Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело №1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2014 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.
с участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,
адвоката Владимирова Ю.А.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Леонтьева С.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Леонтьев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Леонтьев С.А. с целью кражи чужого имущества пришел ко двору <адрес> <адрес> <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, перепрыгнув через забор, проник во двор указанного дома. После чего, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со двора данного дома шесть канистр с дизельным топливом общим объемом 170 литров стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие П.В.А., которые в несколько приемов перевез на привезённой с собой тачке и складировал на берегу <адрес> в районе <адрес> РБ. В этот же день, около 05 часов, Леонтьев С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества П.В.А., вновь пришел во двор <адрес> <адрес> <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, через незапертую дверь, незаконно проник в расположенный в указанном дворе гараж, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие П.В.А. Похищенное Леонтьев С.А. перевез на привезенной с собой тачке во двор своего <адрес> РБ, причинив тем самым П.В.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Владимиров Ю.А ходатайство подсудимого Леонтьева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель по делу Иванов Е.А. и потерпевший П.В.А. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Леонтьев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом вина подсудимого Леонтьева С.А. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказана и действия его суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию нет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Леонтьеву С.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонтьев С.А. учитывает то, что: он вину свою признал полностью и обратился с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав в ходе предварительного расследования подробные признательные показания; после завершения предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.
Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Леонтьев С.А. суд учитывает рецидив преступлений.
Исследуя характеристики личности подсудимого Леонтьева С.А., суд учитывает то, что он: по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Леонтьева С.А., наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а так же того, что потерпевший на лишении его свободы не настаивает, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Полюдова суд считает возможным оставить у него по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Леонтьев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Леонтьев С.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать его: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего П. - оставить у него по принадлежности.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Леонтьев С.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный Леонтьев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: