Приговор от 16 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 19 мая 2014 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
 
    подсудимых Цилих Е.С., Мелинг А.А.,
 
    защитников: Атамановой О.А., Борисовой Ю.В., предоставивших удостоверения № 1049, 1200, и ордера №№015379, 080345, соответственно,
 
    потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО34, ФИО18 И.В., ФИО8, ФИО36
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Цилих Е.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 27.05.2013 мировым судьей судебного участка №2 Алтайского района Алтайского каря по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто 13.08.2013,
 
    - 14.01.2014 Алтайским районным судом Алтайского края по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ,
 
    Мелинг А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    -- 05.03.2008 Алтайским районным судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Алтайского районного суда от 27.11.2009 года испытательный срок по приговору от 05.03.2008 года продлен на 2 месяца,
 
    -- 05.05.2008 Алтайским районным судом по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, в соответствии со ст.92 УК РФ по данному приговору освобожден от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на 1 год 10 месяцев, на основании постановления Орловского районного суда Кировской области от 14.09.2009 года прекращено пребывание в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа,
 
    -- 22.07.2010 Алтайским районным судом Алтайского края по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 24 августа 2012 года по отбытии срока,
 
    -- 20.06.2013 Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Цилиха Е.С., находившегося у себя дома в с.<адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, хранившегося в магазине <данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, Цилих Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, подошел к окну кабинета бухгалтерии магазина <данные изъяты>», расположенного в с.<адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера открыл створку пластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно из сейфа похитил денежные средства в сумме 97 328,51 рубль, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5
 
    Обратив похищенные денежные средства в свою собственность Цилих Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 97 328,51 рубль.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Цилиха Е.С., находившегося в своем доме по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения товароматериальных ценностей из помещения <данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, Цилих Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, в селе <адрес>, подошел к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью лома взломал запорные устройства на входных дверях, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО35 сотовый телефон «<данные изъяты> № стоимостью 800 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой №, которая ценности для потерпевшей не составляет, а также имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 10 876,75 рублей, а именно:
 
    - 1 лампа <данные изъяты>» 20 Вт стоимостью 150 рублей,
 
    - 2 лампы «<данные изъяты> 11 Вт стоимостью 99 рублей за штуку на сумму 198 рублей,
 
    - 8 открыток стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 280 рублей,
 
    - 2 открытки стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 40 рублей,
 
    - 2 открытки стоимостью 39 рублей за штуку на сумму 78 рублей,
 
    - 1 упаковку чая «<данные изъяты>» стоимостью 148 рублей,
 
    - 2 банки кофе «<данные изъяты> стоимостью 98 рублей за штуку на сумму 196 рублей,
 
    - 3 банки кофе «<данные изъяты> стоимостью 105 рублей за штуку на сумму 315 рублей,
 
    - 4 бутылки масла «<данные изъяты> стоимостью 62 рубля за штуку на сумму 248 рублей,
 
    - 1 гофрокороб стоимостью 109 рублей,
 
    - 1 гофрокороб стоимостью 43 рубля,
 
    - 1 гофрокороб стоимостью 34 рубля,
 
    - 6 карт оплаты сотовой связи по цене 110 рублей за штуку на сумму 660 рублей,
 
    - 6 батончиков «<данные изъяты>» по цене 75 рублей за штуку на сумму 450 рублей,
 
    - 26 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 44 рубля за штуку на сумму 1144 рубля,
 
    - 30 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 38 рублей за пачку на сумму 1140 рублей,
 
    - 30 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 48 рублей за штуку на сумму 1440 рублей,
 
    - 7 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 47 рублей за штуку на сумму 329 рублей,
 
    - 18 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 38 рублей за пачку на сумму 684 рубля,
 
    - 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 38 рублей за пачку на сумму 760 рублей,
 
    - 9 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 33 рубля за штуку на сумму 297 рублей,
 
    - 15 пачек сигарет <данные изъяты> по цене 34 рубля за штуку на сумму 510 рублей,
 
    - 1,25 кг конфет «<данные изъяты> по цене 297 рублей за 1 кг на сумму 371,25 рублей,
 
    - 10 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 39 рублей за пачку на сумму 390 рублей,
 
    - 1 полиэтиленовый пакет стоимостью 27,5 рублей,
 
    - 23 лотерейных билета по цене 25 рублей за штуку на сумму 575 рублей,
 
    - 2 лотерейных билета по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей,
 
    - 1 лотерейный билет стоимостью 50 рублей,
 
    - 1 лотерейный билет стоимостью 10 рублей.
 
    Обратив похищенное имущество в свою собственность Цилих Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему смотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО35 материальный ущерб на сумму 800 рублей, <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму10 876,75 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут в с.<адрес> у Мелинга А.А. возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения товаро-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6, из магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, с целью личного обогащения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Мелинг А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут подошел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего камнем разбил пластиковое окно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина. Находясь внутри помещения Мелинг А.А., тайно похитил товаро-материальные ценности на общую сумму 38 007 рублей, принадлежащие ФИО6, а именно:
 
    - 2 спортивных костюма по цене 1200 рублей за штуку на сумму 2400 рублей,
 
    - 1 спортивный костюм стоимостью 1400 рублей,
 
    - 4 спортивных брюк по цене 600 рублей за штуку на сумму 2400 рублей,
 
    - 1 спортивные брюки стоимостью 400 рублей,
 
    - 1 спортивные брюки стоимостью 650 рублей,
 
    - 2 спортивных брюк стоимостью 640 рублей за штуку на сумму 1280 рублей,
 
    - 2 спортивных брюк стоимостью 700 рублей за штуку на сумму 1400 рублей,
 
    - 1 куртку мужскую стоимостью 2200 рублей,
 
    - 3 мужских куртки стоимостью 800 рублей за штуку на сумму 2400 рублей,
 
    - 1 женская куртка стоимостью 2400 рублей,
 
    - 1 женскую куртку стоимостью 2200 рублей,
 
    - 1 женскую куртку стоимостью 2500 рублей,
 
    - 1 толстовку стоимостью 800 рублей,
 
    - 1 толстовку стоимостью 750 рублей,
 
    - 1 толстовку стоимостью 700 рублей,
 
    - 1 кофту мужскую стоимостью 1000 рублей,
 
    - 1 водолазку женскую стоимостью 500 рублей,
 
    - 1 бюстгальтер стоимостью 200 рублей,
 
    - 1 куртку мужскую стоимостью 2800 рублей,
 
    - 1 кофту мужскую стоимостью 1000 рублей,
 
    - 3 спортивных брюк стоимостью 600 рублей за штуку на сумму 1800 рублей,
 
    - 1 толстовку стоимостью 800 рублей,
 
    - 1 футболку стоимостью 600 рублей,
 
    - 1 футболку стоимостью 400 рублей,
 
    - 1 футболку стоимостью 219 рублей,
 
    - денежные средства в сумме 4 808 рублей.
 
    Обратив похищенное в свою собственность Мелинг А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 38 007 рублей.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в с.<адрес> Мелинг А.А. и Цилих Е.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на охранника магазина «<данные изъяты> ФИО36 с целью завладения имуществом, хранящимся в данном магазине.
 
    Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и причинения вреда здоровью человека, а также желая наступления этих последствий Мелинг А.А. и Цилих Е.С., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, точное время не установлено в ходе следствия, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к входной двери магазина «Сельмаг» расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, и постучали в дверь. Охранник ФИО36 открыл дверь, после чего Мелинг А.А. и Цилих Е.С. с целью устранения его сопротивления, осознавая открытость для него своих действий, действуя совместно и согласованно стали наносить ему удары руками и ногами, а также предметом, применяемым в качестве оружия - лопатой, в область головы и тела, причинив своими действиями телесные повреждения в виде:
 
    - ушибленных ран: в центральных отделах теменной области (1), в левой теменной области (1), в затылочной области справа рана (1), на левой ушной раковине (1), на левой брови (1), на левом плече (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, так как для заживления подобных ран требуется срок менее 3-х недель;
 
    - кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на левом плече (1), которые вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья;
 
    - ссадин на верхнем веке правого глаза (1), на правой щеке (1), которые вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья.
 
    От полученных ударов ФИО36 потерял сознание, а Мелинг А.А. и Цилих Е.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на дверях магазина, незаконно проникли внутрь помещения, откуда совместными и согласованными действиями совершили хищение сотового телефона «<данные изъяты> принадлежащего ФИО36, стоимостью 436 рублей, а также имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО18 И.В. на общую сумму 19 802 рубля 58 копеек, а именно:
 
    - 0,99 кг конской колбасы по цене 257 рублей за 1 кг на сумму 254,43 рубля,
 
    - 1,17 кг колбасы «<данные изъяты>» по цене 254 рубля за 1 кг на сумму 297,18 рублей,
 
    - 1,12 кг колбасы «<данные изъяты>» по цене 257 рублей за 1 кг на сумму 287,84 рублей,
 
    - 2 кг сарделек «<данные изъяты> по цене 154 рубля за 1 кг на сумму 308 рублей,
 
    - 1,07 кг сосисок «<данные изъяты> по цене 287 рублей за 1 кг на сумму 307,09 рублей,
 
    - 2 кг колбасы «<данные изъяты> по цене 91 рубль за 1 кг на сумму 182 рубля,
 
    - 2 кг колбасы «<данные изъяты> цене 128 рублей за 1 кг на сумму 256 рублей,
 
    - 1,43 кг колбасы «<данные изъяты>» по цене 244 рубля за 1 кг на сумму 348,92 рубля,
 
    - 1 кг ветчины «<данные изъяты>» стоимостью 107 рублей,
 
    - 1,4 кг колбасы «<данные изъяты> по цене 380 рублей за 1 кг на сумму 532 рубля,
 
    - 2 кг колбасы «<данные изъяты>» по цене 143 рубля за 1 кг на сумму 286 рублей,
 
    - 2 кг колбасы «<данные изъяты>» по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 276 рублей,
 
    - 1 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей,
 
    - 1 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 194 рубля,
 
    - 10 шоколадок «<данные изъяты> по цене 40 рублей за штуку на сумму 400 рублей,
 
    - 8 шоколадок «<данные изъяты>» по цене 40 рублей за штуку на сумму 320 рублей,
 
    - 16 шоколадок «<данные изъяты>по цене 23 рубля за штуку на сумму 368 рублей,
 
    - 3 шоколадки «<данные изъяты> по цене 51 рубль за штуку на сумму 153 рубля,
 
    - 20 шоколадок «<данные изъяты>» по цене 41 рубль за штуку на сумму 820 рублей,
 
    - 2 шоколадных батончика <данные изъяты>» по цене 32 рубля за штуку на сумму 64 рубля,
 
    - 14 шоколадных батончика «<данные изъяты> по цене 21 рубль за штуку на сумму 294 рубля,
 
    - 5 шоколадных батончиков «<данные изъяты>» по цене 24 рубля за штуку на сумму 120 рублей,
 
    - 15 бисквитов «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за штуку на сумму 255 рублей,
 
    - 11 упаковок леденцов «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за упаковку на сумму 275 рублей
 
    - 1 упаковку заменителя сахара стоимостью 97 рублей,
 
    - 1 упаковку сладких палочек стоимостью 14 рублей,
 
    - 7 шоколадных сувениров по цене 7 рублей за штуку на сумму 49 рублей,
 
    - 3 шоколадки «<данные изъяты>» по цене 15 рублей за штуку на сумму 45 рублей,
 
    - 9 жевательных карамельных конфет по цене 15 рублей за штуку на сумму 135 рублей,
 
    - 10 батончиков гематогена по цене 11 рублей за штуку на сумму 110 рублей,
 
    - 1 упаковку драже «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей,
 
    - 24 шоколадных батончика «<данные изъяты>» по цене 13 рублей за штуку на сумму 312 рублей,
 
    - 10 шоколадок «<данные изъяты> по цене 42 рубля за штуку на сумму 420 рублей,
 
    - 15 шоколадок «<данные изъяты> по цене 28 рублей за штуку на сумму 420 рублей,
 
    - 6 бутылок пива «<данные изъяты>» по цене 49 рублей за бутылку на сумму 294 рубля,
 
    - 2 бутылки пива «<данные изъяты>» по цене 41 рубль за бутылку на сумму 82 рубля,
 
    - 1,4 кг бананов по цене 61 рубль за 1 кг на сумму 85,4 рубля,
 
    - 0,24кг арахиса по цене 213 руб.за 1 кг на сумму 51,12 рублей,
 
    - 0,15 кг кальмара по цене 513 рублей за 1 кг на сумму 76,95 рублей,
 
    - 0,09 кг трески по цене 585 рублей за 1 кг на сумму 52,65 рублей,
 
    - 12 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 45 рублей за пачку на сумму 540 рублей,
 
    - 11 пачек сигарет <данные изъяты>» по цене 43 рубля за пачку на сумму 473 рубля,
 
    - 2 зажигалки по цене 23 рубля за штуку на сумму 46 рублей,
 
    - 5 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты> по цене 44 рубля за упаковку на сумму 220 рублей,
 
    - 2 упаковки жевательной резинки «<данные изъяты>» по цене 13 рублей за упаковку на сумму 26 рублей,
 
    - 9 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты> по цене 20 рублей за упаковку на сумму 180 рублей,
 
    - 1 кг конфет стоимостью 226 рублей,
 
    - денежные средства в сумме 3500 рублей,
 
    - 1 флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью145 рублей,
 
    - 10 пар перчаток по цене 23 рубля за пару на сумму 230 рублей,
 
    - фонарик <данные изъяты>» стоимостью 123 рубля,
 
    - 2 бутылки емкостью 0,25 л. коньяка «<данные изъяты>» по цене 251 рубль за бутылку на сумму 502 рубля,
 
    - 1 бутылку емкостью 0,5 литра водки«<данные изъяты>» стоимостью 220 рублей,
 
    - 1 бутылку емкостью 0,5 литра коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 421 рубль.,
 
    - 2 бутылки емкостью 1 литр водки «<данные изъяты> по цене 465 рублей за бутылку на сумму 930 рублей,
 
    - 1 бутылку водки емкостью 0,7 литра «<данные изъяты>» стоимостью 355 рублей,
 
    - 1 бутылка емкостью 0,75 литра шампанского «<данные изъяты>» стоимостью 172 рубля,
 
    - 4 бутылки емкостью 1,5 литра пива по цене 79 рублей за бутылку на сумму 316 рублей,
 
    - 1 бутылку настойки <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 355 рублей, - видеорегистратор стоимостью 1500 рублей,
 
    - пачку сигарет «<данные изъяты> стоимостью 25 рублей,
 
    - 1 авторучку стоимостью 7 рублей,
 
    - 5 авторучек по цене 10 рублей за штуку на сумму 50 рублей,
 
    - 2 упаковки жевательной резинки «<данные изъяты> по цене 44 рублей за штуку на сумму 88 рублей,
 
    - 4 колоды игральных карт по цене 7 рублей за штуку на сумму 28 рублей,
 
    а также имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО8 на общую сумму 21 447 рублей, а именно:
 
    - денежные средства в сумме 1117 рублей
 
    - куртку мужскую осеннюю стоимостью 2800 рублей,
 
    - безрукавку стоимостью 630 рублей,
 
    - безрукавку стоимостью 980 рублей,
 
    - батник мужской «<данные изъяты> стоимостью 360 рублей,
 
    - толстовку мужскую стоимостью 950 рублей,
 
    - 2 толстовки мужских по цене 630 рублей за штуку на сумму 1260 рублей,
 
    - 2 мужских спортивных брюк стоимостью550 рублей за штуку на сумму 1100 рублей,
 
    - кроссовки мужские стоимостью 460 рублей,
 
    - кроссовки мужские стоимостью 450 рублей,
 
    - 6 женских колготок по цене 200 рублей за штуку на сумму 1200 рублей,
 
    - колготки женские стоимостью 180 рублей,
 
    - 2 женских колготок по цене 140 рублей за штуку на сумму 280 рублей,
 
    - 4 женских колготок по цене 130 рублей за штуку на сумму 520 рублей,
 
    - 17 женских колготок по цене 120 рублей за штуку на сумму 2040 рублей,
 
    - 2 женских колготок по цене 110 рублей за штуку на сумму 220 рублей,
 
    - 3 женских колготок по цене 100 рублей за штуку на сумму 300 рублей,
 
    - 4 женских колготок по цене 80 рублей за штуку на сумму 320 рублей,
 
    - 3 чулок по цене 280 рублей за штуку на сумму 840 рублей,
 
    - 3 чулок по цене 180 рублей за штуку на сумму 540 рублей,
 
    - чулки стоимостью 160 рублей,
 
    - 10 мужских плавок-боксеров по цене 130 рублей за штуку на сумму 1300 рублей,
 
    - 11 мужских плавок-боксеров по цене 120 рублей за штуку на сумму 1320 рублей,
 
    - 2 мужских плавок-боксеров по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей,
 
    - плавки-боксеры мужские стоимостью 125 рублей,
 
    - 1 пару носков стоимостью 55 рублей,
 
    - 2 футболки по цене 280 рублей за штуку на сумму 560 рублей,
 
    - 1 футболку стоимостью 230 рублей,
 
    - 1 футболку стоимостью 300 рублей,
 
    - брюки мужские на синтепоне стоимостью 450 рублей,
 
    - шапку мужскую стоимостью 200 рублей.
 
    Обратив похищенное имущество в свою собственность Мелинг А.А. и Цилих Е.С.с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО18 И.В. материальный ущерб на общую сумму 19 802, 58 рубля, индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 21 447 рублей, потерпевшему ФИО36 материальный ущерб на сумму 436 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Цилих Е.С. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ,
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО56 данных в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обяиняемого следует, что вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, Вечером, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу, <адрес>. Точное время он уже не помнит. Он был один, спиртное не употреблял. Он решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина «Разные товары», расположенного неподалеку от его дома. Он взял дома гвоздодер и поздно ночью, около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ пешком пошел к данному магазину. Магазин был большой и он посчитал, что в кабинете индивидуального предпринимателя ФИО48, которой принадлежал данный магазин, могут находиться денежные средства. Данное предположение он сделал потому, что в один из дней ранее он проходил днем мимо магазина и через окно увидел компьютеры на столе. Он решил, что это и есть кабинет, где могут храниться деньги. В ту ночь он подошел к окну этого кабинета. Снял маскитную сетку и гвоздодером стал подламывать створку пластикового окна. Створка открылась и он через образовавшийся проем залез внутрь помещения. На руках у него были матерчатые перчатки. На улице было светло от луны и он стал ходить по кабинету. В углу, возле входа стоял металлический сейф. Одна дверца была закрыта на встроенный замок.Он гвоздодером стал взламывать запорное устройство. Дверца открылась быстро и внутри на полке он обнаружил картонную коробку, в которой находились купюры, разложенные по пачкам.В сейфе он нашел небольшую картонную коробку, в которую, сложил все деньги и вылез обратно через окно на улицу. Он знал, что сторож этого магазина ФИО9, в ночное время регулярно находится дома и охраной не занимается. С похищенными деньгами он пошел на берег реки <данные изъяты> где выбросил в реку гвоздодер и перчатки, после чего направился к себе домой. У себя дома он пересчитал деньги, их оказалось почти сто тысяч рублей. Точную сумму не помнит. Деньги он спрятал и лег спать. О совершении им кражи он никому не рассказывал. Деньги он стал тратить после двух недель. Потратил их до ДД.ММ.ГГГГ года. Тратил в основном на посещение кафе. Данную кражу он совершал один. В настоящее время он осознал противоправность своих действий. Чистосердечно в этом раскаивается.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. Алкоголь не употреблял. Так как ранее совершенные им преступления остались безнаказанными, он решил совершить еще кражу из здания почты в с.Ая. В 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он взял дома лом и с ним пришел к зданию почты. На руки одел резиновые перчатки. Дверь была закрыта на навесные замки. Он знал, что почта никем не охраняется. Ломом он сломал замки, открыл дверь и зашел внутрь. Он стал искать ключи от сейфа, но их не нашел. Он нашел портмоне и не успев его открыть услышал хлопок. Он понял, что это химловушка. После этого ломом он стал ломать дверь сейфа, но у него ничего не получилось. Он стал тогда собирать все ценное, что было на прилавках. В кассе он нашел деньги в сумме около 2000 рублей, взял сигареты, шоколад, карты оплаты телефонной связи по сто рублей «Билайн» около 6 штук.Еще там он нашел сотовый телефон старой модели. Все похищенное он сложил в коробку и с ней вышел на улицу. Все похищенное он использовал для личных нужд. Телефоном он пользовался, вставив в него СИМ-карту дяди ФИО11. По этой сим-карте на него вышли сотрудники полиции, которым он сообщил, что телефон нашел. Лом, перчатки, а впоследствии и похищенный телефон он выбросил в реку <данные изъяты>. О данной краже он рассказал впоследствии ФИО12. Он его угощал банкой сгущенки, сигаретами и шоколадкой <данные изъяты>
 
    По месту жительства он поддерживает отношения с Мелингом А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ним встретился и они вместе стали употреблять спиртное. Пили в доме у ФИО13. С ними были сам ФИО13 и ФИО14. Они спиртное не употребляли. ФИО13 вечером уехал к своей девушке в <адрес>. Примерно с 3 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО46 решили пойти в магазин «<данные изъяты>». Он был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дальнейшие действия из-за этого он помнит с трудом. Помнит, что на улице было уже темно, что они взламывают двери в магазине. Взламывал двери в основном он. Еще он помнит, что им открыл двери сторож ФИО47. С ним он практически не знаком. Он его бил руками. Подробности не помнит. Очнулся он уже, когда он и Мелинг несли пакеты с похищенным из магазина имуществом. Только тогда он осознал, что они совершили преступление. Похищенное они принесли домой к ФИО13. Он и Мелинг в магазине переоделись во все новое. Свою одежду оставили там же. Тогда он и ФИО46 решили скрыться в <адрес> у своих знакомых ФИО20 и Насти. Их адрес и полные анкетные данные он не знает. Они вызвали такси из <адрес> и поехали на нем в <адрес>. Таксиста и машину он описать не может, так как уже прошло больше месяца. Основную часть похищенного они забрали с собой. Это были женские колготки, футболки. Водку и колбасу они оставили в доме у ФИО13. В <адрес> они жили примерно одну неделю. Устроились на работу на строительство подземного перехода. Но когда узнали, что к ФИО20 приезжали полицейские, решили уехать из <адрес> в <адрес>. От девушек им стало известно, что полицейские у них все, что они привезли от похищенного имущества изьяли. Однако ему показалось, что они их обманули. Где похищенное находится сейчас ему неизвестно. В <адрес> они устроились неофициально на работу на строительство здания пенсионного фонда. У них у обоих паспортов не было. Он свой паспорт оставил у кого –то в <адрес> и где он находится не знает. ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения и они его отметили, употребив спиртное. Они старались скрываться от посторонних. Но в тот день он пошел в бар, где его и заметили. Они стали скрываться с Мелингом, но их задержали в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ доставили в отдел полиции <адрес>. За весь месяц, что они скрывались, они никаких противоправных действий не совершали. Свою вину в нападении на охранника магазина «Сельмаг» и краже из магазина товаров он признает полностью. Как совершал преступление он показать на месте не сможет, так как подробности не помнит. Все может рассказать Мелинг А.. Он был менее пьян чем он и на него спиртное оказывает меньшее воздействие. (т.4 л.д.50-52, 89-91, 92-95, 117-120)
 
    Данные оглашенные показания подсудимым Цилих Е.С. были подтверждены.
 
    В судебном заседании подсудимый Мелинг А.А. также признал себя виновным, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Мелинг А.А. данных в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он совместно с ФИО61 и ФИО59 поехали на автомобиле <данные изъяты>, с кем то из знакомых, с кем точно он не помнит, в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, чтобы употребить спиртное. В кафе они употребляли спиртное и находились примерно до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ года, а затем поехали по домам, на том же автомобиле <данные изъяты>. Он первый вылез из автомобиля около своего дома, и автомобиль с ФИО35 и ФИО62 уехал далее. Затем он решил прогуляться по <адрес> и пошел в сторону клуба. Проходя мимо магазина «<данные изъяты> у него возник умысел на кражу чего-либо ценного из данного магазина, который находится неподалеку от его дома, по адресу <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3 часов 10 минут он подошел к магазину <данные изъяты>», убедился, что ни кого по близости из людей нет. Свет внутри магазина не горел, над входной дверью горела лампочка. Затем он нашел камень на земле рядом с магазином и бросив его, разбил пластиковое окно в магазине, расположенное с краю, слева от входа. Затем он разулся, сняв кроссовки и носки, для того чтобы не оставить следов преступления (следов обуви) и проник внутрь помещения магазина, открыв раму окна, через разбитый стеклопакет. Находясь в помещении магазина, он стал брать вещи, которые висели на вешалках и лежали на прилавках в магазине. В каком количестве, и какие вещи, он похитил, не помнит, так как не считал и не разглядывал их. Он взял в магазине куртки, толстовки, спортивные костюмы, штаны спортивные. Так же он похитил деньги из кассы, расположенной справа от входа, около 4808 рублей. Деньги были купюрами- 2 штуки по 1000 рублей, 3 штуки по 500 рублей и 10 штук по 100 рублей, остальные деньги были мелочью, сколько он не знает, так как не считал. Похищенные деньги он положил в полиэтиленовый пакет, который взял в магазине в столе, где была касса. Больше в магазине он ни чего не брал. Затем, он набрав кучу вышеуказанных вещей и тем же путем вылез из магазина, с похищенными вещами, одел свои носки и кроссовки, и отнес краденные вещи на расстоянии примерно 100-150 метров от магазина, за здание почты, где спрятал их в кустах. После чего пошел к себе домой и лег спать. Когда он пришел домой, то мама и бабушка спали, и он им не чего не говорил о том, что совершил кражу. Домой он краденные вещи не приносил. Затем ДД.ММ.ГГГГ утром он потратил похищенные деньги на личные нужды, а именно он отдал долг за газ, рабочему по имени ФИО19, фамилию он его не знает. Отпечатков пальцев рук он при совершении кражи в магазине не оставлял, так как перед этим натягивал рукава кофты на руки, в которой был одет, так как знал, что его могут найти по отпечаткам рук и обуви. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и спросили, не он ли совершил кражу вещей и денег в магазине «<данные изъяты> Он признался сразу в совершении кражи.После чего, он совместно с сотрудниками проехал и забрал спрятанные им по дороге вещи, затем они проехали в опорный пункт полиции в с.Ая, где он добровольно выдал все похищенные им вещи из магазина. Какие именно вещи он выдавал, точно не знает. Может пояснить, что себе он никакие вещи из похищенного, не брал. Возможно, что остальные вещи, которые указаны в акте недостачи, могли выпасть по дороге, так как куча вещей которую он нес до места, где он их спрятал, была большая. В ходе беседы он признался, что это он совершил данное преступление и попросил оформить явку с повинной. Явку с повинной писал собственноручно без всякого физического и морального давления. В момент совершения данной кражи, он был одет в спортивные штаны, ветровку, обут он был в кроссовки белого цвета. Перчаток у него на руках не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Цилихом Е.. Они с ним стали употреблять спиртные напитки. Пили дома у ФИО13. Кроме ФИО13 еще был ФИО14. Они спиртное не употребляли. Вечером ФИО13 уехал к своей девушке в <адрес>. Он и Цилих продолжали употреблять спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО14 уснул, он решил сходить в магазин <данные изъяты>», чтобы совершить из него кражу товаров. Об этом он сообщил Цилиху. Он сказал, что совершит кражу и сбежит из <адрес>. Цилих сказал, что пойдет с ним. Он Цилиху сказал, что у него и так будет скоро суд и его могут посадить. ФИО45 сказал, что ему это безразлично и он тоже хочет сбежать из <адрес>. Он его отговаривал, но тот все равно пошел с ним. Так вдвоем они подошли к входной двери запасного выхода, где находился в помещении «истопной» сторож ФИО47. Цилих подошел к двери первый и стал стучать в дверь. ФИО47 им открыл дверь, он встал чуть в стороне.Цилих сразу схватил ФИО47 за одежду и потянул на себя после чего оттолкнул ФИО47 от себя и тот упал обратно в помещение. Тогда они зашли внутрь помещения, это был коридор, он взял лопату в помещении и ею нанес ФИО47 несколько ударов по телу. Ударил 5 раз, попав по голове и еще куда-то. Цилих тоже наносил удары ФИО47 руками и ногами.Цилих спросил у ФИО47 телефон и ФИО47 ответил, что у него нет его. Тогда ФИО45 зашел в сторожку и обнаружил на столе телефон красного цвета, который забрал себе. ФИО47 остался на полу, а он пошел на соседнюю усадьбу, где взял возле сарая лом. Потом он вернулся в магазин. Ломом он хотел взламывать двери, ведущие из сторожки в торговые помещения. Лом он передал Цилиху, который этим ломом сломал замок на первых дверях. Он разговаривал в этот момент с ФИО47, чтобы тот забыл про них и говорил, что их не знает, а были не местные. Цилих взломал дверь и они зашли внутрь. Внутри было несколько отделов и они стали взламывать двери. Двери легко вскрывались от приложения усилия к ручке. Он нашел в магазине перчатки, одел их, но потом снял. Цилих тоже одевал перчатки. В продуктовом отделе он взял несколько пачек сигарет «<данные изъяты>», сложил в пакет водку, коньяк, еще различные бутылки со спиртным, шоколад. Там же в магазине они пили пиво. Он обнаружил в магазине видеорегистратор, который сорвал и положил в пакет. Из канцелярского отдела они похитили карты, еще какие-то предметы, что точно не видел, так как было темно. В отделе одежды они полностью переоделись, оставив свою одежду и обувь в магазине. Еще они разбросали в магазине все вещи, облили одежду пивом. Цилих сложил в пакет много женских колготок. Еще они нашли деньги в сумме более 1000 рублей. С похищенными товарами он и ФИО45 вышли на улицу и пошли к ФИО13. У него осталась в магазине куртка черного цвета с замком –молнией красного цвета. Цилих оставил джинсы синего цвета. Также остались футболки олимпийки, трусы, трико. Они пришли к ФИО13 и решили сразу уехать из <адрес>. У ФИО13 они оставили несколько пакетов с похищенным. Они вызвали такси из <адрес> и на нем уехали в <адрес> к их знакомым девушкам по имени ФИО20 и ФИО64 проживавших по <адрес>.Там они находились около 5 часов. Он поспал и они решили уйти от них. Похищенное осталось у них в доме. В течении дня они гуляли по <адрес>. Несколько дней они жили в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ уехали в <адрес>, где нашли работу на строительстве здания пенсионного фонда. ДД.ММ.ГГГГ они находились на строящемся здании, и оттуда он увидел, что к ним приближаются сотрудники полиции с автоматами. Он понял, что они идут к ним и предложил Цилиху бежать. В итоге к вечеру в тот день их задержали в <адрес> и доставили в отдел полиции <адрес>, где он во всем сознался. (т.4 л.д.158-161, 189-191,221-223)
 
    Данные оглашенные показания подсудимым Мелинг А.А. были подтверждены.
 
    Кроме признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, установлена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Цилих Е.С. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств из магазина «<данные изъяты>» являются:
 
    Показания потерпевшей ФИО5, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей, в <адрес> <адрес> у нее имеется магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он пришла на работу вместе с дочерью ФИО15, зашли в ее кабинет, когда стали открывать окно, заметили, что отсутствует москитная сетка, потом увидели, что поврежден сейф, обнаружили, что в сейфе нет денег, около 100 000 рублей. Также пропали деньги, которые находились на ее рабочем столе в пластиковом стакане. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сторожил магазин ФИО9, преступник видимо воспользовался тем, что сторож покинул свое рабочее место. В настоящее время ущерб ей не возмещен, является для нее значительным.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам утра они с мамой - ФИО5 пришли на работу в магазин «<данные изъяты>», она обратила внимание, что сейф в кабинете сдвинут с места, дверца сейфа была повреждена, и в нем нет денег, около 100 000 рублей, был беспорядок в кабинете, бумаги не на местах лежали, были пыльные следы от обуви, увидели, что отсутствует москитная сетка, также пропали деньги, которые находились на рабочем столе в пластиковом стакане – разменная монета.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он работает сторожем в магазине <данные изъяты>», ночными сменами с 21 часа до 06 часов. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 21 час, открыл дверь запасного входа ключом, стал сжигать коробки из-под товара, около 22 часов он ушел домой, стал смотреть телевизор, около 24 часов он пришел к магазину, обошел его вокруг, все было в порядке, и ушел домой, примерно в 4 часа 20 минут, он пришел в магазин, где открыл жалюзи на окне в помещении для охранника, и в кочегарке, включил освещение на улице и ушел домой, в кабинет директора не заходил, внешний осмотр магазина не делал, то, что сейф был вскрыт он не видел
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила супруга и сообщила о краже, он был в это время в <адрес>, отвозил внуков.
 
    Протоколом явки с повинной Цилих Е.С., в которой он добровольно сознался в том, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ, взломав монтажкой окно, проник в помещение магазина «Разные товары», откуда из сейфа, взломав его дверь той же монтажкой похитил денежные средства, которых было разными купюрами около 100 000 рублей (т.4 л.д.86-87)
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием Цилих Е.С., который добровольно с участием адвоката, в присутствии понятых показал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа подошел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного в с.<адрес>, с помощью гвоздодера вскрыл створку окна и через проем залез внутрь помещения, находясь в помещении Цилих показал, как подошел к сейфу и гвоздодером взломал дверцу отсека, где обнаружил в картонной коробке деньги. Данные деньги он похитил, их было около 100 000 рублей, со стола он взял стакан с разменными монетами. Был при совершении кражи один, в перчатках. (т.4 л.д.96-97)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>», расположенного в с<адрес> было обнаружено, что створка пластикового окна в открытом состоянии, на окне имеются следы динамического воздействия твердым тупым предметом, маскитная сетка находится под окном снаружи. На сейфе дверца взломана, находится в открытом состоянии, внутри сейфа пустая картонная коробка, со слов ФИО48 из сейфа были похищены деньги в сумме около 100 000 рублей. В ходе осмотра были изъяты: следы пальцев рук, материи, обуви (т.1 л.д.38-45)
 
    Протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметов: следов рук, обуви, материи (т.1 л.д.52-55)
 
    Актом снятия остатков в кассе магазина <данные изъяты>».по данным учета недостача денежных средств составляет 97328 рублей 51 копейка. (т..1 л.д.47)
 
    Доказательствами, подтверждающие вину Цилих Е.С. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из здания <данные изъяты> являются:
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО34, согласно которым он исполняет обязанности <данные изъяты> занимается обслуживанием населения почтовой связью в <адрес> и <адрес>х. В <адрес> расположено <данные изъяты>, <данные изъяты> которого работает ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ от нее ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, взломав замки на входной двери, приникли в помещение почтового отделения и похитили оттуда товароматериальные ценности. Была проведена ревизия, по результатам которой недостача товарно-материальных ценностей составила 18 666,91 руб. Помимо имущества <данные изъяты> был похищен сотовый телефон, принадлежащий ФИО35, здание <данные изъяты> сигнализацией не оборудовано, видеонаблюдением также не оснащено, внутри были установлены химловушки, в виде портмоне с красящим веществом, одна из них сработала. На заявленном гражданском иске настаивает, ущерб не возмещен.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО35, согласно которым она работает начальником отделения почтовой связи в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около08 часов 45 минут они пришла на работу, в течении рабочего дня подозрительные лица на почту не заходили, в конче рабочего дня она приняла выручку от <данные изъяты> ФИО44 в сумме 8602,68 рублей, которые хранились в сейфе, в помещении <данные изъяты> были установлены химловушки: портмоне, коврик радоминовый, вечером 02 октября она не установила коврик с радомином, ФИО4 на следящее утро на работу, она обнаружила, что на входной двери повреждены замки, двери открыты, при осмотре помещения обнаружила, что сейф был поврежден, но деньги находились в верхней части сейфа, которую преступники не смогли открыть. В помещении склада был нарушен порядок, отсутствовала часть посылок, на полках отсутствовала часть товара, похищены сигареты, кофе, сгущенное молоко, кроме этого был похищен ее сотовый телефон <данные изъяты>» IMEI № стоимостью 800 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой №, который она оставила в помещении почты ДД.ММ.ГГГГ. После этого она вызвала сотрудников полиции.
 
    В ходе ревизии было установлено, что из здания пропали товароматериальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, а также похищен ее сотовый телефон, который она оценивает в 800 рублей.
 
    Показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым она работает в отделении почтовой связи <адрес>, на протяжении 15 лет, <данные изъяты>, работает ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она и ФИО35 закрыли входную дверь, и пошли домой. В течении рабочего дня она принимает денежные средства за коммунальные услуги, прием переводов, пополнение счета сотовой связи, розничная продажа газет и журналов. Общий перечень оказываемых услуг около 40 видов. Перед уходом имеющийся у них в наличии радоминовый коврик они не стелили под дверь. Денежные средства собранные в течении дня, она в конце рабочего дня передает по кассовой справке <данные изъяты> ФИО35 Перед закрытием помещения <данные изъяты> в <адрес> окна и двери повреждений не имели. Двери они закрывали с наружной стороны на 2 навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ. она пришла на работу в 8 часов 40 минут и обратила внимание, что имеются повреждения на наружной входной двери. Примерно через 5 минут после ее прихода ФИО4 на автомобиле с ФИО65 <данные изъяты> - ФИО35 Перед этим ФИО43 привез на работу свою супругу ФИО66, которая работает кассиром в отделении «<данные изъяты> Ее кабинет находиться в их здании и вход осуществляется, через их помещение. После чего ФИО43 вызвал сотрудников полиции по своему сотовому телефону и сообщил о проникновении в здание почты. До приезда сотрудников ФИО35 заходила в здание почтамта для того чтобы проверить все ли на месте и не вскрыт ли сейф с деньгами. Затем они стали ожидать приезда сотрудников полиции. Она в помещение почты не заходила до приезда сотрудников.Один комплект ключей от помещения почтамта хранится у ФИО35, а второй комплект у нее. В момент кражи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ее ключи были на месте у нее.Она ни кому не давала ключи от почты до кражи или в момент ее совершения. Затем была проведена ревизия, в ходе которой выяснилось, что деньги из сейфа не похищены, а похищены товаро-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, на сумму 18 666 рублей 91 копейка. У ФИО35 так же был похищен ее сотовый телефон «<данные изъяты>». (т..2 л.д.176-178)
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым Цилих Е.С. его племянник, в ДД.ММ.ГГГГ года он брал у него телефон и сим-карту, какое-то время пользовался, потом примерно через месяц вернул, зачем ему нужен телефон, Цилих Е.С. не говорил, охарактеризовать его может с положительной стороны.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым к нему ДД.ММ.ГГГГ в гости зашел Цилих, с ним они пошли прогуляться, дошли до <адрес>, где Цилих дал ему сигарет и сгущенки, у него там стоял пакет и коробка, были ли на коробке надписи, он не помнит, откуда эти коробки, Цилих ему ничего не говорил, о чем разговаривали на берегу реки, не помнит. Цилих, и Мелинг, ему как друзья, они без отказные, во всем помогают.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний данного свидетеля следует, что во время общения на берегу реки Цилих сказал ему, что совершил кражу из <данные изъяты> (т. 2 л.д. 184).
 
    В ходе устранения противоречий свидетель ФИО12 подтвердил, что Цилих сказал, что совершил кражу, никаких подробностей он у него не расспрашивал.
 
    Причину имеющихся противоречий свидетель объяснил пришествием времени.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено здание отделения почтовой связи в <адрес>. На входных дверях были обнаружены два навесных замка со следами взлома. Внутри помещения было обнаружено отсутствие товароматериальных ценностей, следы взлома на металлическом сейфе, сработавшее устройство - химическая ловушка <данные изъяты>»., в ходе осмотра были изъяты: два навесных замка, следы материи, металлическая пластина со следом от орудия взлома, бумажный лист со следом обуви, следу рук, хим.ловушка (портмоне), нож. (т.2 л.д.10-20)
 
    Изъятые в ходе осмотра предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.44-48)
 
    Актом проверки наличия товароматериальных ценностей в <данные изъяты>, инвентаризационной описью, справкой по похищенному имуществу. (т.2 л.д.27-38)
 
    Протоколом явки с повинной Цилих Е.С. в которой он добровольно сознался в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> совершил кражу ТМЦ, денег, сотового телефона. (т.4 л.д.88)
 
    Протоколом проверки показаний на месте Цилих Е.С., согласно которому Цилих Е.С. добровольно в присутствии адвоката, понятых, показал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа подошел с ломом к двери здания отделения почтовой связи <адрес>, расположенное по <адрес>., с помощью него взломал навесные замки на дверях и открыв дверь проник внутрь. Находясь внутри отделения он показал на сейф, который пытался сломать, но у него не получилось, также показал на прилавки с которых он собрал различные ценности и продукты. На столе он нашел портмоне, открыв которое услышал хлопок и понял, что это химловушка. (т..4 л.д.92-95)
 
    Доказательствами, подтверждающие вину Мелинг А.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты> являются:
 
    Показания потерпевшей ФИО6, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она осуществляю предпринимательскую деятельность, занимается розничной торговлей текстильных изделий, у нее в собственности имеется магазин <данные изъяты>», который находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, утром около 8 часов ей позвонил муж ФИО37 и сообщил, что кто-то проник в их магазин, сообщил, что он вызывал сотрудников полиции и ожидает их приезда. Позже муж ей снова позвонил и сообщил, что кражу совершил житель <адрес> – Мелинг Анатолий. Часть похищенного была изъята у Мелинг и возвращена в магазин, часть – полицейские с собакой нашли за зданием почты в траве. Возвращенный товар продавцы приняли и описали. В результате проведенной ревизии, недостача составила 38007 рублей. Ущерб не возмещен, является значительным. На заявленном гражданском иске настаивает, также потерпевшая показала, что охранной сигнализации, видеонаблюдения в магазине нет, решеток на окнах нет, магазин закрывается на ключ, один ключ у нее, два у продавцов, в магазине работает сторож ФИО10, ключа от магазина у него нет, у него есть только ключ от подсобного помещения – кочегарки, которая расположена с обратной стороны магазина.
 
    Показаниями свидетеля ФИО37, согласно которым, магазин «<данные изъяты>» принадлежит его супруге ФИО6, около 07 часов утра в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил сторож, сообщил, что магазин обокрали, в тот день супруга была в <адрес>, когда прибыли на место происшествия, заметили, что стекло было разбито, внутри валялся камень. внутрь магазина он не заходил, сторож пояснил, что отлучался домой по каким-то важным делам, когда вернулся, обнаружил, что совершено проникновение в магазин, он позвонил в полицию, через 1,5 часа они приехали, вызвали продавцов, когда с сотрудниками полиции зашли в магазин то увидели, что были следы обуви, осколки стекла. Полиция приехали с собакой, собака побежала по следу и через несколько минут вернулись с преступником, им оказался житель <адрес> Мелинг А., который сейчас является подсудимым.
 
    Показаниями свидетеля ФИО38, согласно которым он работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в отпуске, ей позвонила напарница ФИО16, в настоящее время ее фамилия Огнева и сказала, что магазин обокрали, попросила прийти, когда пришла к магазину, там была ее напарница, ФИО37, участковый ФИО68. В магазине было разбито стекло, камень на полу лежал. После проведения всех следственных действий сотрудниками полиции они зашли в магазин, увидели, что некоторые вешала пустые, на прилавках был беспорядок, они провели ревизию.
 
    Впоследствии стало известно, что свершил кражу Мелинг А.
 
    Дней за 10 до происшествия и Мелинг и Цилих заходили в магазин, мерили вещи, но ничего не покупали, когда часть похищенных вещей им вернули, они были грязные, мокрые, негодные для дальнейшей продажи.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16 (ФИО70., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, около 08 часов ей позвонила ФИО6, сказала, что магазин ограбили, через 15 минут она пришла к магазину «Катунь», в котором работала продавцом, увидела, что разбито окно, внутрь они не заходили, она позвонила своей напарнице ФИО38, сообщила ей о случившемся и попросила прийти, после того, как полиция провела все необходимые действия, они зашли в магазин, обнаружили, что не хватает вещей, вешалки были пустые, также были похищены денежные средства около 5000 рублей, после этого она, ФИО38 и ФИО49 провели ревизию, магазин не оборудован сигнализацией, сторожем работал ФИО10 с 18 часов до утра, к материальным ценностям он доступ не имел, был ли он на рабочем месте в ночь происшествия, ей не известно.
 
    В тот день был дождь, грязь, близко к разбитому окну она не подходила, но видела следы грязи на стене возле окна, в тот же день сотрудники полиции привели к магазину Мелинг А., он признался, что совершил кражу.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он работает в магазине <данные изъяты>», выполняет разные работы - топит печь, снег чистит,, официально он не трудоустроен, около 18 часов, после закрытия магазина он приходил на рабочее место и до утра там находился. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу около 20 часов, затопил печь и лег спать, посторонних лиц, каких-либо повреждений, он не видел.
 
    Около 05 часов он ушел домой, он живет от магазина в метрах 100, через два часа пошел управляться, увидел, что на дороге валяются вещи, он пошел к магазину, увидел, что разбито окно, после этого позвонил ФИО49, а тот вызвал полицию.
 
    Продавцы магазина - ФИО16 и ФИО38, работают с 09 часов до 17 часов зимой и летом до 18 часов.
 
    В последствии ему стало известно что совершил кражу Мелинг А..
 
    Показаниями свидетеля ФИО39, согласно которым подсудимый Мелинг А.А. ее сын, до заключения под стражу сын проживал со ней, работал по найму на стройке, планировали сделать ему операцию после ДТП, причину совершенных сыном преступлений она видит в употреблении алкоголя, дома у них все есть, он одет, обут, кушать всегда есть, от сотрудников полиции ей стало известно, что он совершил кражу в магазине <данные изъяты>» у ФИО49, об обстоятельствах преступления ей ничего не известно, ей привозили на опознание куртки, найденной в этом магазине, она узнала куртку сына, краденых вещей она не замечала у него, о разбойном нападении ей также известно только от сотрудников полиции, подробностей не знает, думает, что все это из-за алкоголя.
 
    Охарактеризовать сына может как доброго человека, вспыльчив, но отходит быстро, воспитывался без отца, воспитанием она и бабушка занимались.
 
    Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ работая по факту тайного товаро-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> произошедшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ФИО74 в ходе осмотра места происшествия в магазине был обнаружены след босой ноги на подоконнике окна, через которое было совершено проникновение. При осмотре была использована служебная собака «Атос», которая по следам привела на <адрес> и потеряла след. Затем в ходе дальнейшей работы, подворного обхода был проверен ранее судимый гр. Мелинг А.А., который проживал неподалеку от места совершения преступления, в <данные изъяты> по <адрес>. В ходе беседы с ФИО2, последний признался, что это он совершил данное преступление. Так же Мелинг пояснил, что хочет выдать похищенные вещи и укажет их место нахождения. Затем они проехали к зданию гаражей, расположенных около администрации <адрес> где в кустах Мелинг А.А. указал место, где находились краденные им вещи из магазина <данные изъяты>». После чего они погрузили вещи в автомобиль и проехали в служебный кабинет № в <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал похищенные им вещи. Так же в ходе беседы в служебном кабинете, ФИО2 попросил оформить явку с повинной. В явке с повинной ФИО2 указал, что «ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он залез в магазин <данные изъяты>» в <адрес>, разбив окно и похитил деньги в сумме 4800 рублей, вещи какие именно и сколько он пояснить не может. Деньги он потратил на собственные нужды, вещи выдал сотрудникам полиции. Явка написана собственноручно без принуждения. (т.1 л.д.207-210)
 
    Протоколом осмотра места происшествия - здания и прилегающей территории магазина «<данные изъяты>», расположенного в с.<адрес> согласно которому в ходе осмотра обнаружено, что стекло в окне разбито, в торговом зале отсутствуют предметы одежды, деньги в сумме 4808 рублей, при осмотре в зале обнаружен след босой ноги, след материи, камень, в ходе осмотра изъяты следы материи, ног, камень. (т.1 л.д.114-121)
 
    Протокол осмотра места происшествия- помещения опорного пункта полиции № в с.<адрес>, согласно которому Мелинг А.А. выдал похищенные им вещи из магазина «<данные изъяты>», а именно: 2 спортивных костюма черного цвета, 1 спортивный костюм серого цвета, 4 шт. брюки спортивные черного цвета, 1 шт. брюки спортивные серого цвета, 1 шт. брюки спортивные серого цвета с лампасами белого цвета, 2 шт. брюки спортивные синего цвета, 2 шт. брюки спортивные красного цвета, 1 куртка мужская черного цвета, 3 куртки мужских серого цвета, 1 куртка женская черного цвета, 1 куртка женская серого цвета, 1 куртка женская красного цвета, 1 толстовка черного цвета, 1 толстовка серого цвета, 1 толстовка белого цвета, 1 кофта мужская черного цвета, 1 водолазка женская белого цвета, 1 бюстгальтер белого цвета. Также у Мелинга был изъят отпечаток левой босой стопы. (т.1 л.д.122-125)
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествии и у Мелинг вещи и предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. Л.д.137-140)
 
    Заключение судебной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой след босой ноги размером 75х95 мм, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты>» в с.<адрес> <адрес> по факту кражи ТМЦ, принадлежащих ФИО6 оставлен босой левой ногой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т..1 л.д.147-148)
 
    Актом ревизии, справкой о похищенном имуществе (т.1 л.д.128-130)
 
    Протоколом явки с повинной Мелинг А.А. в которой он добровольно сознался в том, что в около 03 ночи ДД.ММ.ГГГГ, разбив окно проник в магазин «Катунь», откуда похитил деньги, вещи. (т.4 л.д.153)
 
    Протокол проверки показаний на месте Мелинг А.А., согласно которому Мелинг А.А. добровольно в присутствии защитника, понятых, находясь по адресу : с.<адрес> показал как он ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 10 минут подошел к зданию магазина «<данные изъяты> взял в руку камень и им разбил стекло в пластиковом окне. После через образовавшийся проем он, предварительно сняв кроссовки залез внутрь помещения магазина, где стал снимать с вешалок и витрин предметы одежды. При этом нашел в столе деньги в сумме 4808 рублей, которые также похитил. С похищенными деньгами и вещами он вылез обратно через проем на улицу и спрятал их по дороге к себе домой. (т..4 л.д.164-171)
 
    Доказательствами, подтверждающие вину Цилих Е.С., Мелинг А.А. по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ являются:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО36, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 19 часов, продавцы магазина работали до 21 часа, он затопил печь и находился в своем помещении, в помещение магазина можно попасть через дверь из его помещения, но эта дверь плюс решетка закрываются продавцами. Центральный вход магазина закрывается снаружи на решетку и дверь с навесным замком, ключей у него нет, магазин закрывают продавцы. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали, он подумал, что это сторож соседнего магазина и открыл дверь, увидел Цилих Е. и Мелинг А. Мелинг начал его лопатой бить, требовали у него лом, но лома не было, он очнулся в котельной никого не было. Потом пришел сторож соседнего магазина, увидел его, позвонил своему хозяину, они полицию вызвали, его увезли в больницу в <адрес>, похищенный телефон позднее вернули.
 
    Также из показаний потерпевшего ФИО36 следует, что Цилих ему удары не наносил, Мелинг бил лопатой и требовал ключи, били его минут 15-20, что происходило вокруг, он не слышал, после удара лопатой, потерял сознание, также он видел как подсудимые ломали решетку в магазин.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36, данных в ходе предварительного расследования следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу охранником в магазин «<данные изъяты>» к индивидуальному предпринимателю ФИО18 И.В., на него дополнительно были возложены обязанности по обеспечению отопления магазина, было отведено специальное помещение, куда вход осуществлялся с запасного выхода. Работал в ночную смену ежедневно с 19 часов вечера до 7 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в 19 часов. Продавцы магазина работали до 21 часа. Он затопил печь и находился в своем помещении. Из этого помещения можно попасть в помещения магазина через дверь. Но эта дверь, плюс решетка закрываются продавцами. Дверь изнутри магазина на засов. Решетка закрывается на навесной замок. Ключи остаются у продавца. Он попасть в магазин не может. Центральный вход также закрывается продавцом снаружи на решетку и дверь с навесным замком. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем помещении, около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ к дверям, через которые он выходит на улицу подошли парни. Он закрыл дверь изнутри на крючок. Парни стали стучать в двери, громко кричать. По голосам было похоже, что там два или три человека, по голосу узнал ФИО1. Он решил открыть дверь, чтобы прогнать их, снял крючок и открыл дверь. Рядом с Цилихом находился Мелинг А.. Они были пьяные и настроены агрессивно. Он сразу попытался закрыть дверь, но было уже поздно. Они вдвоем стали его избивать. Вначале били руками, он упал на пол. Били в основном в область лица, то есть по левому глазу, по голове. Несколько ударов нанесли по ребрам. Он закрыл лицо руками, но потом почувствовал, что по голове бьют металлическим предметом. От этого он потерял сознание. Очнулся быстро. Он увидел, что открыта решетка и сломана дверь внутрь магазина. Там было слышно, что шумят Мелинг и Цилих. Он испугался за свою жизнь и переполз в помещение котельной, откуда больше выходить не рискн<адрес> они через запасной выход мимо котельной. Как выходили, он не видел. Когда стихло он выглянул из котельной. Поблизости никого не было. В магазин он заходить не стал, чтобы не повредить следы преступления. Ему было плохо, из носа бежала кровь, сильно болела голова и плечо. К нему пришел его дядя ФИО3, который работал также охранником в соседнем магазине, и позвонил своему хозяину Логинову, через которого они вышли на ФИО18, которые вызвали сотрудников полиции. ФИО4. Дождались прихода участкового ФИО78 после чего его ФИО18 отвез в Республиканскую больницу. Там ему оказали первую медицинскую помощь. У него была опухшая переносица, гематома левого глаза, ссадина на щеке справа. На голове имелись раны, ему были наложены швы, болели ребра и плечо. Потом он вернулся в магазин. Там уже работали сотрудники полиции. В ходе осмотра были обнаружены вещи Мелинга. Он их оставил в магазине, а сам ушел в новых.
 
    Кроме того он обнаружил пропажу своего сотового телефона «<данные изъяты>, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 950 рублей в магазине <адрес>. Оценивает его так же. (т.4 л.д.2-4)
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО36 оглашенные показания подтвердил, показав, что в момент его допроса он хорошо помнил происходящие события, а по прошествии времени некоторые детали мог забыть
 
    Показаниями потерпевшей ФИО18 И.В., согласно которым она являесь индивидуальным предпринимателем, в <адрес> у нее имеется магазин «<данные изъяты> в магазине два отдела, продуктовый и непродовольственные товары, одно из помещений арендует ФИО79 В ночное время магазин охраняется сторожем ФИО36, который также отапливает помещение. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов от своего мужа она узнала, что на сторожа совершено нападение, неизвестные проникли в магазин и совершили хищение товароматериальных ценностей, она пришла в магазин около 10 часов, двери центрального входа были закрыты на замки, двери запасного входа, ведущего в котельную были взломаны, также двери всех внутренних помещений были взломаны, в помещениях был беспорядок, вещи разбросаны по полу, бутылки разбиты, большая часть товара похищена. В ходе осмотра помещения арендуемого ФИО50, где также был беспорядок, была обнаружена старая одежда – плавки, обувь, джинсы, куртка, олимпийка, футболка, также был похищен видеорегистратор, который был установлен над рабочим столом продавца в продуктовом отделе. Со слов сторожа им стало известно, что он открыл на стук дверь и на него напали Цилих и Мелинг.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей. В магазине «<данные изъяты> в <адрес> арендует торговое помещение. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец продуктового отдела ФИО80 и сообщила, что в магазин совершено проникновение и похищены товары, в том числе и из его отдела. По прибытии в магазин, он обнаружил, что дверь взломана, все вещи разбросаны, все облито пивом, разбита витрина, сломаны стеллажи, часть товара похищена. При осмотре места происшествия в его присутствии были обнаружены старые вещи – плавки, куртка, футболка, олимпийка, джинсы, две пары носков, кроссовки, ботинки и шерстяные перчатки. От сотрудников полиции он узнал, что неизвестные напали на сторожа, избили его, взломали двери и совершили хищение. Когда он прибыл на место, сторожа увозили в больницу. В моем отделе была проведена инвентаризация, в ходе которой установлено, что ущерб составил 21447 рублей.
 
    Показаниями свидетеля ФИО32, согласно которым ее супруг ФИО8 снимает в аренду торговое помещение в магазине «Сельмаг» в с. Ая, занимается продажей одежды, она ему помогаем в сфере бухгалтерского учета, ДД.ММ.ГГГГ им позвонила продавец из магазина <данные изъяты>» ФИО46 ФИО15 и сообщила, что в магазин совершено проникновение и похищены товары, в том числе из их отдела. они с мужем ФИО4 в <адрес>., увидели, что дверь в магазин взломана, в их отдел дверь была выломана вместе с косяком. Все вещи были разбросаны, все залито пивом, разбита витрина, сломаны стеллажи, часть товара была похищена, также были найдены ношенные вещи.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым подсудимых он знает около 5 лет, они его друзья, ничего плохого о них сказать не может, ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Цилих и Мелинг они были в гостях у ФИО13, приносили ли подсудимые в то время продукты питания, спиртное, он не видел, об обстоятельствах совершенного преступления сказать ничего не может.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут он пришел к своему знакомому ФИО13, который проживает в <адрес> по <адрес>. В тот момент там находились ФИО13, Мелинг А. и Цилих Е., через несколько минут ФИО13 уехал на такси к своей девушке в <адрес>, а он с Цилихом и Мелингом остались в доме ФИО13. Мелинг и Цилих стали распивать спиртные напитки, а он стал смотреть телевизор, в ходе чего усн<адрес> он от того, что хлопнула дверь и он увидел Мелинга и Цилиха, которые вошли в дом с пакетами. В одном из пакетов он увидел спиртное, колбасу и различные продукты питания. (т..4 л.д.54-56)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил данные показания, в качестве причины противоречий сослался на то, что прошло много времени.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился с Цилих Е. и Мелингом А. у себя дома в <адрес>, к ним пришел ФИО14. Около 20 часов он уехал на такси к своей девушке в <адрес>. В его доме оставались Цилих, Мелинг и ФИО14. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать ФИО46 ФИО16 и сообщила, чтобы он ехал домой. По приезду домой он обнаружил, что его мать и сотрудники полиции обнаружили пакеты с колбасой, водкой, колоды карт, жевательные резинки, ценник ИП ФИО18 И.В. Откуда могли появиться данные предметы он пояснить не мог, но предположил, что их туда принесли Цилих Мелинг и ФИО14. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил с сотового телефона № Мелинг А. и извинился за то, что с Цилихом не убрали за собой похищенные из магазина «Сельмаг» вещи. (т..4 л.д.50-52)
 
    Показаниями свидетеля ФИО40, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она ездила отдыхать в с.<адрес>, где познакомилась с Цилих Е. с которым стала поддерживать дружеские отношения, в основном по телефону. Также во время очередного разговора с ФИО45 по телефону он познакомил ее с Мелингом А. Примерно в середине ноября 2013 года ей около 7 часов позвонили ФИО45 и ФИО46 и спросили ее адрес, так как хотели к ней заехать. Она им сообщила адрес и примерно через час они приехали к ней на такси. Она пригласила их в дом и они к ней зашли принеся с собой пакет в котором было несколько шоколадных плиток и шоколадные конфеты. Они подарили ей этот пакет, сообщив, что уезжают навсегда и хотят с нею попрощаться. О том, что они совершили ряд преступлений, они ей ничего не говорили. Они уехали и больше она их не видела. (т.4 л.д.61-62)
 
    Протокол осмотра места происшествия - помещений магазина <данные изъяты>», расположенного в с.<адрес>., согласно которому при осмотре установлено, что дверь запасного выхода в открытом состоянии, следы взлома отсутствуют. В первом помещении - коридоре на полу находится смятое ведро, имеются наслоение вещества бурого цвета. Из данного коридора через решетку и деревянную дверь осуществляется вход в торговые помещения магазина. На решетке и двери запорные устройства сорваны. Внутри помещений магазина товары разбросаны, двери пяти помещений взломаны. Среди предметов одежды в помещении ФИО89 обнаружены старые вещи, джинсы, олимпийка, футболка, две пары носков, плавки, куртка, зимние ботинки, две пары кроссовок, одни серые, вторые бело-синие с наслоением вещества бурого цвета, часть товара отсутствует, обнаружены перчатки ФИО36, изъяты: следы обуви, рук, предметы одежды. (т..3 л.д.8-24)
 
    Протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО13, расположенной в <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были измяты 8 пакетов с колбасными изделиями, курткой, кепкой, 4 колоды карт, пробки с винных бутылок, 4 бутылки со спиртным, бутылка из-под шампанского, жевательная резинка, ценник ФИО90, сигареты «<данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> 5 авторучек, разменные монеты на сумму 418 рублей. (т..3 л.д.33)
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествии из магазина <данные изъяты>», из дома ФИО13 вещи и предметы, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.72-73)
 
    Протоколом выемки лопаты в магазине «Сельмаг», которой ФИО2 нанес повреждения ФИО36 (т.3 л.д.83-84)
 
    Данная лопата была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т.3 л.д.85-89)
 
    Протоколом опознания предметов, согласно которому в ходе опознания свидетель Мелинг И.А. опознала в куртке черного цвета с замком –молнией красного цвета, которая была изъята при осмотре магазина <данные изъяты>» куртку, принадлежащую ее сыну Мелинг А.А. (т.3 л.д.90-91)
 
    Протоколом опознания предметов, согласно которому-в ходе опознания обвиняемый Цилих Е.С. опознал свои зимние ботинки черного цвета, оставленные им в магазине «<данные изъяты> при совершении преступления. (т.3 л.д.93-95)
 
    Протоколом опознания предметов, согласно которому в ходе опознания обвиняемый Цилих Е.С. опознал свои джинсы «<данные изъяты> оставленные им при совершении преступления в магазине <данные изъяты>» в с.Ая по <адрес>. (т.3 л.д.96-98)
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО36 имелись телесные повреждения в виде ушибленных ран: в центральных отделах теменной области (1), в левой теменной области (1), в затылочной области справа рана (1), на левой ушной раковине (1), на левой брови (1), на левом плече (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, так как для заживления подобных ран требуется срок менее 3-х недель;
 
    - кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на левом плече (1), которые вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья,
 
    - ссадин на верхнем веке правого глаза (1), на правой щеке (1), которые вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья, образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), возникли за 1-2 суток до момента осмотра в отделении СМЭ и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ года. (т.3 л.д.109-110)
 
    Заключением судебной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой следы материи размером 31х35 мм, 21х25 мм, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» оставлены перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия или предметом шерстяной материи с аналогичной формой переплетенной нити. (т.3 л.д.137-138)
 
    Заключением судебной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след обуви размером 115х110 мм, сфотографированный при ОМП в магазине <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ оставлен подошвой зимних ботинок, представленных на исследование, равно как и другой обувью с таким же типом рисунка, формой и элементов.
 
    -след обуви размером 80х90 мм, измятый на листе бумаги в помещении магазина «<данные изъяты>», оставлен подошвами кроссовок, представленных на исследование в равной мере как и другой обувью с таким же типом рисунка, формой и элементов.
 
    - след обуви размером 65х60 мм, изъятый на листе бумаги в помещении магазина «<данные изъяты>» оставлен подошвой кроссовка, представленного на исследование в равной мере как и другой обувью с таким же типом рисунка, формой и элементов. (т..3 л.д.150-152)
 
    Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона «<данные изъяты> с учетом износа, на момент хищения, на ДД.ММ.ГГГГ составляла 436 рублей. (т.3 л.д.197-201)
 
    Сличительной ведомостью ФИО92., актом ревизии ФИО91. (т..4 л.д.21-24, 36-37)
 
    Протоколом проверки показаний на месте Мелинг А.А., согласно которому Мелинг А.А. добровольно в присутствии адвоката, понятых, показал, как ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов они совместно с Цилих Е.С. подошли к двери запасного выхода магазина <данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, где стали стучать. Им открыл сторож ФИО47 и Цилих сразу стал ему наносить удары руками по лицу и телу, отчего ФИО47 упал в коридоре. Мелинг показал, где взял лопату и как наносил ею удары по телу ФИО47. Далее Мелинг стал показывать как он и Цилих проникли в помещения магазина, где стали взламывать двери отделов и похищать товары. Конкретно он показал отдел одежды, где они переоделись, где похитили спиртное, видеорегистратор. (т.4 л.д.192-196)
 
    Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд действия подсудимого Цилих Е.С. по фактам краж ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также действия подсудимого Мелинг А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение
 
    Действия подсудимых Цилих Е.С., Мелинг А.А. по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается вышеизложенными доказательствами, в том числе признательными показаниями самих подсудимых, данными в ходе следствия, показаниями потерпевших и свидетелей.
 
    У суда не вызывает сомнение их достоверность, принимая во внимание, что они являются логичными и последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и другими собранными по делу доказательствами, совокупность которых исследована в судебном заседании.
 
    Доводы защиты об отсутствии у подсудимых сговора на совершение разбойного нападения на потерпевшего, а также о том, что Цилих Е.С. не бил потерпевшего ФИО36, являются голословными, немотивированными и ничем неподтвержденными.
 
    Квалифицирующий признак "группа лиц по предварительному сговору" в действиях подсудимых, нашел свое полное подтверждение, поскольку, их действия были согласованными и совместными, взаимодополняющими и очевидными друг для друга, направленными на достижение общей преступной цели.
 
    Данный вывод подтверждается показаниями Цилих Е.С., согласно которым примерно с 3 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Мелинг решили пойти в магазин <данные изъяты>». Он был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дальнейшие действия из-за этого он помнит с трудом. Помнит, что на улице было уже темно, что они взламывают двери в магазине. Взламывал двери в основном он. Еще он помнит, что им открыл двери сторож ФИО47. С ним он практически не знаком. Он его бил руками, показаниями Мелинг А.А., согласно которым, заранее договорившись вдвоем они подошли к входной двери запасного выхода магазина <данные изъяты> где находился в помещении «истопной» сторож ФИО47. Цилих подошел к двери первый и стал стучать в дверь. ФИО47 им открыл дверь, он встал чуть в стороне. Цилих сразу схватил ФИО47 за одежду и потянул на себя после чего оттолкнул ФИО47 от себя и тот упал обратно в помещение. Тогда они зашли внутрь помещения, он взял лопату в помещении и ею нанес ФИО47 несколько ударов по телу. Ударил 5 раз, попав по голове и еще куда-то. Цилих тоже наносил удары ФИО47 руками и ногами, показаниями ФИО47, который подтвердил, что Цилих и Мелинг били его совместно.
 
    По аналогичным основаниям суд не принимает во внимание доводы потерпевшего ФИО47, данные в ходе судебного следствия, что Цилих его не бил, кроме этого в судебном заседании потерпевший настаивал на своих оглашенных показаниях, данных в ходе предварительного следствия, согласно которым Цилих его бил вместе с Мелинг.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Цилих Е.С. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости, с поведенческими нарушениями. Выявленные расстройства не столь значительны и не лишают в полной мере осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период совершения им преступных действий не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного состояния психики, а обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет и руководить ими. Выявленное расстройство не связано с опасностью для него и иных лиц, либо возможностью причинения иного существенного вреда, значит в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.211-212)
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ода Мелинг А.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме расстройства личности, эмоцианально неустойчивого характера, компенсации, что и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период совершения им преступных действий не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного состояния психики, кроме вышеуказанного, а обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а значит понимал противоправный характер деяний и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет и руководить ими. Выявленное расстройство не связано с опасностью для него и иных лиц, либо возможностью причинения иного существенного вреда, значит в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.211-212)
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний у подсудимых, поведения в судебном заседании, суд признает их вменяемым относительно инкриминируемых им деяний.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц и условия жизни их семей.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию преступлений по каждому факту преступлений, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого Мелинг, частичное возмещение подсудимыми ущерба по каждому факту краж и разбойному нападению, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мелинг А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, личностей подсудимых, характеризующихся, по мнению суда отрицательно, с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельства у подсудимого Мелинг А.А. суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено с изоляцией от общества подсудимому Цилих Е.С. по правилам, установленным ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ. подсудимому Мелинг А.А. по правилам, установленным ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, а также дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, суд находит возможным не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудным надлежит в исправительной колонии строго режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых подсудимые признаны виновными, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УПК РФ, а также применения ст.64 УК РФ.
 
    Расходы на оплату вознаграждения адвокатов Атамановой О.А.. Борисовой Ю.В. в судебном заседании суд признает судебными издержками и в силу ст.132 УПК РФ взыскивает их с подсудимых. При этом суд учитывает, что подсудимые трудоспособны, малоимущими не являются, в связи с чем, оснований для освобождения их от выплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    Заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО6, ФИО34, ФИО18 <данные изъяты>., ФИО8 гражданские иски в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании..
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Цилих Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, в 2 года лишения свободы,
 
    по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, в 2 года лишения свободы,
 
    по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Признать Мелинг А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в 2 года лишения свободы,
 
    по ч.3 ст.162 УК РФ в 7 лет 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в 7 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 20 июня 2013 года, отменив в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание определить в виде 8 лет лишения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 24 декабря 2013 года.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в виде содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Взыскать с Цилих Е.С. в пользу ФИО105 97 328,51 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Мелинг А.А. в пользу ФИО6 11 953,26 рубля в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Цилих Е.С. в пользу <данные изъяты> 18 666,91 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать в солидарном порядке с Цилих Е.С., Мелинг А.А. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО7 17 333,58 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать в солидарном порядке с Цилих Е.С., Мелинг А.А. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО8 45 098 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Мелинг А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки: расходы на оплату вознаграждения адвокату Борисовой Ю.В. в сумме 6 900 рублей.
 
    Взыскать с Цилих Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки: расходы на оплату вознаграждения адвокату Атамановой О.А. в сумме 5 520 рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - 2 спортивных костюма черного цвета, 1 спортивный костюм серого цвета, 4 шт. брюки спортивные черного цвета, 1 шт. брюки спортивные серого цвета, брюки спортивные серого цвета с лампасами белого цвета, 2 шт. брюк спортивных синего цвета, 2 шт. брюк спортивных красного цвета, куртку мужскую черного цвета, 3 куртки мужских серого цвета, куртку женскую черного цвета, куртку женскую серого цвета, куртку женскую красного цвета, толстовку черного цвета, толстовку серого цвета, толстовку белого цвета, кофту мужскую черного цвета, водолазку женскую белого цвета, бюстгальтер белого цвета, считать переданными потерпевшей ФИО6;
 
    - 0,8 кг колбасы «<данные изъяты>», 0,4 кг колбасы «<данные изъяты> 0,45 кг сервелата «<данные изъяты>», 0,45 кг сервелат «<данные изъяты> 0.45 кг сервелат <данные изъяты>»,0.4 кг ветчины «<данные изъяты>»,1 бутылка водки <данные изъяты>»1 л.,1 бутылка водки <данные изъяты>» 0,7 л.,1 пачка сигарет «<данные изъяты>», 5 авторучек, 2 пачки жевательной резинки «<данные изъяты>» 4 колоды игральных карт, 1 бутылка настойки «<данные изъяты>», 1 бутылка водки <данные изъяты>», лопата считать переданными потерпевшей ФИО104
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>» считать переданным потерпевшему ФИО36; джинсы, зимние ботинки, куртку, кепку, футболку считать переданными Цилих Е.С.; куртку спортивную (олимпийка) считать переданной Мелинг А.А.;
 
    - конверт со следом материи изъятый при осмотре магазина «<данные изъяты>», пакеты с камнем, со следом ноги Мелинг А.А., 2 навесных замка, пакеты с металлической пластиной, со следом материи, с портмоне, с 1 парой кроссовок, кроссовкой, с плавками, с 2 парами носков, со следом материи, с перчатками, со следом обуви - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Цилих Е.С., Мелинг А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Семенникова