Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса 19 июня 2014 года
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Грачевой О.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Власова В.А., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Власова В.А., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, судимого:
1) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 1 статьи 161, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года, постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на два месяца;
2) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 320 часов, (отбывшего 120 часов обязательных работ),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Власов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Светлакова С.Ю., совершенное с незаконным проникновением в помещение; незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в ночное время, точное время следствием не установлено, Власов В.А. с целью тайного хищения - противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно - электрооборудования из подвального помещения дома НОМЕР по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой хозяйственные перчатки, полимерный мешок и зажигалку с фонариком, пришел к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. Власов В.А. подошел к оконному проему, расположенному у третьего подъезда данного дома, ведущему в подвальное помещение. Одев на руки хозяйственные перчатки и освещая фонариком зажигалки пространство перед собой, Власов В.А. незаконно, с целью кражи, проник через оконный проем внутрь подвального помещения, затем через незапертые двери прошел на территорию предприятия ИП Светлакова С.Ю., подошел к металлической двери, ведущей в слесарную мастерскую. При помощи металлической палки, найденной в подвале, Власов В.А. взломал навесной замок на двери, после чего незаконно с целью кражи проник внутрь слесарной мастерской и тайно похитил оттуда находившееся на полу слева при входе оборудование:
- отбойный молоток (перфоратор) «<данные изъяты>» ДАТА выпуска, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 угловые шлифовальные машины «<данные изъяты>» японского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- редуктор ацетиленовый, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- редуктор кислородный 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей:
- резак 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- дрель электрическую ударную марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- горелку газовую, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После этого Власов В.А., из ящика электриков в общем коридоре предприятия ИП Светлакова С.Ю., тайно похитил:
- машину ручную электрическую сверлильную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- черную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- плоскогубцы 2 шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
- 5 отверток, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- изоленту, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После этого Власов В.А. подошел к металлической двери, ведущей в помещение насосной. При помощи металлической палки, найденной в подвале, он взломал навесной замок на двери, незаконно проник внутрь помещения насосной и тайно похитил оттуда:
- кабель 2-х жильный электрический в белой оплетке длиной 3 метра по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей;
- кабель 3-х жильный электрический в черной оплетке, от насоса для откачки воды, в количестве <данные изъяты> метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 м., на общую сумму <данные изъяты> рублей, находившиеся у двери на полу слева от входа в насосную.
Все похищенное ФИО1 поочередно перенес к оконному проему в стене подвального помещения, через которое проник внутрь и также поочередно вынес на улицу, где сложил его в полимерный мешок и черную сумку.
С похищенным имуществом Власов В.А. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Своими преступными действиями Власов В.А. причинил потерпевшему Светлакову С.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в начале ДАТА, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, достоверно зная о том, что растения конопли, содержащие наркотическое средство, произрастают на открытом участке местности в <данные изъяты> метрах от АДРЕС, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в значительном размере, имея при себе полимерный пакет черного цвета, на легковом автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак и владелец которого в ходе следствия не установлены, приехал в АДРЕС. После этого Власов В.А. пешком пришел на участок открытой местности в <данные изъяты> метрах от АДРЕС, где путем ручного сбора собрал боковые стебли с листовыми пластинами дикорастущих растений конопли, которые поместил в полимерный пакет черного цвета, принесенный с собой. Тем самым, Власов В.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамм.
Послe этого, Власов В.А. в ДАТА, в дневное время, выйдя на проезжую часть автодороги <данные изъяты>, остановил попутный автомобиль, марка, государственный регистрационный знак и владелец которого в ходе следствия не установлены, приехал на данном автомобиле в АДРЕС, и незаконно привез растения конопли, незаконно приобретенные им на участке открытой местности в <данные изъяты> метрах от АДРЕС с собой, после чего принес их к себе домой по адресу: АДРЕС, где оставил. Тем самым, Власов В.А. незаконно хранил наркотическое средство в комнате своего дома, по адресу: АДРЕС.
ДАТА в период с 16:00 до 17:00 часов, в ходе осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС, под халатом на полу, возле кресла в комнате, следователем было обнаружено и изъято сухое вещество растительного происхождения. Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является каннабисом (марихуаной). В ходе проведения исследования было израсходовано <данные изъяты> грамм каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на сухое вещество, составляет <данные изъяты> грамм. Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
Каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны), является свыше 100 грамм. Каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма относится к значительному размеру.
Тем самым, Власов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 40,75 грамма.
Подсудимый Власов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник - адвокат Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший Светлаков С.Ю. в судебное заседание не явился, извещен (т. 2 л.д. 108), выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (т. 1 л.д. 73, т. 2 л.д. 108), по вопросу о мере наказания в отношении подсудимого не высказался.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Власова В.А. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку Власов В.А. ДАТА в ночное время, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество Светлакова С.Ю., распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Власова В.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамм.
Санкции пункта «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Власова В.А. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Власову В.А. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Власов В.А. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 60). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Власов В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 10, 12, 14).На учете в наркологическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» состоит с ДАТА с диагнозом: «<данные изъяты> (т. 2 л.д. 16), на учете в психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состоял и не состоит (т. 2 л.д. 18), судим.
В качестве смягчающих наказание Власова В.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, по преступлению, предусмотренному пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - частичное возмещение ущерба, осуществленное возвратом похищенного, а также явку с повинной (т. 1 л.д. 36-37). В ходе предварительного следствия Власов В.А. последовательно и полно давал пояснения о совершённых им преступлениях, принимал участие в совершении процессуальных действий, что по каждому из преступлений суд учитывает в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание Власова В.А. обстоятельств не установлено.
В отношении подсудимого Власова В.А. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд при назначении наказания считает возможным исправление Власова В.А. без изоляции от общества, в условиях его привлечения к труду, в связи с чем полагает возможным на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить в отношении Власова В.А. условное осуждение по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА.
Потерпевшим Светлаковым С.Ю. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Власова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание:
- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Применив часть 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Власову В.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА окончательно Власову В.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок шестьсот сорок часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть Власову В.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Власова В.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Власову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции НОМЕР МО МВД «Златоустовский» Челябинской области -марихуану массой <данные изъяты> грамма- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Н.М. Леонова