Приговор от 11 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44/2014                                                                                                             
 
    Отпечатано в совещательной комнате
 
                                                                       ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014г.                                                                                                              с.Хороль
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                       Хвостовой Н.А.
 
    с участием гособвинителя - прокурора Хорольского района                             Грицун М.Ю.
 
    адвоката                                                                                                                     Алетина Е.Я.
 
    при секретаре                                                                                                         Погорелой Т.И.
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУРЦЕВА Владимира Валентиновича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
           Бурцев В.В.:
 
           незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере;
 
           незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
           Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
           Бурцев В.В. в течение трех дней в конце августа 2013г., в вечернее время, <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, <данные изъяты>, которые относил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, где складывал в имевшиеся у него полиэтиленовые пакеты и бесцветную полимерную сумку и оставлял их незаконно храниться <данные изъяты> После этого, он несколько раз, в начале октября 2013г. в вечернее время, <данные изъяты> <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> которое употреблял в эти же дни. Оставшуюся <данные изъяты> продолжал хранить <данные изъяты> 24 октября 2013г. в 17 час. 45 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия были изъяты добровольно выданные Бурцевым В.В.: полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом, массой <данные изъяты>., высушенной массой <данные изъяты> полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом, массой <данные изъяты> высушенной массой <данные изъяты> и бесцветная полимерная сумка с растительным веществом, массой <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> Общей массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №104 от 26.10.2013г. вещества в двух пакетах из полимерной пленки черного цвета и в сумке из бесцветного полимерного материала, являются наркотическим средством <данные изъяты> Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
           Он же, 05 ноября 2013г. около 22 час., <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, оборвал с найденных им <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел, которые сложил в имевшийся у него полимерный пакет синего цвета и перенес его из указанного места по месту своего проживания, где спрятал пакет <данные изъяты> где оставил его незаконно храниться. 06 ноября 2013г. в 17 час. 00 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия был изъят добровольно выданный Бурцевым В.В. полимерный пакет синего цвета с растительным веществом, массой <данные изъяты> высушенной массой <данные изъяты> Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №115 от 18.11.2013г. вещество в полимерном пакете является наркотическим средством - <данные изъяты> Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
           В судебном заседании подсудимый Бурцев В.В. в полном объеме признал свою вину и, пожелав дать показания, суду пояснил, что он в целях личного употребления <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, за несколько раз <данные изъяты>, которую высушил, сложил в 2 пакета и в сумку и хранил их <данные изъяты>. Он являлся потребителем наркотических средств на протяжении последних двух лет, поскольку у него болит нога, и когда он курил <данные изъяты>, ему становилось легче, принимал ее в качестве обезболивающего средства. О том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен, он знал. Когда к нему приехали сотрудники полиции и спросили, есть ли у него запрещенные предметы и вещества, он добровольно выдал <данные изъяты> в 2 пакетах и в сумке, о чем был составлен протокол, который был зачитан сотрудником полиции, и он с этим протоколом был согласен. Все, что он выдал <данные изъяты>, было изъято, опечатано в присутствии понятых.
 
           По событиям от 06.11.2013г. пояснил, что <данные изъяты> он накануне, т.е. 05.11.2013г. в вечернее время, нашел и сорвал <данные изъяты>, которую сложил в пакет, принес домой и спрятал. Потом приехали сотрудники полиции и сказали, что им поступила информация о его незаконных действиях с наркотиками, предложили ему добровольно ее выдать. Эту <данные изъяты> сотрудники полиции также у него забрали, составили соответствующий протокол.
 
           Пояснил, что в 2011г. он получил травму ноги, однако, инвалидность ему не установлена, т.к. у него нет транспортного средства и денежных средств для решения этих вопросов. Проживают они вдвоем с отцом. В настоящее время наркотики он не употребляет. С установленным экспертным путем размерами изъятых у него наркотических средств он согласен.
 
           Кроме полного признания подсудимым Бурцевым В.В. своей вины в совершенных преступлениях, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 с.228 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
           <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
          <данные изъяты>
 
           Согласно рапорту оперативного сотрудника от 24.10.2013г. (л.д.4), 24.10.2013г. по адресу <адрес>, у Бурцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ., были обнаружены и изъяты 2 черных полиэтиленовых пакета с растениями, похожими на <данные изъяты>, а также прозрачная полимерная сумка с растениями, похожими на <данные изъяты>, и 2 эмалированные миски голубого и желтого цветов с размывами зеленого цвета.
 
           Согласно рапорту оперативного сотрудника от 24.10.2013г. (л.д.5), в ОУР ОМВД России по Хорольскому району поступила оперативная информация о том, что Бурцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств и может их хранить у себя по месту жительства. Данная информация, с целью ее реализации, была доведена личному составу ОУР ОМВД России по Хорольскому району.
 
           Согласно протоколу проверки показаний на месте от 06.11.2013г. (л.д.45-52), в присутствии понятых, с участием защитника, на месте были проверены показания подозреваемого Бурцева В.В, который на предложение указать место, где его показания будут проверяться, <данные изъяты> На месте Бурцев В.В. указал на место <адрес> он в конце августа 2013г., точно дату не помнит, обнаружил <данные изъяты> Его единым умыслом было охвачено нарвать <данные изъяты>, но он этого не смог сделать одновременно, <данные изъяты>, поэтому он ходил и рвал <данные изъяты> в течение 3 дней. Далее, Бурцев В.В. указал <адрес> где он хранил собранную им <данные изъяты> в двух полимерных пакетах черного цвета и одной полимерной прозрачной сумке. Бурцев В. пояснил, что из части собранной конопли он несколько раз в начале октября 2013г., точно дату указать не может, т.к. не помнит, изготавливал наркотик «<данные изъяты>» для личного употребления. 24.10.2013г. в 17 час. 45 мин. по адресу своего проживания он добровольно выдал хранящуюся в кладовой его дома <данные изъяты> в двух полимерных пакетах черного цвета, одной сумке из полимерного прозрачного материала, а также 2 эмалированные миски голубого и желтого цветов, которые он использовал для приготовления «<данные изъяты>». В содеянном раскаивается.
 
           Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.10.2013г. (л.д.6-11), на основании полученного сообщения о хранении Бурцевым В.В. наркотических средств, с участием понятых и самого Бурцева В.В. в соответствии с нормами УПК РФ был произведен осмотр его жилища по адресу <адрес>. Перед началом осмотра Бурцеву В.В. было предложено добровольно выдать, если имеются при нем либо в другом ему известном месте, запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, в том числе наркотические, на что Бурцев В.В. заявил, что у него в доме, в кладовой имеется принадлежащая ему <данные изъяты>, которую он хранит в двух полимерных пакетах черного цвета и в полимерной прозрачной сумке на молнии. Также он пояснил, что <данные изъяты> ходил собирал в течение месяца недалеко от дома, в августе 2013г. После чего Бурцев В.В. добровольно из кладовой комнаты выдал два полимерных пакета черного цвета, в которых находятся растения, внешне похожие на <данные изъяты>. Также из кладовой Бурцев В.В. выдал полимерную прозрачную сумку на молнии с растениями, внешне похожими на <данные изъяты>, и 2 эмалированные миски внутри со следами зеленого цвета внутри мисок. Данные пакеты и сумка изъяты, в установленном порядке опечатаны, удостоверены подписями понятых и Бурцева В.В., и пояснительными надписями.
 
           Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от 26.10.2013г. №104 (л.д.22-27):
 
           представленные на экспертизу вещества в двух пакетах из полимерной пленки черного цвета и в сумке из бесцветного полимерного материала, являются наркотическим средством - <данные изъяты> Масса всего поступившего на исследование <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> <данные изъяты>. (пакет №1), <данные изъяты> (пакет №2). Общей массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>
 
           на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании МО по Ханкайскому и Хорольскому районам ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю №98 от 24.10.2013г.) масса всего поступившего на исследование наркотического средства - <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет: в сумке - <данные изъяты> в пакете №1 - <данные изъяты> в пакет №2 - <данные изъяты> Общей массой в пересчете на высушенное вещество - <данные изъяты>
 
           на внутренних стенках, представленных на экспертизу двух металлических эмалированных мисках, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.      
 
           Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 с.228 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
           <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
           Согласно рапорту оперативного сотрудника от 06.11.2013г. (л.д.74), 06.11.2013г. по адресу <адрес>, у Бурцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, похожим на <данные изъяты>.
 
           Согласно рапорту оперативного сотрудника от 06.11.2013г. (л.д.75), в ОУР ОМВД России по Хорольскому району поступила оперативная информация о том, что парень <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств и может их хранить по месту жительства. Данная информация, с целью ее реализации, была доведена личному составу ОУР ОМВД России по Хорольскому району.
 
           Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18.11.2013г. (л.д.117-121), в присутствии понятых, с участием защитника, Бурцеву В.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что он пояснил, что от данного следственного действия в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации он отказывается, т.к. по первому эпизоду он указывал место, где собирал <данные изъяты>, а по второму эпизоду действия происходили в том же месте.
 
           Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.11.2013г. (л.д.76-79), на основании полученного сообщения о хранении наркотических средств, с участием понятых и Бурцева В.В. в соответствии с нормами УПК РФ был произведен осмотр его жилища по адресу <адрес>. На момент осмотра во дворе по указанному адресу находился Бурцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ которому в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, если таковые имеются, на что Бурцев В.В. пояснил, что у него имеются наркотические средства в виде сухой конопли, которую он нарвал вчера, 05.11.2013г. в вечернее время, для личного употребления, а не для продажи, и спрятал <данные изъяты> В ходе осмотра Бурцев В. выдал полиэтиленовый синий пакет с веществом растительного происхождения, который в присутствии понятых был изъят, опечатан, заверен пояснительной надписью, и удостоверен подписями понятых и Бурцева В.В.
 
           Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от 18.11.2013г. №115 (л.д.94-98):
 
           представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, составляет 87,572г.;
 
           на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании МО по Ханкайскому и Хорольскому районам ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю №106 от 06.11.2013г.) масса всего поступившего на исследование наркотического средства каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>
 
           Согласно протоколу осмотра предметов от 02.12.2013г. (л.д.148-150), были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра мест происшествия 24.10.2013г. и 06.11.2013г., которые постановлением следователя от 02.12.2013г. (л.д.151) признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
 
           Действия подсудимого Бурцева В.В. (по событию от 24.10.2013г.) суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
           Его же действия (по событию от 06.11.2013г.). суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
           Совокупность исследованных в судебном заседании достоверных, допустимых доказательств, с учетом полного признания подсудимым своей вины, достаточна для того, чтобы прийти к выводу о виновности Бурцева В.В. в совершенных им преступлениях.
 
           Подсудимый Бурцев В.В.:
 
           по месту жительства сельской администрацией характеризуется посредственно (л.д.187);
 
           участковым характеризуется, как ранее судимый за имущественные преступления, на путь исправления не встал, в злоупотреблении спиртным не замечен, жалоб на него от жителей не поступает (л.д.104);
 
           на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.185);
 
           на день совершения данных преступлений не судим (л.д.175-176, 178, 179, 180-181, 184).
 
           Из справки Хорольской ЦРБ (л.д.191), справки КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» (л.д.193), установлено, что в период с 25.03.2011г. по 27.05.2011г. находился на лечении в травматологическом отделении Уссурийской больницы с диагнозом - полная травматическая ампутация левой нижней конечности.
 
           Из сообщений (л.д.197, 199, 201) установлено, что Бурцев В.В.: не трудоустроен, за консультацией по поводу трудоустройства в Центр занятости населения не обращался; меры социальной поддержки ему не назначаются и не выплачиваются; получателем пенсии он не является.
 
           <данные изъяты>
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцева В.В. по фактам совершения обоих преступлений, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
           Обстоятельств, отягчающих его наказание по фактам совершения обоих преступлений, судом не установлено.
 
           Разрешая вопрос о мере наказания Бурцева В.В., суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание, что он на момент совершения данных преступлений не судим, учитывая состояние его здоровья, суд полагает возможным назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
 
           Принимая во внимание, что подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, однако по инициативе суда уголовное дело рассмотрено в общем порядке, назначение наказания Бурцеву В.В. по каждому преступлению подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
           Поскольку в действиях Бурцева В.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания ему подлежит с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
           Учитывая имущественное и семейное положение Бурцева В.В., дополнительные наказания ему по ч.2 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.         
 
           Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку в материалах уголовного дела не имеется медицинского заключения о том, что Бурцев В.В. признан больным наркоманией, кроме того, суд учитывает, что в материалах дела имеется справка о том, что на учете у врача нарколога он не состоит (л.д.185). Кроме того, суд учитывает, что он также привлекается к уголовной ответственности и по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
           С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и высокой степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для изменения Бурцеву В.В. категории преступления (по ч.2 ст.228 УК РФ) на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как запрещенные в гражданском обороте, подлежат уничтожению.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
           БУРЦЕВА Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) - по преступлению от 24.10.2013г.; ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) - по преступлению от 06.11.2013г., и назначить ему наказание:
 
           по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) - по преступлению от 24.10.2013г., с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде трёх (3) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
           по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) - по преступлению от 06.11.2013г., с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде одного (1) года лишения свободы.
 
           В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бурцеву В.В. наказание в виде трёх (3) лет шести (6) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
           В силу ст.73 УК РФ наказание Бурцеву В.В. считать условным с испытательным сроком в два (2) года.
 
           В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бурцева В.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
           Меру пресечения Бурцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
           <данные изъяты>.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья