Приговор от 09 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                  09.04.2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
 
    подсудимого Новикова А.В.               
 
    защитника адвоката ФИО4
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшего Матвеевой З.С.,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Новикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>. зарегистрирован в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ г. ОВД <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Новиков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ФИО1 находящегося в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>, возник умысел проникнуть в ночное время на территорию ТнВ «Авангард» расположенного в д. <адрес> и совершить хищение находящегося там электрического кабеля, чтобы в дальнейшем им распорядиться по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Новиков А.В. с целью совершения кражи прибыл на неогороженную территорию ТнВ «Авангард» расположенную в д. <адрес>, где, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, подошел к помещению автомастерской и с помощью принесенных с собою пассатижей, отогнул металлическую сетку в оконном проеме. После чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь автомастерской, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический кабель марки <данные изъяты> м длиной № метров принадлежащий ТнВ «Авангард» стоимостью № копеек за № метр, а всего на сумму № копеек.
 
    Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В. с целью совершения кражи подошел к помещению зерносклада принадлежащего ТнВ «Авангард», расположенного в д. <адрес>, где убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, осуществляя корыстные намерения, через имеющийся зазор между верхней частью створки ворот и стеной, незаконно проник вовнутрь помещения, где используя принесенный с собой перочинный нож, перерезал и тайно похитил с сортировочной установки электрический кабель марки <данные изъяты> м длиной № метра принадлежащий ТнВ «Авангард» стоимостью № метр, а всего на сумму № копеек. После чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ТнВ «Авангард» имущественный вред на общую сумму № копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Новиков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Новиков А.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Матвеева З.С. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Новикова А.В. согласна.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Новикова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Новиков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Новикову А.В. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы условно, с испытательным сроком.
 
    Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами электрического кабеля - уничтожить.
 
    Разрешая гражданский иск ТнВ «Авангард» к подсудимому Новикову А.В. взыскании в его пользу № руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Новиковым А.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Новикову А.В., прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Новикова А.В. в пользу ТнВ «Авангард» в возмещение материального ущерба № рубля.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами электрического кабеля - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись               Г.И. Подрезова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>а