Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело №1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 27 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., при секретаре Подгорновой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Меркушкиной Н.Н., подсудимого Кулаева А.А., защитника – адвоката Бундаева В.Г., действующего на основании удостоверения №416, ордера №05 от 20.02.2014г., выданного коллегией адвокатов №1 г.Саранска, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кулаева А.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» № 172-ФЗ от 16.10.2012 г.), п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» № 190-ФЗ от 12.11.2012 г), п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» № 190-ФЗ от 12.11.2012 г), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
1. Кулаев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте, Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств, без назначения врача приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» и «JWH-250», массой не менее 0,90 грамма, которую стал незаконно хранить в неустановленном месте, для последующего сбыта.
Реализуя задуманное, 05 марта 2013 г. Кулаев А.А., достоверно зная, что приобретенная им ранее смесь, содержащая «JWH-210» и «JWH-250», является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом и желая улучшить свое материальное положение, решил продать имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую «JWH-210» и «JWH-250», приобретенную им ранее.
В тот же день, примерно в 18 часов 55 минут Кулаев А.А., находясь около дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, встретился с ранее знакомым У., выступающим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым он договорился о встрече по мобильному телефону и, зная, что он так же является потребителем наркотических средств, реализуя прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» и «JWH-250», осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, передал У. один бумажный сверток, в котором находилось 0,90 грамма смеси, содержащей «JWH-210» и «JWH-250», за которую У., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 1000 рублей.
05 марта 2013 г. в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 25 минут у дома №43 по ул. Крылова г. Саранска У. добровольно выдал сотрудникам полиции полученный от Кулаева А.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в результате чего последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно справке об исследовании № 177 от 06.03.2013г. и заключению эксперта №1622 от 16.10.2013г., растительное вещество, добровольно выданное У., содержит вещество JWH-250 (синоним: 1-пентил - 3-(2-метоксифенилацетил)-индол) и вещество JWH-210 (синоним: 1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон).
JWH-250 является производным наркотического средства фенилацетилиндол (синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)). JWH-210 является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). Масса наркотического средства-смеси, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122, составила 0,90 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями), фенилацетилиндол (1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Следовательно, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. и № 540 от 07.07.2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, JWH-250, JWH-210 также относятся к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), крупный размер наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)) составляет свыше 0,25 грамма.
2. Кроме того, Кулаев А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном следствием месте, Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» и «JWH-250», массой не менее 0,27 грамма, которую стал незаконно хранить в неустановленном месте для последующего сбыта.
Реализуя задуманное, 26 августа 2013г. Кулаев А.А., достоверно зная, что приобретенная им ранее смесь, содержащая «JWH-210» и «JWH-250», является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом и, желая улучшить свое материальное положение, решил продать имевшееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» и «JWH-250», приобретенную им ранее.
В тот же день, Кулаев А.А., примерно в 18 часов 30 минут, находясь в своем доме № <...> квартира № <...> по ул. <...> г. Саранска, встретился с ранее знакомым Р., с которым он договорился о встрече по мобильному телефону и, зная, что он является потребителем наркотических средств, реализуя прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» и «JWH-250», осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, передал Р. через окно квартиры №<...> дома №<...> по ул. <...> г. Саранска один бумажный сверток, в котором находилось 0,27 грамма смеси, содержащей «JWH-210» и «JWH-250», за которую Р. передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 500 рублей.
26 августа 2013г. примерно в 18 часов 40 минут у дома № 63 по ул. Крылова г. Саранска у Р. указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании № 668 от 26.08.2013г. и заключению эксперта №1455 от 18.09.2013г., растительное вещество, изъятое при личном досмотре Р., является смесью, содержащей JWH-250 (синоним: 1-пентил - 3-(2-метоксифенилацетил)-индол) и вещество JWH-210 (синоним: 1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон). JWH-250 является производным наркотического средства фенилацетилиндол (синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)). JWH-210 является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). Масса наркотического средства-смеси, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122, составила 0,27 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями), фенилацетилиндол (1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Следовательно, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. и № 540 от 07.07.2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, JWH-250, JWH-210 также относятся к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), крупный размер наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)) составляет свыше 0,25 грамма.
3. Кроме того, Кулаев А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств, без назначения врача приобрел наркотическое средство смесь, содержащую «JWH-210» и «JWH-250», массой не менее 0,41 грамма, которую стал незаконно хранить в неустановленном месте для последующего сбыта.
Реализуя задуманное, 26 августа 2013г. Кулаев А.А., достоверно зная, что приобретенная им ранее смесь, содержащая «JWH-210» и «JWH-250», является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен, осознавая преступность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом и желая улучшить свое материальное положение, решил продать имевшееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» и «JWH-250», приобретенную им ранее.
В тот же день, Кулаев А.А., в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь в своем доме № <...> квартира № <...> по ул. <...> г. Саранска, встретился с ранее знакомым С., с которым он договорился о встрече по мобильному телефону и, зная, что С. является потребителем наркотических средств, реализуя прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» и «JWH-250», осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, вышел из дома № <...> по ул. <...> г. Саранска во двор, где передал С. один бумажный сверток, в котором находилось 0,41 грамма смеси, содержащей «JWH-210» и «JWH-250», за которую С. передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 1000 рублей.
26 августа 2013г. примерно в 18 часов 45 минут у дома №62 по ул. Крылова г. Саранска, у С. указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании №669 от 26.08.2013г. и заключению эксперта №1537 от 30.09.2013г., растительное вещество, изъятое 26.08.2013 г. в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (синоним: 1-пентил - 3-(2-метоксифенилацетил)-индол) и JWH-210 (синоним: 1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон). JWH-250 является производным наркотического средства фенилацетилиндол (синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)). JWH-210 является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). Масса наркотического средства-смеси, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122, составила 0,41 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями), фенилацетилиндол (1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Следовательно, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. и № 540 от 07.07.2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, JWH-250, JWH-210 также относятся к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), крупный размер наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)) составляет свыше 0,25 грамма.
4. Кроме того, Кулаев А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств, без назначения врача приобрел наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 0,41 грамма, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте для последующего сбыта.
Реализуя задуманное, 12 сентября 2013г. Кулаев А.А., достоверно зная, что приобретенная им ранее смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен, осознавая преступность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом, и, желая улучшить свое материальное положение, решил продать имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, приобретенную им ранее.
В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут Кулаев А.А., находясь около дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, встретился с ранее знакомым Б., с которым он договорился о встрече по мобильному телефону и, зная, что Б. является потребителем наркотических средств, реализуя прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смеси содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, передал Б. один бумажный сверток, в котором находилось 0,41 грамма смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, за которую Б. передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 500 рублей.
12 сентября 2013г. примерно в 15 часов 15 минут у дома №14 по ул. П.Морозова г. Саранска у Б. указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании № 705 от 12.09.2013 года и заключению эксперта №1550 от 02.10.2013г. изъятое растительное вещество у Б. является наркотическим средством смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,41 грамма.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введена постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 580), являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), крупный размер наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, составляет свыше 0,25 грамма.
Кроме того, Кулаев А.А. совершил пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2013г. А. узнал, что его друг – Кулаев А.А. будет приобретать для личных целей курительную смесь, попросил, чтобы Кулаев А.А. приобрел для его личного пользования курительную смесь на 300 (триста) рублей и с этой целью передал Кулаеву А.А. денежные средства в размере 300 рублей.
13 сентября 2013г. Кулаев А.А. вместе со своими денежными средствами и деньгами А. приобрел курительную смесь по месту закладки в г.Пенза.
В этот же день, примерно в 15 часов 50 минут, Кулаев А.А., находясь в салоне автомобиля марки «ЛАДА 111930», государственный регистрационный знак <...> под управлением С., вместе с А., и проезжая в районе п.Ялга г.Саранска, сказал А., что он приобрел на его денежные средства курительную смесь, после чего А. попросил передать принадлежащую ему курительную смесь.
Кулаев А.А., осознавая, что приобретенная им ранее смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, осознавая преступность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом, решил передать А. часть имевшегося у него наркотического средства – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, приобретенную им на денежные средства А. Для этого Кулаев А.А. попросил бумагу, чтобы завернуть наркотическое средство. А. передал Кулаеву А.А. имеющуюся у него денежную купюру достоинством 1000 рублей, в которую Кулаев А.А. насыпал и завернул наркотическое средство и передал А. А., взяв у Кулаева А.А. денежную купюру, в которой было завернуто наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, а именно: хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,41 грамма, положил ее в находящуюся при нем барсетку с целью дальнейшего его употребления. Проезжая возле дома №41 по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска примерно в 16 часов 00 минут этого же дня автомобиль марки «Лада 111930» государственный регистрационный знак <...> под управлением С., в котором на заднем пассажирском сиденье ехал А., был остановлен сотрудниками полиции. В ходе досмотра транспортного средства в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут 13 сентября 2013г. на заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля сотрудники полиции обнаружили принадлежащую А. барсетку, из которой изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей с завернутым в ней наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, а именно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,41 грамма.
Согласно справке об исследовании №710 от 13.09.2013г. и заключению эксперта №1549 от 02.10.2013г. растительное вещество в свертке билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, обнаруженное и изъятое 13.09.2013г. в ходе досмотра автомобиля «Лада 111930» государственный регистрационный знак <...>, содержит вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,41 грамма.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введена постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 580), являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), крупный размер наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, составляет свыше 0,25 грамма.
6. Кроме того, Кулаев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13 сентября 2013г., точное время не установлено, Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств, без назначения врача для личного употребления в г.Пенза, более точное место не установлено, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, находящуюся в двух полимерных пакетах, которые он положил в правый карман своих трико, где стал их незаконно хранить.
13 сентября 2013г. примерно в 16 часов 00 минут Кулаев А.А. являющийся потребителем наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, передвигаясь из г.Пенза в г.Саранск на автомобиле марки «ЛАДА 111930», государственный регистрационный знак <...> под управлением С., вместе с А., у дома № 41 по ул. Ленина п. Николаевка г. Саранска был остановлен сотрудниками полиции, где в период времени с 16 часов 28 минут по 16 часов 45 минут 13 сентября 2013 г. в ходе личного досмотра в правом кармане трико Кулаева А.А. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри.
Согласно справке об исследовании №709 от 13.09.2013г. и заключению эксперта №1540 от 01.10.2013г. растительное вещество в двух полимерных пакетах, изъятое 13.09.2013г. в ходе личного досмотра Кулаева А.А., содержит вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством.
Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в пакете размерами 24,3 х 15,6 см, составляет 14,30 грамма, в пакете размерами 8,1 х 5,0 см, составляет 0,76 грамма.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введена постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 580), являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), крупный размер наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, составляет свыше 0,25 грамма.
7. Кроме того, Кулаев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Точное время и место не установлено, Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, для личного употребления приобрел комплексный препарат – тарен, содержащий в своем составе психотропное вещество апрофен, являющееся контролируемым компонентом, которое он положил в ящик стола, находящийся в своей комнате, расположенной в квартире №<...> дома №<...> по ул. <...> г. Саранска, где стал его незаконно хранить.
14 сентября 2013г. в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 45 минут в жилище Кулаева А.А. сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого в комнате Кулаева А.А. в ящике стола были обнаружены и изъяты 4 таблетки комплексного препарата - тарен в полимерной емкости.
Согласно заключению эксперта № 1644 от 19.10.2013г. «таблетки в количестве 4 штук, содержат в своем составе апрофен - психотропное вещество, являющееся контролируемым компонентом комплексного препарата-тарен. Масса четырех таблеток составляет 0,81 грамма».
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями) апрофен является психотропным веществом (список 3), оборот которого в РФ ограничен.
В соответствии с перечнем наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса апрофена в размере 0,81 грамма является значительным размером и относится к психотропным веществам (список 3).
Подсудимый Кулаев А.А. в судебном заседании по части 3, статьи 30, п. «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду 05 марта 2013г.) вину свою признал, в суде показал, что 05 марта 2013г. вечером, примерно в 19 часов, точное время не помнит, он встретился со своим знакомым У. позле дома, где он проживает по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>. О встрече они договорились заранее по мобильному телефону. У. позвонил ему и спросил, не может ли он достать наркотическое средство, которое называется «арома». Он ответил У., чтобы он подъехал к нему домой. После того, как У. подъехал, то позвонил ему на мобильный телефон и он вышел на улицу. У. передал ему денежную купюру в размере 1000 рублей, он передал У. один бумажный сверток, в котором находилась «арома», после чего они разошлись. Он пошел домой, а У. поехал в неизвестном ему направлении.
Кроме признания Кулаевым А.А. своей вины, в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 05 марта 2013г.), вина подсудимого по данному эпизоду доказана показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель У. в суде показал, что примерно в течение одного года он знаком с Кулаевым А.А., проживающим по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>. Кулаев А.А. неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство, зная, что он является потребителем наркотических средств. Об этом он сообщил сотрудникам полиции, и они предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, на что он согласился.
05.03.2013г. в дневное время, в кабинете МВД по РМ, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая д.75, в присутствии двоих приглашенных сотрудниками полиции граждан, которым в его присутствии были разъяснены их права и обязанности, его досмотрел сотрудник полиции. Каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем по данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем в присутствии граждан в том же кабинете сотрудником полиции были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данные деньги сотрудники полиции вручили ему для закупки наркотического средства у Кулаева А.А. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Впоследствии в том же кабинете, ему был выдан диктофон марки «МАГ-1» и аппаратура видео фиксации «U-500I H». По данному факту сотрудником полиции были составлены протоколы выдачи данных устройств. Затем он, двое гражданских лиц, выступающих понятыми, и сотрудники полиции вышли на улицу, где около здания МВД по РМ, в их присутствии, был досмотрен автомобиль марки «ГАЗ-33021», бело-синего цвета, грузовой, государственный регистрационный знак <...>, на котором он должен был ехать к Кулаеву А.А. В ходе досмотра указанного автомобиля каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий документ. Затем он сел в автомобиль «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак <...> и поехал к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска, где Кулаев А.А. должен был продать ему наркотическое средство. Сотрудники полиции и двое граждан-понятых на автомобиле сопровождения марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «А 177 АУ 13» проследовали за ним. По пути следования он нигде не останавливался и никуда не заезжал. Приехав на ул. Крылова г. Саранска, он остановился напротив дома №47. Через некоторое время на его мобильный телефон позвонил Кулаев А.А. и сказал, чтобы он подошел к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска, куда также подойдет он. Он подошел к указанному дому, через некоторое время со стороны забора из дома № <...> по ул. <...> г. Саранск вышел Кулаев А.А., Немного поговорив, 05.03.2013 г. примерно в 18 часов 55 минут Кулаев А.А. передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а он Кулаеву А.А. передал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. При этом Кулаев А.А. пояснил ему, что в свертке находится «наркотик и тот нормальный». Затем Кулаев А.А. ушел, а он, немного подождав, сел в свой автомобиль и поехал в сторону дома № 43 по ул. Крылова г. Саранска, где в присутствии сотрудников полиции, двух понятых выдал приобретенный у Кулаева А.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данный бумажный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов с пояснительным текстом, заверен его подписью, подписью понятых и сотрудника полиции. Затем в присутствии понятых у него был изъят диктофон «МАГ-1» и видеозаписывающее устройство «U-500I H»., из которого впоследствии через USB-кабель в кабинете №342 МВД по РМ по ул. Коммунистическая д.75, произвели изъятие файлов в системный блок AQUARIUS, после чего был произведен перенос файлов на два диска CD-R. Данные диски в его присутствии и в присутствии граждан сотрудник полиции упаковал в два бумажных конверта, на котором он, сотрудник полиции и двое понятых расписались. После чего по данному факту с него было взято объяснение.
Свидетель К. в суде показал, что 05.03.2013г. в дневное время сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. 05.03.2013г. в кабинете №342 МВД по РМ по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая д. 75, ему и второму гражданину – Ф., были разъяснены права и обязанности понятых. В их с Ф. присутствии сотрудником полиции был досмотрен У., который должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства. Каких-либо запрещенных предметов при У. обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем в их присутствии в том же кабинете сотрудником полиции были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данные деньги были переданы У. для закупки наркотического средства у сбытчика. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Далее в том же кабинете в их присутствии У. был выдан диктофон марки «МАГ-1», а так же видеозаписывающее устройство U-500I H. По данному факту сотрудником полиции были составлены протоколы выдачи данных устройств. В данных документах он, Ф., сотрудник полиции, а также У. поставили свои подписи. После этого он, Ф., сотрудник полиции, вышли на улицу, где около здания МВД по РМ, в их присутствии был досмотрен автомобиль «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак «В 045СН 13», на котором У. должен был ехать к сбытчику наркотических средств. В ходе досмотра данного автомобиля каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, в котором они расписались. После этого У. сел в автомобиль «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак «В 045СН 13» и поехал к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска. Он, Ф. и сотрудники полиции проследовали за У. на автомобиле сопровождения марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <...>. По пути следования автомобиль, на котором ехал У., постоянно находился в поле зрения, нигде не останавливался и никуда не заезжал. Приехав на ул. <...> г. Саранска, У. остановился напротив <...> вышел из автомобиля. Через некоторое время У. открыл дверь с водительской стороны и взял свой мобильный телефон, на который в это время кто-то позвонил. Немного поговорив, У. пошел к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска. Через некоторое время со стороны забора дома № <...> по ул. <...> г. Саранск вышел ранее неизвестный ему Кулаев А.А. 05.03.2013г. примерно в 18 часов 55 минут Кулаев А.А. передал У. бумажный сверток, а У. передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого Кулаев А.А. ушел, а У., немного постояв, подошел к своему автомобилю, сел в него и поехал в сторону дома № 43 по ул. Крылова г. Саранска. Около указанного дома У., в его присутствии и в присутствии Ф., выдал сотрудникам полиции приобретенный у Кулаева А.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данный бумажный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати для пакетов с пояснительным текстом, его подписью, подписью Ф. и сотрудника полиции. Затем в их присутствии у У. был изъят диктофон «МАГ-1» и видеозаписывающее устройство U-500I H, из которого впоследствии сотрудник полиции через USB-кабель в кабинете №342 по ул. Коммунистическая, д.75, произвел изъятие файлов в системный блок AQUARIUS. После этого сотрудник полиции произвел перенос файлов на два диска CD-R. Данные диски в его с Ф. присутствии и присутствии У., сотрудник полиции упаковал в два бумажных конверта, на которых они все расписались. После чего по данному факту с него было взято объяснение.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Ф., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.1 ст. 46-48).
Свидетель О. в суде показал, что совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ З., В., Л., И., ст. о/у ОУР ОП № 1 УМВД России по го Саранск Н. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предотвращение незаконного оборота наркотических средств в г. Саранске. В ходе данных мероприятий 05.03.2013г. У. сообщил им о том, что Кулаев А.А., проживающий по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>, занимается незаконным оборотом наркотиков. В целях подтверждения данной информации они предложили У. выступить в качестве закупщика наркотиков и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». На данное предложение У. согласился. В тот же день, в дневное время, около дома № 75 по ул. Коммунистическая г. Саранска они остановили ранее не знакомых К. и Ф. и предложили им принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» наркотических средств. К. и Ф. согласились. В здании МВД по РМ они разъяснили понятым права и обязанности. В присутствии вышеуказанных понятых, У. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Каких-либо запрещенных предметов и веществ при У. обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра. В присутствии У. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Указанные денежные средства были вручены У. для закупки наркотического средства. Ими был составлен протокол осмотра денежных средств. Затем У. был выдан диктофон марки «МАГ-1», а также видеозаписывающее устройство «U-500I Н». Ими были составлены протоколы выдачи данных устройств. В указанных документах понятые и У. расписались. Затем на улице около здания МВД по РМ был досмотрен автомобиль «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак <...>, на котором У. должен был ехать на встречу с Кулаевым А.А. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Ими был составлен протокол досмотра транспортного средства. После этого У. на автомобиле «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак <...> поехал к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска на встречу с Кулаевым А.А. После чего И., З., В., Ф. и К. сели в автомобиль сопровождения марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <...> и поехали за автомобилем, которым управлял У. Он, Л. и Н. на другом автомобиле поехали к дому №<...> по <...> для осуществления оперативного прикрытия. Приехав к дому №<...> по ул. <...> г. Саранска, У. вышел из автомобиля. В это время У. кто-то позвонил на мобильный телефон, поговорив, он пошел к дому №<...> по ул. <...> г. Саранска. Через некоторое время со стороны забора данного дома вышел Кулаев А.А., он передал У. бумажный сверток, а У. передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 1000 рублей. После чего Кулаев А.А. ушел, а У. подошел к своему автомобилю, сел в него и поехал к дому №43 по ул. Крылова г. Саранска, где в присутствии понятых выдал им приобретенный у Кулаева А.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов с пояснительным текстом, заверен подписями понятых и У. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра. Они досмотрели автомобиль У., ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Больше каких-либо запрещенных веществ и предметов при У. обнаружено не было. После этого в присутствии понятых у У. был изъят диктофон и видеозаписывающее устройство, из которых впоследствии через USB-кабель в кабинете №342 по ул. Коммунистическая, д.75 было произведено изъятие файлов в системный блок. После этого был произведен перенос файлов на два диска CD-R. Данные диски были упакованы в два бумажных конверта, на которых расписались понятые и У.
Аналогичные показания в суде дали свидетели И., Л., Н.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель В., пказания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.2 л.д.149-151).
Кроме того, вина Кулаева А.А. в инкриминируемом ему деянии по эпизоду от 05 марта 2013г. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 05.03.2013г. согласно которому У. добровольно выдал о/у по ОВД УУР МВД по РМ З. бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри (т. 1 л.д. 20);
протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 05.03.2013г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и переданы У. (т. 1 л.д. 15);
протоколом выемки от 10.10.2013г., в ходе которой у ст. о/у ОУР УМВД России по го Саранск Ч. изъят бумажный конверт с наркотическим средством внутри, добровольно выданный 05.03.2013г. У. (т. 1 л.д. 195-196);
протоколом осмотра предметов от 21.10.2013г., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством внутри (т. 2 л.д. 166-168);
протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы от 21.10.2013г., в ходе которого были осмотрены CD-R диск с аудиозаписью, CD-R диск с видеозаписью (т. 2 л.д. 170-171);
согласно справке об исследовании № 177 от 06.03.2013г. и заключению эксперта № 1622 от 16.10.2013г., растительное вещество, добровольно выданное У., содержит вещество JWH-250 (синоним: 1-пентил - 3-(2-метоксифенилацетил)-индол) и вещество JWH-210 (синоним: 1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон). JWH-250 является производным наркотического средства фенилацетилиндол (синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)). JWH-210 является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). Масса наркотического средства-смеси, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122, составила 0,90 грамма ( т. 1 л.д. 26);
заключением эксперта №1622 от 16.10.2013г., согласно которому растительное вещество, представленное по материалам уголовного дела № 21506, является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-210 (производное наркотического средства JWH-122) и JWH-250 (производное наркотического средства фенилацетилиндол) (т. 1 л.д. 199-202).
Подсудимый Кулаев А.А. в судебном заседании по п. «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации свою вину признал, показал, что 26 августа 2013г. в дневное время на его сотовый телефон на абонентский номер <...> позвонил знакомый Р. и спросил, может ли он достать для него наркотическое средство «арома». Он сказал Р., чтобы вечером пришел к нему домой по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...> кв.<...>. Примерно в 18 час. 30 мин. Р. подошел к указанному дому и постучал в окно его комнаты. Через окно он передал Р. бумажный сверток с наркотическим средством внутри, а именно, курительной смесью «арома», а Р. передал ему 500 рублей.
Кроме признания своей вины подсудимым Кулаевым А.А. в совершении инкримининуемого ему преступления по пункту «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26 августа 2013г.), вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель Л. в суде показал, что им, совместно с оперуполномоченным ОУР ОП № 1 УМВД России по го Саранск Р. и старшим оперуполномоченным ОУР ОП № 1 УМВД России по го Саранск Ж. проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории обслуживания ОП №1 УМВД России по го Саранск.
26.08.2013г. примерно в 18 часов 40 минут возле дома № 63 по ул. Крылова г. Саранска был задержан Р., у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. После проведения исследования стало известно, что вещество растительного происхождения, изъятое у Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей «JWH-210» и «JWH-250», массой 0,27 грамма. Впоследствии Р. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у Кулаева А.А., проживающего по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. Р. пояснил обстоятельства приобретения данного наркотического средства, что 26.08.2013г. в дневное время он находился у себя дома по адресу: г. Саранск, ул.<...>, <...> и решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. В тот же день он со своего мобильного телефона <...> позвонил Кулаеву А.А. и спросил про наркотическое средство, они договорились о встрече. Примерно в 18 часов 30 минут этого же дня Р. пришел к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска, где подошел к одному из окон. Через данное окно Кулаев А.А. передал Р. бумажный сверток с наркотическим веществом внутри, а Р. передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Данный сверток с наркотическим средством Р. положил в правый наружный карман своей куртки.
Аналогичные показания в суде дал свидетель Ж.
Кроме того, вина Кулаева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 26.08.2013г., согласно которому у Р. о/у УУР МВД по РМ Л. изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 230);
протоколом выемки от 28.08.2013г., в ходе которой у о/у ОУР УМВД России по го Саранск Л. изъят бумажный конверт с веществом растительного происхождения внутри (т. 1 л.д. 237-238);
протоколом выемки от 11.09.2013г., в ходе которой у Р. изъята детализация данных на абонентский номер <...> о состоявшихся разговорах за период с 01.07.2013 по 30.08.2013 (т.1 л.д. 249);
протоколом осмотра предметов от 21.09.2013г., в ходе которого были осмотрены детализация данных на абонентский номер <...> о состоявшихся разговорах за период с 01.07.2013 по 30.08.2013, с надписями, выполненными в виде буквенных и цифровых изображений следующего содержания: дата 26.08.2013 время 18:09:19, GMT + 04:00, номер <...>, зона вызова, зона направления вызова/номер сессии, услуга телеф., длительность 0:49, стоимость руб. 0,5508, изм. баланса 26.08.2013 18:10:08; дата 26.08.2013 время 18:32:33, GMT + 04:00, номер <...>, зона вызова, зона направления вызова/номер сессии, услуга телеф., длительность 0:23, стоимость руб. 0,0000, изм. баланса 26.08.2013 18:38:34, бумажный конверт с веществом растительного происхождения внутри (т. 2 л.д. 1-2);
справкой об исследовании №668 от 26.08.2013г., согласно которой растительное вещество, изъятое при личном досмотре Р. 26.08.2013г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное JWH - 122 и производное фенилацетилиндола, общей массой 0,27 грамма (т. 1 л.д. 231);
протоколом осмотра предметов от 22.11.2013г., в ходе которого был осмотрен диск CD-R- с детализациями данных на абонентские номера <...> и <...> (т. 4 л.д. 135-136);
заключением эксперта №1455 от 18.09.2013г., согласно которому растительное вещество, изъятое при личном досмотре Р. 26.08.2013г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное JWH -122 и производное фенилацетилиндола (т. 1 л.д. 241-243).
Подсудимый Кулаев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26 августа 2013г.) признал, в суде показал, что 26 августа 2013г. в вечернее время возле своего дома он передал курительную смесь С. О встрече с С. они договорились заранее по мобильной связи. С. ему позвонил на телефон с абонентским номером <...> и спросил у него об «ароме». Он ответил, чтобы тот подошел к его дому вечером этого же дня примерно с 18 до 19 часов, точное время не помнит. После того как С. подошел к его дому, он его увидел в окно и вышел на улицу, передав С. бумажный сверток с курительной смесью, а С. передал ему денежные средства в размере 1000 рублей.
Кроме признания вины Кулаевым А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления по данному эпизоду, его вина доказана показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель З. в суде показал, что 26.08.2013г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что несовершеннолетний Ж. собирается приобрести наркотическое средство - курительную смесь у Кулаева А.А. С целью пресечения данного преступления он вместе с начальником отделения УУР МВД по РМ Ц., оперуполномоченным УУР МВД по Республике Мордовия П. и старшим оперуполномоченным ОУР ОП №1 УМВД России по го Саранск Н. 26.08.2013г. примерно в 18 часов 45 минут возле дома №62 по ул.Осипенко г.Саранск были остановлены несовершеннолетние Ж. и Г. Они представились, предъявили служебные удостоверения, пригласил двоих незаинтересованных граждан - Э. и Т. поприсутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра, а также позвонили родителям несовершеннолетних. К ним приехал Я. – отец несовершеннолетнего С., он разъяснил Ж. и Я., понятым их права, затем он спросил Ж., имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные вещества и предметы и предложил добровольно выдать их, если таковые у него имеются. С. ответил ему, что ничего подобного у него не имеется. После этого он в присутствии законного представителя - Я., и понятых - Э. и Т., произвел личный досмотр несовершеннолетнего Ж., в ходе которого в правом кармане его трико обнаружил бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Данный сверток им был изъят и упакован в бумажный конверт, который снабжен биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и скреплен печатью «Для пакетов УУР №2». Весь ход личного досмотра он занесен в соответствующий протокол, в котором после оглашения расписались все участвующие лица. Затем несовершеннолетние Ж. и Г. были вместе с законными представителями доставлены в ОП №1 УМВД России по го Саранск для дачи объяснений. В ходе опроса несовершеннолетний Ж. в присутствии своего законного представителя пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел 26.08.2013г. примерно в 18 часов 30 минут у своего знакомого Кулаева А.А. возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска за 1000 рублей. Данное наркотическое средство он собирался употребить самостоятельно, цели сбыта не имел.
Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Н., О.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя Я., и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.4 л.д.92-94) следует, что он знаком с Кулаевым А.А., проживающим по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. Примерно в июне 2013г. он впервые попробовал курительную смесь «арома». От кого - он не помнит, узнал, что курительные смеси можно приобрести у Кулаева А.А. 26.08.2013г. в дневное время, точное время не помнит, он со своего мобильного телефона абонентский номер <...>, позвонил Кулаеву А.А. на мобильный телефон с абонентским номером <...>. По телефону он поинтересовался о том, имеется у него курительная смесь «арома», на что Кулаев А.А. ответил, что курительная смесь имеется. Он спросил у Кулаева А.А., можно ли приобрести курительную смесь и за какую сумму, на что Кулаев А.А. ответил, что можно у него приобрести курительную смесь за 1000 рублей. После этого они договорились о встрече около дома, в котором проживает Кулаев А.А., то есть по адресу: г. Саранск, ул. Крылова, <...>. Он точно не помнит, общался ли с Кулаевым А.А. смс-сообщениями или непосредственно разговаривал по телефону. Также не помнит точных фраз разговора с Кулаевым А.А. Примерно в 18 часов 00 минут 26.08.2013г. он встретился с Г. и сказал, что ему нужно встретиться со своим знакомым. Примерно в 18 часов 30 минут 26.08.2013г. он подошел к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска, Г. в это время остановился примерно в 30-40 метрах от данного дома. В этот момент Кулаев А. увидел его в окно и вышел к нему во двор, он передал Кулаеву А.А. денежную купюру достоинством 1000 рублей, а тот передал ему бумажный сверток, в котором находилась курительная смесь. Данный сверток с наркотическим средством он положил в правый карман надетых на него спортивных трико. О том, что ему нет 18-ти лет, Кулаев А.А. не знал, т.к. он об этом Кулаеву А.А. не говорил. После этого он попрощался с Кулаевым А.А. и пошел к своему другу Г. и они пошли гулять по улице. По дороге Г. поинтересовался, с кем он встречался. Он ответил, что встречался со своим знакомым Кулаевым А., у которого купил за 1000 рублей наркотическое средство, курительную смесь «арома». Данную курительную смесь он Г. не предлагал, так как хотел употребить наркотическое средство самостоятельно. Примерно в 18 часов 45 минут 26.08.2013г. они с Г. проходили около дома № 62 по ул. Осипенко г. Саранска, где их остановили сотрудники полиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него приобретенное у Кулаева А. наркотическое средство.
Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.3 л.д.212-214) следует, что 26.08.2013 примерно в 18 часов 00 минут он встретился со своим другом С. около дома №65 по ул. Крылова г.Саранска. С. сказал, что ему нужно встретиться со своим знакомым. Примерно в 18 часов 30 минут когда они проходили около дома №<...> по ул. <...> г.Саранска, он остался на дороге примерно в метрах 30-40 от указанного дома, а Ж. подошел к указанному дому, где встретился со своим знакомым, которого он ранее никогда не видел. Находясь на расстоянии 30-40 метров, он увидел, что Ж., что-то передал своему знакомому, что именно, он не разглядел. После чего незнакомый ему ранее молодой человек в ответ передал что-то Ж. Переданное Ж. положил в карман своих спортивных трико, после чего они разошлись. Затем С. подошел к нему и они пошли гулять. По дороге он поинтересовался у Ж., с кем он встречался, на что С. ответил, что встречался со своим знакомым которого зовут Кулаев А., у которого он купил за 1000 рублей курительную смесь «арома». Данную курительную смесь С. ему не предлагал, более он у Соколова об этом ничего не спрашивал. Примерно в 18 часов 45 минут он и С. проходили около дома №62 по ул. Осипенко г.Саранска, к ним подошли несколько мужчин в гражданской форме, которые представились сотрудниками полиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Также с сотрудниками полиции находились еще двое незнакомых мужчин. Сотрудники полиции сказали, что это понятые. Один сотрудник полиции попросил у него и у С. документы, удостоверяющие личности, на что он и С. сказали, что при себе никаких документов у них не имеется, назвали свои анкетные данные. Так как он и С. несовершеннолетние, сотрудник полиции позвонил их родителям и попросил их приехать к дому №62 по ул. Осипенко г.Саранска. После приезда их родителей этот же сотрудник полиции предложил С. пройти процедуру личного досмотра, на что С. и его отец дали свое согласие. Перед началом досмотра С. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. После чего С. ответил, что ничего подобного у него не имеется. В ходе личного досмотра у С. был обнаружен в правом кармане спортивных трико бумажной конверт с находившемся внутри веществом растительного происхождения. Данный сверток сотрудниками полиции был изъят в его присутствии, а также в присутствии понятых и отца С., сверток был упакован в бумажный конверт и снабжен биркой с пояснительным текстом. На данной бирке расписались понятые, а также С. и его отец. На вопрос сотрудников полиции С., что находится в бумажном свертке и кому этот сверток принадлежит, С. ответил, что сверток принадлежит ему и что в нем находится курительная смесь «арома», которую он приобрел у своего знакомого Кулаева А., проживающего по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д.<...> кв.<...>. Также сотрудникам полиции С. пояснил, что курительную смесь «Арома» он приобрел для собственного потребления и что цели сбыта не преследовал. После чего были составлены соответствующие документы, на которых расписались все участвующие лица.
Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.3 л.д.209-211), следует, что 26.08.2013г. примерно в 18 часов 45 минут он находился на ул. Осипенко г. Саранска около дома №62. В это время к нему подошел сотрудник полиции, который представился и предъявил ему свое служебное удостоверение. Им оказался З., который попросил его и другого молодого человека, который проходил рядом с ним, поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра. Этим парнем оказался ранее ему незнакомый Э. Он согласился на данное предложение. Затем они вместе с Э. и З. подошли к стоящим около них трем мужчинам, как впоследствии ему стало известно, сотрудникам полиции Н., Ц. и О. Рядом с сотрудниками полиции около д.62 по ул. Осипенко г.Саранска находились двое ранее незнакомых парней, как впоследствии ему стало известно, Ж. и Г. З. в их присутствии позвонил родителям Ж. и Г. и попросил их приехать для участия в качестве законных представителей. Через некоторое время приехали отцы Ж. и Г. После чего сотрудник полиции З. разъяснил Ж. и его отцу их права и сказал, что сейчас будет произведен личный досмотр. После этого им с Э. были разъяснены права понятых. З. спросил у Ж., имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные вещества и предметы, и предложил ему добровольно выдать их, если таковые имеются. Ж. ответил, что ничего подобного у него не имеется. З. в присутствии отца - Я., его и Э. произвел личный досмотр Ж., в ходе которого в правом кармане спортивного трико последнего обнаружил бумажный сверток с находившимся внутри веществом растительного происхождения. Данный сверток З. был изъят в его присутствии, а также в присутствии Э. и отца Ж. и упакован в бумажный конверт, который снабжен биркой с пояснительным текстом. На данной бирке расписались они с Э., а также С., его отец и была поставлена печать. Затем его и Э. сотрудники полиции попросили проехать в ОП №1 УМВД России по го Саранск для дачи объяснений.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Э., которые оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.3 л.д.217-219).
Из показаний свидетеля Ц., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.3 л.д.182-184) следует, что 26.08.2013г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что Ж., 1996 года рождения, собирается приобрести наркотическое средство (так называемое курительная смесь «арома-терапия») у своего знакомого Кулаева А.А.
С целью пресечения данного преступления им вместе с оперуполномоченными УУР МВД по Республике Мордовия З. и П. и старшим оперуполномоченным ОУР ОП №1 УМВД России по го Саранск Н. 26.08.2013г. примерно в 18 часов 45 минут возле дома №62 по ул.Осипенко г.Саранск были остановлены несовершеннолетние С. и Г. Они представились тем, предъявили свои служебные удостоверения. З. пригласил двоих незаинтересованных граждан присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра, а также позвонил родителям несовершеннолетних. Отец С. - Я., прибыл через пару минут. З. разъяснил С. и Я., а также незаинтересованным гражданам, которыми оказались Э. и Т., их права, после чего З. спросил С., имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные вещества и предметы, и предложил добровольно выдать их, если они у него имеются. С. ответил, что не имеются. После этого З. в присутствии законного представителя Я. и понятых Э. и Т. произвел личный досмотр С., в ходе которого в правом кармане спортивного трико последнего был обнаружен сверток бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был снабжен биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и скреплен печатью «для пакетов УУР №2». Весь ход личного досмотра был занесен З. в протокол личного досмотра, в котором после оглашения также расписались все участвующие лица. Затем несовершеннолетние С. и Г. были вместе с законными представителями доставлены в ОП №1 УМВД России по го Саранск для дачи объяснений. В ходе опроса несовершеннолетний С. в присутствии своего законного представителя пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел 26.08.2013г. примерно в 18 часов 30 минут у своего знакомого Кулаева А.А. возле дома №<...> по ул.<...> за 1000 рублей. Данное наркотическое средство он собирался употребить самостоятельно.
Кроме того, вина подсудимого Кулаева А.А. в инкриминируемом ему деянии по эпизоду от 26 августа 2013г. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра от 26.08.2013г., в ходе которого у С. о/у УУР МВД по РМ З. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри (л.д. т. 3 л.д. 109);
справкой об исследовании № 669 от 26.08.2013 г., согласно которой растительное вещество, изъятое при личном досмотре С. 26.08.2013г., является смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) и JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилтиндол). JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), является производным JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон. JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилтиндол), является производным фенилацетилиндола. Масса наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 и производное фенилацетилиндола составила 0,41 грамма (т. 3 л.д. 112-113);
заключением эксперта № 1537 от 30.09.2013г., согласно которому вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу №23550, является наркотическим средством смесью, содержащей производное JWH-122 и производное фенилацетилиндола (т. 3 л.д. 174-177).
Подсудимый Кулаев А.В. свою вину по пункту «г» части 4 ст. 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 12 сентября 2013г.) признал, в суде показал, что в этот день в дневное время на сотовый телефон с абонентским номером <...> поступило СМС сообщение Б. с текстом: «есть на 500?», он ответил: «есть, подходи», более точное содержание своего СМС сообщения не помнит. Примерно в 15 часов Б. подошел к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, где он проживает, после чего он передал Б. бумажный сверток с курительной смесью. Б. передал ему 500 рублей.
Кроме признания вины подсудимым Кулаевым А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления по пункту «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12 сентября 2013г.) его вина доказана в суде показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель Б. в суде показал, что он состоит с Кулаевым А.А. в приятельских отношениях, он несколько раз приобретал у него курительные смеси. 12.09.2013г. в дневное время он решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. В тот же день примерно в 14 часов 40 минут он со своего мобильного телефона <...> отправил смс-сообщение Кулаеву А.А. на его абонентский номер <...> с текстом «есть на 500?», на что Кулаев А.А. прислал ответное сообщение: «есть, подходи». Примерно в 15 часов 10 минут этого же дня он подошел к дому №<...> по ул. <...> г. Саранска, где проживал Кулаев А.А., который передал ему бумажный сверток с наркотическим веществом внутри, а именно курительной смесью - «ароматерапия», он передал Кулаеву А.А. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Сверток с наркотическим средством он положил в правый наружный карман своей куртки. Он знал, что наркотические средства запрещены в обороте. В дальнейшем он собирался где-нибудь употребить наркотик путем выкуривания. 12.09.2013 г. в дневное время он проходил возле дома №14 по ул. П.Морозова г. Саранска, к нему подошли сотрудники полиции в гражданской форме, предъявили свои служебные удостоверения, с ними были еще двое незнакомых парней. Сотрудники полиции попросили его предъявить документы. Документов при нем не оказалось, он назвал свои анкетные данные. Сотрудники полиции в присутствии двоих указанных граждан предложили произвести его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных предметов, наркотиков и оружия. Они пояснили, что двое граждан будут участвовать при личном досмотре в качестве понятых, на что он согласился. Перед началом его личного досмотра сотрудники полиции разъяснили ему и двум гражданам права и обязанности, предусмотренные УПК Российской Федерации. Они предложил ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а именно оружие или наркотические средства. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом нижнем наружном кармане куртки сотрудники полиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, то есть с наркотическим средством. При обнаружении данного бумажного свертка он пояснил, что этот сверток принадлежит ему, внутри него находится курительная смесь «ароматерапия».
Свидетель Д., в суде показал, что 12.09.2013г. примерно в дневное время он находился около дома № 12 по ул. П.Морозова г.Саранска. Сотрудники полиции попросили его и еще одного ранее незнакомого парня поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего они все вместе прошли к дому №14 по ул.П.Морозова г. Саранска, где им встретился ранее незнакомый Б., которого сотрудники полиции остановили, предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили Б. предъявить документы. Документов у него не оказалось, он представился Б. Сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии другого понятого, предложили Б. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. Б. пояснил что, таковых предметов у него не имеется. После чего сотрудники полиции провели личный досмотр Б., обнаружили и изъяли в правом нижнем наружном кармане, принадлежащей Б. куртки, бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Изъятый бумажный сверток сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором он, второй понятой, Б. и сотрудник полиции поставили свои подписи. На вопрос сотрудников полиции, что находится в бумажном свертке и кому он принадлежит, Б., пояснил, что бумажный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическая курительная смесь «арома». После чего сотрудники полиции составили соответствующие бумаги, где он и второй понятой расписались. После этого их доставили в ОП №1 УМВД России по г.Саранск, где с них были взяты объяснения по данному факту.
Аналогичные показания в суде дал свидетель Е.
Свидетель О. в суде показал, что совместно со старшими оперуполномоченными УУР МВД по РМ В. и И., а также старшим оперуполномоченным ОУР ОП № 1 УМВД России по го Саранск Ж. проводились ОРМ по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе г. Саранска.
12.09.2013г. в дневное время около дома № 14 по ул. П.Морозова г. Саранска ими был задержан Б. В ходе личного досмотра Б. в присутствии понятых в правом нижнем наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. После исследования стало известно, что указанное вещество растительного происхождения, которое они изъяли у Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,41 грамма. Впоследствии Б. им пояснил, что приобрел данное наркотическое средство 12.09.2013г. за 500 рублей у ранее знакомого Кулаева А.А., проживающего по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, предварительно договорившись с ним об этом по смс-сообщениям со своего абонентского номера <...> на абонентский номер Кулаева А.А. – <...>.
Аналогичные показания в суде дали свидетель И.
Из показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты (т.2 л.д.179-180) следует, что им совместно со старшим оперуполномоченным УУР МВД по РМ В., старшим оперуполномоченным УУР МВД по РМ И., оперуполномоченным УУР МВД по РМ П. проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на задержание лиц употребляющих наркотические средства на территории Октябрьского района г. Саранска. 12.09.2013г. примерно в 15 часов 15 минут около дома №14 по ул. П.Морозова г. Саранска они задержали Б., проживающего по адресу: г. Саранск, ул. Осипенко, 35«а»-57. В ходе личного досмотра последнего, в присутствии понятых, в правом нижнем наружном кармане надетой на Б. куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. После проведенного исследования в ЭКЦ МВД по РМ, они узнали, что вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,41 грамма. Б. по данному поводу впоследствии пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за 500 рублей примерно в 15 часов 10 минут 12.09.2013г. около дома №<...> по ул. <...> г. Саранска, у Кулаева А.А., проживающего по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, по предварительной договоренности об этом по телефону при помощи смс-сообщений со своего абонентского номера <...> на абонентский номер <...>, принадлежащий Кулаеву А.А.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.2 л.д.175-176).
Кроме того, вина подсудимого Кулаева А.А. в инкриминируемом ему деянии по эпизоду от 12 сентября 2013г. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 12.09.2013г., согласно которому у Б. о/у УУР МВД по РМ П. был изъят бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 130);
протоколом выемки от 16.09.2013г., в ходе которой у о/у ОУР УМВД России по го Саранск П. изъят бумажный конверт с веществом растительного происхождения внутри, ранее изъятый в ходе личного досмотра у Б. (т. 1 л.д. 138-139);
протоколом осмотра предметов от 22.11.2013 г., в ходе которого был осмотрен диск CD-R- с детализациями данных на абонентские номера <...> и <...> (т. 4 л.д. 135-136);
справкой об исследовании № 705 от 12.09.2013 г., согласно которой растительное вещество в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 12.09.2013 г. в ходе личного досмотра гр. Б., является наркотическим средством смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой–0,41 грамма (т. 1 л.д. 132);
заключением эксперта №1550 от 02.10.2013г., согласно которому растительное вещество светло-коричневого цвета, представленное по материалам уголовного дела № 21532, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (т. 1 л.д. 144-147).
Подсудимый Кулаев А.А. свою вину по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 13 сентября 2013г.) признал, в суде показал, что 12 сентября 2013г. в вечернее время он решил приобрести наркотическое средство «ароматерапия» через киви-кошелек абонентский номер <...>, для чего он положил на указанный абонентский номер мобильного телефона денежные средства в сумме 2000 рублей за 3 грамма наркотического средства. Его друг – А., который знал, что он употребляет курительную смесь – «арома» спросил, каким способом он приобретает курительную смесь, на что он пояснил, что приобретает «арому» путем перечисления денежных средств на определенный номер через киви-кошелек, после чего ему сообщают место закладки «арома». Аниченков сказал, что хотел бы поробовать курительную смесь и спросил, можно ли приобрести курительную смесь на 300 рублей. Он пояснил А., что не стоит пробовать ее. Он так же сказал А., что в ближайшее время он хочет приобрести курительную смесь, но на 300 рублей закладку не сделают. Тогда А. попросил его, чтобы он приобрел для него немного курительной смеси и передал ему для этой цели 300 рублей. Он положил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие А. вместе со своими деньгами на указанный ранее абонентский номер для приобретения курительной смеси, а впоследствии передать А. принадлежащую ему курительную смесь.
13 сентября 2013г. петем переписки через СМС сообщения, абонент, на который он перечислил деньги, ему сообщил адрес закладки наркотического средства. В связи с тем, что у него было в наличии еще 9000 рублей, то он спросил у данного абонента, можно ли еще приобрести курительной смеси и получил ответ, что можно. После этого он положил деньги на указанный абонентский номер и со своим знакомым С. вместе с А. на автомобиле марки «Лада Калина» под управлением С., поехали в г.Пенза, где около дома №107, название улицы не помнит, за мусорным баком он забрал наркотическое средство, после чего они возвращались в г.Саранск. Данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления. По дороге он пояснил А., что забрал то, на что он давал ему денежные средства. А. сказал, чтобы он передал ему курительную смесь, которую он просил приобрести для него и на его денежные средства. Он попросил А., чтобы тот дал ему что-нибудь, во что можно пересыпать «арому». А. передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего он отсыпал курительную смесь на 300 рублей, завернул ее в указанную денежную купюру и передал А.
Возле дома №41 по ул.Ленина п. Николаевка г.Саранска их автомобиль остановил сотрудник ДПС, затем подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, представились, предъявили удостоверения личности. Сотрудники полиции попросили, чтобы они тоже предъявили документы, удостоверяющие личность, после чего пригласили двух понятых и пояснили, что будет производиться личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в правом кармане трико сотрудники полиции обнаружили два полиэтиленовых пакета с приобретенной им курительной смесью. Так же в ходе личного досмотра была изъята квитанция об оплате и изъят сотовый телефон. В барсетке у А. была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, в которую он отсыпал А. курительную смесь. При проведении данных мероприятий все заносилось в протокол и изъятое упаковывалось в пакеты с пояснительными бирками.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Кулаева А.А. в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 13 сентября 2013г.) доказана в суде показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель И. в суде показал, что 13.09.2013г. им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ И., П., Л. и оперуполномоченным ОУР ОП №1 УМВД России по го Саранск Ж. было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью установления местонахождения Кулаева А.А. и А. и их проверки. Согласно оперативной информации Кулаев А.А. и А. в этот же день примерно в 16 часов должны проезжать по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска на автомобиле марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег. под управлением С. С целью проверки Кулаева А.А. и А. он, В., Л., О. и Ж. примерно в 15 часов 30 минут этого дня попросили сотрудника ДПС ГИБДД МВД по РМ Л., который осуществлял охрану дорожного движения, находясь на автодороге, расположенной по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска напротив дома 4, остановить автомашину марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег., для проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков, а так же документы на вышеуказанную автомашину. Л. согласился им помочь. Примерно в 16 часов 00 минут этого дня они заметили на проезжей части автомашину «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег., которая двигалась со стороны п. Ялга г. Саранска. Сотрудник ДПС Л. жестом остановил данную автомашину и попросил водителя предъявить документы на автомобиль. В автомашине на заднем пассажирском сиденье находился А., за рулем автомобиля находился С., на переднем пассажирском сиденье - Кулаев А.А. В это время Ж. и О. пригласили поучаствовать в качестве понятых проходивших двоих молодых людей. После чего они предложили всем находившимся в автомашине лицам выйти и предъявить документы, удостоверяющие личность. С., Кулаеву А.А. и А. было разъяснено, что будет проведен их личный досмотр, им был разъяснен ход и порядок досмотра, разъяснены их права, ст. 51 Конституции Российской Федерацции. Также понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего О. спросил С., имеются ли у него наркотические средства, оружие, а так же другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации или добытые преступным путем, и предложил добровольно выдать вышеуказанные предметы и вещества. С. сказал, что у него ничего запрещенного не имеется. П. был произведен личный досмотр С., против которого последний не возражал. В ходе досмотра ничего запрещенного у С. не обнаружено и не изъято. Участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. После этого Л. обратился к Кулаеву А.А. и спросил, имеются ли у него какие-либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики. Л. предложил Кулаеву А.А. добровольно выдать такие вещества и предметы. Кулаев А.А. ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. Л. выяснил, не возражает ли Кулаев А.А. против проведения личного досмотра, на что Кулаев А.А. не возражал. Понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем они расписались в протоколе. После чего Л. произвел личный досмотр Кулаева А.А., в ходе которого он обнаружил и изъял в правом кармане трико два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, и в левом кармане трико мобильный телефон марки «Нокиа». Изъятые предметы были упакованы соответствующим образом. В. обратился к А., спросив, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, предметы, добытые преступным путем. В. предложил А. добровольно выдать данные предметы и вещества, если таковые имеются. А. сказал, что у него ничего запрещенного нет. В. разъяснил, что будет производить его досмотр, на что А. не возражал. Также В. разъяснил А. ст. 51 Конституции Российской Федерации. Понятым так же были разъяснены их права и обязанности, о чем они расписались в протоколе досмотра. В. провел личный досмотр А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он обратился к С., спросив у него, имеются ли в автомобиле марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег. предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а именно, наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, добытые преступным путем. С. пояснил, что в его автомобиле ничего запрещенного не имеется. С. было разъяснено, что сейчас будет производиться досмотр его транспортного средства, на что последний не возражал. Все участвующим лицам был разъяснен ход и порядок досмотра транспортного средства, разъяснены их права и обязанности. После чего С., Кулаеву А.А. и А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а именно, наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются в автомобиле. С., Кулаев А.А. и А. пояснили, что в автомобиле марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег. ничего запрещенного не имеется. Об этом С. собственноручно сделал запись в протоколе досмотра транспортного средства и поставил свою подпись. Кулаев А.А. и А. также расписались об этом в протоколе. После чего им стал производиться досмотр автомобиля, принадлежащего С. В ходе досмотра транспортного средства он обнаружил в кармане правой передней двери устройство для курения наркотического средства, а также квитанцию по оплате. Данные устройство и квитанцию он изъял, упаковал в бумажные конверты, опечатал, снабдил пояснительным текстом, скрепил подписями понятых. Кулаев А.А. пояснил, что устройство для курения и квитанция принадлежат ему. Также в ходе досмотра транспортного средства в заднем кармане переднего сиденья были обнаружены и изъяты три патрона для ружья. Данные патроны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, скреплены подписями понятых. С. пояснил, что патроны принадлежат ему. Также на заднем сиденье автомобиля была обнаружена барсетка черного цвета. На заданный вопрос, кому принадлежит данная барсетка, А. пояснил, что эта барсетка принадлежит ему. При осмотре барсетки внутри нее была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. В данной денежной купюре было завернуто вещество растительного происхождения. На вопрос к А., кому это принадлежит, последний ответил, что эта денежная купюра принадлежит ему, и в ней находится растительное вещество: табак. Кулаев А.А. пояснил, что данную купюру с растительным веществом он передал А. Денежная купюра с веществом растительного происхождения была изъята, упакована в бумажный конверт, опечатана, снабжена пояснительным текстом, под которым понятые поставили свои подписи. Также в барсетке находились ключи, деньги в сумме 2500 рублей и еще какие-то предметы. На заднем сиденье автомобиля лежали сумка и пакет, которые были досмотрены. В данных вещах ничего запрещенного обнаружено не было. Барсетка в автомобиле была только одна. По факту изъятия в автомобиле С., последний пояснил, что устройство для курения и квитанция принадлежат Кулаеву А.А., три патрона принадлежат ему, денежная купюра достоинством 1000 рублей, с веществом растительного происхождения, принадлежит А., о чем собственноручно сделал запись в протоколе досмотра транспортного средства. Понятые также поставили свои подписи в протоколе досмотра, подтвердив правильность написанного. После чего все участвующие лица проехали в отдел полиции №1 УМВД России по го Саранск для проведения дальнейшего разбирательства. Находясь в отделе полиции, А. пояснил, что вышеуказанную купюру с растительным веществом ему передал Кулаев А.А., когда они возвращались из г.Пензы в г.Саранск, купюру с растительным веществом он положил в свою барсетку. Впоследствии после проведенного исследования стало известно, что растительное вещество в денежной купюре достоинством 1000 рублей, изъятой из барсетки, обнаруженной на заднем сиденье автомобиля марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег., является наркотическим средством.
Аналогичные показания в суде дали свидетели Л., О.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели В., Ж., показания которых оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (л.д.38-39 т.4), (т.6 л.д.46-47).
Свидетель Л. в суде показал, что, 13.09.2013г. в период с 07 часов 00 минут по 19 часов 00 минут он нес службу в п. Николаевка г. Саранска по маршруту позывной №572 и находился на автодороге, расположенной по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска напротив дома № 41. Примерно в дневное время к нему подошли сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия и пояснили, что проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и проверки лиц, которые имеют отношение к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники полиции попросили его оказать помощь в остановке автомобиля и проверке лиц, находящихся в автомобиле, пояснив, что по имеющейся оперативной информации примерно в 16.00 час. по автодороге, расположенной по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска, со стороны п.Ялга в сторону г.Саранска должен проезжать автомобиль марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...>, в котором должны находиться лица, имеющие отношение к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился им помочь. Как впоследствии ему стало известно, ими были оперуполномоченные УУР МВД по РМ Л., И., В., О. и оперуполномоченный ОУР ОП №1 УМВД России по го Саранск Ж. Примерно в 16.00 час. этого же дня они заметили вышеуказанный автомобиль, который двигался по автодороге со стороны п.Ялга. Он остановил вышеуказанную автомашину, обозначив жест для парковки. Когда автомашина припарковалась, он предложил водителю предъявить документы на автомашину, а так же документы, удостоверяющие личность. Водитель предъявил документы на автомобиль и свое водительское удостоверение. Им оказался С. Также на переднем пассажирском сиденье сидел парень, и еще один парень сидел на заднем сиденье. После чего сотрудники полиции пригласили двоих понятых и предложили выйти из автомобиля всем находящимся в нем лицам. Когда все лица вышли, то он узнал, что пассажиром, сидевшим на переднем сиденье, является Кулаев А.А., пассажиром, сидевшим на заднем сиденье, является А. Он проверил документы на автомашину, с документами все было в порядке. После этого он отошел от данного автомобиля. Через некоторое время он вновь подошел к вышеуказанному автомобилю и видел, что на капоте лежали пакетики с веществом растительного происхождения. Как сотрудники проводили процедуры личного досмотра вышеуказанных граждан и процедуру досмотра транспортного средства, он не видел. Кто и что пояснял по поводу изъятого, он не слышал. Через некоторое время вышеуказанные сотрудники полиции, понятые и лица, находившиеся в автомобиле «Лада-Калина», уехали с данного места. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что у вышеуказанных лиц, а именно у Кулаева А.А. и А. было изъято наркотическое средство.
Свидетель А. в суде показал, что с Кулаевым А.А. находится в дружеских отношениях. 12.09.2013г. он узнал, что Кулаев А.А. поедет в г.Пенза для приобретения курительной смеси «арома» и попросил, чтобы Кулаев А.А. приобрел для него «арому» на 300 рублей, и передал ему на эти цели 300 рублей.
13.09.2013г. около 12 часов ему позвонил Кулаев А.А. и предложил вместе с ним поехать в г.Пенза. Ему так же необходимо было купить в г.Пенза провод, поэтому он согласился на поездку. 13.09.2013г. он вместе с Кулаевым А.А. на автомашине марки «Лада Калина» под управлением С. поехал в г.Пенза, там он купил провод. В г.Пенза Кулаев А.А. заезжал в магазин, после чего вернулся в автомашину с полимерным пакетом. В машине показал, что в прозрачном пакете находится вещество растительного происхождения. После этого Кулаев А.А. достал самодельное утройство для курения, взял из пакета немного растительного вещества, засыпал в курительное устройство и стал курить. Кулаев А.А. сказал, что они возвращаются в г.Саранск. Подъезжая к г.Саранск, Кулаев А.А. сказал, что приобрел для него то, на что он накануне давал деньги. Он попросил, чтобы Кулаев А.А. передал ему курительную смесь, которая приобретена по его просьбе и на его денежные средства. В связи с тем, что у него не было бумаги, он передал Кулаеву А.А. банкноту достоинством 1000 рублей, куда Кулаев А.А. отсыпал ему курительную смесь и передал ему.
В пос.Николаевка г.Саранска автомашину, в которой они находились, оставил сотрудник ДПС, в это время к автомашине подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, которые представились и предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. После этого сотрудники полиции пригласили двух понятых, предупредив, что будет производиться личный досмотр, на что они согласились. Перед досмотром им всем было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте – оружие, наркотические средства, либо предметы, добытые преступным путем. С. сказал, что у него ничего запрещенного не имеется, сотрудники полиции произвели личный досмотр С., ничего запрещенного у С. не нашли. После этого сотрудники полиции обратились к Кулаеву А.А. и предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте – оружие, наркотические средства, либо предметы, добытые преступным путем. Кулаев А.А. сказал, что у него ничего запрещенного не имеется, сотрудники полиции произвели личный досмотр Кулаева А.А. и в правом кармане трико, надетого на Кулаеве А.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Данные пакеты сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, прикрепили бирку с пояснительным текстом, участвующие лица поставили на бирке свои подписи, и поставили печать. Сотрудники полиции так же изъяли в левом кармане трико сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий Кулаеву А.А., котрый упаковали в бумажный пакет с пояснительным текстом, на котором все участники досмотра расписались, на конверт была поставлена печать. После этого сотрудники полиции обратились к нему с предложением добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте – оружие, наркотические средства, либо предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него ничего запрещенного не имеется, и расписался в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра при нем ничего запрещенного не обнаружено. После этого сотрудники полиции спросили их, имеются ли в автомобиле какие – либо запрещенные в гражданском обороте предметы – оружие, наркотики, на что С., Кулаев А.А. и он ответили, что ничего запрещенного в автомобле не имеется и С. расписался в протоколе досмотра транспортного средства. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли в кармане правой передней двери устройство для курения, принадлежащее Кулаеву А.А., который упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором все они поставили подписи, данный конверт был опечатан печатью. Сотрудники полиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли в правой передней двери в кармане квитанцию, которую так же упаковали в конверт, все на конверте раписались, поставили печать. В заднем кармане переднего сиденья сотрудники полиции обнаружили и изъяли три патрона от ружья, кому принадлежали патроны, он не знает. Патроны так же упаковали в конверт с пояснительным текстом, на котором участники досмотра расписались, конверт был опечатан печатью. На заднем пассажирском сиденье сотрудники полиции увидели принадлежащую ему барсетку, при досмотре барсетки обнаружили и изъяли свернутую денежную купюру достоинством 1000 рублей, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, которая так же была упакована в бумажный конверт с пояснительным текстом, все участники досмотра расписались на конверте и на конверт была поставлена печать. Сотрудникам полиции он сказал, что данная курительная смесь принадлежит ему.
Из показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (л.д. 118 -119 т.1) следует, что 13.09.2013г. примерно в 16.00 час. он проходил возле магазина в п.Николаевка г.Саранска. В это время к нему подошли сотрудники полиции в гражданской форме одежды, которые предъявили ему свои служебные удостоверения, и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра троих ранее не знакомых ему граждан, а также при досмотре транспортного средства. Он согласился на предложение сотрудников полиции. Также рядом с сотрудниками полиции стоял парень, как ему впоследствии стало известно второй понятой ранее не знакомый ему - Щ. После этого они пошли к припаркованному на автодороге по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска автомобилю марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег. За рулем данного автомобиля находился парень, как ему впоследствии стало известно, С. Также на переднем пассажирском сиденье сидел парень, как ему впоследствии стало известно - Кулаев А.А., и на заднем пассажирском сиденье сидел парень, как ему впоследствии стало известно - А. Также рядом с автомобилем стояли еще несколько мужчин, как он впоследствии узнал, сотрудники полиции в гражданской одежде. Сотрудники полиции предложили парням, находившимся в автомобиле, выйти и предъявить свои документы. После чего вышеуказанным лицам было разъяснено, что будет производиться их личный досмотр. Перед началом проведения досмотров всем участвующим лицам сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности. Затем С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. С. пояснил, что при у него ничего запрещенного нет. После чего был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники полиции предложили Кулаеву А.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотические средства. На что Кулаев А.А. пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется, о чем поставил свою подпись в протоколе. После этого был произведен личный досмотр Кулаева В.В., в ходе которого в правом кармане трико Кулаева А.А. были обнаружены два полимерных пакетика с растительным веществом, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. Также в левом кармане трико Кулаева А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Ростелеком», который был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. Кулаев А.А. расписался в протоколе личного досмотра. После этого А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. А. пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется, о чем поставил свою подпись в протоколе. После чего был произведен личный досмотр А. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники полиции спросили у С., Кулаева А.А., А., имеются ли в автомобиле марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотики. На что С., Кулаев А.А. и А. ответили, что не имеются. После чего сотрудниками полиции было разъяснено, что будет производиться досмотр транспортного средства, всем участвующим лицам были разъяснены их права и сотрудники полиции стали производить досмотр автомашины марки «Лада-Калина», государственный регистрационный знак Е 787 ХЕ/13 рег. В ходе досмотра транспортного средства в кармане правой передней двери они обнаружили устройство для курения наркотического средства, а также квитанцию об оплате. Данные устройство и квитанция были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. Кулаев А.А. пояснил, что устройство для курения и квитанция принадлежат ему. Также сотрудники полиции обнаружили и изъяли в заднем кармане переднего сиденья три патрона для ружья. Данные патроны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. С. пояснил, что патроны принадлежат ему и что он их нашел. Также сотрудники полиции обнаружили на заднем сиденье автомобиля барсетку. Сотрудником полиции был задан вопрос, кому принадлежит данная барсетка, А. ответил, что это его барсетка. При осмотре барсетки внутри нее была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, в которой было завернуто вещество растительного происхождения. Данная купюра с веществом растительного происхождения была изъята сотрудниками полиции, упакована в бумажный конверт, опечатана, снабжена пояснительным текстом, под которым он и второй понятой и другие участвующие лица поставили свои подписи. А. пояснил, что данная купюра с растительным веществом принадлежит ему, растительное вещество является наркотическим средством, которое ему передал Кулаев А.А. После чего все участвующие лица проехали в отдел полиции №1 УМВД России по го Саранск для проведения дальнейшего разбирательства. В отделе полиции с него и второго понятого были взяты объяснения, а также сотрудниками полиции были получены объяснения от Кулаева А.А., С. и А. Он находился в кабинете, где опрашивали А., который пояснил, что изъятая денежная купюра достоинством 1000 рублей принадлежит ему, в данной купюре находится наркотическое средство, которое ему передал Кулаев А.А. по его просьбе.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Щ., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (л.д. 204-206 т.1).
Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т. 2 л.д. 210-213) следует, что 13.09.2013г., примерно в 12 часов 00 минут ему позвонил Кулаев А.А., который попросил отвезти его в г.Пензу, на что он согласился. Они договорились, что он подъедет на своей автомашине к дому Кулаева А.А. Примерно в 12 часов 20 минут этого же дня он на своей автомашине марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> подъехал к дому №47 по ул. Крылова г. Саранска, где его уже ждал Кулаев А.А., который сел к нему в автомашину. После чего Кулаев А.А. попросил подъехать к д.81 по ул.Осипенко г.Саранска, пояснив, что с ними также поедет А. Они проехали к д.81 по ул.Осипенко г.Саранска, где в автомашину сел А. Кулаев А.А. также заходил в магазин «Товарищ», расположенный возле данного дома. Кулаев А.А. попросил съездить в г. Пензу и обратно в г. Саранск. Зачем они едут в г.Пензу, он не знал и не спрашивал. По приезду в г.Пензу и, передвигаясь на автомашине по городу, Кулаев А.А. попросил его остановить автомашину около одного из магазинов. Остановив автомашину, Кулаев А.А. сказал, что сейчас придет, после чего зашел за магазин. Примерно через 3-4 минуты Кулаев А.А. вернулся в автомашину, достал из кармана прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Кулаев А.А. откуда-то достал самодельное устройство для курения, взял из указанного пакета немного растительного вещества и засыпал в указанное устройство, после этого стал курить. Сделав несколько затяжек, Кулаев А.А. сказал, чтобы он возвращался в г. Саранск. Когда проезжали по г.Саранску в районе п.Ялга, сидевший на заднем сиденье А. попросил Кулаева А.А. отсыпать ему немного наркотического средства «арома». Кулаев А.А. попросил А., чтобы он дал какую-нибудь бумажку, чтобы насыпать туда наркотическое вещество. А. сказал, что у него нет бумажки, и передал Кулаеву А.А. купюру достоинством 1000 рублей, чтобы Кулаев А.А. насыпал наркотическое вещество в купюру. Кулаев А.А. отсыпал вещество растительного происхождения в купюру, и свернув ее, передал А. Когда они проезжали около дома № 41 по ул. Ленина п. Николаевка г.Саранска, то автомашину остановил сотрудник ДПС. Он остановился. К автомобилю подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, которые представились и предъявили служебные удостоверения. Они попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. После этого сотрудники полиции пригласили двух понятых и сказали им, что сейчас будет проводиться его личный досмотр, а так же личный досмотр Кулаева А.А. и А., на что они согласились. Перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие и наркотические средства, на что он сказал, что при нем указанных предметов не имеется. Об этом он поставил подпись в протоколе личного досмотра. В ходе проведения его личного досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. После этого сотрудники полиции вместе с двумя понятыми подошли к Кулаеву А.А. и также предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие и наркотики, на что Кулаев А.А. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе проведения личного досмотра у Кулаева А.А. в правом кармане трико сотрудники полиции обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Данные пакеты с указанным веществом сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, на который прикрепили бирку с пояснительным текстом, с подписями участвующих лиц и опечатали данный пакет печатью. Также сотрудники полиции изъяли принадлежащий Кулаеву А.А. сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа», который так же был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи, затем конверт был опечатан печатью. После этого сотрудники полиции вместе с понятыми подошли к А. и попросили его добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие и наркотики, на что А. ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения личного досмотра А. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых спросили его, Кулаева А.А. и А. имеются ли в принадлежащей ему автомашине запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие и наркотические средства. На что они ответили, что таковых предметов в автомашине не имеется. После чего они поставили свои подписи в протоколе досмотра транспортного средства. В ходе проведения досмотра автомашины сотрудники полиции обнаружили и изъяли в кармане правой передней двери автомашины устройство для курения, принадлежащее Кулаеву А.А. Данное устройство сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи, конверт был опечатан печатью. После чего сотрудники полиции обнаружили и изъяли в кармане правой передней двери квитанцию об оплате, которую положил Кулаев А.А. Квитанцию также упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи и скрепили печатью. Затем сотрудники полиции обнаружили и изъяли в заднем кармане переднего сидения принадлежащие ему три патрона от ружья 12 калибра, которые ранее он нашел. Изъятые патроны сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи, данный конверт был опечатан печатью. Так же сотрудники полиции на заднем пассажирском сидении обнаружили принадлежащую А. барсетку, в которой обнаружили и изъяли свернутую денежную купюру достоинством 1000 рублей, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Данную купюру с веществом растительного происхождения сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на конверте все участвующие лица поставили свои подписи, конверт был опечатан печатью. После чего все участвующие лица проехали в отдел полиции №1 для дальнейшего разбирательства.
Кроме того, вина подсудимого Кулаева А.А. по эпизоду от 13 сентября 2013 г. доказана письменными материалами уголовного дела:
протоколом досмотра транспортного средства от 13.09.2013г., в ходе которого при досмотре автомобиля марки «Лада 111930» государственный регистрационный знак <...> рег., принадлежащего С., на заднем пассажирском сиденье с правой стороны обнаружена барсетка, внутри которой находилась свернутая денежная купюра достоинством 1000 рублей, внутри которой находится растительное вещество (т. 4 л.д. 10-11);
протоколом выемки от 16.09.2013г. в ходе о/у УУР МВД по РМ И. была выдана свернутая денежная купюра достоинством 1000 рублей с растительным веществом внутри, изъятая им 13.09.2013г. в ходе досмотра автомобиля марки «Лада 111930» государственный регистрационный знак <...> рег., принадлежащего С. (т. 4 л.д. 25);
протоколом осмотра предметов от 08.10.2013г., в ходе которого была осмотрена: свернутая денежная купюра достоинством 1000 рублей с растительным веществом внутри, выданная в ходе выемки о/у УУР МВД по РМ И. (т. 4 л.д. 44);
справкой об исследовании № 710 от 13.09.2013г., согласно которой растительное вещество в свертке билета Банка России достоинством 1000 рублей, обнаруженное и изъятое 13.09.2013г. в ходе досмотра автомашины марки «Лада Калина» государственный регистрационный <...>, находящейся возле дома по адресу; г.Саранск, п.Николаевка, ул.Ленина, д.41, содержит вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, составляет 0,41 грамма (т. 4 л.д. 13);
заключением эксперта №1549 от 02.10.2013г., согласно которому растительное вещество в свертке билета Банка России достоинством 1000 рублей, обнаруженное и изъятое 13.09.2013г. в ходе досмотра автомашины марки «Лада Калина» государственный регистрационный знак <...> рег., находящейся возле дома по адресу; г.Саранск, п.Николаевка, ул.Ленина, д.41, содержит вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является наркотическим средством (т. 4 л.д. 28-30).
Подсудимый Кулаев А.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13 сентября 2013 года) свою вину признал, в суде показал, что 12.09.2013г. в вечернее время он решил приобрести наркотическое средство «ароматерапия», через киви - кошелек, абонентский номер <...>, для этого он положил на указанный номер мобильного телефона денежные средства в сумме 2000 рублей за 3 грамма наркотического средства. Его друг – А., который знал, что он употребляет курительную смесь – «арома» спросил, каким способом он приобретает курительную смесь, на что он пояснил, что приобретает «арому» путем перечисления денежных средств на определенный номер через киви-кошелек, после чего ему сообщают место закладки «арома». А. сказал, что хотел бы поробовать курительную смесь и спросил, можно ли приобрести курительную смесь на 300 рублей. Он пояснил А., что не стоит пробовать ее. Он так же сказал А., что в ближайшее время он хочет приобрести курительную смесь, но на 300 рублей закладку не сделают. Тогда А. попросил его, чтобы он приобрел для него немного курительной смеси и передал ему для этой цели 300 рублей. Он положил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие А., вместе со своими деньгами на указанный ранее абонентский номер для приобретения курительной смеси, а впоследствии передать А. принадлежащую ему курительную смесь. 13.09.2013г. путем переписки СМС сообщением с абонентом номера <...> ему был прислан адрес закладки, то есть место, где находилось наркотическое средство. У него были в наличии денежные средства в сумме 9000 рублей, и он поинтересовался у абонента, можно ли еще приобрести наркотик, ему ответили, что можно. Он положил деньги на данный абонентский номер и со знакомыми С. и А. на автомобиле марки «Лада-калина» государственный регистрационный знак <...>, под управлением С. поехали в г. Пенза. В г. Пенза, около дома № 107, название улицы не помнит, за мусорным баком он забрал наркотическое средство, которое находилось в полиэтиленовом пакете. После этого направились обратно в г. Саранск. Данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления. По дороге он пояснил А., что забрал то, на что он накануне давал ему денежные средства. А. сказал, чтобы он передал ему курительную смесь, приобретенную по его просьбе и на его денежные средства. Он попросил А., чтобы тот дал ему что-нибудь, во что можно пересыпать «арому». А. передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего он отсыпал курительную смесь на 300 рублей, завернул ее в указанную денежную купюру и передал А.
Когда они проезжали около дома 41 по ул. Ленина п. Николаевка, г. Саранска, их остановил сотрудник ДПС. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личности. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых и сказали им, что сейчас будет проводиться их личный досмотр.
В ходе личного досмотра у него в правом кармане трико сотрудники полиции обнаружили два полиэтиленовых пакета с приобретенной им курительной смесью. Так же была изъята квитанция об оплате и изъят состовый телефон. В барсетке, принадлежащей А., была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, в которую он отсыпал принадлежащую А. курительную смесь. При проведении данных мероприятий все действия зафиксированы в протоколах.
Кроме признания своей вины подсудимым Кулаевым А.А. в инкриминируемом ему преступлении по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13 сентября 2013 года), его вина доказана показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Свидетель А. в суде показал, что с Кулаевым А.А. находится в дружеских отношениях. 12.09.2013г. он узнал, что Кулаев А.А. поедет в г.Пенза для приобретения курительной смести «арома» и попросил, чтобы Кулаев А.А. приобрел для него «арому» на 300 рублей, и передал ему на эти цели 300 рублей.
13.09.2013г. около 12 часов ему позвонил Кулаев А.А. и предложил вместе с ним поехать в г.Пенза. Ему так же необходимо было купить в г.Пенза провод, поэтому он согласился на поездку. 13.09.2013г. он вместе с Кулаевым А.А. на автомашине марки «Лада Калина» под управлением С. поехал в г.Пенза, там он купил провод. В г.Пенза Кулаев А.А. заезжал в магазин, после чего вернулся в автомашину с полимерным пакетом. В машине показал, что в прозрачном пакете находится вещество растительного происхождения. После этого Кулаев А.А. достал самодельное утройство для курения, взял из пакета немного растительного вещества, засыпал в курительное устройство и стал курить. Кулаев А.А. сказал, что они возвращаются в г.Саранск. Подъезжая к г.Саранск, Кулаев А.А. сказал, что приобрел для него то, на что он накануне давал деньги. Он попросил. Чтобы Кулаев А.А. передал ему курительную смесь, которая приобретена по его просьбе и на его денежные средства. В связи с тем, что у него де было бумаги, он передал Кулаеву А.А. банкноту достоинством 1000 рублей, куда Кулаев А.А. отсыпал ему курительную смесь и передал ему.
В пос.Николаевка г.Саранска автомашину, в которой они находились, оставил сотрудник ДПС, в это время к автомашине подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, которые представились и предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. После этого сотрудники полиции пригласили двух понятых, предупредив, что будет производиться личный досмотр, на что они согласились. Перед досмотром им всем было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте – оружие, наркотические средства, либо предметы, добытые преступным путем. С. сказал, что у него ничего запрещенного не имеется, сотрудники полиции произвели личный досмотр С., ничего запрещенного у С. не нашли. После этого сотрудники полиции обратились к Кулаеву А.А. и предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте – оружие, наркотические средства, либо предметы, добытые преступным путем. Кулаев А.А. сказал, что у него ничего запрещенного не имеется, сотрудники полиции произвели личный досмотр Кулаева А.А. и в правом кармане трико, надетого на Кулаеве А.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Данные пакеты сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, прикрепили бирку с пояснительным текстом, участвующие лица поставили на бирке свои подписи, и поставили печать. Сотрудники полиции так же изъяли в левом кармане трико сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий Кулаеву А.А., который упаковали в бумажный пакет с пояснительным текстом, на котором все участники досмотра расписались, на конверт была поставлена печать. После этого сотрудники полиции обратились к нему с предложением добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте – оружие, наркотические средства, либо предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него ничего запрещенного не имеется, и расписался в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра при нем ничего запрещенного не обнаружено. После этого сотрудники полиции спросили их, имеются ли в автомобиле какие – либо запрещенные в гражданском обороте предметы – оружие, наркотики, на что С., Кулаев А.А. и он ответили, что ничего запрещенного в автомобле не имеется и С. расписался в протоколе досмотра транспортного средства. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли в кармане правой передней двери устройство для курения, принадлежащее Кулаеву А.А., который упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором все они поставили подписи, данный конверт был опечатан печатью. Сотрудники полиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли в правой передней двери в кармане квитанцию, которую так же упаковали в конверт, все на конверте расписались, поставили печать. В заднем кармане переднего сиденья сотрудники полиции обнаружили и изъяли три патрона от ружья, кому принадлежали патроны, он не знает. Патроны так же упаковали в конверт с пояснительным текстом, на котором участники досмотра расписались, конверт был опечатан печатью. На заднем пассажирском сиденье сотрудники полиции увидели принадлежащую ему барсетку, при досмотре барсетки обнаружили и изъяли свернутую денежную купюру достоинством 1000 рублей, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, которая так же была упакована в бумажный конверт с пояснительным текстом, все участники досмотра расписались на конверте, и на конверт была поставлена печать. Сотрудникам полиции он сказал, что данная курительная смесь принадлежит ему.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке статьи 281 части 3 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашены показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 216-218).
В судебном заседании свидетель А. показал, что его показания, данные в ходе следствия (т.1 л.д. 216-218) не соответствуют действительности, он не сказал следователю, что накануне поездки, то есть 12 сентября 2013г., узнав, что Кулаев А.А. будет приобретать курительную смесь, попросил Кулаева А.А. приобрести для него немного курительной смеси и на эти цели передал Кулаеву А.А. 300 рублей. Так же на следствии он не сказал, что возвращаясь в г.Саранск в районе пос. Ялга и, находясь в автомобиле под управлением С., Кулаев А.А. по его просьбе отсыпал ему курительную смесь, которая была приобретена по его просьбе и на его деньги. В его показаниях, данных на следствии, так же не соответствуют действительности показания, что барсетка, в которой находилась курительная смесь, завернутая в денежную купюру, ему не принадлежит.
В ходе следствия он дал не правдивые показания, так как хотел избежать ответственности за незаконное хранение наркотического средства.
В судебном заседании он дает правдивые показания, они соответствуют действительности.
Свидетель И. в суде показал, что 13.09.2013г. им совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ И., П., Л. и оперуполномоченным ОУР ОП №1 УМВД России по го Саранск Ж. было принято совместное решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью установления местонахождения А. и Кулаева А.А., их проверки. Согласно оперативной информации 13.09.2013 г. примерно в 16.00 час. А. и Кулаев А.А. должны проехать по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска на автомобиле марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег. под управлением С. 13.09.2013г. в 15 часов 30 минут с целью проверки Кулаева А.А. и А. он, В., Л., О. и Ж. попросили сотрудника ДПС Л., который осуществлял охрану дорожного движения на автодороге, расположенной по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска напротив дома 41, остановить автомашину марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег., чтобы проверить на причастность к незаконному обороту наркотиков, а так же документы на вышеуказанную автомашину. Л. согласился им помочь. Примерно в 16 часов 00 минут этого же дня они увидели на проезжей части вышеуказанную автомашину, которая двигалась со стороны п. Ялга г. Саранска. Сотрудник ДПС Л. жестом остановил данную автомашину и попросил водителя предъявить документы на автомобиль. В автомашине на заднем пассажирском сиденье находился А., за рулем автомобиля - С., на переднем пассажирском сиденье - Кулаев А.А. В это время Ж. и О. пригласили участвовать в качестве понятых проходивших недалеко двоих молодых людей. После чего они предложили всем находившимся в автомашине лицам выйти и предъявить документы, удостоверяющие личность. С., Кулаеву А.А. и А. было разъяснено, что сейчас будет проведен их личный досмотр, им был разъяснен ход и порядок досмотра, разъяснены их права, ст. 51 Конституции Российской Федерации. Также понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего О. спросил С., имеются ли у него наркотические средства, оружие, а так же другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации или добытые преступным путем, и предложил добровольно выдать вышеуказанные предметы и вещества. С. сказал, что у него ничего запрещенного не имеется. П. был произведен личный досмотр С., против которого последний не возражал. В ходе досмотра ничего запрещенного у С. обнаружено и изъято не было. Участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. После этого Л. обратился к Кулаеву А.А. и спросил у него, имеются ли какие-либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики. Л. предложил Кулаеву А.А. добровольно выдать такие вещества и предметы, на что Кулаев А.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Л. выяснил, не возражает ли Кулаев А.А. против проведения личного досмотра, на что последний не возражал. Понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем они расписались в протоколе. Л. произвел личный досмотр Кулаева А.А., в ходе которого он обнаружил и изъял в правом кармане трико Кулаева А.А. два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, и в левом кармане трико мобильный телефон марки «Нокиа». Изъятые предметы были упакованы соответствующим образом. После чего В. обратился к А., спросив, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, оружие, боеприпасы, наркотики, предметы, добытые преступным путем. В. предложил А. добровольно выдать данные предметы и вещества, если таковые у него имеются. А. сказал, что у него ничего запрещенного нет. В. разъяснил, что будет производить его досмотр, на что А. не возражал. Также В. разъяснил А. ст. 51 Конституции Российской Федерации. Понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем они расписались в протоколе досмотра. После этого В. провел личный досмотр А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он обратился к С., спросив у него, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, добытые преступным путем. С. пояснил, что в его автомобиле ничего запрещенного не имеется. С. было разъяснено, что сейчас будет производиться досмотр его транспортного средства, на что последний не возражал. Все участвующим лицам был разъяснен ход и порядок досмотра транспортного средства, разъяснены их права и обязанности. После чего С., Кулаеву А.А. и А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а именно: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются в автомобиле. С., Кулаев А.А. и А. пояснили, что в автомобиле марки «Лада-Калина» ничего запрещенного не имеется. Об этом С. собственноручно сделал запись в протоколе досмотра транспортного средства и поставил свою подпись. Кулаев А.А. и А. также расписались об этом в протоколе. После чего им стал производиться досмотр автомобиля, принадлежащего С. В ходе досмотра транспортного средства он обнаружил в кармане правой передней двери устройство для курения наркотического средства, а также квитанцию по оплате. Данные устройство и квитанцию он изъял, упаковал в бумажные конверты, опечатал, снабдил пояснительным текстом, скрепил подписями понятых. Кулаев А.А. пояснил, что устройство для курения и квитанция принадлежат ему. Также в ходе досмотра транспортного средства в заднем кармане переднего сиденья были обнаружены и изъяты три патрона для ружья. Данные патроны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, скреплены подписями понятых. С. пояснил, что данные патроны принадлежат ему. Также на заднем сиденье автомобиля была обнаружена барсетка черного цвета, которая принадлежала А.
Аналогичные показания в суде дали свидетели Л., О.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели В. и Ж., показания которых оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т.2 л.д.194-197), (т.2 л.д.207-209).
Свидетель Л. в суде показал, что работает инспектором ДПС СБ ГИБДД ОР МВД по РМ. 13.09.2013 г. в период с 07 часов 00 минут по 19 часов 00 минут он нес службу в п. Николаевка г. Саранска и находился на автодороге, расположенной по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска напротив дома 41. Примерно в 15 часов 30 минут к нему подошли сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия и попросили оказать помощь в остановке автомобиля и проверке лиц, находящихся в автомобиле. Они пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации примерно в 16.00 час. по автодороге, расположенной по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска, со стороны п.Ялга в сторону г.Саранска должен проезжать автомобиль марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег.», в котором должны находиться лица, имеющие отношение к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился им помочь. После этого примерно в 16.00 час. они заметили вышеуказанный автомобиль, который двигался по автодороге со стороны п.Ялга. Подойдя к краю проезжей части, он остановил указанную автомашину, обозначив жест для парковки. Когда автомашина марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег. припарковалась, он предложил водителю предъявить документы на данную автомашину, а так же документы удостоверяющие личность. Водитель предъявил документы на автомобиль и свое водительское удостоверение. Им оказался С. Также на переднем пассажирском сиденье сидел парень, и еще один парень сидел на заднем сиденье. После чего сотрудники полиции пригласили двоих понятых и предложили выйти из автомобиля всем находящимся в нем лицам. Когда все лица вышли, то он узнал, что, пассажиром, сидевшим на переднем сиденье является Кулаев А.А., пассажиром, сидевшим на заднем сиденье является А. Он проверил документы на автомашину, с документами все было в порядке. После этого он отошел от данного автомобиля. Через некоторое время он подходил к вышеуказанному автомобилю и видел, что на капоте лежали пакетики с веществом растительного происхождения. Как сотрудники проводили процедуры личного досмотра вышеуказанных граждан и процедуру досмотра транспортного средства, он не видел, объяснения лиц не слышал. Через некоторое время вышеуказанные сотрудники полиции, понятые и лица, находившиеся в автомобиле «Лада-Калина» уехали с данного места. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что у вышеуказанных лиц, а именно у Кулаева А.А. и А. было изъято наркотическое средство.
Из показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствияи оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторны защиты, (т. 1 л.д.118-119) следует, что 13.09.2013 г. примерно в 16.00 час. он проходил возле магазина «Причал» в п.Николаевка г.Саранска. В это время к нему подошли сотрудники полиции в гражданской форме одежды, которые, предъявили ему свои служебные удостоверения, и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра троих ранее не знакомых ему граждан, а также при досмотре транспортного средства. Он согласился на предложение сотрудников полиции. Также рядом с сотрудниками полиции стоял парень, как ему впоследствии стало известно второй понятой ранее не знакомый ему - Щ. После этого они пошли к припаркованному на автодороге по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска автомобилю марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> рег. За рулем данного автомобиля находился парень, как ему впоследствии стало известно -С. Также на переднем пассажирском сиденье сидел парень, как ему впоследствии стало известно - Кулаев А.А., и на заднем пассажирском сиденье сидел парень, как ему впоследствии стало известно - А. Также рядом с автомобилем стояли еще несколько мужчин, как он впоследствии узнал, сотрудники полиции в гражданской одежде. Сотрудники полиции предложили парням, находившимся в автомобиле выйти и предъявить свои документы. После чего вышеуказанным лицам было разъяснено, что будет производиться их личный досмотр. Перед началом проведения досмотров всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно, оружие, боеприпасы, наркотические средства. С. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники полиции предложили Кулаеву А.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, оружие, боеприпасы, наркотические средства. На что Кулаев А.А. пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется, о чем поставил свою подпись в протоколе. Был произведен личный досмотр Кулаева В.В., в ходе которого в правом кармане трико Кулаева А.А. были обнаружены два полимерных пакетика с растительным веществом, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. Также в кармане трико Кулаева А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа», который был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. Кулаев А.А. расписался в протоколе личного досмотра. После этого А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно, оружие, боеприпасы, наркотические средства. А. пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется, о чем поставил свою подпись в протоколе. В ходе личного досмотра А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники полиции спросили у С., Кулаева А.А., А., имеются ли в автомобиле марки «Лада-Калина» запрещенные в гражданском обороте, а именно, оружие, боеприпасы, наркотики. На что С., Кулаев А.А. и А. ответили, что не имеются. После чего сотрудниками полиции было разъяснено, что будет производиться досмотр транспортного средства, всем участвующим лицам были разъяснены их права. После чего сотрудники полиции стали производить досмотр автомашины марки «Лада-Калина», государственный регистрационный знак <...> рег. В ходе досмотра транспортного средства в кармане правой передней двери сотрудники полиции обнаружили устройство для курения наркотического средства, а также квитанцию по оплате. Данные устройство и квитанция были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. Кулаев А.А. пояснил, что устройство для курения и квитанция принадлежат ему. Также сотрудники полиции обнаружили и изъяли в заднем кармане переднего сиденья три патрона для ружья. Данные патроны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. С. пояснил, что патроны принадлежат ему, и что он их нашел. Также сотрудники полиции обнаружили на заднем сиденье автомобиля барсетку. А. сказал, что барсетка принадлежит ему. При осмотре барсетки внутри нее была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, в которую было завернуто вещество растительного происхождения. Данная купюра с веществом растительного происхождения была изъята сотрудниками полиции, упакована в бумажный конверт, опечатана, снабжена пояснительным текстом, под которым он и второй понятой поставили свои подписи. Также на конвертах поставили свои подписи другие участвующие лица. А. пояснил, что данная купюра с растительным веществом принадлежит ему, и что растительное вещество является наркотическим средством, которое ему передал Кулаев А.А.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Щ., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторны защиты, (т. 1 л.д.204-206).
Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствияи оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты, (т.2 л.д.210-213) следует, что 13.09.2013г. примерно в 12 часов 00 минут ему позвонил Кулаев А.А., который попросил его отвезти в г.Пензу, на что он согласился. Они договорились, что он подъедет на своей автомашине к дому Кулаева А.А. по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>. Примерно в 12 часов 20 минут этого же дня он на своей автомашине марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <...> подъехал к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска, где его уже ждал Кулаев А.А., который сел к нему в автомашину. Кулаев А.А. попросил подъехать к д. 81 по ул.Осипенко г.Саранска, пояснив, что с ними также поедет А., который проживает по адресу: г. Саранск, ул. Студенческая 11-41. Кулаев А.А. пояснил, что А. ждет их там. После чего они проехали к д.81 по ул.Осипенко г.Саранска, где в автомашину сел А. Кулаев А.А. также заходил в магазин «Товарищ», расположенный возле данного дома. После чего вышел и сел к нему в автомобиль. Кулаев А.А. попросил съездить в г. Пензу и обратно в г. Саранск. Зачем они едут в г.Пензу, он не знал и не спрашивал. По приезду в г.Пензу, и передвигаясь на автомашине по городу, Кулаев А.А. попросил его остановить автомашину около одного из магазинов. Остановив автомашину, Кулаев А.А. зашел за магазин. Примерно через 3-4 минуты Кулаев А.А. вернулся в автомашину, достал из кармана прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. После чего Кулаев А.А. откуда-то достал самодельное устройство для курения, взял из указанного пакета немного растительного вещества и засыпал в указанное устройство, после этого стал курить. Сделав несколько затяжек Кулаев А.А. сказал, чтобы он возвращался в г. Саранск, и они поехали обратно в г.Саранск. Когда проезжали по г.Саранску в районе п.Ялга, А. попросил Кулаева А.А. отсыпать ему немного наркотического средства «арома». Кулаев А.А. попросил А., чтобы он дал какую-нибудь бумажку, чтобы насыпать туда наркотического вещества. А. сказал, что у того нет бумажки, и передал Кулаеву А.А. купюру достоинством 1000 рублей, чтобы он насыпал наркотическое вещество в купюру. Кулаев А.А. отсыпал вещество растительного происхождения в купюру, и свернув ее, передал А. После этого, когда они проезжали около дома № 41 по ул. Ленина п. Николаевка г.Саранска, автомашину остановил сотрудник ДПС. Он остановился. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники полиции в гражданской форме одежды, которые представились и предъявили служебные удостоверения. Они попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. После этого сотрудники полиции пригласили двух понятых и сказали им, что будет проводиться его личный досмотр, а так же личный досмотр Кулаева А.А. и А., на что они дали добровольное согласие. Перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно, оружие и наркотические средства, на что он сказал, что при нем указанных предметов не имеется. Об этом он поставил подпись в протоколе личного досмотра. В ходе проведения его личного досмотра ничего запрещенного не было обнаружено и не было изъято. После этого сотрудники полиции вместе с двумя понятыми подошли к Кулаеву А.А. и также предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно, оружие и наркотики, на что Кулаев А.А. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Кулаева А.А. в правом кармане трико сотрудники полиции обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Данные пакеты с указанным веществом сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, на который прикрепили бирку с пояснительным текстом, с подписями участвующих лиц и опечатали данный пакет печатью. Также сотрудники полиции изъяли в левом кармане трико принадлежащий Кулаеву А.А. сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа», который так же был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи, затем конверт был опечатан печатью. После этого сотрудники полиции вместе с понятыми попросили А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно, оружие и наркотики, на что А. ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения личного досмотра А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых спросили его, Кулаева А.А. и А. имеются ли в принадлежащей ему автомашине запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно, оружие и наркотические средства. На что он, Кулаев А.А., А. ответили, что таковых предметов в автомашине не имеется. После чего они поставили свои подписи в протоколе досмотра транспортного средства. В ходе проведения досмотра принадлежащей ему автомашины, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в кармане правой передней двери автомашины устройство для курения, принадлежащее Кулаеву А.А. Данное устройство сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи, конверт был опечатан печатью. После чего сотрудники полиции обнаружили и изъяли в кармане правой передней двери квитанцию оплаты № 2745390932, которую до этого туда положил Кулаев А.А.. Квитанцию также упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи и скрепили печатью. Затем сотрудники полиции обнаружили и изъяли в заднем кармане переднего сидения принадлежащие ему три патрона от ружья 12 калибра, которые ранее он нашел и положил в задний карман пассажирского сидения. Изъятые патроны сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на котором участвующие лица поставили свои подписи, данный конверт был опечатан печатью. Так же сотрудники полиции на заднем пассажирском сидении обнаружили принадлежащую А. барсетку, в которой обнаружили и изъяли свернутую денежную купюру достоинством 1000 рублей, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Данную купюру с веществом растительного происхождения сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт с пояснительным текстом, на конверте все участвующие лица поставили свои подписи, конверт был опечатан печатью. После чего все участвующие лица проехали в отдел полиции №1 для дальнейшего разбирательства.
Вина подсудимого Кулаева А.А. в инкриминируемом ему деянии по эпизоду от 13 сентября 2013г. доказана письменными материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 13.09.2013г., согласно которому у Кулаева А.А. о/у УУР МВД по РМ Л. изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения внутри мобильный телефон «Нокиа» (т. 1 л.д. 88);
протоколом выемки от 16.09.2013 г., в ходе которой у о/у УУР МВД по РМ Л. был изъят бумажный конверт с растительным веществом внутри, изъятый им 13.09.2013г. в ходе личного досмотра Кулаева А.А. (т. 1 л.д. 155-156);
протоколом осмотра предметов от 21.10.2013г., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с веществом растительного происхождения внутри (т. 2 л.д. 166-168);
протоколом выемки от 16.09.2013г., в ходе которой у о/у УУР МВД по РМ Л. был изъят бумажный конверт с мобильным телефоном марки «Нокиа» внутри, изъятый им 13.09.2013г. в ходе личного досмотра Кулаева А.А. (т. 1 л.д. 155-156);
протоколом выемки от 07.10.2013г., в ходе которой у ст. следователя отдела по расследованию преступлений на территории Октябрьского района СУ У№МВД России по го Саранск Ш. была изъята квитанция об оплате через терминал (т. 2 л.д. 139);
справкой об исследовании № 709 от 13.09.2013 г., согласно которой растительное вещество в двух полимерных пакетах, изъятое 13.09.2013г. в ходе личного досмотра Кулаева А.А., содержит вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в пакете размерами 24,3х15,6 см, составляет 14,30 грамма, в пакете размерами 8,1х5,0 см, составляет 0,76 грамма (т. 1 л.д. 106-107);
заключением эксперта № 1540 от 01.10.2013 г., согласно которому растительное вещество, содержащееся в двух пакетах, изъятое в ходе личного досмотра Кулаева А.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (т. 1 л.д. 159-161).
Подсудимый Кулаев А.А. свою вину по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 14 сентября 2013г.) признал, в суде показал, что проведении обыска в доме, где он проживает, в ящике стола были обнаружены и изъяты 4 таблетки «тарен». Указанные таблетки принадлежат ему, но откуда он их взял и при каких обстоятельствах, не помнит за истечением длительного времени.
Кроме признания вины подсудимым Кулаевым А.А. в инкриминируемом ему преступлении по данному эпизоду, его вина доказана показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Свидетель Л. в суде показал, что 14.09.2013г. по поручению следователя и на основании судебного решения им в присутствии понятых - В., Я., а также хозяйки квартиры Л., был проведен обыск в жилище Кулаева А.А. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. В ходе обыска в ящике стола, находящегося у окна в комнате, были обнаружены: устройство для курения, курительная трубка из дерева, инъекционная игла с предохранительным колпачком, пластмассовая емкость с надписью «тарен», внутри которой находились четыре таблетки белого цвета, все это было упаковано в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка с пояснительным текстом. На бирке понятые, Л. и он расписались.
Свидетель Л. в суде показала, что она проживает вместе с сыном Кулаевым А.А. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. В указанном доме у сына имеется своя комната, в которой находятся его вещи. В гости к Кулаеву А.А. иногда приходили знакомые, но кто именно, она не знает; чем они занимались, она не видела и не знает. Могли ли знакомые оставить какие-либо свои вещи в комнате Кулаева А.А. или в доме, она не знает, так как этого не видела. Является ли ее сын - Кулаев А.А., потребителем наркотических средств и психотропных веществ, она не знает.
14.09.2013г. в ее присутствии, в присутствии понятых, в их доме сотрудником полиции был произведен обыск, в ходе которого в спальной комнате сына - Кулаева А.А., в ящике стола, сотрудником полиции были обнаружены предметы, среди которых находилась пластмассовая емкость от таблеток, название которых не помнит, находились ли в ней таблетки, она не помнит. Как изъятые в ходе обыска предметы оказались в комнате Кулаева А.А., ей неизвестно, кому они принадлежат, она не знает.
Кроме того, свидетель Л. показала, что 09 января 2013г. сын - Кулаев А.А., вместе со своей подругой по имени П., уехали к сестре – С., которая проживает в г.Саранске, ул. Н.Эркая, д. 20 кв. 84 и помогали ей делать ремонт в квартире, с 09.01.2013г. на 10.01.2013г. они остались ночевать в квартире у С., так как 10 января 2013г. с утра они продолжали ремонтные работы в указанной квартире. Примерно в 11 часов 10 января 2013г. она так же приехала к своей дочери – С., чтобы им помочь в ремонте. Примерно в 17-18 часов 10 января 2013г. она, сын – Кулаев А.А. и П., вернулись в свой дом по ул. <...>, <...>, после чего Кулаев А.А. вместе с П. находились в комнате сына и он никуда не уходил из дома, П. оставалась ночевать в комнате у сына.
Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т. 5 л.д. 219-220) следует, что 14.09.2013г. в дневное время он находился у себя дома по адресу: г. Саранск, ул. Крылова, 25, с братом В. В это время к ним пришел сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение, представился и попросил поучаствовать их при проведении обыска в жилище в качестве понятых. Они согласились. Сотрудник полиции разъяснил им права понятых. После этого он, его брат В. и сотрудник полиции прошли к дому № <...> по ул. <...> г. Саранска. Дверь открыла женщина, которой сотрудник полиции предъявил служебное удостоверение, представился и предъявил постановление суда, разъяснив его. После этого сотрудник полиции разъяснил, что необходимо провести обыск в жилище Кулаева А.А. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. После чего в указанной квартире был проведен обыск. В ходе обыска в ящике стола, находящегося у окна в комнате, были обнаружены: устройство для курения, курительная трубка из дерева, инъекционная игла с предохранительным колпачком, пластмассовая емкость с надписью «тарен», внутри которой находились четыре таблетки белого цвета, все это было упаковано в полиэтиленовый пакет, на который прикреплена бирка с пояснительным текстом. На бирке он, его брат, хозяйка квартиры и сотрудник полиции расписались.
Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч.1 статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (т. 5 л.д. 221-222).
Вина подсудимого Кулаева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана письменными материалами уголовного дела:
протоколом обыска от 14.09.2013г., в ходе которого в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Саранск была изъята полимерная емкость с четырьмя таблетками внутри (т. 1 л.д. 74-76);
заключением эксперта № 1644 от 19.10.2013г., согласно которому, таблетки в количестве 4 штук, представленные по уголовному делу, содержат в своем составе апрофен - психотропное вещество, являющееся контролируемым компонентом комплексного препарата – тарен. Масса четырех таблеток составляет - 0,81 гр. (т. 1 л.д. 189-192).
Кулаев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место 06 ноября 2012 года.
Указанное преступление, по мнению органа предварительного расследования, совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном месте Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств, без назначения врача, приобрел наркотическое средство – «гашиш», массой не менее 0,29 грамма, которое стал незаконно хранить в неустановленном следствием месте, для последующего сбыта.
Реализуя задуманное, 06 ноября 2012г. Кулаев А.А., достоверно зная, что приобретенный им ранее «гашиш» является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая улучшить свое материальное положение, с указанным наркотическим средством подошел к дому № 81 «а» по ул.Осипенко г.Саранска. В тот же день Кулаев А.А. у данного дома встретил ранее знакомого Ч., являющегося потребителем наркотических средств. В ходе состоявшегося разговора, Ч. достоверно зная, что Кулаев А.А. является потребителем наркотических средств и, предполагая о том, что у Кулаева А.А. могут быть при себе наркотические средства, попросил последнего реализовать ему наркотическое средство. После чего, Кулаев А.А. предложил Ч. приобрести наркотическое средство – «гашиш», массой не менее 0,29 грамма за 1000 рублей, на что последний согласился. В доведении своего преступного умысла до конца Кулаев А.А. в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 25 минут у дома 81 «а» по ул.Осипенко г.Саранска незаконно сбыл Ч. наркотическое средство – «гашиш», массой не менее 0,29 грамма в бумажном свертке. Ч. передал Кулаеву А.А. за полученное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.
06 ноября 2012г. примерно в 19 часов 25 минут у дома № 81 «а» по ул. Осипенко г.Саранска Ч. незаконно сбыл полученное от Кулаева А.А. наркотическое средство «гашиш», массой не менее 0,29 граммов в бумажном свертке З., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день З. добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством внутри, полученный от Ч.
Согласно справке об исследовании № 815 от 09.11.2012 года и заключению эксперта № 1413 от 10.09.2013г., выданное З. вещество является наркотическим средством – «гашиш», общей массой 0,29 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями) гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Стороной обвинения в подтверждение вины Кулаева А.А. по данному эпизоду представлены следующие доказательства:
показания свидетеля Ч., протокол очной ставки между Ч. и Кулаевым А.А. от 16.10.2013г., показания свидетелей З., У., Е., П., И., В., Н., письменные материалы дела.
Кроме того, органами предварительного следствия Кулаев А.А. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшего место 16 ноября 2012г.
Указанное преступление, по мнению органа предварительного расследования, совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном месте, Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую вещество «JWH-210», массой не менее 0,56 грамма, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте для последующего сбыта. Реализуя задуманное, 16 ноября 2012г. Кулаев А.А. достоверно зная, что приобретенное им ранее вещество «JWH-122», является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая улучшить свое материальное положение, с указанным наркотическим средством подошел к дому № 81 «а» по ул.Осипенко г.Саранска. В тот же день Кулаев А.А. у данного дома встретил ранее знакомого Ч., являющегося потребителем наркотических средств. В ходе состоявшегося разговора, Ч. достоверно зная, что Кулаев А.А. является потребителем наркотических средств и, предполагая о том, что у Кулаева А.А. могут быть при себе наркотические средства, попросил последнего реализовать ему наркотическое средство. После чего, Кулаев А.А. предложил Ч. приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую вещество «JWH-210», массой не менее 0,56 грамма за 1000 рублей, на что последний согласился. В доведении своего преступного умысла до конца Кулаев А.А. в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 15 минут у дома № 81 «а» по ул.Осипенко г.Саранска незаконно сбыл Ч. наркотическое средство – смесь, содержащую вещество «JWH-210», массой не менее 0,56 грамма в полимерном пакетике. Ч. передал Кулаеву А.А. за полученное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.
16 ноября 2012 г. примерно в 19 часов 15 минут у дома № 81 «а» по ул. Осипенко г.Саранска Ч. незаконно сбыл полученное от Кулаева А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую вещество «JWH-210», которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) массой не менее 0,56 грамма в полимерном пакетике З., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день З. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством внутри, полученный от Ч.
На основании справки об исследовании № 850 от 21.11.2012г. и заключению эксперта № 1634 от 18.10.2013г., вещество растительного происхождения, содержащееся в пакетике, добровольно выданное З., содержит вещество JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 0,56 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) относится к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) составляет свыше 0,25 граммов.
Стороной обвинения в подтверждение вины Кулаева А.А. по данному эпизоду представлены следующие доказательства:
показания свидетеля Ч., протокол очной ставки между Ч. и Кулаевым А.А. от 16.10.2013г., показания свидетелей З., У., Е., П., И., В., Ж., письменные материалы дела.
В судебном заседании установлено, что органы следствия обвиняют Кулаева А.А. в том, что 06 ноября 2012г. он незаконно сбыл Ч. наркотическое средство «гашиш» массой не менее 0,29 гр. (по эпизоду от 06.11.2012г.), Ч. передал Кулаеву А.А. за полученное наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей; 16 ноября 2012г. Кулаев А.А. незаконно сбыл Ч. наркотическое средство – смесь, содержащую вещество «JWH-210», массой не менее 0.56 гр., а Ч. передал Кулаеву А.А. за полученное наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей.
В ходе следствия и в судебном заседании 28.01.2014г. Ч. подтвердил, что 06 и 16 ноября 2012г. наркотические средства, которые он продал З., он приобретал у Кулаева А.А. Однако, его показания в части приобретения наркотических средств у Кулаева А.А. носили противоречивый характер, так как он не мог с точностью суду пояснить, при каких обстоятельствах он встречался с Кулаевым А.А., каким образом он договаривался о встрече с Кулаевым А.А., так же возникли противоречия во времени, которое он проводил между встречами с З. для того, чтобы у него забрать деньги, затем передать ему наркотическое средство. Так же показания свидетеля Ч. противоречат показаниям сотрудников полиции по факту его перемещения в период проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ч.
В судебном заседании 06 марта 2014 г. свидетель Ч. показал, что ранее, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании 28 января 2014 г. его показания в части приобретения наркотических средств 06 ноября 2012г. и 16 ноября 2012г. у Кулаева А.А. не соответствуют действительности. Данные показания он давал под психологическим воздействием сотрудников полиции И. и В., так как в отношении него было возбуждено уголовное дело, в том числе за сбыт наркотических средств (по ч. 3 ст. 30, ч.1 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пункту «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации) и сотрудники полиции обещали, что в случае обличения Кулаева А.А., в преступлениях по сбыту наркотических средств 06.и 16 ноября 2012г., ему (Ч.) назначат наказание, не связанное с реальным лишением свободы. 26 февраля 2014г. Октябрьским районным судом г.Саранска он осужден по указанным статьям и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Ч. пояснил, что 06 марта 2014г. в судебном заседании он дает правдивые показания, поскольку сотрудники полиции более не могут на него повлиять, и сообщает, что 06 ноября 2012 г. и 16 ноября 2012 г. он с Кулаевым А.А. не встречался и не приобретал у Кулаева А.А. наркотическое средство. В указанные дни, когда к нему обращался З. для приобретения наркотического средства, он брал у З. на данные цели денежные средства, после чего заходил в магазин, расположенный на ул.Осипенко, д.81-а г.Саранска, через КИВИ-кошелек перечислял денежные средства на номер, который указан в его мобильном телефоне, и примерно в течение 15-ти минут на его телефон поступала информация о закладке наркотического средства: 06 ноября 2012г. – «гашиш», 16 ноября 2012г. - «JWH-210», после чего он ехал по указанному адресу, где находилась закладка наркотического средства (по обоим эпизодам закладка делалась в районе жилых домов юго-западной части города Саранска, и вместе с наркотическим средством возвращался к З. и передавал ему наркотик. Для этого требовалось ему примерно 1 час – 1, 5 часа.
Допрошенные в суде повторно по факту оказания психологического воздействия на Ч. свидетели И. и В. показали, что психологического воздействия на Ч. в ходе предварительного следствия не оказывали.
По эпизодам от 06 ноября 2012г. и 16 ноября 2012г. подсудимый Кулаев А.А. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания вину не признавал, пояснял, что наркотические средства Ч. не сбывал.
Суд берет за основу решения показания свидетеля Ч., данные в ходе судебного заседания 06 марта 2014г. по вышеуказанным эпизодам, так как они согласуются с показаниями подсудимого, письменным материалам уголовного дела.
Сторона обвинения предоставила по данным эпизодам доказательства вины подсудимого Кулаева А.А. показания свидетелей Ч., З., У., Е., П., И., В., Н., Ж., однако, из показаний данных свидетелей невозможно достоверно установить, что 06 и 16 ноября 2012 г. Ч. приобретал наркотическое средство у Кулаева А.А.
Других доказательств виновности Кулаева А.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 06 ноября 2012г. и 16 ноября 2012г. стороной обвинения суду не представлено.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46).
Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод, оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и обеспечивается на основе закрепленных в ней принципов правосудия, включая независимость судей, их подчинение только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (статьи 17 и 18; статья 120, часть 1; статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации).
Приведенным положениям Конституции Российской Федерации корреспондируют предписания статьи 10 Всеобщей декларации прав человека и статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которым каждый человек для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на то, чтобы его дело было рассмотрено с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом, т.е. при предоставлении на основе полного равенства процессуальных гарантий справедливого судебного разбирательства.
Поэтому только в ходе судебного разбирательства с участием подсудимого, на основе полного равенства процессуальных гарантий на базе совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, может быть установлена, либо не установлена вина подсудимого в совершении преступления.
Анализируя и оценивая приведенные выше стороной государственного обвинения доказательства в соответствии с требованиями статей 87-88 УПК Российской Федерации в их совокупности суд приходит к выводу о непричастности подсудимого Кулаева А.А. к совершению данных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №172-ФЗ от 16.10.2012г.), п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №190-ФЗ от 12.11.2012г.)
Приведенные стороной обвинения доказательства не подтверждают факт совершения указанных преступлений подсудимым Кулаевым А.А.
Согласно положениям УПК Российской Федерации суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты (часть 3 статьи 15), а бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого (подсудимого), лежит на стороне обвинения (часть 2 статьи 14); при этом все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным данным кодексом, толкуются в его пользу, и до полного опровержения невиновности обвиняемый считается невиновным (части 1, 3 статьи 14).
Данные предписания основаны на положениях статей 49 и 123 Конституции Российской Федерации, следуя которым и учитывая, что презумпция невиновности диктует признание судом всех фактов, свидетельствующих в пользу обвиняемого, пока они не опровергнуты стороной обвинения в должной процессуальной форме, УПК Российской Федерации устанавливает требования к доказыванию виновности лица и к оценке судом доказательств, которая, согласно его статье 17, осуществляется судом по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, исходя из того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
При таких обстоятельствах, с учетом положений закона, подсудимый Кулаев А.А. подлежит оправданию по эпизодам обвинения, предусмотренным ч.1 ст.228.1 (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №172-ФЗ от 16.10.2012г.) и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №190-ФЗ от 12.11.2012г.)
Кроме того, Кулаев А.А. органами следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшего место 28 ноября 2012г.
Указанное преступление, по мнению органа предварительного расследования, совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном следствием месте, Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую вещество JWH-210 и JWH-250, массой не менее 0,39 грамма, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте, для последующего сбыта.
Реализуя задуманное, 28 ноября 2012г. Кулаев А.А., достоверно зная, что приобретенная им ранее смесь, содержащая JWH-210 и JWH-250, является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, осознавая преступность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом и, желая улучшить свое материальное положение, решил продать имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-210 и JWH-250, приобретенную им ранее.
28 ноября 2012г. примерно в 15 часов 20 минут к Кулаеву А.А., проживающему по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, на своем автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <...> подъехал ранее знакомый В. Оказывая содействие ранее знакомому У. в приобретении наркотического средства, В. попросил у Кулаева А.А. для последующей передачи У. один пакетик с наркотической курительной смесью. После чего Кулаев А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, 28 ноября 2012г., в это же время, находясь около дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, реализовал В. за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)], общей массой не менее 0,39 грамма. Данный пакетик с наркотическим средством В. поместил в пачку из-под сигарет «Winston», которую положил на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <...>. Затем указанный автомобиль В. припарковал у своего дома по адресу: г.Саранск, территория Кирзавода, д. 19 «а». В тот же день около 15 часов 45 минут на мобильный телефон В. позвонил У. и пояснил, что подходит к его дому. В это время В. сообщил У., что наркотическое курительное средство он может забрать из салона, принадлежащего В. автомобиля и находящегося у д.19 «а» территории Кирзавода г.Саранска. При этом В. пояснил У., что за данное наркотическое средство он должен оставить в салоне указанного автомобиля денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были потрачены В. в связи с приобретением указанного наркотического средства. В тот же день в 16 часов 00 минут В. увидел из окна своей квартиры У., который подходил к его автомобилю. В. при помощи пульта центрального замка автомобиля открыл дверцы автомобиля. После чего У. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)], общей массой не менее 0,39 грамма, которое взял с переднего сиденья автомобиля В. После этого У. стал незаконно хранить указанное выше наркотическое средство при себе. В тот же день примерно в 16 часов 05 минут У. был остановлен сотрудниками полиции возле остановки общественного транспорта, расположенной по ул.Осипенко г.Саранска, и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное им при посредничестве В. у Кулаева А.А.
Согласно справке об исследовании № 874 от 28.11.2012г. и заключению эксперта № 1820 от 19.12.2012 г. растительное вещество изъятое 28.11.2012г. в ходе личного досмотра У., содержит вещество JWH-250, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола и вещество JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 0,39 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями), вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)] относятся к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - вещества JWH-210, которое является производным JWH-122, а также наркотического средства – вещества JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола, составляет свыше 0,25 грамма.
Стороной обвинения в подтверждение вины Кулаева А.А. по данному эпизоду представлены следующие доказательства: показания свидетелей В., У., И., В., З., А., Д., письменные материалы дела.
Кроме того, Кулаев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, имевшего место 10 января 2013 г.
Указанное преступление, по мнению органа предварительного расследования, совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном следствием месте, Кулаев А.А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую вещество JWH-210 и JWH-250, массой не менее 0,40 грамма, которое стал незаконно хранить в неустановленном следствием месте, для последующего сбыта.
Реализуя задуманное, 10 января 2013г. Кулаев А.А., достоверно зная, что приобретенная им ранее смесь, содержащая JWH-210 и JWH-250, является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, осознавая преступность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом и желая улучшить свое материальное положение, решил продать имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-210 и JWH-250, приобретенную им ранее.
10 января 2013г. к Кулаеву А.А., проживающему по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, примерно в 14 часов 00 минут, пришел ранее знакомый В. Оказывая содействие У. в приобретении наркотического средства, В. попросил у Кулаева А.А. для последующей передачи У. один пакетик с наркотической курительной смесью. После чего Кулаев А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, 10 января 2013 г. в то же время, находясь около дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, реализовал В. за 1000 рублей наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)] в свертке из фольги, общей массой не менее 0,40 грамма. Данное наркотическое средство В. положил в карман своей одежды. После чего 10 января 2013г. примерно в 17 часов 11 минут В. на мобильный телефон позвонил У., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе телефонного разговора В. подтвердил У. факт приобретения наркотического средства. После чего В. договорился с У. о встрече в тот же день в 17 часов 30 минут у спортивного комплекса «Олимп», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Ульянова, д.18«а». В. в тот же день примерно в 17 часов 35 минут, на автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <...> подъехал к спортивному комплексу «Олимп», где остановился рядом с У. В. опустил стекло водительской двери автомобиля и через открытое окно передал У. сверток из фольги с наркотическим средством – смесью вещества JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещества JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)]. При этом У. передал В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он затратил на приобретение вышеуказанного наркотического средства. После чего В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии У. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольги с наркотическим средством, приобретенным им при посредничестве В. у Кулаева А.А.
Согласно справке об исследовании № 18 от 11.01.2013 г. и заключению эксперта №1643 от 18.10.2013г. растительное вещество, изъятое у У., является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH- 210 и JWH-250 массой 0,40 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (с последующими изменениями), вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)] относятся к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического JWH-210, которое является производным JWH-122 и вещества JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола, составляет от 0,25 грамма до 500 граммов.
Свои действия Кулаев А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Стороной обвинения в подтверждение вины Кулаева А.А. по данному эпизоду представлены следующие доказательства: показания свидетеля В., У., С., И., П., Ж., К., Л., Е., письменные материалы дела.
Из приведенных стороной обвинения доказательств виновности Кулаева А.А. по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (эпизод от 28 ноября 2012г.) и покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 10 января 2013г.) только показания В., данные на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствовали о том, что 28 ноября 2012г. и 10 января 2013г. он приобрел наркотическое средство у Кулаева А.А., которое впоследствии сбыл У.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Кулаев А.А. отрицал по данным эпизодам факт передачи им В. наркотического средства. Показания свидетелей У., И., В., З., А., Д., Т., П., Ж., К., И., Е. по данным эпизодам также достоверно не свидетельствуют о передаче Кулаевым А.А. 28 ноября 2012г. и 10 января 2013г. наркотического средства В.
Кроме того, стороной защиты в судебном заседании представлена алиби подсудимого Кулаева А.А. на 10 января 2013г., согласно которой в указанный день Кулаев А.А. находился в квартире сестры – С., по адресу: г.Саранск, ул. Н.Эркая, д.20 кв. 84. По данному факту для проверки алиби подсудимого, по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей Е., М., И.
Свидетель И. в суде пояснил, что он доводится подсудимому зятем. 09 января 2013г. Кулаев А.А. вместе со своей подругой – М., приехал к ним домой по адресу: г.Саранск, ул. Эркая, д. 20 кв. 84, они помогали делать ремонт в квартире и остались ночевать у них дома. 10 января 2013г. с утра и примерно до 18 часов они продолжали заниматься ремонтными работами в указанной квартире. В течение этого дня Кулаев А.А. никуда из квартиры не отлучался, помогал им делать ремонт. 10 января 2013г. примерно в 18 час. он отвез Кулаева А.А., М. и Л., домой, то есть по их месту жительства – ул.<...>, д.<...> г.Саранска.
Аналогичные показания в судебном заседании в данной части дали свидетели М., Кулаева Л.И.
Свидетель Е. в суде показал, что 10 января 2013г. примерно в 15-16 часов он приходил домой к И., чтобы вернуть ему ключ от гаража, где он ставил свой автомобиль. В квартире С. по адресу: г.Саранск, ул.Н.Эркая, д.20-84, производились ремонтные работы. В квартире он видел ранее знакомого Кулаева А.А., его подругу – Д., с которой он знаком со школы. Отдав ключи от гаража, С. пригласили его к чаю, так как у Д. в этот день был день рождения, он выпил с ними чай, после чего ушел домой.
При вынесении решения по данным эпизодам суд берет за основу показания свидетелей Е., М., Л., а так же подсудимого Кулаева А.А., так как они согласуются между собой, не противоречат материалам дела.
Суд критически относится к показаниям свидетеля В. по данным эпизодам, данным в ходе следствия и в судебном заседании, так как они не подтверждаются совокупностью иных доказательств.
Сторона обвинения предоставила по данным эпизодам доказательства вины подсудимого Кулаева А.А.: показания свидетелей В., У., И., С., З., А., Д., Т., П., Ж., К., И., Е., однако, из показаний данных свидетелей невозможно достоверно установить, что 28 ноября 2012г. и 10 января 2013г. В. приобретал наркотическое средство у Кулаева А.А.
Других доказательств виновности Кулаева А.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 28 ноября 2012г. и 10 января 2013г. стороной обвинения суду не представлено.
Доводы государственного обвинителя о том, что в показаниях свидетеля М. в подтверждении алиби подсудимого на 10 января 2013г. имеются противоречия, в частности, свидетель М. пояснила, что 10.01.2013г., находясь в квартире Сидоровых, в присутствии Е., она заходила в комнату, где находились дети Сидоровых, а свидетель И. в данной части суду пояснил, что в указанный день детей в квартире не было, суд находит несостоятельными. Свидетель М. в данной части пояснила, что возможно детей в указанный день (10.01.2013г.) в квартире не было, за давностью времени она могла этот факт забыть, но она из комнаты, где находился Е., все же отлучалась в другую комнату.
Суд считает, что данные незначительные противоречия в показаниях свидетеля М. не могут повлиять на существо решения, поскольку ее показания согласуются с показаниями других свидетелей, в частности, с показаниями свидетеля Е., который визуально знаком с Кулаевым А.А., но ни в каких отношениях с ним не состоит и не является заинтересованным лицом по делу.
Часть 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации предусматривает, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Согласно статье 14 УПК Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Анализируя и оценивая приведенные выше стороной государственного обвинения доказательства, в соответствии с требованиями статей 87- 88 УПК Российской Федерации в их совокупности, суд приходит к выводу о непричастности подсудимого Кулаева А.А. к совершению данных преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК Российской Федерации.
Таким образом, приведенные стороной обвинения доказательства достоверно не подтверждают факт совершения указанных преступлений подсудимым Кулаевым А.А., поскольку совокупности доказательств вины Кулаева А.А. стороной обвинения суду не представлено, а приведенные доказательства стороной защиты опровергают факты совершения преступлений по незаконному сбыту наркотического средства от 06 ноября 2012г., 16 ноября 2012г., 28 ноября 2012г., 10 января 2013г.
Согласно положениям УПК Российской Федерации суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты (часть 3 статьи 15), а бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого (подсудимого), лежит на стороне обвинения (часть 2 статьи 14); при этом все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным данным кодексом, толкуются в его пользу, и до полного опровержения невиновности обвиняемый считается невиновным (части 1, 3 статьи 14).
Данные предписания основаны на положениях статей 49 и 123 Конституции Российской Федерации, следуя которым и учитывая, что презумпция невиновности диктует признание судом всех фактов, свидетельствующих в пользу обвиняемого, пока они не опровергнуты стороной обвинения в должной процессуальной форме, УПК Российской Федерации устанавливает требования к доказыванию виновности лица и к оценке судом доказательств, которая, согласно его статье 17, осуществляется судом по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, исходя из того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
При таких обстоятельствах, подсудимый Кулаев А.А. также подлежит оправданию по эпизоду обвинения, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 28 ноября 2012г.) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК Российской Федерации (по эпизорду от 10 января 2013г.), поскольку стороной обвинения не опровергнуты доводы, приведенные стороной защиты.
В соответствии с частями первой и второй статьи 133 УПК Российской Федерации право на реабилитацию имеют, в том числе, лица, в отношении которых вынесен оправдательный приговор, уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК Российской Федерации. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащихся в определениях от 16.02.2006 №19-О, от 20.06.2006 №270-О в УПК Российской Федерации не содержится положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, которое оправдано по приговору суда или в отношении которого было вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования, на том лишь основании, что одновременно это лицо признано виновным в совершении другого преступления.
Учитывая, что Кулаев А.А. подлежит оправданию по четырем эпизодам преступной деятельности на основании пункта 1 части 1 статьи 27 УПК Российской Федерации, суд в соответствии с частью первой статьи 134 УПК Российской Федерации признает за ним право на реабилитацию по данным фактам.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кулаева А.А. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 05 марта 2013г.) как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации как совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 26 августа 2013г. с Р.);
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации как совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 26 августа 2013г. с С.);
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации как совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 12 сентября 2013г. с Б.);
по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере (по эпизоду от 13 сентября 2013г.);
по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения психотропного вещества, без цели сбыта, в значительном размере (по эпизоду от 14 сентября 2013г.), поскольку Кулаев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а так же совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по указанным эпизодам, то есть его умысел был направлен на реализацию наркотических средств на возмездной основе.
Кроме того, Кулаев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере (по эпизоду от 13 сентября 2013г.)
Согласно справке об исследовании №709 от 13.09.2013г. и заключению эксперта №1540 от 01.10.2013г., растительное вещество в двух полимерных пакетах, изъятое 13.09.2013г. в ходе личного досмотра Кулаева А.А., содержит вещество хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством. Общая масса наркотического средства–смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат составляет 14,30 гр. и 0,76 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями) хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введена Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013г. №580) являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» (с последующими изменениями), крупный размер наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, составляет свыше 0,25 гр.
Приобретением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а так же растений (их частей) надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Кулаев А.А. так же совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, в значительном размере (по эпизоду от 14 сентября 2013г.).
Согласно заключению эксперта №1644 от 19.10.2013г. «таблетки, в количестве 4-х штук, содержат в своем составе апрфен – психотропное вещество, являющееся контролируемым компонентом комплексного препарата – тарен. Масса 4-х таблеток составляет 0,81 гр.»
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденноым Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями апрофен является психотропным веществом (список 3), оборот которого в РФ ограничен.
В соответствии с перечнем наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса апроыена в размере 0,81 грамма является значительным размером и относится к психотропным веществам (список 3).
Данные выводы суда полностью соответствуют положениям в пунктах 13. 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
Органом предварительного следствия действия подсудимого Кулаева А.А. (по эпизоду от 13 сентября 2013г. по незаконному сбыту наркотического средства А.) квалифицированы по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации как совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кулаева А.А. по данному эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, как пособничество в приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п. 13 абз. 4, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
В судебном заседании подсудимый Кулаев А.А. показал, что 12 сентября 2013г. его друг – А., узнав, что он будет приобретать курительную смесь для личного употребления, попросил его, чтобы он приобрел для А. курительную смесь на 300 (триста) рублей и дал ему для этой цели 300 рублей. Впоследствии Кулаев А.А. на свои денежные средства и деньги, переданные ему А., приобрел курительную смесь по месту закладки в г.Пенза. Возвращаясь в г.Саранск, Кулаев А.А. пояснил А., что он приобрел то, на что тот давал деньги и А. попросил передать принадлежащую ему курительную смесь. Кулаев А.А. попросил, чтобы А. дал ему что - нибудь, во что можно пересыпать данную курительную смесь, после чего А. передал ему денежную купюру, пояснив, что у него нет другой бумаги. Кулаев А.А. отсыпал А. курительную смесь, приобретенную на денежные средства, и по просьбе А., завернул его в указанную денежную купюру и передал смесь А.
В ходе судебного заседания показания подсудимого в данной части нашли подтверждение показаниями свидетеля А., данными в ходе судебного заседания, считая их правдивыми, а так же показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании.
В ходе судебного заседания свидетель А. показал, что он еще 12 сентября 2013г., то есть накануне задержания, передал Кулаеву А.А. 300 рублей для приобретения последним для него курительной смеси и указанная просьба Кулаевым А.А. была выполнена.
В опровержение показаний свидетеля А. о его просьбе в незаконном приобретении наркотического средства Кулаевым А.А. ни органами предварительного следствия, ни стороной государственного обвинения в судебном заседании доказательств не представлено.
При определении наказания подсудимому Кулаеву А.А. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Кулаева А.А., суд учитывает, что он не судимый (т.2 л.д.232), имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.233), разведенный, имеет на иждивении малолетнего сына, 2009 года рождения, (т.2 л.д.235), осуществляет трудовую деятельность, в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т.2 л.д. 228), зарегистрирован в ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» по факту употребления наркотических средств (марихуана, курительная смесь) (т.2 л.д.229), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 230, 234), имеет заболевание, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Кулаева А.А.
Преступления, которые совершил Кулаев А.А., согласно части 5 статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких, чем и определяется общественная опасность преступлений.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие судимостей, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулаева А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулаева А.А., судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Кулаева А.А. у суда не вызывает сомнений.
В судебном заседании Кулаев А.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
При назначении наказания Кулаеву А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 05 марта 2013г. суд применяет положения части 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
Учитывая признание вины Кулаевым А.А., наличие значительного количества смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствие отягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности и семейные обстоятельства подсудимого, его состояние здоровья, и иные обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Кулаеву А.А. применить положения статьи 64 УК Российской Федерации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 05.03.2013г.), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 26.08.2013г.), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 26.08.2013г. незаконный сбыт наркотического средства С.), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 12.09.2013г.), ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации назначить наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Кулаева А.А. характера и степени общественной опасности преступлений, принимая во внимание, что Кулаев А.А. осуждается за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт и незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а также количества совершенных им преступлений, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кулаеву А.А. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с применением статьи 64 УК Российской Федерации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 05.03.2013г.), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 26.08.2013г.), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 26.08.2013г.), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от 12.09.2013г.) ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации назначить наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Также по указанным основаниям суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую. Принимая такое решение, суд учитывает, что незаконный оборот наркотических средств является проблемой национальной безопасности. Соответственно, наказание в виде изоляции от общества, будет адекватным вреду, который причинен в результате указанных преступных деяний подсудимого, будет обеспечивать соразмерность мер уголовного наказания совершенным преступлениям, а также достигнут баланс ограничения основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств в сфере незаконного оборота наркотиков, препятствовать незаконному распространению наркотических средств среди населения.
При назначении подсудимому Кулаеву А.А. наказания, суд применяет правила пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации и отбывание наказания в виде лишения свободы назначает в исправительной колонии строгого режима.
Данные выводы суда полностью соответствуют положениям пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в части назначения наказания.
При назначении наказания Кулаеву А.А. суд применяет положения части 3 статьи 69 УК Российской Федерации.
Санкция пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации предусматривает дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф, санкция ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации предусматривает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, и наступившие последствия, личность подсудимого, оценив условия жизни подсудимого, его материальное и социальное положение, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кулаеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку наказание Кулаеву А.А. назначается в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей.
По мнению суда, Кулаеву А.А. назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данными статьями Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьями 81, 82 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Кулаева А.А. по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» №172-ФЗ от 16.10.2012г.) (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 06 ноября 2012г. Ч.),
по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №190-ФЗ от 12.11.2012г. (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 16 ноября 2012г. Ч.),
по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №190-ФЗ от 12.11.2012г. (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 28 ноября 2012г. В.),
по части 3 статьи 30, п. «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 10 января 2013г. В.) на основании пункта 1 части 1 статьи 27, пункта 2 части 2 статьи 302 УПК Российской Федерации, в связи с непричастностью Кулаева А.А. к совершению преступлений
Признать Кулаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 5 статьи 33, части 2 статьи 228, части 2 статьи 228, части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Назначить Кулаеву А.А. наказание:
по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 05 марта 2013г. У.) с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 4-х лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 26 августа 2013г. Р.) с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 26 августа 2013г. С.) с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опредленной деятельностью и без штрафа;
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 12 сентября 2013г. Б.) с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта 13 сентября 2013г. А.) с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта 13 сентября 2013г.) с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду незаконного приобретения и хранения психотропного вещества, без цели сбыта 14 сентября 2013г.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кулаеву А.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания Кулаеву А.А. срок содержания под стражей и срок отбытия исчислять со дня его задержания, то есть, с 14 сентября 2013 года.
Признать за Кулаевым А.А., оправданному по предъявленному обвинению по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» №172-ФЗ от 16.10.2012г.) (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 06 ноября 2012г. Ч.),
по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №190-ФЗ от 12.11.2012г. (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 16 ноября 2012г. Ч.),
по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» №190-ФЗ от 12.11.2012г. (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 28 ноября 2012г. В.),
по части 3 статьи 30, п. «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 10 января 2013г. В.) право на реабилитацию.
Направить Кулаеву А.А. извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с аудиозаписью, CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с наркотическим средством, смесью «JWH-250, JWH-210» -уничтожить, копию детализации данных на абонентский номер <...> – хранить в уголовном деле; бумажный конверт с наркотическим средством, смесью «JWH-250, JWH-210», бумажный конверт с наркотическим средством «хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат»-уничтожить; бумажный конверт с мобильным телефоном «Нокиа» - вернуть Кулаеву А.А.; бумажный конверт с квитанцией об оплате внутри – хранить при уголовном деле; бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш», бумажный конверт с наркотическим средством «JWH-210»,, бумажный конверт с наркотическим средством «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат»-уничтожить; полимерный пакет с полимерной бутылкой внутри, полимерный пакет с устройством для курения, курительной трубкой из дерева, инъекционной иглой с предохранительным колпачком, пластмассовой емкостью с надписью «Тарен» с 4 таблетками внутри – уничтожить; полимерный пакет с мужской курткой внутри – вернуть Кулаеву А.А.; диск CD-R с ОРМ, стенограммы на трех листах формата А4, диск CD-R с детализациями данных, CD-R диск со звукозаписью - хранить при уголовном деле; сверток из фольги с наркотическим средством – уничтожить; копию детализации данных на абонентский номер <...> за 28.11.2012 г., 26.04.2013 г., диск DVD-R c видеозаписью закупки, копию детализации данных на абонентский номер <...> за 28.11.2012 г. – хранить при уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вынесения через Октябрьский районный суд г. Саранска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий В.Н.Светкина