Приговор от 09 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44/2014 г.(171310132)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года г.Лебедянь
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
 
    при секретаре Тарасовой Т.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
 
    подсудимого – Иванова В.А.,
 
    его защитника - адвоката Башариной С.Н., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №11, выданное 05.11.2002 года Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты> оператором машинистом асфальтоукладчика, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Подсудимый Иванов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Осенью 2012 года, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь на расстоянии 120 метров от надворных построек неработающей фермы (здание коровника), расположенной в селе <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, с целью личного потребления, без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 20,10 гр. в высушенном виде, которое отнес в <адрес>, где высушил, измельчил и поместил в прозрачный полимерный пакет, который положил в диван, находящийся в его комнате, где в последующем постоянно хранил.
 
    01 июня 2013 года Иванов В.А. с целью личного потребления взял указанный пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 20,10 грамма в высушенном виде, положил его в вещевой ящик, находившийся под сиденьем принадлежащего ему скутера марки «Омакс» без регистрационного знака, на котором передвигался, где в последующем незаконно хранил наркотическое средство до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    03 июня 2013 года около 21 часа 00 минут, Иванов В.А., передвигаясь на принадлежащем ему скутере марки «Омакс» без регистрационного знака, по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе проведенного осмотра, незаконно хранившееся Ивановым В.А. с целью личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 21,10 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта №1934 от 06.06.2013 года измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 03.-6.2013 г. у Иванова В.А. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (первоначальная масса при исследовании в высушенном виде cоставляла 20,10 гр., после производства исследования и экспертизы – 20,0 гр.), что постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 03.06.2013 года), является значительным размером.
 
    Действия подсудимого Иванова В.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Иванов В.А. в суде вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.228 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Иванова В.А. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    При назначении подсудимому Иванову В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Иванова В.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что Иванов В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, работает, на учёте у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.78-83, 87-93).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время, мог при совершении правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д.97-98).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.А., судом не установлено.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в размере 15000 рублей, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Иванову В.А. наказания в виде штрафа, с учетом требований, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Избранная в отношении Иванова В.А. мера процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вещественное доказательство – бумажный пакет, оклеенный прозрачной липкой лентой с пояснительной биркой, подписанной понятыми и дознавателем и опечатанный печатью «Для пакетов № 50 Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел Российской Федерации «Лебедянский» с наркотическим средством (марихуана) массой 20,1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Лебедянский», уничтожить.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Иванову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством (марихуана) массой 20,1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Лебедянский» Липецкой области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья: Л.В. Исаева.