Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1- 44/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
при секретаре Колобовой Т.В.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Цибирева А.С.,
подсудимого Плотникова <данные изъяты>,
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Федоровой Т.А., представившей удостоверение №,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Плотникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Плотников Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Плотников, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв навесной замок с запорных устройств входной двери квартиры ФИО1 незаконно через дверной проем проник в квартиру ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000руб, DVD плеер марки «<данные изъяты>» с пультом управления, стоимостью 500руб., 3 диска формата МП3, стоимостью по 30 руб. каждый, на сумму 90 руб., 3 односторонних диска формата DVD стоимостью по 30 руб.каждый на сумму 90 рублей, 1 DVD диск двухсторонний стоимостью 45 руб., 3 металлические сковороды, стоимостью по 100 руб. каждая, на сумму 300руб., электрический чайник, стоимостью 300руб., и машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>», стоимостью 400руб.
С похищенным имуществом Плотников вышел из квартиры ФИО1, введя в заблуждение ФИО2 относительно законности совершаемых действий, с похищенным имуществом, совместно с ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4725 руб.
Подсудимый Плотников, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на особый порядок рассмотрения дела.
Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на особый порядок судебного разбирательства, пояснила, что ущерб для нее является значительным, поскольку <данные изъяты>. Не возмещенный ущерб составил <данные изъяты>, который просила взыскать с виновного.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Плотникова по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность причиненного ущерба для потерпевшей ФИО1 подтверждается ее материальным положением. При установлении значительности ущерба потерпевшей наряду с ее имущественным положением суд учел и оценку значительности ущерба самой потерпевшей.
Санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.Подсудимый Плотников посредственно характеризуется по месту жительства. <данные изъяты>.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Плотникову, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого и его состояние здоровья, условия проживания, возможность исправления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Плотникова возможно только при изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Применять более мягкий вид наказания суд считает недостаточным для исправления Плотникова. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать нецелесообразно, поскольку Плотников <данные изъяты>.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Плотникова установлен опасный рецидив преступлений, и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу в сумме <данные изъяты>. подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого, состоящие из вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: два телевизора, DVD плеер марки «<данные изъяты>» с пультом управления, 7 DVD дисков, клетчатую сумку передать потерпевшей, бутылку «<данные изъяты>», следы пальцев рук – уничтожить, мужские ботинки считать переданными по принадлежности Плотникову.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛОТНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Кетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плотникову Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному, срок, отбытый по приговору Кетовского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Плотникова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: два телевизора, DVD плеер марки «<данные изъяты>» с пультом управления, 7 DVD дисков, клетчатую сумку передать потерпевшей, бутылку «<данные изъяты>», следы пальцев рук - уничтожить, мужские ботинки считать переданными по принадлежности Плотникову.
Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным, содержащимся под стражей с тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: Г.В. Володина