Приговор от 19 августа 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИменемРоссийской Федерации
 
    19 августа 2014 года р.п. Марьяновка
 
    Марьяновский районный суд Омской области
 
    под председательством судьи Кулькова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Марьяновского района Омской области Кудрявцева С.С.
подсудимого Елисеева Д.В.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Флеглер Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Елисеева Д. В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елисеев Д.В., совершил преступление, при следующих обстоятельствах.
 
    17.12.2013 года в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, химическим способом, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил из лекарственного вещества, посредством дополнительной обработки в виде смешивания, выпаривания, рафинирования, готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут у <адрес> Елисеев Д.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведенного личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты четыре медицинских шприца, три из которых были наполнены жидкостью бурого цвета. Согласно справки эксперта № от 18.12.2013, в жидкостях из шприцов, изъятых у Елисеева Д.В., содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в виде упаренного остатка составила 0,07 г. (объект №2), 0,05 г. (объект № 3), 0,09 г. (объект № 4). Согласно заключению химической экспертизы № от 20.03.2014, в жидкости из шприцов, изъятых у Елисеева Д.В., содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в виде упаренного остатка составила 0,04 г., 0,03 г., 0,05 г. соответственно. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. ДД.ММ.ГГГГ г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2013г.), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215), наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,21 г., изъятое у Елисеева Д.В., является значительным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Елисеева Д.В., квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Елисеев Д.В., полностью признал свою вину, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Елисеевым Д.В., заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем уголовное дело рассматривает в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Елисеев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Елисеевым Д.В., являетсяпреступлением относящимся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельского поселения удовлетворительно, судимостей не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Елисеева Д.В., суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Елисеева Д.В., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Елисеева Д. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год, установив ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Марьяновского района Омской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Обязать Елисеева Д.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру принуждения Елисееву Д.В. в виде обязательства о явке - по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца с жидкостью бурого цвета, четыре медицинских шприца, бутылку желто-зеленого цвета, флакон «Муравьиный спирт», флакон из прозрачного стекла, воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марьяновского ОМВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
 
    Судья: В.С. Кульков