Приговор от 22 января 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    22 января 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,
 
    при секретаре Григоревском А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
 
    подсудимого Кузнецова А.В.,
 
    защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова А.В., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в ///, не судимого;
 
    - обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут +++ до 07 часов 30 минут +++, Кузнецов находился у металлического гаражного бокса №... расположенного около детского сада ... по адресу: ///, и в указанный период времени, в указанном месте, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут +++ до 07 часов 30 минут +++, Кузнецов находясь у металлического гаражного бокса №..., расположенного около детского сада ... по адресу: ///, осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом открыл ворота указанного гаражного бокса, зашел в него, то есть незаконно проник в помещение, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащие Х.
 
    - перфоратор «...», стоимостью 3967 рублей;
 
    - набор ключей головок в футляре общей стоимостью 850 рублей;
 
    - охотничий нож, в ножнах общей стоимостью 700 рублей;
 
    - автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью 750 рублей;
 
    - FM-модулятор, стоимостью 233 рубля;
 
    - флеш-карту, объем памяти 8 Gb, стоимостью 433 рубля;
 
    - разделитель для прикуривателя, стоимостью 273 рубля;
 
    - электрический рубанок «...», стоимостью 1900 рублей;
 
    - денежные средства в сумме 400 рублей;
 
    и не представляющее материальной ценности: полипропиленовый мешок, портмоне, водительское удостоверение на имя Х., полис автострахования, свидетельство о регистрации транспортного средства.
 
    Похищенное имущество Кузнецов сложил в полипропиленовый мешок и с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 9506 рублей.
 
    В судебном заседании Кузнецов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
 
    Потерпевший Х. выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Кузнецову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Кузнецову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Кузнецова по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    По месту жительства Кузнецов соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику, состояние здоровья его и его близких, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++, Кузнецов хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. .... Во время совершения преступления у Кузнецова не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Кузнецов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания о них. В принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.230-231).
 
    У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Кузнецова, который в судебном заседании ведет себя адекватно, последовательно и по существу отвечает на поставленные вопросы.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимого. При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Кузнецова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и назначает наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Кузнецова, но и на условия жизни его семьи, в которой он оказывает помощь своим малолетним детям, а также матери, с которой проживает совместно.
 
    С целью контроля за поведением Кузнецова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Кузнецова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
 
    После вступления приговора в законную силу:
 
    избранную Кузнецову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
 
    вещественные доказательства: охотничий нож, набор ключей головок, гарантийный талон на электрический рубанок «...» – оставить у потерпевшего Х.
 
    Процессуальные издержки с Кузнецова А.В. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции.
 
    Судья С.В. Суслов