Приговор от 12 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 25.03.2014 года.
 
    Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 12 марта 2014 года
 
    Судья Облученского районного суда
 
    Еврейской автономной области Сон А.И.
 
    при секретаре Плотниковой В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
 
    подсудимых: Соломатина Дмитрия Станиславовича, Чугунова Александра Владимировича,
 
    Шеванова Максима Александровича,
 
    защитников: Осокиной А.Н.,
 
    представившей удостоверение № 74 и ордер № 001473 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    Платоновой Е.В.,
 
    представившей удостоверение № 70 и ордер № 022463 Коллегии адвокатов
 
    ЕАО,
 
    Давидович О.И.,
 
    представившей удостоверение № 69 и ордер № 022326 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соломатина Дмитрия Станиславовича,
 
    Шеванова Максима Александровича,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а, б» УК РФ,
 
    Чугунова Александра Владимировича,.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а, б, в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДАТА в период времени с 23.00 часов до 23 часов 40 минут Соломатин Д.С., Чугунов А.В. и Шеванов М.А., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение бензина, принадлежащего АДРЕС, прибыли на территорию вышеуказанного предприятия, расположенного в АДРЕС, где согласно распределенным ролям Шеванов М.А. остался улице около эстакады, обеспечивая тайность хищения, а Соломатин Д.С. и Чугунов А.В. подошли к двери гаража механического бокса, где последний найденным металлическим уголком взломал навесной замок на дверях гаража. После чего Соломатин Д.С. и Чугунов А.В. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 10 литров бензина марки АИ-80, стоимостью Х рублей, причинив О. ущерб на сумму Х рублей. Кроме того Чугунов А.В. тайно похитил из находившегося в вышеуказанном гараже автомобиля «T» гос. номер Х принадлежащий К. автомобильный жидкокристаллический телевизор «S», стоимостью Х рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.
 
    Завладев похищенным, Соломатин Д.С., Чугунов А.В. и Шеванов М.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению,
 
    Подсудимые Соломатин Д.С., Чугунов А.В. и Шеванов М.А. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии их защитников и после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Щ. (том 2 л.д. 153) и потерпевший К. (том 2 л.д. 154) согласились с заявленными ходатайствами.
 
    Суд, установив, что Соломатин Д.С., Чугунов А.В. и Шеванов М.А. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, наказание за преступления, инкриминируемые им, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Соломатин Д.С., Чугунов А.В. и Шеванов М.А. органами предварительного следствия обвинялись в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку гараж, из которого было похищено имущество, согласно пункту 3 примечания к статье 158 УК РФ является хранилищем.
 
    Действия подсудимых подлежат квалификации:
 
    - Соломатина Д.С. и Шеванова М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    - Чугунова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Соломатин Д.С. (том 2 л.д. 37), Чугунов А.В. (том 2 л.д. 50) и Шеванов М.А. (том 2 л.д. 63) в настоящее время и в период инкриминируемого им деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или временным психическим расстройством не страдали и не страдают в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.
 
    С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимых в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Соломатина Д.С., Чугунова А.В. и Шеванова М.А. вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым Соломатину Д.С., Чугунову А.В. и Шеванову М.А. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того обстоятельством смягчающим наказание Шеванову М.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка и инвалидности 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Соломатину Д.С. и Шеванову М.А., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чугунову А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимым, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, как и данные о личностях подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, не работают, наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, а у Чугунова отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку у Соломатина Д.С. и Шеванова М.А. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, наказание им должно быть определено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, стоимость похищенного и их значимость для потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Соломатина Д.С., Чугунова А.В. и Шеванова М.А. возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Соломатина Д.С., Чугунова А.В. и Шеванова М.А. и предотвращения совершения ими новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на них исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: автомобильный телевизор «S» - возвращению К., канистра белого цвета на 10 литров, шланг резиновый черного цвета длиной 3 метра и пару тапочек синего цвета - возвращению С., пару кроссовок «S» - возвращению Ч., пару кроссовок «Y» - возвращению Шеванову М.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соломатина Дмитрия Станиславовича и Шеванова Максима Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соломатину Д.С. и Шеванову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком одингод.
 
    Чугунова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком тригода.
 
    Возложить на условно осужденных Соломатина Д.С., Чугунова А.В. и Шеванова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Соломатину Д.С., Чугунову А.В. и Шеванову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобильный телевизор «S» - возвратить К., канистра белого цвета на 10 литров, шланг резиновый черного цвета длиной 3 метра и пару тапочек синего цвета - возвратить Соломатину Д.С., пару кроссовок «S» - возвратить Чугунову А.В., пару кроссовок «Y» - возвратить Шеванову М.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.И. Сон