Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1- 44/2014 (14530004)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Суховой С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
подсудимого Козлова И.А.,
защитника, адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65,
при секретаре Киприяновой Т.В.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Козлова Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого :
1). 30.01.2006 года Яшкинским районным судом Кемеровский области по ст. 158 ч.3, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 мес. лишения свободы;
2). 22.12.2006г. Яшкинским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 (приговор от 30.01.2006 г.) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 04.12.2012 г. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; Постановлением Юргинского городского суда от 29.04.2008 года освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев;
3). 12.12. 2008 г. Яшкинским районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 68 ч.2, 69 ч.3, 79 ч. 7, ст.70 (приговор от 22.12.2006 г.) УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 04.12.2012 г. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 79, 70 (приговор от 22.12.2006 г.) УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; определением Кемеровского областного суда от 20.02.2013 года считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3, 68 ч.2, ст.69 УК РФ к 3 годам 5 мес. лишения свободы, освободившегося 05.04.2012г по отбытию срока наказания из УН- 1612/29 г.Кемерово,
4) 12.09.2012 года Яшкинским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. 14.10.2013 года освобожден из УН-1612/16 п.Абагур Лесной г.Новокузнецка Кемеровской области по болезни,
Зарегистрированный <адрес>, фактически проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов И.А., в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического предмета, выдернул пробой запирающего устройства двери дома, после чего незаконно проник в жилище по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО7, икону с изображением Богоматери - «Всех скорбящих радость» стоимостью <данные изъяты> рублей, икону с изображением Пророка Илии - «Огненное Восхождение Святого Пророка Илии» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенными иконами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинил ФИО7 значительный ущерб.
Действия Козлова И.А. квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Козлов И.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Козлов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела
Обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Козлова И.А. содержится особо опасный рецидив преступлений.
Согласно ст. 63 УК РФ, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, и наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, в связи с чем, назначенное наказание не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Козлов И.А. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-инфекциониста с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, нуждается в пожизненном лечении, диспансерном наблюдении. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, состояние здоровья по имеющимся хроническим заболеваниям, полное возмещение ущерба от действий сотрудников полиции.
Однако, данные обстоятельства не связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем положения ст. 64 УК РФ применены быть не могут.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и дающие основание для применения ст. 62 УК РФ.
Участие Козлова И.А. в следственном действии – проверка показаний на месте суд не может расценить как активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, поскольку на момент проведения указанного следственного действия органам предварительного расследования уже было известно, кто и как совершил данное преступление, место нахождения похищенного в результате проведения проверки показаний на месте не устанавливалось и похищенное Козловым И.А. не выдавалось.
Суд также не находит оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку это не будет соответствовать социальной справедливости, целям и задачам уголовного наказания.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление Козлова И.А. только в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном и особо опасном рецидиве.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначить Козлову И.А. отбывание наказания в колонии особого режима.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества и основного наказания будет достаточно для достижения целей наказания.
Назначение иных более мягких видов наказания по санкциям статей не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- икону с изображением Богоматери- «Всех скорбящих радость»; икону с изображением Илии ФИО1- «Огненное Восхождение святого пророка Ильи» хранящиеся при уголовном деле - следует возвратить потерпевшей ФИО7
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Козлова И.А. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённому изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - икону с изображением Богоматери- «Всех скорбящих радость»; икону с изображением Илии Пророка- «Огненное Восхождение святого пророка Ильи» хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО7
Освободить Козлова И.А. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: