Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Камышин 10 января 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Рагузина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского город-ского прокурора Волгоградской области Коломейцевой А.П.,
подсудимого Бутусова А.П.,
его защитника – адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № 402 и ордер № 042520,
при секретаре Майер О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бутусова Андрея Павловича, 09 июля 1987 года рождения, уроженца поселка Степновский Николаевского района Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, Николаевский район, поселок Степновский, ул. Комарова, д. 14, проживающего по адресу: Волгоградская область, г. Камышин, ул. Циолковского, д. 15, кв.46, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутусов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Бутусов А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства с целью его личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с дикорастущих кустов конопли, произрастающих по ...., сорвал листья и верхушечные части, которые перенес в квартиру по месту своего проживания, по адресу: ...., где просушил и перетер руками, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> грамм. Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) Бутусов А.П. сложил в газетный сверток, который спрятал в шкафу в комнате квартиры по месту своего проживания по адресу .... продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до момента, когда оно было изъято сотрудниками Камышинского МРО УФ-СКН РФ по Волгоградской области.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры по месту проживания Бутусова А.П. по адресу: ...., проведенного сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> грамма.
Согласно списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных ве-ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ каннабис (марихуана) внесен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма относится к категории значительного размера.
В судебном заседании подсудимый Бутусов А.П. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Защитник подсудимого - адвокат Коваленко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коломейцева А.П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Бутусова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Так, Бутусов А.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также, что он является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутусова А.П., преду-смотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Бутусову А.П. наказание в виде обязательных работ, так как суд пришел к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Бутусова А.П. и достижению целей уголовного наказания.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, деформированная бутылка из полимерного материала с фрагментами фольги на горлышке, смывы с рук, фрагменты газет (л.д. 98,99), – суд считает необходимым уничтожить, шорты со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол – суд считает необходимым вернуть по принадлежности Бутусову А.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутусова Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 260 (двухсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, деформированная бутылка из полимерного материала с фрагментами фольги на горлышке, смывы с рук, фрагменты газет (л.д. 97), –уничтожить, шорты со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол (л.д. 97), – вернуть по принадлежности Бутусову А.П.
Меру пресечения Бутусову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Рагузин