Приговор от 07 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк          07 апреля 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
 
    подсудимой Хилаевой Айзирак Батыровны,
 
    защитника Насырова И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хилаевой Айзирак Батыровны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов Хилаева А.Б. приехав к родителям в гости и находясь на кухне дома №, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры со своим братом ФИО1, на почве личных неприязненных отношений сложившихся между ней и её братом ФИО1, из-за противоправности поведения последнего, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой нанесла не менее 2-х ударов ножом в область грудной клетки и 1-го удара в область правого бедра ФИО1, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, который квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; непроникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, которая по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; колото-резаной раны области правого бедра по задней поверхности, которая по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Действия Хилаевой А.Б. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами дела Хилаевой А.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Хилаевой А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Хилаева А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности подсудимой, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, первоначально данные объяснения суд также учитывает в качестве явки с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой Хилаевой А.Б., ее отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хилаеву Айзирак Батыровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хилаевой А.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Хилаевой А.Б. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Хилаеву А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья:       А.Р. Вильданова