Приговор от 25 февраля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело 1 - 44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                       25 февраля 2014 года                                                                                                  
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа РБ Васильева С.Н.,
 
    подсудимого Глухов АК,
 
    защитника Маннаповой Э.Н., представившей удостоверение № №, ордер № №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Глухов АК, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
приговором Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Кировскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы на срок 3 месяца 6 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно,постановлением Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 17 суток с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, судимость не погашена; приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глухов АК совершил покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Глухов АК, находясь в <адрес> РБ, используя <данные изъяты> и иные предметы, кустарным способом, для личного потребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 0,075 гр., который с целью последующего личного потребления поместил в один медицинский шприц и незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки до задержания сотрудниками УФСКН России по РБ в 20 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле первого подъезда <адрес> РБ.
 
    Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года масса наркотического средства дезоморфин от 0,05 гр. до 0,25 гр. является значительным размером.
 
    Органами дознания действия Глухов АК квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Глухов АК заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Глухов АК поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Глухов АК по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Глухов АК в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В связи с тем, что Глухов АК дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Глухов АК состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Глухов АК наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Назначение других видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Глухов АК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
 
    Обязать Глухов АК встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять место жительства.
 
    Меру пресечения Глухов АК в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, смывы, образец марлевого тампона, срезы с ногтевых пластин, бутылки из полимерного материала, керамическую емкость, стеклянный флакон, следы рук, след пальца, самодельные весы, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.