Приговор от 17 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело № 1-44/2014
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес>
 
    Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО4-А., адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Орджоникидзевская, <адрес>, ЧИАССР, без образования, не работающей, замужней, имеющей 4-х детей, 3-е из которых несовершеннолетние зарегистрированной и проживающей по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, ст. Александровская, <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимая, ФИО1, являясь родной матерью несовершеннолетнихдетей, на которую законом возложены обязанностипо воспитанию несовершеннолетних детей. Вопреки требованиям закона,не заботясь о выполнении своих обязанностей,имея умысел на вовлечение своего ребенка в систематическое занятие антиобщественным действиям - попрошайничеством для проживания на нетрудовые доходы, действуя умышленно, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в общественном месте- на территории рынка «Привоз» и на прилегающей территории <адрес> с.<адрес>, вовлекала свою малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в систематическое занятие попрошайничеством, путем назойливого выпрашивания у посторонних лиц денежных средств, с созданием у последней видимости безвыходного положения.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершила преступление предусмотренное ч. 2 ст. 151 УК РФ, то есть вовлечение родителем несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством.
 
    По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника – ФИО5 с согласия представителя органа опеки и попечительства при администрации сунженского муниципального района ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2 и прокурора ФИО4-А., настоящее дело, в соответствии со ст.314 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала.
 
    Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 деяние: по ч.2 ст. 151 УК РФ – вовлечение родителем несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, обосновано и квалифицировано правильно.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, вину признала, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет 3-х несовершеннолетних детей, 2-е из которых малолетние.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, суд находит возможным назначения ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 151 УК РФ и по ч. 2 ст. 151 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением осужденной ФИО1 возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без согласия указанного государственного органа, являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику.
 
    Меру пресечения ФИО1. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Копия верна: судья Умаев Х.А.
 
 
    Федеральный судья
 
    Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев
 
 
 
 
 
 
    Поступило
 
    26.03.2014г.
 
    Принято к производству
 
    04.04.2014г.
 
    Назначено на
 
    15.04.2014г.
 
    Начато рассмотрение
 
    17.04.2014г.
 
    Рассмотрено
 
    17.04.2014г.
 
    Срок рассмотрения
 
    23 дня
 
    Строка
 
    34