Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 20 марта 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
Председательствующего судьи Куликова А.Ю.
при секретаре Окуневой Л.В.
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Сохиевой З.К.,
подсудимой Бастраковой Татьяны Анатольевны,
защитника Барабаш С.П., представившего удостоверение № 45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №023452 от 24.12.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бастраковой Татьяны Анатольевны, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бастракова Т.А. тайно похитила имущество ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Бастракова Т.А. 04 декабря 2013 года в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в доме №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в п.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила бензопилу «STIHL MS170,180» стоимостью 8800 рублей и миксер «Vitek VT-1404 Y» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Бастракова Т.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Бастракова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бастраковой Т.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бастраковой Т.А. суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Бастраковой Т.А. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся посредственно, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить подсудимой Бастраковой Т.А. наказание в виде обязательных работ.
Суд считает, что иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 1200 рублей, погашен, поскольку на указанную сумму имущество возвращено владельцу. Гражданский иск в сумме 8800 рублей, заявленный ФИО2, подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Бастраковой Т.А., причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 8800 рублей.
Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Бастраковой Т.А., до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения, с целью обеспечения исполнения приговора суда.
Вещественное доказательство – миксер, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, подлежит оставлению последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бастракову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в количестве 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Бастраковой Т.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Бастраковой Татьяны Анатольевны причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 8800 рублей.
Вещественное доказательство – миксер, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённой необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю.Куликов