Приговор от 29 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                             Дело № 1-44/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года                                                                                с. Смоленское
 
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,
 
    при секретаре        Фефеловой Н.И.,             
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Гудковой А.П.,
 
    подсудимых: Лесных А.А., Воробьевой Т.А.,
 
    защитников: Назаровой Е.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Парфенова В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
          Лесных А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении трёх малолетних детей, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес><адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ применено постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 20- летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013 года, освобождена от наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
 
          Воробьевой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу:<адрес> <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
           В период времени с 07 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лесных А.А. совместно с Воробьевой Т.А. находились в <адрес> в <адрес>, где у них возник умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Лесных А.А. предложила Воробьевой Т.А. совершить грабёж материальных ценностей у находящейся там К. На данное предложение Воробьева Т.А. дала своё согласие, тем самым вступила с Лесных А.А. в предварительный сговор на совершение указанного преступления.
 
           Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Лесных А.А. совместно с Воробьевой Т.А. в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба К. и желая этого, подошли к К., находящейся на кухне <адрес> в <адрес>. Действуя по общей договоренности, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Лесных А.А. толкнула К. на пол, а Воробьева Т.А. стала удерживать руки последней, в результате совместных действий Лесных А.А. и Воробьевой Т.А., К. испытала физическую боль. В продолжение своего совместного преступного умысла, Лесных А.А., воспользовавшись тем, что К. не может оказать им сопротивления, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей К. действуя согласовано с Воробьевой Т.А. из корыстных побуждений с целью наживы, из бюстгальтера К. достала принадлежащий последней сотовый телефон «FlyDS105D» стоимостью <данные изъяты> и из кармана штанов К, достала принадлежащие последней денежные средства в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей, тем самым похитив указанное имущество.
 
          После чего, Лесных А.А. совместно с Воробьевой Т.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.      Преступными действиями Лесных А.А. и Воробьевой Т.А. потерпевшей К. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
         Подсудимые Лесных А.А. и Воробьева Т.А. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, вину свою в инкриминируемом им деянии признают полностью, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми после консультации с защитниками и в их присутствии. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Государственный обвинитель, защитники, выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая К. в письменном заявлении, поступившем в адрес суда, также выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства.
 
           Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых Лесных А.А. и Воробьевой Т.А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает вину Лесных А.А. и Воробьевой Т.А. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
            При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
 
           Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми относится к категории тяжких преступлений и объектом преступного посягательства является личная собственность. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд, при назначении наказания признаёт и учитывает для каждой, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимой Лесных А.А. троих малолетних детей, у подсудимой Воробьевой Т.А. одного малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба. Кроме того, суд считает возможным учесть объяснения, данные подсудимыми до возбуждения уголовного дела, в которых они рассказывают об обстоятельствах хищения телефона и денег, как явку с повинной, и учесть их при назначении наказания.
 
           В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не усматривает.     
 
           При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что по материалам уголовного дела они характеризуются следующим образом: подсудимая Лесных А.А. УУП по Смоленскому району, как проживающая по <адрес> с сожителем К. и тремя малолетними детьми, не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками. За время проживания на административном участке зарекомендовавшая себя с отрицательной стороны, состоящая на учёте в ОМВД РФ по Смоленскому району как условно осуждённая. Склонная к совершению преступлений и административных правонарушений, состоящая на учёте в Администрации <адрес> сельсовета как неблагополучная семья. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 64, 66); подсудимая Воробьева Т.А. УУП по Смоленскому району характеризуется, как зарегистрированная по <адрес>, проживающая в <адрес> с сожителем К. и малолетним ребёнком, не работающая, к уголовной и административной ответственности не привлекавшаяся. Жалоб от жителей <адрес> и <адрес> на которую не поступало, на учёте в ОМВД РФ по Смоленскому району не состоящая. По характеру скрытная, замкнутая. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84, 85).
 
           Учитывая изложенное, и принимая во внимание личности подсудимых, суд, считает, что наказание подсудимым должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
          Суд считает возможным применить к подсудимым положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Лесных А.А. и Воробьевой Т.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
 
           Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом личностей подсудимых и их материального и семейного положения, считает возможным не применять.
 
           В качестве вещественного доказательства по делу приобщён сотовый телефон «FlyDS105D», который передан на хранение законному владельцу. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданным по принадлежности его законному владельцу.
 
           По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам: Назаровой Е.И., Парфенову В.А. за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Лесных А. А. и Воробьеву Т.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждой.
 
          В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лесных А.А. и Воробьевой Т.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года каждой.
 
          Обязать условно осужденных: Лесных А.А. и Воробьеву Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
 
          Меру пресечения условно осужденным: Лесных А.А и Воробьевой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
           Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «FlyDS105D», переданный в ходе предварительного следствия на хранение законному владельцу К. по вступлении приговора в законную силу считать переданным по принадлежности.
 
        Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
         Судья                                                                                                В.Д. Прохорова