Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
№ 23172639
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
подсудимого О
адвоката Фролова Н.В. предоставившего ордер АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре Даценко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
О, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
О совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у О, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении Н преступления - кражи принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
Реализуя свой преступный умысел, О ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из личных неприязненных побуждений к Н, осознавая незаконность и преступность своих действий, находясь в доме по адресу:<адрес>, будучи предупрежденным УУП МО МВД России «Шушенский» Лисовым А.А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и правовых последствиях, которые могут наступить для О в случае, если это преступление не имело места, обратился с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности Н, которая в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ущерб для него является не значительным, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
При этом О достоверно знал, что указанный им в заявлении факт хищения в действительности места не имел. Заявление О было зарегистрировано в КУСП МО МВД России «Шушенский» под номером № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимый О в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия О суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
При назначении наказания подсудимому О суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное признание и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания О суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, привлечение его к уголовной ответственности впервые, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: заявление О. светокопии книги учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях № хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.П. Шимохина
Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2014 года.