Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 17 марта 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Рябовой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Жукова С.Ю,
защитника адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАЙМАРДАНОВА О.Р., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца <адрес> ...., гражданина ...., ...., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Шаймарданов О.Р. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут Шаймарданову О.Р. на мобильный телефон позвонила ранее знакомая С.Ю.А., которая попросила приобрести для нее психотропное вещество – амфетамин для личного употребления. Шайморданов О.Р. согласился оказать содействие С.Ю.А. (по данному факту в отношении С.Ю.А. возбуждено уголовное дело) в приобретении психотропного вещества для последней.
<дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 35 минут Шаймарданов О.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении психотропного вещества, находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, по просьбе С.Ю.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей два свертка с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0,618 грамма, что является значительным размером.
В указанный день в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут С.Ю.А., находясь на крыльце третьего подъезда <адрес>, передала Шаймарданову О.Р. в счет возмещения его расходов, связанных с приобретением для нее психотропного вещества – амфетамин, деньги в сумме 1200 рублей. После этого Шаймарданов О.Р. передал С.Ю.А. два свертка с приобретенным для нее психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0,618 грамма, что является значительным размером.
<дд.мм.гггг> в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут С.Ю.А. была задержана сотрудниками полиции на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, после чего указанное психотропное вещество было изъято у С.Ю.А. в ходе ее личного досмотра.
Предъявленное обвинение Шаймарданову О.Р. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шаймарданову О.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шаймарданова О.Р. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Шаймарданову О.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также на условия жизни его семьи.
В отношении Шаймарданова О.Р. суд учитывает, что он судимостей не имеет, вину в содеянном он признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ...., что в силу пунктов «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, по месту жительства Шайморданов О.Р. .....
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Шаймарданов О.Р. совершил преступление небольшой тяжести, которое направлено против здоровья населения; ...., .... Шайморданов О.Р. .....
Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Шаймарданову О.Р. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что назначенное наказание должно исполняться реально.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
– специальный пакет для конфиденциальных материалов №...., в котором находится порошкообразное вещество желто-бежевого цвета со специфическим запахом, общей массой 0,5737 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по <адрес>, – подлежит уничтожению.
– мобильный телефон «....» с SIM-картой, находящийся при уголовном деле, – подлежит возвращению Шаймарданову О.Р.
– детализация соединений абонентского номера №...., зарегистрированного на имя Шаймарданова О.Р. за <дд.мм.гггг> года, находящаяся при уголовном деле, – подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАЙМАРДАНОВА О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Шаймарданову О.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– специальный пакет для конфиденциальных материалов № АС 20341952, в котором находится порошкообразное вещество желто-бежевого цвета со специфическим запахом, общей массой 0,5737 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по <адрес>, – уничтожить.
– мобильный телефон «....» с SIM-картой, находящийся при уголовном деле, – возвратить Шаймарданову О.Р., а в случае отказа от получения – уничтожить.
– детализация соединений абонентского номера №...., зарегистрированного на имя Шаймарданова О.Р. за <дд.мм.гггг> года, находящаяся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий С.И. Марков