Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Медвежьегорск 06 мая 2014 года
Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Матвеева С.П., с участием:
государственного обвинителя зам.прокурора Медвежьегорского района Карпина А.А.,
подсудимого Папилина Н.Б.,
защитника адвоката Захаровой Е.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №
при секретаре Марценюк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Папилина Н.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в порядке ст.ст.90-91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, избрана мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Виновность Папилина Н.Б. в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества Ч., с незаконным проникновением в жилище, в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов у Ч., в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества Г. Преступления совершены Папилиным Н.Б.. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Папилин Н.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, после чего разбил рукой стекло оконного проема, через который незаконно проник в указанный жилой дом, где из различных мест тайно и умышленно похитил принадлежащее Ч. имущество на общую сумму 8250 рублей, а именно: ресивер «General Satellite» DRE-7300, стоимостью 4000 рублей, палатку трехместную «Nordway», стоимостью 3600 рублей, кожаный патронташ, стоимостью 650 рублей, матерчатый чехол для ружья и металлический сейф, не представляющие стоимости, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 8250 рублей.
Он же, Папилин Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, после чего разбил рукой стекло оконного проема, через который незаконно проник в указанный жилой дом, где в стоящем на кухне металлическом сейфе обнаружил принадлежащие Ч. двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, а также патронташ с 20 снаряженными охотничьими патронами, в том числе: 14 патронами марки «Л.», стоимостью 27 рублей за один патрон, на общую сумму 378 рублей, 4 патронами марки «Н.», стоимостью 27 рублей за один патрон, на общую сумму 108 рублей, 2 патронами марки «Ф.», стоимостью 27 рублей за один патрон, на общую сумму 54 рубля, и. имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, тайно похитил указанное ружье и патроны к нему, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, Папилин Н.Б., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, находясь в бане, расположенной на дворовой территории <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно и тайно, путем свободного доступа, похитил находящийся на столе магнитофон марки «LG CD 580AX», стоимостью 1190 рублей, принадлежащий Г., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
В судебном заседании подсудимый Папилин Н.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им ранее по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство в суде было поддержано защитником адвокатом Захаровой Е.А., которая пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с ней.
Потерпевшие Ч. и Г., надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о строгом наказании для подсудимого не просили.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке (л.д.117-119, т.2), которое подсудимый Папилин Н.Б. подтвердил в судебном заседании, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшие Ч. и Г. согласны на рассмотрение уголовного в особом порядке принятия судебного решения, о чем они заявили в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшим положений гл.40 УПК РФ (л.д.150-151, 226-227 т.1). Государственный обвинитель Карпин А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Этими доказательствами подтверждается совершение Папилиным Н.Б. хищений чужого имущества, в том числе оружия и боеприпасов к нему, в том числе, с незаконным проникновением в жилище, ходатайств об исключении доказательств по делу не заявлено, таким образом, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, имеющими юридическую силу.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Папилин Н.Б., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
по эпизоду хищения имущества Г. – по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду хищения имущества Ч. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения охотничьего ружья и патронов к нему – по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд считает, что Папилин Н.Б. является субъектом указанного преступления и признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, которое опасений у суда не вызывает, отсутствие у него инвалидности и ограничений к труду, тот факт, что на учете у врачей <данные изъяты>; данные о личности подсудимого, который в браке не состоит, иждивенцев не имеет, трудоустроен в ЗАО «<данные изъяты>», где имеет незначительный доход и характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, по которому УУП МО МВД «Л.» характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений, администрацией филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Карелии, как отбывающий наказание в виде ограничения свободы, а также как условно осужденный, характеризуется отрицательно, при наличии нарушений порядка отбывания наказания. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение трех умышленных преступлений, в том числе двух тяжких, при их рецидиве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам преступных деяний, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольную выдачу похищенного имущества, а также полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит особо опасный рецидив преступлений.
Определяя вид наказания, учитывая положения ст.ст. 6, 43, 56 ч.1, 60, 68 ч.1 УК РФ, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, которой он фактически не имеет, его посредственную характеристику по месту жительства, совершение преступлений в период испытательного срока при условном осуждении и в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении Папилину Н.Б. по всем эпизодам преступных деяний наказания в виде реального лишения свободы с его изоляцией от общества, назначение более мягкого наказания не позволит достичь его целей, установленных законом. Обстоятельств, препятствующих содержанию подсудимого под стражей, а также отбыванию наказания в виде лишения свободы, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, а также положений п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, оснований для назначения наказания условно суд не находит, возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания судом не установлена.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Папилин Н.Б. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, оснований для отбывания подсудимым части срока наказания в тюрьме суд не находит.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, подлежат применению также положения ч.2 ст.68 УК РФ, учитывается также мнение потерпевших по делу, не просивших о строгом наказании подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Учитывая, что совершенные Папилиным Н.Б. преступления являются оконченными и относятся к категории, в том числе, тяжких преступлений, подлежат применению положения ч.3 ст.69 УК РФ, а наказание по совокупности преступлений назначается судом путем его частичного сложения.
Поскольку по настоящему приговору Папилин Н.Б. осуждается за совершение, в том числе, двух тяжких умышленных преступлений в период испытательного срока по приговору Медвежьегорского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору, с назначением наказания в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Отменяя условное осуждение по предыдущему приговору, суд учитывает, что Папилиным Н.Б. в период испытательного срока совершено три умышленных преступления, в том числе, два тяжких, что указывает на недостаточность исправительного воздействия наказания, назначенного ранее и недостижение его целей, а также на устойчивую антиобщественную направленность действий подсудимого и его склонность к совершению умышленных преступлений. Учитывается и то, что Папилин Н.Б. нарушал порядок и условия отбывания наказания в период испытательного срока, что явилось поводом для обращения уголовно-исполнительной инспекции в суд для продления ему испытательного срока по приговору суда.
Наказание по приговору Медвежьегорского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы на момент постановления настоящего приговора не отбыто, согласно сведениям уголовно-исполнительной инспекции неотбытый срок составляет 02 месяца 10 дней. Учитывая положения ст.70 УК РФ данное наказание подлежит частичному присоединению к назначенному по настоящему приговору суда наказанию, при этом судом учитываются положения п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ о равенстве двух дней ограничения свободы одному дню лишению свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 и ч.1 ст.226 УК РФ, степени их общественной опасности, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих суду применить положения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд по делу не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств суд определяет на основании ч.3 ст.81 УПК РФ. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Папилина Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев,
по ч.1 ст.226 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 03 (три) года,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Папилину Н.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Папилина Н.Б. условное осуждение по приговору Медвежьегорского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательное наказание Папилину Н.Б. определить по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Медвежьегорского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ и соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Избрать в отношении Папилина Н.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки возместить за счет средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд РК, а осужденным к лишению свободы и содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья С.П.Матвеев