Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-44/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-44/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Павловского района Сурмило А.В.
 
    подсудимых Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г.
 
    защитников – адвокатов Прытковой А.Г, представившего удостоверение №966 и ордер №065627, и Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184 и ордер №860688,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ШАКАЯ ВИТАЛИЯ ШОТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    зарегистрированного и проживающего в ст.Павловской
 
    <адрес> по
 
    <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и
 
    ЛЕПЕШКИНОЙ ТАМАРЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ, уроженки
 
    ст.<адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    зарегистрированной в ст.<адрес>
 
    <адрес>,
 
    проживающей в ст.<адрес>
 
    <адрес>, судимостей
 
    не имеющей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Шакая В.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Лепешкина Т.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шакая В.Ш. и Лепешкина Т.Г. в конце октября 2013года, около 16часов, точная дата и время следствием не установлены, в ст.Павловской Павловского района Краснодарского края, в группе лиц по предварительному сговору, по предложению Шакая В.Ш, находясь в районе дач кирпичного завода ст.Павловской, на расстоянии 390м на юг от автодороги «Октябрьская-Павловская-Новопластуновская» и 640м на запад от здания водонасосной станции, ближе к берегу реки Тихонькая, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрели – сорвали дикорастущую коноплю, которую перевезли на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № к себе домой по адресу: ст.<адрес>, где высушив, незаконно хранили в хозпостройке, без цели сбыта. В ходе осмотра хозпостройки по вышеуказанному адресу, указанное вещество темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в количестве 10 газетных свертков и полимерного контейнера, 28.01.2014года было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, то есть фактически изъято из незаконного оборота Лепешкиной Т.Г. и Шакая В.Ш, находящегося в состоянии наркотического опьянения после употребления марихуаны. Согласно заключению судебной химической экспертизы №260-Э от 24.02.2014года, изъятое вещество является наркотическим средством – каннабисом /марихуаной/, первоначальной общей массой 124,245г, что согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимые Шакая В.Ш. и Лепешкина Т.Г. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ, при этом пояснили, что подтверждают показания, данные ими на предварительном следствии, в содеянном чистосердечно раскаиваются, просят не лишать их свободы.
 
        Кроме полного признания вины подсудимыми Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г, их вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, данными ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, рапортами должностных лиц, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановлением о предоставлении результатов ОРД, протоколами осмотра места происшествия, протоколом медицинского освидетельствования, протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра предметов /документов/, постановлением о приобщении вещественных доказательств, заключением эксперта, показаниями Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г, данными ими в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых.
 
    Так, свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что 28.01.2014года он присутствовал в качестве понятого при осмотре домовладения по ул.Калинина, номер дома он не помнит, в ст.Павловской. Вместе с ним присутствовали сотрудники полиции, еще один мужчина – понятой, и казак. Прежде чем зайти во двор, сотрудник полиции предложил Шакая В.Ш. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые у него имеются. Шакая В.Ш. сказал, что ничего запрещенного у него нет. Они зашли во двор и в присутствии Шакая и его жены Лепешкиной начали осмотр территории. В гараже и в доме ничего не нашли. Пошли в сарай для птицы. Он маленький, поэтому внутрь зашли только полицейские и сам Шакая, а они все остались снаружи, но при этом все было хорошо видно. В сарае в шкафу была обнаружена пластмассовая коробочка красного цвета, в которой находилась измельченная конопля. Затем на потолке между шифером и балкой были обнаружены несколько бумажных свертков. Когда их все достали и развернули в них также оказалась конопля. У Шакая В.Ш. тут же спросили, что это такое, он сказал, что это конопля и хранит он её для личного употребления. Коробочку и свертки с растительным веществом сложили в пакет, пакет опечатали, составили протокол, во всех документах он расписался и расписались все присутствующие, никаких замечаний ни от кого не поступало, на него, а также на Шакая и Лепешкину никакого воздействия, давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось.
 
        Свидетель ФИО12 дал в судебном заседании показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив, что является соседом подсудимых, присутствовал в качестве понятого при осмотре их домовладения. По обстоятельствам осмотра дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 Кроме того, пояснил, что когда в сарае у соседей обнаружили коноплю, он был очень удивлен, так как не замечал за Шакая, чтобы он употреблял наркотики, поэтому спросил у Лепешкиной откуда у них конопля, на что она ему сказала, что они нарвали её, когда ехали с мужем от друзей. Для чего нарвали, она ему не сказала. Когда в сарае были обнаружены коробочка и свертки с растительным веществом, он понял, что это конопля. Чтобы коноплей кормили голубей, ему не известно, он знает, что ранее из неё делали веревки. Он также, как и все присутствующие, расписался на бирке опечатанного пакета с коноплей и в протоколе, никаких замечаний ни от кого из присутствующих не поступало.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в конце января 2014года она участвовала в качестве понятой, когда подсудимый Шакая показывал. Где ими была сорвана конопля. Вместе с ней участвовал еще один понятой и сотрудники полиции. Они все вместе, в том числе и Шакая, поехали в район дач кирпичного завода, к водонасосной станции. Шакая показывал им дорогу, они свернули на грунтовку, остановились рядом с дачей Абрамяна. Шакая показал на участок местности и сказал, что именно здесь они с женой нарвали коноплю, когда приезжали на рыбалку, сказал, что сорвали коноплю для голубей и хранили её у себя дома. Был составлен протокол, все его подписали, никаких замечаний ни от кого не поступало, на Шакая никакого воздействия, давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Также сотрудниками полиции производилась фотосъемка.
 
    Свидетель ФИО14 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
 
    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. в совершении указанного преступления объективно подтверждается материалами дела:
 
    рапортом о/у ОУР ОМВД России по Павловскому району от 28.01.2014г, зарегистрированному в КУСП №727, согласно которого при осмотре хозпостройки домовладения по ул.Калинина,77/2 в ст.Павловской Краснодарского края, принадлежащего Шакая В.Ш, обнаружены коробка и газетные свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли /л.д.7/;
 
        рапортом о/у ОУР ОМВД России по Павловскому району от 28.01.2014г, согласно которого 28.01.2014г. в 18час.15мин. врачом-наркологом МБУЗ ЦРБ АМО Павловский район был установлен факт употребления наркотического средства – марихуаны Шакая В.Ш, в отношении которого по данному факту составлен административный протокол по ст.6.9 КоАП РФ /л.д.11/;
 
        постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30.01.2014г, согласно которого рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий по результатам проведения осмотра в домовладении Шакая В.Ш. /л.д.8/;
 
        постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30.01.2014г, согласно которого постановление о рассекречивании сведений, составляющих Государственную тайну, и их носителей и рапорт оперативного контакта предоставлены в СО ОМВД России по Павловскому району для возбуждения уголовного дела /л.д.9/;
 
        рапортом оперативного контакта №1 о/у ОУР ОМВД России по Павловскому району от 30.01.2014г, согласно которого была получена информация из агентурного сообщения о том, что Шакая В.Ш. хранит и употребляет наркотические средства /л.д.10/;
 
        протоколом №364 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.01.2014г, согласно которого установлен факт употребления марихуаны Шакая В.Ш. /л.д.12-13/;
 
        протоколом об административном правонарушении от 28.01.2014г, согласно которого Шакая В.Ш. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, с протоколом согласен /л.д.14/;
 
        протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2014г. с фототаблицей, согласно которого при осмотре хозпостройки на территории домовладения по <адрес> в ст.Павловской, принадлежащего Шакая В.Ш, обнаружены полимерный коробок и 10 газетных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли /л.д.16-26/;
 
        протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2014г. с фототаблицей, согласно которого Шакая В.Ш, указал на участок местности рядом с лесополосой в районе дач кирпичного завода ст.Павловской, недалеко от автодороги «Октябрьская-Павловская-Новопластуновская», на запад от здания водонасосной станции, и пояснил, что там он сорвал коноплю в середине 2013г которую затем хранил у себя дома для личного употребления /л.д.27-35/;
 
        заключением эксперта отдела по Тихорецкому, Кореновскому районам ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю №260 от 24.02.2014г, согласно которого представленная на исследование сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков стеблей, в полимерном пакете, по уголовному делу №14510039, возбужденному в отношении Шакая В.Ш, является наркотическим средством именуемым – каннабис /марихуана/. Масса каннабиса /марихуаны/, в пересчете на высушенную при температуре 110 С, составила 111,325г. Масса каннабиса /марихуаны/, высушенной при температуре 110 С, согласно справки об исследовании №16-и от 30.01.2014года /с учетом израсходованного при производстве исследования/, составила: сверток №1-54,245г, сверток №2-13,438г, сверток №3-4,549г, сверток №4-7,81г, сверток №5-16,291г, сверток №6-5,344г, сверток №7-4,113г, сверток №8-3,499г, сверток №9-3,74г, сверток №10-8,976г, контейнер №11-2,24г. Общая масса марихуаны составила 124,245г. /л.д.69-75/;
 
        протоколом осмотра предметов /документов/ от 25.02.2014г, согласно которого осмотрены наркотическое средство каннабис /марихуана/, 10 газетных свертков, полимерный контейнер, бумажные бирки в полимерных пакетах, упакованные в картонную коробку /л.д.78-79/;
 
        постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.02.2014г, согласно которого предметы, указанные в протоколе осмотра предметов, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу /л.д.80/.
 
    Кроме показаний свидетелей, материалов дела, вина подсудимых Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями, данными ими в качестве подозреваемых и обвиняемых при производстве предварительного расследования.
 
    Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Шакая В.Ш. пояснял, что он проживает в <адрес> с гражданской женой Лепешкиной Т.Г. Ни он, ни Лепешкина Т.Г. спиртные напитки и наркотические средства не употребляют. 28.01.2014г. около 18часов он пришел домой с работы, Лепешкина Т.Г. находилась дома и сообщила, что пришли сотрудники полиции, которые предложили ему проехать в отдел полиции, так как в связи с Олимпиадой проверяют всех ранее судимых. Когда он находился в отделе, то сотрудники полиции, стали его спрашивать, не находится ли он в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что сделал две затяжки папиросой с марихуаной. Эту папиросу сделал сам, из высушенной марихуаны, которую сорвал в районе дач ст.Павловской. Потом его повезли на освидетельствование, где экспресс-тест показал, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После этого сотрудники полиции предложили ему осмотреть его домовладение на предмет обнаружения наркотического средства, он согласился, хотя и знал, что в хозпостройке лежит конопля в газетных свертках и прозрачной баночке, но не подумал, что не может ее хранить, так как нарвал ее для кормления голубей, а не для личного потребления. Он дал письменное согласие на осмотр его домовладения. Когда приехали в качестве понятого позвали соседа, второго понятого привезли вместе с собой. Перед входом во двор сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать оружие, боеприпасы и наркотические вещества, он сказал, что таковых у него нет, при этом присутствовали два понятых и казак, который приехал с ними. Когда зашли во двор, то из дома вышла его жена и тоже присутствовала при осмотре. Сначала сотрудники полиции осмотрели гараж, машину, потом зашли в дом, там осмотрели все шкафы, потом пошли в хозпостройку для птицы и голубей. Когда начали осматривать хозпостройку, он находился внутри хозпостройки, следил за тем как идет осмотр. Хозпостройка по размерам небольшая, поэтому в нее зашли только 4 сотрудника полиции и он, на улице ближе к входу стояли понятые, казак и его жена. То есть, всем было видно, что происходит в хозпостройке. Один из сотрудников полиции стал осматривать старый сервант и обнаружил на полке пластмассовый коробочек с крышкой красного цвета, в котором находилась измельченная растительная смесь зеленого цвета, с характерным запахом конопли, это были перетертые листья конопли. Другой сотрудник полиции в проеме между шифером и балкой потолка увидел несколько газетных свертков, около 10, подкинуть что-либо сотрудники полиции ему не могли, так как постоянно у него находились на виду. Сотрудник полиции спросил его, что это за свертки, он сказал, что в них находится конопля, в каждом свертке находилось практически одинаковое количество конопли, он распределил по порциям, чтобы хватило на всю зиму. Коробочку и газетные свертки с коноплей, сложили в пакет, опечатали, составили протокол осмотра места происшествия. Все, что происходило, было сфотографировано. Пояснил, что в конце октября 2013г. они с Лепешкиной Т.Г. поехали на рыбалку на пруд к Абрамяну, перед дачами кирпичного завода, по дороге в х.Междуреченский. Когда возвращались с рыбалки к машине, то Лепешкина увидела в конце огорода Абрамяна около десяти кустов дикорастущий конопли и спросила у него, не конопля ли это, он сказал, что конопля, сломав небольшую веточку и размяв ее в руках, предложил ей понюхать. Он сказал, что коноплей можно кормит голубей, чтобы они не паровались в зимний период, а семенами конопли можно кормить детенышей голубей. После этого он предложил сломать несколько веточек и попробовать кормить голубей, она согласилась. Они сломали по пучку веток – половину он и половину жена. Когда сламывали их, знали, что это наркотикосодержащее растение, но это их не остановило. Ветки конопли они положили в багажник автомобиля и поехали домой. Дома коноплю он сушил сам, подвесив под потолок в хозпостройке, сушилась конопля около месяца. Потом он оборвал листья и завернул их в газету, разделив на равные порции, и положил между шифером и балкой, то есть туда, где в последствии эти свертки были обнаружены сотрудниками полиции. Ветки конопли без листьев жена сожгла. Он давал голубям измельченную коноплю, добавляя в корм. Так же говорил жене, что если она придет раньше с работы, и будет кормит голубей, чтобы добавляла коноплю в корм. /л.д.84-87/.
 
        Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Шакая В.Ш. давал показания, аналогичные показаниям данным в качестве подозреваемого, пояснял, что вину в совершении преступления признает полностью /л.д.122-125/.
 
        Допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката Лепешкина Т.Г. давала показания, аналогичные показаниям данным в качестве подозреваемого и обвиняемого Шакая В.Ш, при этом поясняла, что вину в совершении преступления признает полностью /л.д.97-101,133-136/.
 
    Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - Шакая В.Ш. и Лепешкина Т.Г. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд берет во внимание показания допрошенного в судебном заседании ст.следователя СО ОМВД России по Павловскому району Бойко С.А, которая пояснила, что при составлении обвинительного заключения в отношении Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. ею была допущена техническая ошибка, в результате которой размер наркотического средства ею указан правильно, однако сделана ссылка на Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006года. Вместе с тем, применению подлежит Постановление Правительства РФ №1002 от 01.10.2012года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которого размер наркотического средства, которое незаконно приобрели и хранили подсудимые, действительно соответствует крупному размеру.
 
    Вина подсудимых Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.
 
    Судом достоверно установлено и подтверждается вышеуказанными доказательствами, что Шакая В.Ш. и Лепешкина Т.Г. в конце октября 2013года, по предварительному сговору, по предложению Шакая В.Ш, незаконно приобрели, совместно нарвав в районе дач кирпичного завода ст.Павловской Краснодарского края, растения дикорастущей конопли, которую перевезли на своем автомобиле домой, где после того, как Шакая В.Ш. её высушил, хранили в полимерном контейнере и в 10 газетных свертках в хозпостройке домовладения, с целью личного употребления. При этом, 28.01.2014года при обнаружении и изъятии указанного наркотического средства, Шакая В.Ш. находился в состоянии наркотического опьянения.
 
    Судом исследовались данные о личности подсудимого Шакая В.Ш. – судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит.
 
    Судом исследовались данные о личности подсудимой Лепешкиной Т.Г. – судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, является пенсионеркой по возрасту, на учете в наркологическом кабинете не состоит.
 
    Согласно справок, выданных психиатром Павловской ЦРБ, Шакая В.Ш. и Лепешкина Т.Г. на учете у психиатра не состоят. Ходатайств от участников процесса о проведении в отношении подсудимых судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании их поведение адекватно происходящему, свою защиту они осуществляют активно, обдуманно, целенаправленно, в связи с чем у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, суд приходит к выводу, что Шакая В.Ш. и Лепешкина Т.Г, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимых Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. – судимостей не имеют, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой Лепешкиной Т.Г, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимых Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г, тяжести обвинения, материального положения подсудимых и обстоятельств дела, их исправление и перевоспитание возможно при изоляции их от общества с назначением им наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакая В.Ш. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лепешкиной Т.Г. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания подсудимым с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШАКАЯ ВИТАЛИЯ ШОТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 10.000/десять тысяч/ рублей, без ограничения свободы.
 
    ЛЕПЕШКИНУ ТАМАРУ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 10.000/десять тысяч/ рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.    
 
    Срок отбытия наказания Шакая В.Ш. и Лепешкиной Т.Г. исчислять с 09 апреля 2014года.                                             
 
    Вещественные доказательства – 3 полимерных пакета: с марихуаной массой 123,495г, 10 газетными свертками, полимерным контейнером, 2 бумажными бирками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.                 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.                                         
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционных жалоб осужденным разъяснено и понятно.                                    
 
        Председательствующий –