Приговор от 03 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Новоселово 03 июня 2014 года
 
    Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
 
    при секретаре Прахт С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоселовского района Амельченко А.А.,
 
    подсудимого Головко Г.Е.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Беляевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииГоловко Г.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Головко Г.Е. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и его боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В середине декабря 2013 года, ФИО8 по просьбе Головко Г.Е., принес по месту жительства последнего, проживающего по <адрес>, обрез охотничьей винтовки <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм и не менее трех патронов калибра <данные изъяты> мм и передал их Головко Г.Е. После чего, Головко Г.Е., понимая, что обрез охотничьей винтовки является огнестрельным оружием, а патроны – боеприпасами к огнестрельному оружию, не имея соответствующего разрешения, дающего ему право на законное владение и распоряжение огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, в нарушение Постановления Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», а также Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, в период времени с середины декабря 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства обрез охотничьей винтовки <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм и не менее трех патронов калибра <данные изъяты> мм.
 
    Согласно заключению судебно - баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьей винтовки, который Головко Г.Е. незаконно приобрел и хранил, является нарезным огнестрельным оружием самодельного изготовления путем укорачивания ствола до остаточной длины и изменение приклада. Данный обрез пригоден для стрельбы. Патроны, которые Головко Г.Е. незаконно приобрел и хранил, являются спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм кольцевого боя, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны изготовлены и снаряжены промышленным (заводским) способом, для производства выстрелов пригодны.
 
    Органами дознания действия Головко Г.Е. по вышеуказанному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и его боеприпасов.
 
    Подсудимый Головко Г.Е. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что подсудимый Головко Г.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
 
    Обвиняется Головко Г.Е. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом данных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отношении Головко Г.Е. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение в отношении Головко Г.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Головко Г.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и его боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, вместе с тем, тяжких последствий не повлекло.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Головко Г.Е., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Головко Г.Е., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Головко Г.Е. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, ввиду нецелесообразности.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьГоловко Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Головко Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока возложить на Головко Г.Е. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день.
 
    Меру процессуального принуждения Головко Г.Е. – обязательство о явке, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – обрез винтовки модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, хранящийся в комнате хранения оружия отделения полиции МО МВД РФ «Балахтинский», три гильзы от патронов калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский» - передать в распоряжение УМТ и ХО ГУ МВД России по Красноярскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Т.Г. Дубовик