечер к ним домой пришла Т.Н.А.. которая вместе с Д.Т., пили водку. Он с Т.Н.А. и Д.Т. так же выпил немного водки, после чего пошел спать. Когда он выпивал с Д.Т. и Т.Н.А. водку, те обсуждали проходящую в столовой в <адрес> свадьбу, которую справляли А.. Далее он около 05:00 часов ночи 06.04.2014г., попив воды, у него, внезапно возникла мысль пойти в столовую, где проходила свадьба, и похитить от туда спиртного, что бы похмелиться, так как все деньги. В связи с чем одевшись он вышел из дома и пошел в сторону школьной столовой. По приходу к столовой, он увидел, что дверь столовой открыта, а в зале столовой горит свет. В связи с чем он решил немного обождать и прошелся в течении 30 минут по поселку. Когда вернулся обратно к столовой, дверь столовой была закрыта. Свет нигде не горел. Обойдя столовую, он подошел к одному из окон, где без каких либо усилий сорвал доску с сеткой, после чего так же руками сорвал штапики окна, вытащил стекло и поставил его на землю. Между внешним и внутренним окном была поставлена металлическая сетка, которую он руками толкнул в сторону помещения, и в следующий момент он услышал звук бьющегося стекла и посуды. Далее через образовавшийся проем, он залез в помещение столовой, где на столе он увидел торт, круглый, трех ярусный, который был уже немного порезан. Данный торт он так же решил украсть, для того что бы угостить своих родных. Поставив торт с подносом на подоконник окна, он в дальнейшем прошелся по столовой и в зале столовой увидел картонные ящики в которых обнаружил бутылки с коньяком емкостью 0,5л. а так же бутылки с шампанским. Бутылки с коньяком были вскрыты, и можно сказать все бутылки были пусты на половину. Ящики стояли на столе. В свою очередь, он взял две бутылки, перелил содержимое в одну бутылку, что бы она была полная, с которой сразу, что бы похмелится, выпил пол бутылки перелитого им коньяка. После чего с половиной бутыли с коньяком, а так же взяв еще бутылку шампанского, он пошел обратно к окну, через которое проник в помещение, где поставил бутылки на подоконник. Далее через проем в окне вылез на улицу, и вытащил так же через проем на улицу бутылку коньяка, бутылку шампанского, поднос с тортом. Поднос с тортом через проем в окне прошел спокойно. Далее убрав бутылки с коньяком и шампанским в рукава ветровки, и взяв поднос с тортом, пошел домой. Когда он шел с похищенным домой, на улице мне никто из людей не попадался. Видел ли его кто либо, что он нес на подносе торт, он сказать не может, так как сам никого из людей не видел. По приходу домой он поставил поднос с тортом в кухне дома, так же достал бутылки с коньяком и шампанским, которые поставил на стол. После чего прошел в спальню и лег спать. Когда он проснулся и прошел в кухню, там находились Д.Т., и Т.Н.А., которые уже выпили все шампанское, и ели торт, который он похитил со столовой. Д.М.А., Д.А., так же находились за столом, но спиртное не пили, ели торт. Так как ему хотелось похмелится, он вместе с Д.Т., и Т.Н.А., допил полбутылки коньяка. В дальнейшем, когда торт был съеден, коньяк с шампанским были выпиты, он сказал Д.Т., Т.Н.А., Д.М., что совершил кражу со столовой, то есть, то, что он украл торт, который те съели и шампанское с коньяком которое выпили. При этом просил, что бы никто никому об этом не говорил. Поднос он решил оставить дома так как тот мог пригодится в хозяйстве. Пустые бутылки из под коньяка, шампанского, он в последствии вынес на общую свалку <адрес>, где их выкинул. В дальнейшем вечером ДД.ММ.ГГГГ, он от Т.Н.А. узнал, что в <адрес> приехали сотрудники полиции, и что они приехали по поводу того, что в школьную столовую кто то залез и похитил торт со спиртным. <адрес> он сам добровольно пришел в администрацию, где сотрудникам полиции сознался в краже, при этом выдал поднос на котором находился похищенный им торт.
 
        Кроме признания вины подсудимым, вина в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
 
        Потерпевшая А.А.И. в судебном заседании, пояснила, что в <адрес> проживает ее сын А.К., у которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> справляли свадьбу. На свадьбу она заказывала у В.Н.В., которая проживает в <адрес> бисквитный свадебный торт, за который она заплатила ... рублей. Так же приобреталось шампанское «...», которое покупали в <адрес>, на сколько она помнит на <адрес>, но точно сказать не может. Покупали шампанское ... рублей за 1 бутылку. Так же приобретался в <адрес> и коньяк емкостью 0,5 л. Цена за коньяк ... рублей. За день до свадьбы, все продукты, спиртное были завезены в столовую ..., где должна была проводиться свадьба сына. <адрес>, после регистрации в 18:00 часов все приглашенные гости прибыли в столовую ..., и началась празднование свадьбы. Свадьба проходила до начала 4-часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, после чего все гости разошлись по домам. Она а так же ее сестра А.К. (которая проживает в <адрес>), и сноха Д.Р. (которая проживает в <адрес>) оставались в столовой, где убирали посуду, продукты, спиртное. Спиртное находилось в зале столовой в ящиках на столе. Продукты, ставили на подоконник. Грязную посуду помыли, и в 04:50 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, (это время она запомнила, так как когда закрывала столовую, она смотрела на часы), она вместе с сестрой, снохой, когда убрались в столовой пошли ко мне домой. Когда уходили со столовой, все было в порядке. Когда они шли домой, никого из жителей <адрес>, на улице не видела. Кого либо оставлять в столовой, что бы охраняли наши продукты, они не стали, так как не думали, что произойдет кража. Сторожа в столовой нет. Прейдя домой, она легла спать. Проснулась в начале 08:00 часов утра <адрес>., собравшись вместе с А.К. и Д.Р., пошли в столовую, готовить завтрак гостям. Пришли примерно в столовую в 08:40 часа утра. Открыв дверь и пройдя в помещение столовой, она сразу увидела, что в одном из окон столовой была сорвана сетка, и было выставлено стекло. Кроме этого в этом же помещении столовой был небольшой беспорядок, раскиданы салаты которые стояли на подоконнике окна. Кроме этого осмотревшись, в этом же помещении, она увидела, что пропал свадебный торт с пластиковым красного цвета подносом, который она покупала специально для торта за ... рублей, который стоял на столе у окна. Торт трех ярусный, круглый с двумя лебедями с верху и сердцем. С торта в сам день свадьбы, молодоженами было отрезано с нижнего яруса два куска, которые молодожены передавали, по нашим обычаям родителям. Торт она оценивает, с учетом того, что с него было отрезано два куска торта в ... рублей. Кроме этого в дальнейшем при осмотре помещения столовой в зале она обнаружила, что пропали: одна бутылка «...», стоимостью ... рублей, и бутылка коньяка емкостью 0,5л.. Бутылки с шампанским и коньяком находились в картонных коробках, которые стояли на столе в зале столовой. При этом поясняет, что бутылки с коньяком были частично откупорены, и выпиты на половину, и из двух бутылок коньяка, которые были выпиты на половину, лицо совершившее кражу, то есть Дятлов С.А., слил в одну общую бутылку, и таким образом была похищена 1 бутылка коньяка «...». Коньяк оцениваю в ... рублей. Общий ущерб от похищенного составляет ... рубля. В полицию она сообщать не хотела, так как стали приходить в столовую гости, а она не хотела портить праздник молодым. Однако она позвонила О.Б.Ж., которая работает в школьной столовой поваром, которой сообщила, что неизвестное лицо проникло в помещение столовой, откуда похитило торт, спиртное, то есть просто поставила ту в известность, что кто то проник ночью в столовую. В настоящее время ей известно, что кражу торта, шампанского и коньяка совершил житель <адрес> Д.С.. Исковое заявление писать не желает. Ущерб для нее не значительный, претензий к подсудимому она не имеет, просила его строго не наказывать.
 
    Согласно показаниям свидетеля О.Б.Ж. (л.д. 41-42), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она работает поваром в школе <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ., у ее подруги А.А.И., была свадьба сына. Свадьба проходила в столовой «...». Она вместе с мужем так же присутствовали на свадьбе, в качестве гостей. На свадьбе, она с мужем находились примерно до 02:30 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, где в принципе уже практически все гости разошлись спать по домам, а она оставалась и немного помогла А.А.И. убрать со столов, после чего с мужем ушли домой. В столовой школы, оставались А.А.И., и ее родственники, которые продолжали убираться. По приходу домой, она легла спать. Утром около 08:00 ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила А.А.И. которая сообщила, что в помещение столовой неизвестное лицо выставило стекло, сорвало решетку на окне, проникло в помещение столовой откуда похитило торт, шампанское 1 бутылку и две начатые бутылки коньяка. При этом А.А.И. так же сказала, что в столовой в помещении где хранились продукты, беспорядок, спросила, что той делать. Она ответила, что бы она обращалась в полицию. Однако А.А.И. сказала, что в полицию обращаться она не хочет, так как не желает портить праздник сыну, и сказала, что попробует своими силами найти того, кто украл торт и спиртное. Тогда она сама решила позвонить в дежурную часть и сообщить о краже, что в последствии и сделала, в послеобеденное время, когда разъехались все гости со свадьбы, она сообщила, что со столовой школы <адрес> неизвестное лицо похитило торт и спиртное. В настоящее время ей известно, что кражу совершил житель <адрес> Дятлов С.
 
    Согласно показаниям свидетеля Т.Н.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает в с. ФИО3. Население <адрес> знает хорошо. В том числе знает семью Дятловых. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она находилась дома у подруги Д.Т., которая проживает по <адрес>, с который они общались и потихоньку выпивали спиртное. Дома у Д.Т., находились так же Д.М., ФИО10, и Б.Е., (которого называют так же ...), которые занимались своими домашними делами, спиртное вместе с ней и Д.Т., те не пили. Когда закончилось спиртное она с Д.Т., просто сидели за столом, курили, и разговаривали о проходящей в школьной столовой <адрес> свадьбе, которую праздновали А.. В это время к ним подсел Д.С., который просто послушал, о чем она с Д.Т. разговаривает, и в дальнейшем, Д.С. ушел спать к себе в комнату. Пробыв какое то время дома у Д.Т., и так как на улице было уже темно, она собралась и сама ушла домой, где по приходу сразу легла спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов утра, она снова пришла домой к Д.Т., где по приходу на столе в кухне, она увидела пластиковый поднос красного цвета, на котором находился торт. Торт был весь разрезан, разломан. За столом сидели Д.А., Д.М., которые ели торт, пили чай, а так же Д.Т., которая пила шампанское и так же ела торт. Ей предложили попробовать торт. Согласившись, она села за стол, отрезала себе кусок торта и стала его кушать при этом так же пила с Д.Т. шампанское. На столе так же стояла полбутылки коньяка. Откуда все это появилось у Дятловых, она тем такого вопроса не задавала. Примерно около 10 часов, в кухню зашел Дятлов С, который сел за стол так же стал есть торт, и вместе с ней и Д.Т., распил коньяк. Шампанское она с Д.Т. к этому времени уже выпили. После того как все наелись торта, то есть можно сказать, что торт весь практически съели, выпили коньяк, она поинтересовалась откуда у Дятловых торт, шампанское, коньяк, На что Дятлов С. ответил, что тот его украл со столовой, где проходила свадьба А.. Далее Дятлов С, попросил их никому не рассказывать, то что он совершил кражу. Она пообещала Дятлову С. никому не говорить о том, что тот совершил кражу, но при этом она Дятлову С. сказала, что рано или поздно того поймают, за то что он натворил. На что Дятлов С. ответил, что это будут уже его проблемы.
 
    Согласно показаниям свидетеля В.Н.В. (л.д. 46-47), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ она работает продавцом в магазине 1000 мелочей ИП «...». Иногда, на заказ она делает свадебные торты, но это бывает редко. Так примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, ей позвонила знакомая из <адрес> А.А.И., которая попросила приготовить свадебные торт для ее сын. Она согласилась, и в последующем в этот же день А.А.И. приехала ко мне домой, где они обговорили, какой нужен торт. Торт А.А.И. заказала большой, трех ярусный, с сердцем и двумя лебедями и украшен соответствующим образом. В последствии когда она приготовила торт он вытянул на 6 кг. Всего ею было затрачено: масло сливочное 2,5 кг., по цене ... рублей за 1 кг., всего ... рублей, яйцо 25 шт., по цене ... рублей за 10шт., всего ... рублей, сахар песок 1,5кг., по ... рублей за 1 кг., всего ... рубля, сгущенное молоко 5 банок, по цене ... рублей за 1 банку, всего ... рублей, мука 1 кг., стоимостью ... рублей, ванилин 5 упаковок по ... рублей за 1 упаковку, всего ... рублей, красители 1 пачка стоимостью ... рубля. Всего в общей сложности, она потратила на приобретение продуктов на создание торта ... рублей. Продукты она покупала в магазине в <адрес>. Сделав торт, она в последствии созвонилась с А.А.И., которая приехала 05.04.2014г., и заплатив ей ... рублей, при этом за работу она взяла с А.А.И. ... рублей, та забрала торт и уехал домой в <адрес>.
 
    Согласно показаниям свидетеля Д.М.А. (л.д. 48-50), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает по указанному адресу. Совместно с ней проживает сожитель Б.Д., сын Дятлов Сергей и внуком Д.А., которому уже 15 лет. Ранее у нее так же проживала ее дочь Д.Т., которая нигде не работала, постоянно употребляет спиртное, и за это она выгнала ее с дома. По поводу того, что ее сын Дятлов С. совершил кражу со столовой <адрес>, может пояснить, следующее, что ДД.ММ.ГГГГ. весь день она находилась дома, занималась домашними делами. Дятлов С. а так же Б.Д. калымили в <адрес>. Д.А. и Д.Т. были дома. Первым с калыма вернулся Б.Д.. Через некоторое время домой пришел и Дятлов С, по которому было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Вечером все находились дома. Так же вечером к ним в гости пришла Т.Н.А., с бутылкой водки, которую та вместе с Д.Т. стали распивать в кухне дома. Пил ли водку с Т.Н.А. и ФИО3 Т., Дятлов Сергея, она не видела, так как не обращала на тех внимание. О чем разговаривали Д.Т. и Т.Н.А. она не знает, разговор их не слышала. Примерно около 23:00 часов она легла спать. Так же легли спать Б.Д. и Д.А.. Т.Н.А., Д.Т. и Д.С., когда она ложилась спать, сами еще не спали. Что происходило в дальнейшем, она не знает, так как уснула и проспала до 08:00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Когда яона проснулась, она прошла в кухню, где увидела на столе пластмассовый поднос красного цвета на котором находился круглый трех ярусный торт, у которого было отрезано немного нижняя часть торта. Так же на столе стояли полбутылки коньяка и бутылка шампанского. Откуда все это появилось, на тот момент не знала. То, что торт, коньяк, шампанское были похищены Дятловым С, со столовой, где проходила свадьба, на тот момент, у не таких мыслей не возникло. Через какое то время проснулись Д.Т. и Д.А., с которыми она села пить чай, при этом стали так же кушать торт. При этом она спрашивала у Д.Т. и Д.А., откуда появились торт, шампанское, коньяк, но те ей ничего пояснить не могли, сказали что сами не знают откуда все это появилось. Д.Т., чай не пила, а открыла бутылку шампанского и стала его пить. Немного позже к ним домой пришла Т.Н.А., которая присоединилась к Д.Т., в употреблении шампанского, а так же ела торт. Далее примерно около 10 часов утра проснулся и зашел в кухню Дятлов С, который сел за стол и вместе с Д.Т. и Т.Н.А., выпил бутылку коньяка, закусывали при это тортом, так как дома кушать с утра было не чего. Примерно до 11:00 часов они съели весь торт. После чего не помнит кто именно, спросил, откуда появился торт. На что Дятлов С. сказал, что это он принес торт со столовой в которой проходила свадьба А., и что коньяк и шампанское он так же принес со столовой. В связи с чем, она поняла, что Дятлов С. совершил кражу. Каких либо подробностей произошедшего, она не знает, так как не интересовалась, а просто сказала Дятлову С, что за это его накажут, так как Дятлов С. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражи.
 
    Согласно показаниям свидетеля Б.Д. ( л.д. 51-52), который показал, что он проживает с Д.М.А., а так же ее сыном Дятловым С., той внуком Д.А.. Ранее с ними проживала дочь Д.М.А., Д.Т., которую из за каждодневных пьянок, мать выгнала из дома. По поводу того, что Дятлов С. совершил кражу со столовой <адрес>, где проходила свадьба А. емй толком пояснить нечего. Знает, со слов Д.М.А., только то, что сам Дятлов С, той а так же Д.Т. и Т.Н.А., которая была у них в гостях, сообщил о совершенной тем краже. Каких либо подробностей кражи он не знает. Сам он с Дятловым С. по данному поводу не общался. Сам Дятлов С. ему ничего не говорил, как совершил кражу. Сам он никакого торта, коньяка, шампанского не видел, так как в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ когда Дятлов С, Д.Т., Д.М.А., ели торт, пили шампанское и коньяк, он спал до обеда. Но при этом он в последствии дома видел красный поднос которого раньше у них не было.
 
    Протоколом допроса свидетеля К.О.Б. ( л.д. 56-58), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК она является директором МКОУ «...» с 2005г.. Школа расположена по адресу <адрес>. На праве оперативного управления в МКОУ «...», то есть с 2007г. имеются несколько зданий, среди которых имеется здание столовой, которое расположено по <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ. она предоставила на проведение свадьбы которую праздновали семья из <адрес> А., здание столовой, так как им более справлять свадьбу было не где. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она узнала от повара столовой О.Б.Ж., о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., неизвестное лицо повредив оконного стекло окна столовой, проникло в помещение столовой, откуда похитило продукты, спиртное принадлежащие А.. В связи с чем она сразу же пришла в столовую, где обнаружила, что в мясном цехе была вынута решетка, которая находилась между внешней и внутренней рамой окна, при этом была сорвана нижняя часть внутренней рамы, и разбито стекло окна, которое было собрано из нескольких частей стекол. Внешнее стекло рамы было просто вынуто. Фрагменты стекол которые были разбиты во внутреннем окне столовой, материальной ценности не представляют, так как стекло без каких либо материальных затрат, было заменено на другое старое стекло, имеющееся в школе. Рама была отремонтирована, так же без каких либо материальных затрат, то есть нижняя часть рамы была поставлена обратно в раму и забита. Кроме этого в мясном цехе помещении на полу были разбиты 3 столовых старых тарелок, на которых имелись трещины, которые никакой материальной ценности не представляют, так как, готовились на списание, как и несколько других предметов посуды, которые были такие же старые как и разбитые тарелки. Вся хорошая посуда всегда находится в моечном цеху столовой, в шкафу. В связи с чем какого либо материального ущерба столовой не причинено. В настоящее время от сотрудников полиции ей известно, что кражу совершил житель <адрес> Дятлов С.А.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте ( л.д. 79-85), подозреваемый Дятлов С.А. который предложил участвующим лицам пройти к одному из окон столовой расположенной, по <адрес>. Подойдя к окнам столовой которые расположены с западной стороны здания столовой, Дятлов С.А. указал на одно из окон и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05:00 до 06:00 часов ночи, Дятлов С.А. с целью хищения спиртных напитков, из дома, пришел к зданию столовой, где прошел к указанному окну, с которого Дятлов С.А. руками без каких либо усилий сорвал сетку служащая ограждением окна, далее Дятлов С.А., так же руками без каких либо усилий сорвал штапики окна, вытащил стекло, которое отставил в сторону. Далее Дятлов С.А.. толкнул металлическую решетку, находившаяся в проеме между внешним и внутренним окном, которое выдавило внутреннюю раму окна, упало на пол. Далее Дятлов С.А., через образовавшийся проем в окне проник в помещение столовой, где с правой стороны окна на столе, увидел на подносе торт трех ярусный, круглый, который Дятлов С.А., решил похитить вместе со спиртным, и взяв поднос поставил торт на подоконник окна. Далее пройдя в зал столовой, Дятлов С.А. увидел картонные ящики в которых находились початые бутылки с коньяком, и бутылки с шампанским. С двух бутылок с коньяком. Дятлов С.А., слил в одну бутылку, так что получилась одна полная бутылка, с которой сразу выпил пол бутылки коньяка. Оставшуюся пол бутылки коньяка взял с собой, так же Дятлов С.А.. взял еще одну бутылку шампанского и прошел обратно к окну через которое проник в помещение столовой. Далее Дятлов С.А. поставил бутылки с коньяком и шампанским на подоконник окна, так же поставил на подоконник окна, торт с подносом, после чего вылез на улицу, через проем в окне так же вытащил торт с подносом, коньяк и шампанское, и с похищенным пришел к себе домой.
 
    Согласно сообщения О.Б.Ж. (л.д. 5) в <адрес> из помещения столовой неизвестное лицо похитило свадебный торт, коньяк, вино, принадлежащие гр. А.А.И..
 
    Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-14), следует, что была осмотрена столовой МКОУ «...» по <адрес> в ходе которого установлено место проникновение в помещение столовой, кроме этого в ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук, следы обуви.
 
    Согласно заявление А.А.И. (л.д. 19) она просит привлечь к уголовной ответственности лицо которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникло через окно в столовую <адрес>, откуда похитило свадебный торт, коньяк, шампанское.
 
    При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – удовлетворительную характеристику его личности, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого и отсутствие к нему претензий.
 
    В соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование раскрытию преступления, с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, поскольку они снижают его общественную опасность как личности, отсутствие претензий потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, руководствуясь принципом справедливости, неотвратимости наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство – пластмассовый поднос красного цвета, возвратить собственнику, дактилоскопическую карту и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук – хранить в уголовном деле
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2150,50 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 145), и    1265 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 3415,50 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дятлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Меру пресечения Дятлова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу за участие защитника на предварительном следствии и в суде в размере 3415,50 руб. возместить из средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – поднос красного цвета, возвратить собственнику, дактилоскопическую карту и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
Судья                                  Н.В. Шмидт