Приговор от 11 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    п. Кетченеры 11 июня 2014 года
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,
 
    при секретаре - Баркуевой Е.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора Кетченеровского района РК - Куканова Э.А.,
 
    подсудимого - Саракаева Б.Д.-С.,
 
    защитника, в лице адвоката - Тоштаевой Г.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Саракаева Б.Д.-С., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саракаев Б.Д.-С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Саракаев Б.Д.-С.., находясь в 20 метрах от автобусной остановки расположенной на 1 км автодороги ФАД А-153 «<данные изъяты>», обнаружил кусты дикорастущей конопли. Сорвав листья конопли, положил в полимерный пакет, сел в машину и решил изготовить гашиш. После чего, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на изготовление наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, стал перетирать листья конопли между ладонями, получив массу темно-зеленого цвета. Полученную массу завернул в бумагу, положил в полимерный пакет и хранил в кармане куртки до ее обнаружения сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно с 00 часов 40 минут до 02 часов 10 минут, во время осмотра автомашины «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, принадлежащей Саракаеву Б.Д.-С. данное наркотическое средство было изъято.
 
    Согласно заключению химической экспертизы представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 5, 797 грамма, является наркотическим средством – гашиш. Ранее, при предварительном исследовании, постоянная масса наркотического средства гашиш составляла 5,817 грамма, что является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саракаев Б.Д.-С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> <адрес> в <адрес> на личной автомашине марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак №. На первом км автодороги ФАД А-153 «<данные изъяты>», остановился на автобусной остановке. Примерно в 20 метрах восточнее от остановки, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Сорвав листья конопли в полимерный пакет, вернулся в машину и решил изготовить для личного потребления гашиш, в простонародии именуемое «мацанкой». С этой целью он стал перетирать листья конопли между ладонями, получив массу темно-зеленого цвета. Полученную массу завернул в бумагу, поместил в полимерный пакет и положил в карман кожаной куртки. ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> и примерно в 20 часов 30 минут этого же дня, остановился недалеко от придорожного кафе «Маяк», расположенной на автодороге «<данные изъяты>». Достав из кармана гашиш, смешал его с табаком и выкурил одну сигарету. Остатки наркотического средства положил в карман куртки. По пути остановился в кафе «Маяк», затем поехал дальше. Проехав примерно 10 км от кафе, не справился с управлением и вылетел в кювет. О том, что гашиш запрещен в гражданском обороте, знал.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает виновным Саракаева Б.Д.-С. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, он принимал участие в осмотре автомашины марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак № с дознавателем Л. Автомашина находилась на территории, прилегающей к придорожному кафе «Маяк». Осмотр проводился в присутствии понятых, которым были разъяснены права. В ходе осмотра, на заднем пассажирском сидении автомашины находилась кожаная куртка темно-коричневого цвета. В правом кармане куртки обнаружили пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. По окончании осмотра машину опечатали и передали на хранение в отделение полиции в <адрес> РК.
 
    Свидетель Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в полицию обратилась С. о том, что мужчина кавказской внешности угрожает убийством, предположительно пистолетом, который достал из своей машины. Вместе с оперуполномоченным К. он выехал к кафе «Маяк», расположенном на перекрестке автодороги «<данные изъяты>». Возле кафе находилась автомашина «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, из которой Саракаев Б. достал предмет, предположительно пистолет. При осмотре указанной автомашины, из кармана куртки, находившейся на заднем пассажирском сидении, изъяли пакет с веществом темно-зеленого цвета. Осмотр проводился в присутствии понятых.
 
    Допрошенная в судебном заседании М. показала, что она работает зкспертом в экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Калмыкия. Гашиш – это наркотическое средство растительного происхождения. Согласно списку наркотических средств, гашиш – это специально приготовленная смесь отделенной смолы пыльцы растения каннабиса или смесь, приготовленная путем обработки (измельчения, прессования) из верхушек растения каннабиса с разными компонентами не зависимо от того, какая форма была придана смеси. Гашиш изготавливают различными способами. Для отделения частей растения содержащих смолу, растительный материал подвергают механическому воздействию (бьют об твердую поверхность, растирают по резиновому полотну или растирают между ладонями рук). После чего соскабливают смолу и придают ей любую форму.
 
    Рапортом сотрудника полиции Л., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводился осмотр автомашины «Лада Приора», государственный регистрационный знак №. На заднем пассажирском сидении находилась кожаная куртка, в кармане которой обнаружили вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом.
 
л.д. №
 
    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак №. На момент осмотра автомашина имела механические повреждения. В салоне машины находилась куртка, из кармана которой изъято вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом.
 
л.д. №
 
    Актом химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании мочи, изъятой у Саракаева Б.Д.-С. - обнаружены каннабиноиды.
 
л.д. №
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом.
 
л.д. №
 
    Протоколом явки с повинной Саракаева Б. Д-С. согласно которому последний добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ рядом с остановкой, расположенной недалеко от <адрес> <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, из которых путем перетирания изготовил гашиш. В последующем гашиш хранил в кармане своей куртки.
 
л.д. №
 
    Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 5, 797 грамма, является наркотическим средством – гашиш.
 
л.д. №
 
    Из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что Саракаев Б.Д.-С.. алкогольной и наркологической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
 
л.д. №
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Саракаева Б.Д.-С. в ходе которого последний подтвердил свои ранее данные показания. Кроме этого показал на участок автодороги (<данные изъяты>), где он потребил гашиш путем курения. Далее Саракаев Б. показал на участок автодороги (<данные изъяты>), где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. Также пояснил, что на заднем сидении в машине лежала его куртка, в кармане которой находился наркотик.
 
л.д. №
 
    Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическое здоровье, оценив поведение до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Саракаева Б.
 
    Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Исследованные судом показания подсудимого Саракаева Б.Д-С., свидетеля, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела. Выводы экспертов сделаны на основе тщательного изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
 
    Подсудимый, зная о том, что конопля – это наркотическое средство, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, путем перетирания листьев конопли между ладонями, незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш. Его действия в виде дальнейшего хранения гашиша в кармане куртки, свидетельствуют о незаконности хранения наркотического средства. Подсудимый после незаконного изготовления гашиша и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам полиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта.
 
    В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»- наркотическое средство гашиш свыше 2 грамм, относится к значительному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 5,817 грамма гашиша, суд признает данное количество значительным размером.
 
    Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере Саракаевым Б.Д.-С. а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
 
    Следовательно, действия Саракаева Б.Д.-С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Саракаев Б.Д.-С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности и его действия не повлекли тяжких последствий. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. ст. 6 и 60 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности виновного, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого Саракаева Б.Д.-С. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, здоров и может оплатить штраф.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.
 
    Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы Саракаев Б.Д.-С. алкогольной и наркологической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым пройти Саракаеву Б.Д.-С. профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.
 
    Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство гашиш в количестве 5,617 грамм, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Куртку и автомашину «Лада Приора» государственный регистрационный знак № – вернуть Саракаеву Б.Д.-С.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Саракаева Б.Д.-С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения избранную Саракаеву Б.Д.-С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 5,617 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Куртку и автомашину «Лада Приора» государственный регистрационный знак № – вернуть Саракаеву Б.Д.-С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.