Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1 - 44/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Кемь
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретаре Старцевой В.В.,
с участием: государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры. Изосина А.А.,
подсудимой: Зинуровой Ю.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
Зинуровой Ю.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зинурова Ю.А., 14 марта 2014 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут, находясь в большой комнате своей квартиры, расположенной по <адрес>, в ходе составления инспектором по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> К. в отношении нее административного протокола по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего сына Г., 2000 года рождения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора (по делам несовершеннолетних) группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> К., назначенной на данную должность приказом министра внутренних дел Республики Карелия от 14.09.2012 № 597л/с, в связи с исполнением данным сотрудником полиции своих должностных обязанностей, понимая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> К., одетый в форменную одежду сотрудника полиции, умышленно нанесла инспектору по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> К. один удар ладонью левой руки в область правой щеки, причинив, согласно заключению эксперта № 379/МД от 31 марта 2014 года, кровоподтек в правой скуловой области, квалифицируемый как повреждение, не принесшее вреда здоровью, от которого потерпевшая К. испытала физическую боль.
Подсудимая Зинурова Ю.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Никитин А.С., поддержал ходатайство подсудимой, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Изосин А.А. - выразилсогласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимая Зинурова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Зинуровой Ю.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимой Зинуровой Ю.А., которая ранее не судима; имеет постоянное место жительства, не работает, на учете в ЦЗН не состоит; неоднократно привлекалась к административной ответственности; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, жалоб от родственников и соседей по поводу негативного поведения в быту и общественных местах в УУП МО МВД России <данные изъяты> не поступало, однако привлекалась к административной ответственности по линии инспекции по делам несовершеннолетних; на учете у врачей-специалистов не состоит.
Психическое здоровье подсудимой Зинуровой Ю.А. у суда сомнений не вызывает, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Зинуровой Ю.А. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления первые.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не считает признанные судом обстоятельства, смягчающие ответственность, - исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд, с учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее постоянного дохода, не находит оснований для применения к ней наказания в виде штрафа,так какисполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимой Зинуровой Ю.А., степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, возможным применить к подсудимой, наказание в виде условного осуждения, полагая, что ее исправление возможно без применения к ней реального отбывания наказания, при условии возложения на нее дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинурову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зинуровой Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно 1 (один) раз в месяц, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.
Мера пресечения в отношении осужденной Зинуровой Ю.А. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек осужденную Зинурову Ю.А., освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов