Приговор от 03 февраля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014 г. (13361166)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 03 февраля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В. .
 
    подсудимого Слабкова Е.Е. ,
 
    адвоката Грищенко И.В. , предоставившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре судебного заседания Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Слабкова Е.Е. , ***
 
    1) 02 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Болотнинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок 100 (сто) часов. 10 мая 2012 года снят с учета по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Слабков Е.Е. совершил грабеж в *** Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в вечернее время, Слабков Е.Е. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: ***, ***, вместе с хозяином квартиры А.А.В., где у Слабкова Е.Е. возник умысел на открытое хищение имущества находящегося в этой квартире, принадлежащего А.А.В.. После чего, Слабков Е.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заведомо очевидно для А.А.В. открыто похитил: с дивана в кухне квартиры сотовый телефон « ***, стоимостью *** рублей, с установленной в телефоне флешкартой, объемом памяти 16 Гб стоимостью *** рублей, с полки шкафа в комнате пуско-зарядное автоматическое устройство «*** рублей и набор отверток стоимостью *** рублей, со шкафа в коридоре куртку кожаную стоимостью *** рублей, с находившимися в карманах куртки портмоне *** рублей, принадлежащими А.А.В.. С целью завершения своих преступных действий, направленных на открытое хищение имущества, Слабков Е.Е. , не реагируя на законные требования А.А.В. вернуть ему похищенное, покинул указанную квартиру, скрывшись с места преступления, причинив собственнику А.А.В. имущественный вред на общую сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Слабков Е.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего А.А.В. (л.д. 144, 160), не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слабков Е.Е. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Слабкова Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Слабкова Е.Е. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Слабкову Е.Е. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога *** (л.д. 96, 97), по месту жительства характеризуется ***
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Слабкова Е.Е. , суд в силу п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также учитывает ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слабкова Е.Е. , судом не установлено.
 
    Суд при этом учитывает, что судимость Слабкова Е.Е. по приговору мирового судьи судебного участка № *** от *** не учитывается при признании рецидива преступлений в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ (состав ч. 1 ст. 159 УК РФ согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести).
 
    Поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Слабкову Е.Е. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В течение испытательного срока Слабков Е.Е. своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (для изменения категории преступления на менее тяжкую) судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства – ***, хранящиеся у потерпевшего А.А.В. (л.д. 91-93, 94, 95), следует оставить потерпевшему А.А.В..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Слабкова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ч., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Слабкова Е.Е. в период испытательного срока исполнять обязанности: явиться для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Слабкову Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – *** хранящиеся у потерпевшего А.А.В., оставить владельцу А.А.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Слабковым Е.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)