Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 09 января 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
при секретаре Барминой Т.С.,
с участием:
- государственного обвинителя Векессер М.В.,
- потерпевшей и гражданского истца Б И.С.
- подсудимого и гражданского ответчика Серова А.В.,
- защитника – адвоката Ростовцева А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СЕРОВА А.В., родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:
1. 28.06.2006 приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка
по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
11.09.2009 года – Серов А.В. освобожден по отбытию наказания.
2. 03.08.2010 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
3. 23.08.2010 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 03.08.2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
4. 14.09.2010 года приговором Мысковского городского суда Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 23.08.2010 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании постановления Кировского районного суда г. Кемерово от 01.06.2011 года Серов А.В. считается осужденным:
- по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 03.08.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 23.08.2010 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 03.08.2010 года, окончательно к отбытию определено 2 года 10 месяцев (в ред. от 07.03.2011 года);
- по приговору Мысковского городского суда от 14.09.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 23.08.2010 года, окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц (в ред. от 07.3.2011 года)
На основании кассационного определения Кемеровского областного суда от 28.07.2011 года Серов А.В. считается осужденным по приговору Мысковского городского суда от 01.06.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка от 23.08.2010 года окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы.
27.05.2013 года – Серов А.В. освобожден по отбытию наказания.
А также Серов А.В. осужден:
09.12.2013 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Серов А.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 30.11.2013 года в период времени с 07.00 часов до 07.50 часов Серов А.В. находясь в помещении магазина ... по ул. Тореза, 75 Заводского района г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б И.С., а именно: сумку женскую, стоимостью 2 000 рублей, перчатки женские стоимостью 290 рублей, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей.
После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Б И.С. значительный ущерб на общую сумму 4 290 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Серов А.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Серов А.В. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Серова А.В. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Серова А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Серов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Серов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Серова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Серову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. д. 110, 111), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку с удовлетворительной стороны (л. д. 112).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание Серовым А.В. вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие хронических заболеваний, он работает, написал явку с повинной, частично возместил потерпевшей материальный ущерб.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание в отношении подсудимого, суд учитывает наличие в действиях Серова А.В. рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Серов А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого Серова А.В. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Серову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Наказание Серов А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
Суд считает, заявленные исковые требования потерпевшей Б И.С. в сумме 2 000 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб понесен потерпевшей Б И.С. в результате преступных действий подсудимого.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу – потерпевшей Б И.С. (л.д. 65-66)
Меру пресечения Серову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в целях исполнения приговора.
Преступление по настоящему уголовному делу Серов А.В. совершил до вынесения 09.12.2013 г. приговора Заводским районным судом г. Новокузнецка, согласно которому Серов А.В. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.
В связи с чем, суд считает, что наказание подсудимому по настоящему уголовному делу должно быть назначено в виде лишения свободы по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Серова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 09.12.2013 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Серову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 09.01.2014 года
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Серова А.В. под стражей с 30.11.2013 года по 08.01.2014 года.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Серова А.В. родившегося ... в ... в пользу Б И.С. в возмещение материального ущерба сумму 2 000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева