Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино Московской области 20 мая 2014г
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Малютиной И.С.,
защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № 137360,
защитника Сухореброва В.О., представившего удостоверение № и ордер № 081206,
защитника Антипова А.А., представившего удостоверение № и ордер № 081207,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пташникова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего водителем-экспедитором в ООО «Эль-Русь», женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> микр-он 5 квартал 1 <адрес>, ранее не судимого, находившегося под стражей с 24.04.2014г по 15.05.2014г,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Константинова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего водителем в ООО «Стройгарант», разведенного, имеющего несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес> микр-он 5 квартал 1 <адрес>, ранее судимого:
1) 15.11.2005г Лыткаринским городским судом по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Президиума Московского областного суда от 09.04.2008г № 28) к 4г 9мес л/с; освобожденного из мест л/с 11.03.2009г условно-досрочно;
2) 13.06.2013г Лыткаринским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1г л/с, условно с испытательным сроком на 2г, и
Зайцева Никиты Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего продавцом в ООО «Аура», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пташников согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он, Константинов и Зайцев согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07час 00мин, он (Пташников), находясь на смотровой площадке в 15-ти метрах от <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО7 из-за сильного опьянения уснула и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Samsung Galaxi S3 mini» стоимостью 12450 рублей, с пленкой-наклейкой на экран стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора «Би-Лайн» стоимостью 250 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие последней, и скрылся с места преступления. Своими действиями Пташников причинил имущественный ущерб в размере 13100 рублей, что является для ФИО7 значительным имущественным ущербом.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час 50мин по 08час 30мин, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Пташников, Константинов и Зайцев, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю «ВАЗ-2108» № RUS, принадлежащему гр-нке ФИО8 и припаркованному возле домов 12 и 14 по адресу: <адрес> микр-он 5 квартал 1. В осуществления своего совместного преступного умысла Пташников, Константинов и Зайцев, действуя совместно и согласованно, при помощи домкрата и ключа-балонника подняли вышеуказанную машину, после чего тайно похитили с указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 4 колеса с летней резиной «MATADOR MP 12» с литыми дисками общей стоимостью 25000 рублей, что является для ФИО8 значительным ущербом, и отнесли их к дому 12, расположенному по вышеуказанному адресу, но были задержаны сотрудниками полиции.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пташниковым, Константиновым и Зайцевым после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании, виновными признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты Максимов, Сухоребров и Рыбина.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в заседании отсутствовали. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в их отсутствие не возражают.
Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Пташникова и также квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласен с квалификацией действий Пташникова, Константинова и Зайцева и также квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления. Так совершенные ими преступления относятся к преступлениям средней тяжести.
Оценивая личность Пташникова суд отмечает, что он женат, имеет малолетнего ребенка, имеет работу, ранее не судим. Кроме того, оценивая личность этого подсудимого, суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, положительную – с места работы, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду с ФИО7, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного имущественного вреда. Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено.
Оценивая личность Зайцева суд отмечает, что он холост, не имеет детей, имеет работу, ранее не судим. Кроме того, оценивая личность этого подсудимого, суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено.
Оценивая личность Константинова суд отмечает, что он разведен, имеет несовершеннолетних детей, имеет работу, ранее судим. Кроме того, оценивая личность этого подсудимого, суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его болезни.
Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, его заболевание. Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Константинова, который ранее был судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, считает, что по настоящему делу не возможно оставить ранее назначенное Константинову условное осуждение. Таким образом суд не находит оснований для повторного применения положений ст. 73 УК РФ.
Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Таким образом, по мнению суда, условное осуждение подлежит отмене, а применению - ч.4,5 ст. 74 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности каждого виновного, суд считает необходимым назначить наказание: Пташникову и Зайцеву в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком; Константинову в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд считает, что наказание всем подсудимым по эпизоду с ФИО8 должно быть назначено с применением ст. 66 УК РФ, Пташникову и Зайцеву – с применением ст. 62 УК РФ, а Константинову – с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, но не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Никиту Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ), и, с учетом ст. 62, 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ему отменить.
Признать Пташникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ), и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ст. 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ему отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Признать Константинова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ), и, с учетом ч.3 ст. 68, 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4,5 ст. 74 УК РФ, отменить Константинову Д.Н. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда от 13.06.2013г, окончательно определить ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий: Д.М. Матвеев
Копия верна:
Судья: Секретарь: