Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нолинск Кировской области 22 июля 2014 года
Нолинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Василькова Д.С.,
при секретаре Обуховой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нолинского района Кировской области Набиева А.А.,
подсудимого Сунцова А.Е.,
адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Сунцова А.Е.,
01.09.1992 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сунцов А.Е. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2014 года в период с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Сунцов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО1 умышленно, с целью причинения физической боли нанес ему один удар локтем левой руки по лицу, от чего ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. После чего Сунцов А.Е. в продолжение своих противоправных действий, умышленно с целью причинения физической боли нанес лежащему на земле ФИО1 не менее 4 ударов ногами обутыми в кроссовки по голове и телу, от чего ФИО1 испытал физическую боль и страдания.
Он же, Сунцов А.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2014 года в период с 19 час.00 мин. до 21 час. 00 мин. Сунцов А.Е., находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, непосредственно сразу после нанесения ФИО1 побоев, увидел рядом с упавшим на землю ФИО1 принадлежащий тому пакет с продуктами, из которого выпали бутылки с алкогольными напитками. Увидев это, Сунцов А.Е. решил похитить бутылки с алкогольными напитками. Реализуя свой преступный умысел, Сунцов А.Е., действуя из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, в присутствии ФИО1, который также понимал противоправный характер его действий, поднял с земли принадлежащие ФИО1: одну бутылку пива «Большая кружка Крепкое» емкостью 2 литра стоимостью 122 рубля и две бутылки пивного напитка «MERRY TIME со вкусом граната» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за одну бутылку на сумму 140 рублей, которые открыто похитил. Забрав похищенное Сунцов А.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 262 рубля.
Подсудимый Сунцов А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласен.
В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
Сунцов А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Саламатов В.И. ходатайство подсудимого поддерживает.
Государственный обвинитель Набиев А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 и его законный представитель Торопова Е.А. в судебное заседание не явились, представили заявление, согласно которому просили дело рассмотреть в их отсутствие в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Совершенные Сунцовым А.Е. деяния являются преступлениями.
Суд соглашается с квалификацией действий Сунцова А.Е. органом предварительного следствия и квалифицирует его действия по факту нанесения ударов ФИО1 по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а по факту хищения алкогольных напитков ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Сунцов А.Е. совершил умышленные преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, другое является преступлением небольшой тяжести.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим преступлениям - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), по факту хищения имущества ФИО1 суд также признает смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).
Отягчающим наказание обстоятельством суд по обоим преступлениям в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, который является простым рецидивом.
На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, также признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
По месту жительства администрацией Красноярского сельского поселения Сунцов А.Е. характеризуется посредственно – не имеет постоянного места работы, замечен в употреблении спиртных напитков.
В соответствии со справками из ЦРБ подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя.
На основании сведений ИЦ УМВД Сунцов А.Е. ранее судим 20.11.2013 г. по ч.1 ст.134 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, 15.09.2013 г. и 19.04.2014 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Согласно справке филиала по Нолинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области в период отбывания наказания Сунцов А.Е. допускал нарушения порядка и условий отбывания назначенного наказания, имеет предупреждение о возможности замены обязательных работ лишением свободы. 30.04.2014 г. снят с учета инспекции по отбытию наказания.
Участковым уполномоченным полиции Сунцов А.Е. характеризуется как спокойный, уравновешенный, в состоянии опьянения агрессивный, не сдержанный, в быту употребляет спиртные напитки.
Согласно справке ООО «СтройСервис» подсудимый в настоящее время трудоустроен по гражданско-правовому договору.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Сунцова А.Е., совершившего два умышленных преступления против личности, имея неснятую и непогашенную судимость за преступление против личности, при рецидиве преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, с учетом отсутствия исправительного воздействия предыдущего наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Сунцова А.Е. может быть достигнуто путем применения наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ и путем применения наказания в виде исправительных работ за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает в отношении Сунцова А.Е. оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
По мнению суда, только применение в отношении Сунцова А.Е. наказания в виде реального лишения свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств суд не применяет ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд с учетом всех обстоятельств дела, сведений о личности виновного, применяет ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд при назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ считает необходимым назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, и, учитывает обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, в частности количество совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности (форму вины, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления); поведение до и после совершения преступления, в том числе отношение к деянию, возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие судимости за умышленное преступление против личности и совершение преступлений против личности при рецидиве преступлений, факты привлечения к административной ответственности, нарушение подсудимым порядка отбывания наказания в виде обязательных работ, данные об употреблении алкоголя, в т.ч. сведения о том, что подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с соответствующим диагнозом, данные о состоянии его здоровья (каких-либо хронических, острых заболеваний у него не имеется), отсутствие иждивенцев, и в связи с изложенным назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Сунцову А.Е. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: бутылку пива «Большая кружка, крепкое», брюки и куртку потерпевшего Половникова О.В., пакет для продуктов, 2 пакета с чипсами и 10 шт. спичечных коробков следует оставить у законного владельца Половникова О.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сунцова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сунцову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сунцову А.Е. исчислять с 22 июля 2014 года.
Меру пресечения Сунцову А.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бутылку пива «Большая кружка, крепкое», брюки и куртку потерпевшего ФИО1, пакет для продуктов, 2 пакета с чипсами и 10 шт. спичечных коробков – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Д.С. Васильков